Технология дистилляции на бражной колонне

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 28 ноя 2022, 15:22

Здесь получается так, если гнать без дефа, получится больше ароматики, но нахватаешь
промежуточных ,, изоамилов ,, и не получишь хвостовых, которые нужны для вкусовых
исходного сырья. Потому как, во второй половине включишь деф и получишь спирт, а зачем
дистилляту спирт?!! Вот и выходит, для бочки, а не для пития через неделю.
Да и то вопрос, как оно там будет через год! Тупиковый путь...
Если с дефом, то немного потеряется ароматики, первая половина будет свободна от промежуточных
и вполне питейная. Но только первая половина. Так как промежуточные ни куда не денутся,
все будут в кубовом остатке и во второй половине активно, а то и раньше полезут в отбор.
Уменьшением отбора, можно прижать их, но увеличивается спиртуозность, обдирается вкус и также
не получить нужных хвостовых. И опять тупиковый путь! Потому как перегон на колонне!!!
Есть один выход, это в течении погона убирать промежуточные, удалять за пределы куба.
Тогда ещё можно дистиляцию поставить с ушей наноги.
Изменение скорости отбора, особо результата не дадут, слив ИЗИКОВ всё равно возвращается в куб,
а от туда в колонну и в отбор, и так беcконечно, и получается, чего то нужно удалить.
Это для вкусного....

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 28 ноя 2022, 15:42

Лучше начать сначала.
С самого первого.
Прямотоки.
Потстилл.
Это одно и тоже или все же есть разница?
Не запутаться бы в трех соснах (отводах и царгах):
Изображение
Изображение
Изображение
Что лучше гнать на прямоток - со свистом и прямым подключением отводов и навариванием при этом с преобладанием ВК или помедленнее, с воздушным охлаждением царгочки (и слабой дефлегмацией соответствено), но с большим навариванием НК?
Можно еще по первой схеме гнать не со свистом, а в медленном танце на паровой бане без наварки легких ацетоновых НК а с концентрацией запашистых ВК и даже ЭЭ распакуется из долгоразвариваемых шкур дрожжей знамо больше.
Это самый первый АЗ в азбуке гона, которым все почему-то тщательным образом пренебрегают, думая, что колонна потом все вычистит.
А вычищать-то там бывает и нечего, потому что на первом этапе ничего путного не наварилось.
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 29 ноя 2022, 08:08

Valent21 писал(а):Здесь получается так, если гнать без дефа, получится больше ароматики, но нахватаешь
промежуточных ,, изоамилов ,, и не получишь хвостовых, которые нужны для вкусовых
исходного сырья.
Уменьшением отбора, можно прижать их, но увеличивается спиртуозность, обдирается вкус и также
не получить нужных хвостовых. И опять тупиковый путь! Потому как перегон на колонне!!!
Это для вкусного....

В случае с фруктово-ягодно-выгодными вся ароматика идет в самом начале, с легкими эфирами, кипящими чуть ранее и вместе с требуемыми спиртами. В хвостах и после них (ароматные воды), тут брать практически нечего. Это их зерновых необходимо добывать ароматы исходного после хвостов. Так что для фруктов технология вполне приемлема. Первую половину отбор на максимуме. Включен деф или не включен - зависит от способа отбора, после дефа или до, узлом отбора. Главное обеспечить полный отбор, без возврата флегмы в насадку, переукрепления и разделения. На выходе вполне себе питейный дистиллят, без необходимости бочки. Ибо в нем спирт, эфиры и минимум изиков (не все они одинаково вредны). Вторая половина уже по правилам ректификации, с жестким разделением и максимально возможным отделением примесей. Весьма желателен УО хвостов, который и часть изиков выведет. На выходе таки да, ободранный спирт, который тоже не требует бочки, сносно подходит для питья. Им укрепляем (разбавляем ароматику) первой половины отбора. В совокупности дистиллят приемлемой очистки с сохранением ароматики, не требующий обязательной выдержки в бочке.

Несколько сезонов по этой технологии перегонял другу его запасы вина. Которые раньше ему гнали на бидоне со змеевиком. Его впечатления и отзывы вполне положительные, эту методику он предпочел классике.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Про наваривание всяких вкусов из дрожжей тут не говорим, потому что исходное сырье - спиртосодержащий виноматериал, в котором они уже отсутствуют.

Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:
Evgen88 писал(а):А ещё вопросик. Тело всё-таки отбирать первую половину без дефлегматора, а потом включить? Или лучше гнать с дэфом, но отбор увеличить до 2.3-2.5 л/час? У меня царга 2". Спирт делаю на мощности 1.8 кВт

По вопросу и имеющейся в нем информации получится, что на мощности 1.8 кВт., при отборе 2.3-2.5 л.час вообще без разницы, включен будет деф или нет. Ибо на такой мощности паров образуется для отбора приблизительно 1.6-1.8 л.час и все они пролетят через деф, без возврата в насадку. Частичный возврат начнется только если мощность поднять выше 2.5 кВт.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 29 ноя 2022, 08:53

ORQ писал(а):Про наваривание всяких вкусов из дрожжей тут не говорим, потому что исходное сырье - спиртосодержащий виноматериал, в котором они уже отсутствуют.

"Белая " схема?
Декантация, снятие с осадка, фильтрация?
Ясен пень, делается так, чтоб на бешеном потстилле не пригорало.
А с дрожжами лучше наваривать вкусы.
О которых не спорят.
Чтоб не так бедно пахло, а в нос шибало.
Тут "Красная" схема требуется без фильтрации, а еще хорошо бы с автолизом.
А чтоб толстая мутная брага-виноматериал не пригорела - это банька паровая требуется (щадящий гон).
А чтоб такая толстая сверхвысокой крепости брагуля работала - тут сахар и спец выносливые дрожжи требуются и усиление их хмелем.
А чтоб виноматериал еще насыщеннее ароматикой был - можно брагу солодово-зерновой-плодово-ягодной сделать.
Тут и голов будь здоров наваришь, и хвостов пахучих.
А метанольчику вполсилы будет, потому что если брагулю вполсахара сделаешь - на сахаре он не наварится ровно в половину, а без сахара брагуля его полностью возьмет, особенно на плодах, где пектинчику завались.
И вся эта кулинария естественно для диста предназначена и мутить такие браги ремесло становится искусством.
Задача состоит в том, чтобы нежно и плавно, а главное вдумчиво снять все вкуснятки - альдегиды, летучие кислоты, сложные эфиры, высшие спирты (сивушку).
Что и составляет неповторимый букет дистиллята.
Которых априори в спитряге-ректификате нет и быть не должно.
Вдумчиво - это сделать так, чтобы дистиллят вписался в требования ГОСТ на дистилляты, не переборщить с примесями - тогда он даже по закону Ваш самодельный дистиллят становится условно безвредным.
А не ободранным ректификатом - пустым спиртом без запаха и вкуса примесей.
Виноделие - штука тонкая, Петруха!
Упс!

Evgen88
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:48
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Evgen88 » 29 ноя 2022, 10:10

ORQ писал(а):
Valent21 писал(а):По вопросу и имеющейся в нем информации получится, что на мощности 1.8 кВт., при отборе 2.3-2.5 л.час вообще без разницы, включен будет деф или нет. Ибо на такой мощности паров образуется для отбора приблизительно 1.6-1.8 л.час и все они пролетят через деф, без возврата в насадку. Частичный возврат начнется только если мощность поднять выше 2.5 кВт.


Почему 1.6-1.8 испаряется? Если я отбираю при ректификации допустим 1.5 л/час при начальной крепости СС 40° и флегмовом число не менее 3. То-есть количество флегмы 1.5*3=4.5 л/час. А я отбираю всего 2.3 литра. То-есть уменьшил флегмовом число до приблизительно 2. То-есть я не дистиллирую продукт как через прямоток, но при этом половина флегмы вернётся в куб и переиспарится. Что, как я понимаю чуть-чуть лучше очистит продукт, чем при дистилляции. Но при этом никаких теоретических тарелок в колонне не образуется, так как недостаточно флегмы.

То-есть у меня два путя после отбора 2% голов:
1) отключить дэф и отобрать после него все что испарится, по сути дистилляция, но с предварительно отобранными головами. Или если позволит УО по жидкости, то все через него слить.
2) Не отключая дыф, увеличиваем отбор до 2.3-2.5 л/час. Как начнет повышается сильно температура в кубе, перейти на 1.5 л/час или ниже и повысить флегмовом число не менее 3 и дожать в режиме "ректификации" спирт. Только не понятно с какого момента переходить на 1.5 л/час.

А СС до 20 или 40 разбавлять? Рекомендуют до 20. Но при этом многие пишут, делают часто крепче. Сам я заметил, когда делал мацераты, что при 30-40° вкус лучше.

Я правильно понял, что при желании вторую часть тела можно вообще отправить на ректификацию? Там ничего вкусного нет? И нужно ли ждать ароматнвх вод. Есть ли смысл тратить время и энергию на это, выгоняя все хвосты?

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 29 ноя 2022, 10:39

ORQ писал(а):В совокупности дистиллят приемлемой очистки с сохранением ароматики, не требующий обязательной выдержки в бочке.

Покажите, пожалуйста ХГ своего "дистиллята".
Интересно узнать, что такое "дистиллят приемлемой очистки".
Упс!

Evgen88
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:48
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Evgen88 » 29 ноя 2022, 14:20

Ну это и не совсем дистиллят, мы же его через колонну прогоняем.
А под этим термином я понимаю следующее: получение напитка, употребляя который не будет на утро раскалываться голова, от избыточного количества растворителя и ацетона в нем. К примеру армянские и грузинские коньяки я не люблю. Они очень сильно отдают головными фракциями. Голова на утро тяжёлая. А вот недорогие французские коньяки и приятный вкус и при этом головы и сивуха во вкусе чувствуется отдаленно, пьется мягко. Вот и хочу получить что-то похожее.

Когда гнал себе ром, отобрал головы, потом отобрал часть тела в струе 80° без дефлегматора. Остальную часть дожал спиртом. В итоге ром замечательный получился, отчётливо чувствуются меласные нотки как в запахе, так и во вкусе. И нет перебора с головными фракциями.

Просто у меня уже был опыт с виноградом. Получился самогон. Запахов никаких особо нет. Поэтому хочу понять гнать первую часть тела с дефлегматором или вообще его выключить? Насколько сильная будет разница?

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
И при этом учесть тот факт, что я буду держать продукт на дубовых колышках. Поэтому примеси никуда не уйдут. Нет у меня возможности нагнать много материала для бочки, тем более мое мнение, что надо бочку хотя бы литров на 30.

DATIK
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 18:52
Откуда: Почти Омск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DATIK » 29 ноя 2022, 14:39

Valent21 писал(а):Или если позволит УО по жидкости, то все через него слить.
Ну а почему нет!Сливайте без возврата флегмы.

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
Evgen88 писал(а): Только не понятно с какого момента переходить на 1.5 л/час.
Ну если разговор идет о первой половине от АС.И при "дожимании" с дэфом хотите на такой скорости "работать"?Не много?
ТЭН 3кВт, РМВ-К, V=24, D=2.0", ТК-7этажей, димрот-дистилляция.
ТЭН 3кВт, РМВ-К, V=24,D=2.0",Н=700мм+600мм+диоптр(спн 3.0х3.0),димрот-ректификация.(старт-стоп)

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 29 ноя 2022, 14:50

DATIK писал(а):
Valent21 писал(а):Или если позволит УО по жидкости, то все через него слить.
Ну а почему нет!Сливайте без возврата флегмы.

Вы чего то не поняли, возврат флегмы должен быть, а слив флегмы обогащённой промежуточными
должен быть с НУО.

DATIK
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 18:52
Откуда: Почти Омск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DATIK » 29 ноя 2022, 15:10

Valent21 писал(а):Вы чего то не поняли, возврат флегмы должен быть, а слив флегмы обогащённой промежуточными
должен быть с НУО.
Зачем при дистиляции возврат флегмы при отборе?
ТЭН 3кВт, РМВ-К, V=24, D=2.0", ТК-7этажей, димрот-дистилляция.
ТЭН 3кВт, РМВ-К, V=24,D=2.0",Н=700мм+600мм+диоптр(спн 3.0х3.0),димрот-ректификация.(старт-стоп)

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 29 ноя 2022, 16:16

Возврат флегмы позволяет удалять не нужные примеси, до попадания их в отбор, и уменьшая,
увеличивая возврат, можно добиваться приемлемой очистки. Посмотрите на серьёзные
дистилляторы, там как таковых нет краников возврата, просто купол, например аламбика,
охлаждается естественным путем и получается возврат. Об этом просто не принято говорить,
аламбик он и есть аламбик, а в физику процессов, там происходящих особо ни кто не лезет.
Во франции, к примеру, перегон коньячного спирта начинают поздней осенью, а почему не весной,
да потому что нужно естественное охлаждение купола для получения флегмы и возврата.
По косточкам процессы здесь ни кто не разбирает, а весь разбор на условностях, к примеру
эта тема, смотрите первую страницу и до последней, ни чего в технологии перегона не
меняется, а следовало бы. И любое предложение что то изменить воспринимается
как шельмование.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 29 ноя 2022, 16:48

Evgen88 писал(а):Почему 1.6-1.8 испаряется? Если я отбираю при ректификации допустим 1.5 л/час при начальной крепости СС 40° и флегмовом число не менее 3. То-есть количество флегмы 1.5*3=4.5 л/час. А я отбираю всего 2.3 литра. То-есть уменьшил флегмовом число до приблизительно 2. То-есть я не дистиллирую продукт как через прямоток, но при этом половина флегмы вернётся в куб и переиспарится. Что, как я понимаю чуть-чуть лучше очистит продукт, чем при дистилляции. Но при этом никаких теоретических тарелок в колонне не образуется, так как недостаточно флегмы.


Тут я косякнул, голова другим забита была. Все верно, увеличив отбор уменьшится ФЧ, следовательно К рект. Но теоретические тарелки все же создаваться будут, просто их будет меньше, пропорционально тому, сколько флегмы вернется и какая часть насадки будет участвовать в ТМО.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 29 ноя 2022, 16:53

Evgen88 писал(а):Ну это и не совсем дистиллят, мы же его через колонну прогоняем.
А под этим термином я понимаю следующее: получение напитка, употребляя который не будет на утро раскалываться голова, от избыточного количества растворителя и ацетона в нем. К примеру армянские и грузинские коньяки я не люблю. Они очень сильно отдают головными фракциями. Голова на утро тяжёлая. А вот недорогие французские коньяки и приятный вкус и при этом головы и сивуха во вкусе чувствуется отдаленно, пьется мягко. Вот и хочу получить что-то похожее.

Я не понимаю, каким образом Вы получите "что-то похожее" на РК?
Шарантские аламбики для коньяка - это что, технология для красного словца?

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
ORQ
Покажите, пожалуйста ХГ своего "дистиллята".
Интересно узнать, что такое "дистиллят приемлемой очистки".
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 29 ноя 2022, 16:59

Evgen88 писал(а):Ну это и не совсем дистиллят, мы же его через колонну прогоняем.


Ну почему же не дистиллят? Еврорегламент не говорит о том что дистиллят не может быть получен на колонне.

Ибо процитирую из другой ветки "технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции" (ТР ЕАЭС 047/2018).
Дистиллят" - алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 52 процентов (объемной доли), полученная простой или фракционированной дистилляцией (перегонкой) или ректификацией сброженного сусла, вина наливом (виноматериалов), спиртосодержащих дрожжевых осадков, гущевых осадков, спиртосодержащих выжимок, иной спиртосодержащей продукции.
Пояснения:
"спиртосодержащая пищевая продукция" - алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, представляющая собой спиртосодержащие полуфабрикаты для производства алкогольной продукции, в том числе фруктовые сброженные виноматериалы, фруктовые сброженно-фруктовые виноматериалы, сусло виноградное, сусло фруктовое спиртованное, сусла спиртованные, спиртованные соки, спиртованные настои, спиротванные морсы, ароматные спирты, водно-спиртовые экстракты, концентрированные пищевые основы, пищевые ароматизаторы, иные полуфабрикаты.


Отправлено спустя 15 минут 45 секунд:
Valent21 писал(а):Возврат флегмы позволяет удалять не нужные примеси, до попадания их в отбор, и уменьшая,
увеличивая возврат, можно добиваться приемлемой очистки. Посмотрите на серьёзные
дистилляторы, там как таковых нет краников возврата, просто купол, например аламбика,
охлаждается естественным путем и получается возврат.

Вот, кстати, и на аламбике можно регулировать количество возврата, соответственно и разделяющей способности, путем температурного воздействия на купол, принудительного его охлаждения и увеличения дефлегмации. Процессы там в принципе те же, просто несоизмерима площадь контакта флегмы и восходящих паров и их переиспарения. Соответственно диапазон регулировок на аламбике значительно уже.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 29 ноя 2022, 19:17

[quote="ORQ"] В хвостах и после них (ароматные воды), тут брать практически нечего. Это их зерновых необходимо добывать ароматы исходного после хвостов.
Вопрос про зерновые и ароматные воды... Как отбирать эти ароматные воды после хвостов? Как определить, что пошли ароматные воды?

Evgen88
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:48
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Evgen88 » 29 ноя 2022, 22:08

А что такое ХГ? :oops: Это хим. анализ?

НУО у меня нет.

Хорошая информация про аламбик. Думаю,это как раз то что надо. То-есть если не выключить дефлегматор, то можно отдаленно имитировать аламбик. Хотя возникает вопрос, а сколько этот аламбик способен конденсировать спирта и вернуть его в куб? (Одно дело охлаждение водой, и совсем другое воздухом, теплоотдача никакая.) Навряд ли много. Но думаю, что остановлюсь на скорости отбора в 2.5 литра. А там видно будет. Не понятно только, в какой момент перейти на дожим спирта?

При перегонке Рома, я выключал полность дефлегматор и ждал когда спирт в струе упадёт до 80°. А тут что должно произойти, что должно служить ориентиром для окончания отбора первой части тела? Носу я пока не хочу доверять, да и навряд ли при такой крепости что-то там учуешь.

Насчёт дожима спирта на скорости 1.5 это я загнул. Скорее всего скорость будет в пределах 1-1.3 л/час. Ну по крайней мере это по ходу дела я определю по показаниям термометра.

А насчёт зерновых, да я вкусе, что там все вкусняшки в ароматных водах после фурфурола выходят, ИгорьГор подробно всё описал. Там вроде вопросов нет. Как будет время, тоже надо сделать зерновой продукт, хотя по мне так лучше пиво сварить. Не очень мне заходит вискарь.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 29 ноя 2022, 22:19

Evgen88 писал(а):А что такое ХГ? :oops: Это хим. анализ?

ХГ - хроматография газовая.
Или газовая хроматография (ГХ) - может правильнее, ХЗ.
ХЗ - хрен его знает или ЗХ - знает хрен его.
Упс!

aerosvin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 22:17
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение aerosvin » 29 ноя 2022, 23:08

Уважаемый Teddy, отвечаю на ваши вопросы.
Единственный мой косяк - не указал что гнал на бражной колонна с узлом отбора.
По крепости. Какая разница какой крепости перегоняемое вино? Ну да ладно, в районе 12% было. При прямотоке, то бишь потстиле, хоть высоком (с царгой), хоть низком (без оной) крепость заливаемого СС (спирта сырца) из фруктов и.прочих ягод должна быть в среднем 25%. Это должен знать любой винокур, ну да ладно. А вот при перегоне на бражной колонне крепость чем выше тем лучше, естественно без фанатизма, 30-40% достаточно.
Какой узел отбора, не принципиально. Я работаю по жидкости.
Надеюсь ответил на все ваши вопросы.
Я в принципе дал только направление, а каждый этот путь проходит по своему.
Перечитавши форум и вооружившись знаниями и технологиями я взялся за дело и потерял два года. Потом выкинул всю эту теорию для идеальных условий из головы и пошел своим путём, чего и всем желаю. :d4

Отправлено спустя 13 минут 23 секунды:
Забыл добавить по поводу голов. На фруктах да на бражной колонне, головы только на нюх отбираем, как ацетон ушел, можно грамм 50 подголовьев взять на крейсерской скорости.
Удачи всем.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 30 ноя 2022, 00:01

aerosvin писал(а):каждый этот путь проходит по своему

А я по-другому этот путь проходил, ничего не терял, а только приобретал и приобретаю, совершенствуюсь дальше.
Сначала около полгода выносил всем и себе мозги с экстрактивным гоном и аламбиком.
Все ждали, да когда же этот гад его приобретет и отравится продуктом гона.
Э-э-э-х, приобрел аламбик - и понеслось!
За год освоен экстрактивный мясогон, ферментация дубовых чипсов дереворазрушающими грибками, применение соляной пароводяной бани, изучение ГХ анализов и на основе них корректировка гона без отбора голов, разработка тучи рецептов под 50 марок и выше.
Апробированы исходники: соложенка - ячмень, овес, несоложенка - греча, горох, ржаной солод ферментированный, фрукты -бананы, яблоки, сахаросодержащие - тростниковая меласса.
Сделаны наливки на фруктах-ягодах, настойки на травах, абсент.
Вау-у-у!
К мясогону притянут за уши старинный рецепт Российских дворянских водок XVIII века и старинная с 400-летней историей технология Мексиканских мескаль-де-печуг.
Не аутентично, но кое-что осмысленно взято из этих рецептур и применяется в моей практике.
Вот такой отчет по проделанной работе.
Печень в порядке, с мясогону штырит мягко, похмелья нет, пьется в теплую в белую без запаха сивухи, вкусненько, ароматненько, без закуси, хоть рот полощи.
Вроде бы и желать больше нечего.
Ан нет, пойду еще дальше, к кулинарным изыскам и тонкостям эстетического пития.
Следующий этап у меня будет рис.
Очень интересно будет попробовать бескодзявую технологию полусахарного сусла и выделить нежные ароматы риса.
Тоже желаю всем удачи, не кидайтесь тапками в чокнутого аламбиста.
Упс!

Evgen88
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:48
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Evgen88 » 30 ноя 2022, 07:39

Teddy писал(а):Апробированы исходники: соложенка - ячмень, овес, несоложенка - греча, горох, ржаной солод ферментированный, фрукты -бананы, яблоки, сахаросодержащие - тростниковая меласса.
Сделаны наливки на фруктах-ягодах, настойки на травах, абсент.


А что из бананов получается, рецепт в студию)))))


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя