Технология дистилляции на бражной колонне

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ArtemG
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:15
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение ArtemG » 25 авг 2018, 20:06

Всем доброго времени суток господа!
Ответьте пожалуйста на вопрос, делаю перегонку виноградного СС на БК. Отобрал головы и принялся за тело. Когда продукта получил чуть больше половины расчетного объема, температура до селе стоявшая как вкопанная упала на 0,1 градус, через полчаса ещё на 0,1 градус. Что это фигня у меня творится?
Куб 40л. ТЭН 3кВт, царги 50 + 70 см. 1.5", СПН 3.5х3.5, узел отбора по пару и жидкости, димрот, автоматика БКУ-091 (отбор по шпоре).

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 25 авг 2018, 21:48

Атмосферное давление и ( или) температура в комнате изменились.
Поэтому многие перешли на контроль разницы между показаниями верхнего и нижнего термометра.
Так эти факторы исключаются ( т к действуют на оба термометра одновременно) .

ArtemG
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:15
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение ArtemG » 26 авг 2018, 07:44

При таком раскладе требуется ли возврат на рабочие показания температуры с помощью регулировки дефа?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Да и как потом понять, что температура скакнула и пора прекращать отбор тела?
Куб 40л. ТЭН 3кВт, царги 50 + 70 см. 1.5", СПН 3.5х3.5, узел отбора по пару и жидкости, димрот, автоматика БКУ-091 (отбор по шпоре).

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 26 авг 2018, 09:00

Не требуется.

Но вы то теперь знаете что это не скачок температуры в колонне, а изменение внешних условий. Отсюда и ориентируйтесь. Ваш градусник всё одно сработает в сторону повышения быстрее чем упадёт барометр. Да и отбирать головы соотносясь только градусником я бы не стал - кто знает, может в нём батарейки сели.

ArtemG
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:15
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение ArtemG » 26 авг 2018, 09:09

Понял, спасибо!
Куб 40л. ТЭН 3кВт, царги 50 + 70 см. 1.5", СПН 3.5х3.5, узел отбора по пару и жидкости, димрот, автоматика БКУ-091 (отбор по шпоре).

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 26 авг 2018, 09:15

По этой причине считаю, что при настройке терморегулятора гистерезис надо принимать порядка 0,3-0,4гр

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 авг 2018, 09:23

Регулировка осуществляется по разнице температур между верхним и нижним термометром .
Например в начале верхний В=78 , нижний Н= 78,5 разница Д=0,5
Затем при отборе тела , через какое- то время в колонну начало поступать больше примесей , спиртовой буфер обеднился и термометры показали
В= 78 , Н=78,8 , разница стала Д=0,8 . То есть дельта увеличилась на 0,8-0,5=0,3 градуса , это сигнал к регулировки . После регулировки разница температур составит исходные 0,5 градуса , возможно на небольшое время станет даже меньше . Но это упрощенный вариант , на самом деле за это время могло изменится давление или температура в кухне подняться и мы могли увидеть и такую картину :
В=78,5 Н=79,3 , Д=0,8 . Дельта увеличилась на 0,3 - пора регулировать .
А могли и такую
В=79, Н=79,5 ,Д=0,5 - дельта не изменилась и ничего регулировать не нужно, так же как и в следующем случае В=77, Н=77,5, Д=0,5 .
Переход на отбор хвостов нужно делать не когда температура вверху колонны скакнула - ведь это означает что спиртовый буфер исчерпан и в отбор бодро идет сивуха , а промежуточные уже в продукте и семью завели.
Мы регулируем отбор по дельте постепенно снижая его скорость , но удерживая примеси в колонне вне зоны отбора . Чем ближе к хвостам тем чаще приходится регулировать и тем плачевней становится скорость отбора . При начальной скорости отбора на 50 мм колонне 1800 мл/час к хвостам она становится около 700 мл/час . Можно и дожимать через каждые три-пять минут продолжая снижать скорость отбора или плюнуть и перейти на отбор хвостов .
Четким индикатором служит температура в кубе : при полноценной колонне переход на хвосты производим примерно на 97 град в кубе , при коротких колоннах 700-1000 мм необходимо это делать раньше - примерно на 92-93 гралусах в кубе .
В любом случае это нужно делать до того как сивуха достигнет зоны отбора ( верха колонны)

ArtemG
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:15
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение ArtemG » 26 авг 2018, 09:34

Из всего прочитанного понял, что нижний термометр надо ставить на 20 см. выше начала насадки. Только там у меня нет отверстия для щупа :-(

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А в остальном всё доходчиво и понятно. Спасибо!
Куб 40л. ТЭН 3кВт, царги 50 + 70 см. 1.5", СПН 3.5х3.5, узел отбора по пару и жидкости, димрот, автоматика БКУ-091 (отбор по шпоре).

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 26 авг 2018, 10:00

ИгорьГор писал(а): Чем ближе к хвостам тем чаще приходится регулировать и тем плачевней становится скорость отбора .

Вопрос соотнесения автоматической регулировки мощности нагрева куба с частотой включений электроклапана дефа это уже вопрос автоматики "умного" уровня. Его я пока решил не касаться. Скорей всего касаться и не буду. Решил ограничиться звонком оповещающем о необходимости понижения нагрева при полном отсекании дефом прохода пара. Как только звонок задолбает - пора отбирать хвосты. 8-)

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
ArtemG писал(а):Только там у меня нет отверстия для щупа

Можно снаружи примотать выносной датчик типа NTC
Вложения
датчик.jpg
датчик.jpg (4.9 КБ) 12130 просмотров

ArtemG
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:15
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение ArtemG » 26 авг 2018, 10:18

Просто запихнуть под утеплитель и зафиксировать?
Куб 40л. ТЭН 3кВт, царги 50 + 70 см. 1.5", СПН 3.5х3.5, узел отбора по пару и жидкости, димрот, автоматика БКУ-091 (отбор по шпоре).

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 26 авг 2018, 10:32

Если царга без насадки то можно и без утеплителя. Но на мой взгляд крепить надо не в 20-ти см, а как можно ниже. Если крепление через кламп, то крепил бы не к царге, а к отводу между кубом и клампом. Если он не короткий, а удлинённый то места должно хватить.
ЗЫ. Ныне продаются втулки нержавеющие разборные. Можно без проблем дырявить колонну в любом месте и втыкать в неё штырьевой термометр где пожелаешь. :)
втулка.jpg
втулка.jpg (3.96 КБ) 12119 просмотров

А вот такой щуп можно засынуть вааще в любое место
Термометр.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 авг 2018, 16:49

Царгу без насадки рассматривать не будем . На мой взгляд для технологии тепломассобмена развитая поверхность контакта флегмы с паром не менее важна чем наличие дефлегматора. Отсутствие насадки в колонне снижает ее удерживающую способность к минимуму - сивуха будет в продукте даже в большей концентрации чем до перегона.
Что касается стандартной насадочной колонны ,то на ее входе состав нестабилен из-за брызг и прочих возмущений . Первые 10 см вообще мрак , потом разделение дает о себе знать и температура держится довольно стабильно. 20 см - безусловно опытная цифра , вешали и в 15 и в 10 , но как-то сошлись что 20 вполне нормально. Можно и ниже , но я бы не советовал приближатся к 10 см от низа насадки.
Колонна имеет достаточно большой спиртовой буфер и времени на реагирование более чем достаточно и при 20 см , а более низкое расположение ближе к нестабильной зоне будет давать более частые залеты по температуре и ненужные регулировки. ( Часть этих возмущений носит кратковременный характер - залетели брызги и на небольшое время температура подросла , но буквально через минуту все встало на свои места и тому подобное)
Датчик термометра можно приклеить к колонне фольгированным алюминиевым скотчем , положить небольшой кусочек теплоизоляции сверху и далее под общую теплоизоляцию . Запаздывание по отношению к щупу в колонне примерно секунд 15 , что более чем приемлимо. Это экспериментальные данные . После этого эксперимента делать лишние дырки перестали.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 20 сен 2018, 09:12

Доброго времени господа самогонщики. Прошу помочь с таким вопросом. Я заменил дефлегматор (кожухотрубник), так как старый был маломощьный и скорость пара в трубках была более 5 м. в сек. Выкидывать старый жалко. Так вот, что если установить его между кубом и штатной царгой в виде пустой царги (насадку ведь в трубки не запихать). Вроде нормально, но есть сомнение, что пар в трубках дефа разгонится и на высокой скорости попадёт в царгу, что приведёт(?) к срыву тепломассообмена. Или ничего страшного, так как насадка задержит поток пара. Прошу Вашего мнения. С уважением.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 сен 2018, 02:13

Звужение сечения на входе в колонну приведет к нижнему захлебу . Чтобы его преодолетьл придется снизить мощность нагрева и производительность колонны. .
Дефлегматор можно добавить к холодильнику , если это конструктивно возможно , 10-15 см длины дадут серьезную прибавку производительности при первой перегонке .

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 21 сен 2018, 10:37

ИгорьГор
Спасибо, так и думал.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
ArtemG писал(а):Из всего прочитанного понял, что нижний термометр надо ставить на 20 см. выше начала насадки. Только там у меня нет отверстия для щупа :-(

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А в остальном всё доходчиво и понятно. Спасибо!

Сейчас в продаже есть "мобильные царги", это короткая царга (5-6 см) с клампом и со штуцером под термометр. Можно ставить в любое место между элементами колонны. Ссылки давать нельзя, но можно искать в Гугле по названию.

Аватара пользователя
Костя Воеводский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 19:23
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Костя Воеводский » 23 сен 2018, 19:49

Доброго времени суток форумчане!
Приобрел я недавно аппарат Шнапсер Х с кубом на 20 литров и индукционную плиту на 2КВт, установил игольчатый кран для тонкой регулировки дефлегматора. Царгу ни чем не набиваю. Помогите разобраться с проблемой: дистиллят во второй перегонке СС не получается крепостью выше 80% спиртуозности. Куб герметичен, аэрометры 3 комплекта проверял, температура дистиллята на выходе 18-20 градусов, вода после холодильника тоже холодная, скорость отбора низкая (капли срываются в струйку). В чем может быть причина?
Вложения
1488.970.jpg
1488.970.jpg (17.7 КБ) 10835 просмотров

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 сен 2018, 21:50

А что Вас удивляет? Аппарат сам по себе просто железяка. Результат зависит от технологии . Можно получать и 80% самогон, а можно и продукт более высокой степени очистки и практически любой заданной крепости .
Основы - здесь :
https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html
Удачи!

Аватара пользователя
Костя Воеводский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 19:23
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Костя Воеводский » 25 сен 2018, 11:38

Спасибо Игорь!
Из прочитанной статьи я понял следующее:
1. СС нужно заливать в куб около 40% спиртуозности - это влияет на конечную крепость продукта? (я всегда разбавлял СС до 20%)
2. Изменение скорости отбора осуществляется только с помощью регулировки подачи воды в дефлегматор. Мощность нагрева всегда должна быть неизменной, это обеспечивает стабильность количества подаваемого в колонну пара и работы колонны в целом. Т.Е. после отбора голов, прибавляем плитку до рабочей мощности колонны и далее отбор тела производим только регулировкой подачи воды в дефлегматор?
3. Вода на выходе из дефа должна быть горячей (~60 градусов), а не холодной как у меня было?
4. РПН и СПН в царгу на много повышают спиртуозность продукта?

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 25 сен 2018, 15:01

2. Мощность неизменна все время, в том числе и при отборе голов. Если при отборе голов снизить мощность, к примеру, в 2 раза, то в 2 раза возрастет и время трехкратной прокачки через колонну содержимого куба. К примеру вместо 4х часов потребуется 8. Кроме того, на пониженной мощности упадет и разделяющая способность колонны, что также кратно увелтчит время.
Так что рекомендацию регулировать скорость отбора только дефом на неизменной мощности следует понимать буквально.

3. Именно так. Но мочалок в царгу натолкайте. Только не оцинкованных.

4. Не только спиритуозность, но при удачных действиях и некоторую чистоту продукта.

Аватара пользователя
Костя Воеводский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 19:23
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Костя Воеводский » 25 сен 2018, 15:36

Тогда по п.2 я запутался совсем. Я делал так: ставлю плитку на 2КВт, поднимается температура в колонне, убавляю плитку до 1,2 КВт, даю колонне поработать на себя, убавляю деф и собираю головы, затем собираю тело прибавив плитку до 1,6 КВт и регулируя подачу на деф. Где ошибка? Или как поставил на 1,6 КВт так и больше плитку не трогать, а только дефом играть всю перегонку?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость