Технология дистилляции на бражной колонне

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 22 июл 2019, 04:59

В продолжение.
Выгнал я после основного тела 11 баночек. От 0,5 до 0,1 л. Самое "интересное" началось с восьмой порции.Три крайние - уже вода, все три при Ткуб 99,3. Тут кубовая температура расти перестала - оно и понятно - вода. Не сказать, что "ароматная", но скаким-то сивушным (???) запахом. Одна баночка, та, что перед водой очень сильно отличалась по запаху - какой-то запах то-ли растворителя, то-ли прогорькшего сливочного масла. Вода насадку промывала???

Примерно понимаю, почему в конце процесса отбор немного уменьшился сам. Гоню на газовой горелке 1,7 кВт. Минус потери, минус не утеплённый куб - видимо в конце процесса, когда легкокипящих фракций не осталось, колонна вышла из режима ТМО и превратилась в простой дистиллятор с ФЧ=0. Когда на этом-же оборудовании (только с царгой побольше) гоню спирт, то отбор постепенно прижимается и флегмы хватает.

В общем, до вечера. Приду с работы - буду бодяжить-нюхать-мерить. Может что-то и получится. :d4
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 22 июл 2019, 07:42

Chubuk писал(а):Вот такая же хрень, температура на нижнем ползет при увеличенной скорости отбора, хотя и термометр на 20 см. от нижнего края насадки.
А крепость становится 96°.... спирт голимый, при попытках вернуть её к допустимым значениям. ( дельте 0,3°С )

Все правильно, она и будет ползти, до определенного значения. Потом остановится. И продукт будет крепостью ниже, допустим 82-87. Разница температур будет отличная от обычной. А стоит зажать отбор - через некоторое время разница вернется "на круги своя" и пойдет спирт 96°
На попугае ведь меряете. Инерционность системы большая. Спирт, который уже разделен и сидит вверху колонны, он же не перемешивается с тем что подходит снизу. А выдавливается в отбор. 5-10 минут проходит пока спирометр в попугае начнет показывать меньшие значения.
ТарасАндр писал(а):Тут кубовая температура расти перестала - оно и понятно - вода. Не сказать, что "ароматная", но скаким-то сивушным (???) запахом. Одна баночка, та, что перед водой очень сильно отличалась по запаху - какой-то запах то-ли растворителя, то-ли прогорькшего сливочного масла. Вода насадку промывала???

У меня тоже не получилось по этому методу. Думаю просто терпения не хватило. "Ароматных вод" я так и не дождался, выключил все.
Но. Перед выключением дал поработать на себя 30мин. И термометры вернулись к первоначальным значениям, значит было в кубе немного спирта.
Когда сливал барду - промерял, спиртомер показал 0. Барда была маслянистая и с сильным запахом ржаного хлеба.
Есть вопросы - пишите в личку.

Chubuk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:14
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Chubuk » 22 июл 2019, 10:04

ТарасАндр писал(а):Тут кубовая температура расти перестала - оно и понятно - вода. Не сказать, что "ароматная", но скаким-то сивушным (???) запахом. Одна баночка, та, что перед водой очень сильно отличалась по запаху - какой-то запах то-ли растворителя, то-ли прогорькшего сливочного масла. Вода насадку промывала???

У меня тоже не получилось по этому методу. Думаю просто терпения не хватило. "Ароматных вод" я так и не дождался, выключил все.
Но. Перед выключением дал поработать на себя 30мин. И термометры вернулись к первоначальным значениям, значит было в кубе немного спирта.
Когда сливал барду - промерял, спиртомер показал 0. Барда была маслянистая и с сильным запахом ржаного хлеба.[/quote]

АВГ, спасибо Вам за разъяснение... Со своей стороны посоветую искать ароматные воды при первом перегоне. Неделю назад поэксперементировал. При навалке в куб 20 л. чисто зерновой браги 6-8 %, отбирал до воды СС, а затем аром. воды по 150мл. в 6 банок, 2 потом откинул. Из СС почему то одни вонючки, х.з... почему. Хотя если подумать, как пахнет брага и как воняет СС?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 22 июл 2019, 10:47

Когда сливал барду - промерял, спиртомер показал 0. Барда была маслянистая и с сильным запахом ржаного хлеба.
Слил утром. Или я забыл, как ржаной хлеб пахнет, или пахло чем-то другим. А так - да, довольно скользкая жидкость. У меня ещё тёплая была, спирт не мерил.
З.Ы. Кстати, как-то вечером устал и не стал на втором перегоне хвосты отжимать, от слова "совсем". Утром сливал барду, и показалось, что она спиртом пахнула. )))) Собрал подстилл и получил литра полтора-два сырца.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
AlVlKl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 18:07
Откуда: НиНо
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение AlVlKl » 28 июл 2019, 20:25

А у меня вроде как получилось.
Куб 40, царга метр 2.0 с СПН, перевертыш с димротом. Нагрев ТЭНом, рабочий режим 1700. Навалка литра эдак двадцать два зернового СС крепостью около 24.
Час на разгон на 4 кВт и работу "на себя".
За два с половиной часа отобрал 220 мл голов.
Потом за три часа литра четыре тела, скорость отбора снижал с начальных 1800 до 600.
Затем открыл отбор до 2000, начал частить со сменой посуды через 50-100 мл. После того как поползла температура вверху царги, в отбор пошла вонь ну совсем не ржанохлебная. Скорее похожа на запах пасты из шариковой ручки. После нее ещё пару мелких баночек для изучения на завтра, а дальше за два с небольшим часа собрал литра 4-4.5 тех самых вод. Пахнут приятно, это вот ближе к хлебу-то. Разделены на 5 банок.
Гнал примерно до 99.2 в кубе. Попытка выжать хоть немного спирта для промывки насадки потерпела жырную фиаску - вот тут уже мне терпения не хватило, за 15 минут никаких признаков сбора заметных количеств спирта вверху колонны не обнаружил, плюнул.
Всё вместе - 9.5 часов домашних дел вперемешку с "процессом".
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Алексей

sfincs
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:06
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение sfincs » 04 авг 2019, 23:36

Здравствуйте.
Помогите советом - что идёт не так?
Все знал в теории,пока не стал практиком, так как изучал сайт больше года, но теперь купил Бражно-ректификационную колонну (БРК) , гоню первый раз и появилось много вопросов.
Второй перегон делал в режиме ректификации с перевернутым холодильником, использовал только жидкостной отбор.
Исходя из статьи ИгоряГор как работать на Рек. колонне, пытался установить мощность захлеба, и не смог захлебнуть, манометр который располагался на крышке куба в отверстии для термометра упрямо показывал 2-4 мм. рт. столба. (Думал манометр врет, но при продувке ртом стрелка реагировала).
Включил деф на полную , колонна проработала на себя 45 минут. Изредка пролетали редкие капли в отбор . Открыл воду на холодильник, чуть уменьшив подачу на деф.
Отбор голов 1 капля в секунду. регулировал краном отбора.
Отбор тела "струйкой иногда прерывающейся на капли". Деф чуть приоткрыт. Колонна работает стабильно. Температура в верху колонны 74.8, Вода из дефа горячая...
Хвосты начал отбирать при 94 С в кубе, у меня пока 2 градусника один в крышке куба, второй в верху колоны над дефом.

Куб 37 л и царга 50см с РПН (5шт) утеплены, тен 3,5 кВт но по РМ дает 3,1., Вода в кожухотрубном дефлегматоре (7 трубок, диаметр 10 мм, длина 200мм) заходит сверху, игольчатый кран стоит снизу на выходе , отвод с холодильником раздельный. Навалка разбавленная 20% СС из кукурузы, 19 литров.
Голов отобрал 400 гр 94 % сильно пахнут ацетоном, + 160гр со слабым запахом определил как подголовник, тело 2,5 литра 88%, хвосты 1,5 литра 58%.
Вопрос как захлебнуть колонну,(мне кажется что у меня это не получиться, если только засыпать СПН?) что делаю не так, (прислонял ухо к ТСА и съемному носику, бульканье-бурление слышу стабильное постоянное, других звуков нет, и пока работал деф температура в верху колонны была 33.7 градуса), думаю купить царгу 1 метр, для лучшего разделения и засыпать ее медной СПН 3,5 Х 3,5.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 05 авг 2019, 05:09

По описанию не совсем понятна конфигурация аппарата. Диаметр колонны?
Если отбор по жидкости, то не нужны холодильник и дефлегматор одновременно. Хотя на картинках продавцы-производители обычно их рисуют. Нужен холодильник (он-же дефлегматор) вверху колонны и доохладитель (ДО) - на линии отбора, обычно - после игольчатого крана.

Если в планах только зерно и фрукты-ягоды - то метровая царга нафиг не нужна, как и СПН.
400 мл голов с 19 литров 20% зернового СС - много. Или что-то не так с брожением, или с носом )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

sfincs
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:06
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение sfincs » 05 авг 2019, 08:01

.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 05 авг 2019, 08:08

Метровая СПН обдерёт твой зерновой дистиллят до чистого спирта. СПН для сахара хороша. И по конфигурации тоже не понял. И дэф, и холодильник перевернутый. Надо что-то одно. Или дэф исключи, или просто не подавай на него воду.
D=1,5", Н=150 см, СПН

sfincs
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:06
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение sfincs » 05 авг 2019, 14:03

.
Вложения
Screenshot_20190805-140830.png

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 05 авг 2019, 14:29

Методика работы с БРК не меняется, просто насадка должна быть короче. Лишнее укрепление не нужно. Конфигурация на рисунке правильная. Холодильник задери максимально вверх и заткни носик отбора. На ТСА надень шланг и опусти в банку, но нему настроишь подачу воды в холодильник. Ну и игольчатый кран не забудь )))
D=1,5", Н=150 см, СПН

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 05 авг 2019, 15:30

Ерунда какая-то.
Сначала одно.
sfincs писал(а):Второй перегон делал в режиме ректификации с перевернутым холодильником, использовал только жидкостной отбор.

Потом другое
sfincs писал(а):Включил деф на полную , колонна проработала на себя 45 минут. Изредка пролетали редкие капли в отбор . Открыл воду на холодильник, чуть уменьшив подачу на деф. ... ....Вода в кожухотрубном дефлегматоре (7 трубок, диаметр 10 мм, длина 200мм) заходит сверху, игольчатый кран стоит снизу на выходе , отвод с холодильником раздельный

А рисунки выкладывает вообще другие.
Походу накосячил с конфигурацией, а теперь заднюю включает. Типа - все правильно, а захлебнуть не могу.
sfincs , вы же видите - вам готовы помочь, поэтому напишите реально как была собрана колонна.
Например- колонна 2", сборка по ходу пара: царга 50см с РПН, далее ...
+ сборка по ходу жидкости: холодильник, далее узел отбора, далее ....
Есть вопросы - пишите в личку.

sfincs
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:06
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение sfincs » 05 авг 2019, 17:58

Например- колонна 2", сборка по ходу пара: царга 50см с РПН, далее ...
+ сборка по ходу жидкости: холодильник, далее узел отбора, далее ....[/quote]
Фото сжать не могу, пришлю вечером, куб 37 литров, колонна 50мм диаметром, царга 50см с 5 РПН, потом дефлегматор, потом узел отбора по жидкости , потом холодильник перевернутый, все как на фото только с куба царга и деф.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 05 авг 2019, 19:52

Ну вот и все стало ясно.
sfincs писал(а): царга 50см с 5 РПН, потом дефлегматор, потом узел отбора по жидкости , потом холодильник перевернутый

дефлегматор не нужен в такой конфигурации.
Есть вопросы - пишите в личку.

sfincs
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:06
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение sfincs » 05 авг 2019, 20:43

Т.е мне нужно отключить дефлегматор? Хорошо, а почему тогда при включенном дефе, над ним термометр показывал 33 С, не произошло захлеба колонны?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 05 авг 2019, 20:49

Не отключить, а убрать совсем!
sfincs писал(а):Хорошо, а почему тогда при включенном дефе, над ним термометр показывал 33 С

А сколько вы хотели чтобы он показывал? Ведь при включенном ДЭФе , за дефом нет пара. Вообще нет. Откуда должна взяться температура?
Последний раз редактировалось АВГ 06 авг 2019, 06:21, всего редактировалось 1 раз.
Есть вопросы - пишите в личку.

sfincs
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:06
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение sfincs » 05 авг 2019, 20:54

Я все это понимаю, просто я кипятил сс на 3 Квт, дефлегматор пар не пропускал, флегма должна была (из моих теоретических знаний почерпнутых с форума) стекать вниз, а паром ее должно было забрасывать в верх и это должно создавать захлеб, но манометр установленный в гильзе термометра на крышке куба, не показывал повышение давления. И звук который был из колонны стабильное бурление, без всяких всплесков.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 05 авг 2019, 21:03

Значит не было 3-х кВт, или РПН вдоль , а не поперек.
Не бывает такого. 2" колонна должна захлебываться на 1,8-2 кВт. Ну если она не утеплена или на улице минус, тогда на 2,5 кВТ.
Опс-с.
А разве гильза термометра в крышке не глухая?
Есть вопросы - пишите в личку.

sfincs
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 16:06
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение sfincs » 05 авг 2019, 21:07

РПН была вставлена в царгу, как при покупке, скрученная в трубку и упиралась одна в другую по всей длине. Может я работал на захлебе? Но манометр?..РМ показывает 3 КВТ. В голове каша. Всем спасибо. Гильза термометра не глухая, сквозная на него одевал силиконовый шланг, в другой конец шланга, ножку манометра. Там все герметично

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 05 авг 2019, 21:26

sfincs писал(а):царга 50см с 5 РПН, потом дефлегматор, потом узел отбора по жидкости , потом холодильник перевернутый,

Вот.
Если вы брали отбор с узла отбора, а дефлегматор стоял до УО, то получается , что полностью затопили колонну. Иначе как бы флегма попала в узел отбора, если он стоит выше дефлегматора производящего флегму , которая стекает вниз?
Есть вопросы - пишите в личку.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей