Технология дистилляции на бражной колонне

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 30 май 2019, 08:57

seaman я работаю по Габриэлю так: Т2 - перегоняю 4-5-ти кратно, для получения 90%, при разбавлении получается очень ароматный и чистый продукт, для бочки можно количество перегонок снизить, Т1 - после РК добавлял в Т2, потом перестал так делать, вкус и аромат беднее становиться, для себя понял что этот метод подходит больше всего, хоть и замороченный он, но на выходе получается он хороший дист., а после щепы очень хороший вискарь.

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 30 май 2019, 13:22

Serggg
Спасибо за информацию. Если не сложно, расскажите пожалуйста, как вы перегоняете Т2. В режиме получения дистиллята, колонну не собираете, головы с хвостами отбираете?

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 30 май 2019, 16:35

Т2 в режиме потстилл, колено+холодильник, 4 или 5-ый перегон, в зависимости какая спиртуозность нужна, гоню так: ставлю царгу 50см, без дефа, здесь он нам не нужен, утеплить обязательно, если есть меньше царга можно ее, пару медных пыжей, всю забивать не надо, нужно исключить лишние укрепление, потом индукция 600-800 Вт, мощнее не нужно и гоню пока t в верху колена не дойдет до t.78.5-79, головы не отбираю их там нет и быть не должно они все в T1 уходят, хвосты по желанию, если для бочки можно взять до t.82, для белого питья и щепы до 79., как-то так.

Chubuk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:14
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Chubuk » 02 июн 2019, 14:26

[quote="ИгорьГор"]Сейчас скажу кощунственную для многих вещь :
Метод Габриэля ,.....
Привожу цитату от одного из аксакалов :

Если из браги отобрать так много голов, что они будут содержать 50% кубового количества спирта (Габриэль), то с ними отойдет 3/4 начального количества изоамилола. Оставшаяся одна четверть полностью попадет в тело. В результате половина спирта (тело) будет содержать четверть изоамилола, то есть концентрация этой примеси снизится в разы (ты прав), а именно - в два раза. С 5000 миллиграмм на литр спирта до 2500.

Доброго дня!
Игорь, а ежели при перегоне Т2 разбавить его до 10, получится выделить ИА в начале погона?

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 02 июн 2019, 23:24

Chubuk для этого Т2 и нужно перегонять 4-5 раз пока спиртуозность последней перегонки не будет 90%, увеличиваем спиртуозность, тем самым загоняем 4 - ую часть ИА в хвосты снижаем крект до 0.2.

Chubuk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:14
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Chubuk » 03 июн 2019, 01:08

О как!!!
А на... кой в хвосты Т2? Это чего гоним?
В Т2 у зерновой вся вкусоароматика... и тяготеет она к хвостам.
Serggg, спасибо за рекомендацию, но всё же хотелось бы узнать мнение Игоря.

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 03 июн 2019, 13:12

Для чего нужно 4-5-ть перегонок? Все просто, взять самую ароматную часть (середину) при этом вкус и запах ободран не будет и при этом почти весь ИА останется в хвостах и мы не чего не потеряем, если Т2 сразу перегонять в тело,то буквально 5-10 мин t начнет резко увеличиваться и хвосты уже будут идти в полный рост,почему? Потому-что навалка СС будет 10-15%, поэтому, с помощью многократных перегонок мы увеличиваем навал СС до нужного нам % при этом отбираем ароматное тело и почти не даем ИА попасть в тело сохраняя арганалиптику, метод замароченный но мне он нравиться больше всего, как для виски, так и для хлебного вина, а самое главное что в конце мы можем взять хвостов сколько мы хотим.

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
И да... не обязательно % навалки СС доводить до 90%, можно на выходе сделать 85-88% это уже будет зависить и от количества перегонок и от оборудования.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 03 июн 2019, 13:25

Serggg, тут тема-то про работу на БК. На колонне не надо 4 раза гонять, чтоб получить высокую крепость. И аромат у зерновых ни как не в теле, а где-то в районе хвостов, или даже ПОСЛЕ хвостов )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 03 июн 2019, 15:50

Я попробовал мне больше так нравиться, есть и аромат и запах, на вкус продукт чище во много раз получается при условии многократных перегонок, чем на БК, ИМХО, гонишь 85-90 там того и друго в полной мере и ИА отчетлево себя проявляет и по вкусу и запаху, может конечно я что-то не так делал, про ароматы в хвостах это я знаю, но, тело и так имеет хороший аромат, а для бочки можно и хвостиков взять. Это я подилился своим опэтом по Габриэлю, может кому-то будет полезно, может кто-то захочет попробовать.

Аватара пользователя
AlVlKl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 18:07
Откуда: НиНо
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение AlVlKl » 09 июн 2019, 17:40

ИгорьГор писал(а):Для дистилляции существуют другие приемы .
Например гибридный перегон фруктовых :
Отбираем 1-2% самых вонючих голов , затем устанавливаем отбор раза в полтора выше чем принято для спирта . ... В таком режиме отбираем тело до момента когда начнет плыть температура ( примерно половина от планируемого количества) . Затем меняем посуду и уменьшаем скорость отбора до нормальной спиртовой для этого этапа 1500-1600 мл/час

Друзья, кто попробовал эту схему, поделитесь наблюдением: разница температур между верхним и нижним термометрами в разных режимах сильно отличается? У меня отличается:
1. колонна работает на себя - 1.0 (условно)
2. отбираю головы 1.0 - 1.1
3. отбираю на скорости 1.5х - низ вообще начинает ползти прилично, может на два-три градуса увеличиться, то есть разница 3.0 - 4.0
4. отбираю вторую часть на скорости 1.0х или ниже - 1.2 - 1.3

Честно говоря, нервы на п.3 не выдерживают, боюсь "хватануть" не спирта, уменьшаю отбор и... В общем, на выходе крепкий спирт, 96. Зря нервничаю? Первая половина - это дистилляция и на разницу не смотреть? Или всё-таки так не должно быть? Может ли быть дело в недостаточно поднятом нижнем термометре (сейчас около 10 см от нижнего края насадки)?

Мощность, расход воды не меняю. Только отбор.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Алексей

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 09 июн 2019, 19:05

Игорь гор писал о 20 см. От нижней точки насадки...... Если ниже то там все не стабильно и может скакать как угодно...... И лучше ещё один поставить 10 см от верхней точки......
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 09 июн 2019, 21:44

AlVlKl писал(а):Друзья, кто попробовал эту схему, поделитесь наблюдением: разница температур между верхним и нижним термометрами в разных режимах сильно отличается? У меня отличается:

Отличается, но у вас как-то странно, при отборе на скорости в 1,5 раз больше - наоборот разница температур минимальна. А при отборе голов - максимальна.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
AlVlKl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 18:07
Откуда: НиНо
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение AlVlKl » 10 июн 2019, 00:16

АВГ, а верхняя у вас плавает? У меня колом стоит, а нижняя при увеличении отбора вообще к кубовой движется. Вроде объяснимо: меньше холодной флегмы течёт вниз, равновесие достигается, но с бОльшим градиентом температуры.

Надо приподнять нижний термометр.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Алексей

Hовичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 13:57
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Hовичок » 10 июн 2019, 12:03

Добрый день!

Завершил первую свою ректификацию (сахар), вводные были следующие: тэн, стабилизатор мощности, рабочая 1,85 квт, куб 37, колонна 50мм 1.2м, спн 3,5 десятигранка травленая, рассекатель на 0.75 м, термометра два - 20 см от низа и в дефлегматоре, СС - 28 литров 45 градусов.
По процессу, все же еще раз спасибо Игорю за его статьи, прочитав две из них, по расчету времени и по самому процессу ректификации вопросов в принципе не должно оставаться ни у кого, разжевано все. Единственное, было замечено странное поведение, прошу пояснить по одному моменту.
Отобрал в итоге 9л – 96,6, все в порядке, тело гнал 1,5 литра в час и не менял примерно до 92 градуса в кубе ( так отобрал 7 литров из 9, это нормально?), на 92 на нижнем термометра поднялась на десятую температура – 79,2, подкрутил отбор на треть и вот странность, температура по низу упала ниже которая была на всем перегоне тела, до 78,9, верхний термометра столбом весь перегон тела.

Ну и для себя отметил, автоматика моя следующая покупка :) Процесс конечно увлекательный, но реально долгий – сутки практически, как минимум блок безопасности приобрести, чтобы поставив на ночь головы отбирать можно было спокойно поспать, не вскакивая на проверки.

unnamed.jpg

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 10 июн 2019, 13:24

подкрутил отбор на треть и вот странность, температура по низу упала ниже
Какая же это странность? Уменьшил отбор, флегмы в колонну стало возвращаться больше, соответственно она остудила низ колонны...
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Chubuk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:14
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Chubuk » 18 июл 2019, 18:02

ИгорьГор писал(а):Сейчас скажу кощунственную для многих вещь :
Метод Габриэля , по крайней мере в классическом виде , не работает так как было заявлено. Габриэль понял свою ошибку но было поздно , метод оброс продолжателями и фанатиками.
Привожу цитату от одного из аксакалов :

Если из браги отобрать так много голов, что они будут содержать 50% кубового количества спирта (Габриэль), то с ними отойдет 3/4 начального количества изоамилола. Оставшаяся одна четверть полностью попадет в тело. В результате половина спирта (тело) будет содержать четверть изоамилола, то есть концентрация этой примеси снизится в разы (ты прав), а именно - в два раза. С 5000 миллиграмм на литр спирта до 2500.

Габриэль, расписывая свою методику, плохо смотрел график от Яровенко и перепутал молярные концентрации с объемными. Поэтому он решил, что изоамилол приобретает Крект-0,2 при 60%об, когда на самом деле это происходит при гораздо большей концентрации спирта (85%об).

о колонне напишу попозже ...


Такого же мнения....
Перегон зерновой браги низкой крепости 7-9°, деление отбора 50/50 по всему АС,
(Т1/Т2).
Разбавил Т1 до крепости 15° и перегнал с разделением так же 50/50 по АС тела (Т1), (Т3/Т-4).
По версии Г. при перегоне спиртового раствора низкой крепости, изоамилол выходит весь в первой половине отбора по АС в кубе.
НО, при перегонке Т2 + Т-4, опять-таки разбавленных до 15°, в начале отбора попер конкретный изоамилол... Не много, но явно...

Тверской
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 10:55
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Тверской » 18 июл 2019, 20:57

Всем привет. Подскажите: куб 37л, БК 2", СС 30л, какая оптимальная длина царги и сколько СПН использовать?

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 18 июл 2019, 21:55

Оптимальная длинна царги для чего???
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 21 июл 2019, 17:39

ИгорьГор писал(а):Для зерна и солода немного другая хрень. Нужное нам находится перед хвостами . Поэтому можно смело и традиционно отборать головы 2-3 часа - для дистиллята этого вполне достаточно. Потом на обычных скоростях начать отбирать тело . А вот при приближении хвостов начинать менять посуду и почаще . На следующий день можно будет взять банки , выбрать после разбавления несущие нужные ароматы и добавить в тело .
Кроме того , отбирая хвосты нужно также с помощью дробности обнаружить момент когда пойдет запах ржаного хлеба - это фурфурол , он и для подарка врагу не нужен. Пропустить его , это просто маркер, и дождаться после него ароматных вод . Вот они нам нужны , именно ими мы будем разбавлять продукт до питьевой крепости . Это обогатит и аромат и вкус .

Пытаюсь отработать по этой технологии. Сырец из дроблёной пшеницы и дроблёного пшеничного-же солода (примерно5:1) на кодзях. Колонна 1,5", 60 см РПН (медь и нержа поровну), отбор по жидкости, угловой УО. Сырец 25%.
С "головами" всё ясно. Тут я своему носу вверю.
Тело начал отбирать со скоростью 1000 мл/ч. Примерно половину от АС забрал.
Кубовая Т стала 93*С. Стал отбирать по баночкам. Сейчас стоит седьмая и в кубе уже 98,3*С. Вот непонятки: Нужно ли было при росте Т снизу царги возвращать её на место, уменьшая отбор? Я так понимаю, что не нужно, иначе будет гольный спирт. Не уменьшал. Отбор, кстати, сам постепенно замедляется. Вторая непонятка - ну и где запах хлеба (фурфурол)? Сейчас уже скоро вода пойдёт -я свой градусник знаю, у меня вода при 99 кипит.
З.Ы. Ждать до завтра и нюхать разбавленное (до какого уровня? 20%???)?
Пока всё пахнет абсолютно одинаково - спиртом. Будто-бы у меня не 70 см. царги, а 110, как для сахара.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Chubuk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:14
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Chubuk » 22 июл 2019, 01:09

AlVlKl писал(а):
ИгорьГор писал(а):Для дистилляции существуют другие приемы .
Например гибридный перегон фруктовых :
Отбираем 1-2% самых вонючих голов , затем устанавливаем отбор раза в полтора выше чем принято для спирта . ... В таком режиме отбираем тело до момента когда начнет плыть температура ( примерно половина от планируемого количества) . Затем меняем посуду и уменьшаем скорость отбора до нормальной спиртовой для этого этапа 1500-1600 мл/час

Друзья, кто попробовал эту схему, поделитесь наблюдением: разница температур между верхним и нижним термометрами в разных режимах сильно отличается? У меня отличается:
1. колонна работает на себя - 1.0 (условно)
2. отбираю головы 1.0 - 1.1
3. отбираю на скорости 1.5х - низ вообще начинает ползти прилично, может на два-три градуса увеличиться, то есть разница 3.0 - 4.0
4. отбираю вторую часть на скорости 1.0х или ниже - 1.2 - 1.3

Честно говоря, нервы на п.3 не выдерживают, боюсь "хватануть" не спирта, уменьшаю отбор и... В общем, на выходе крепкий спирт, 96. Зря нервничаю? Первая половина - это дистилляция и на разницу не смотреть? Или всё-таки так не должно быть? Может ли быть дело в недостаточно поднятом нижнем термометре (сейчас около 10 см от нижнего края насадки)?

Мощность, расход воды не меняю. Только отбор.


Господа форумчане с опытом перегона, подскажите пожалуйста в чём косяк.
Вот такая же хрень, температура на нижнем ползет при увеличенной скорости отбора, хотя и термометр на 20 см. от нижнего края насадки.
А крепость становится 96°.... спирт голимый, при попытках вернуть её к допустимым значениям. ( дельте 0,3°С )
Колонна 1,5" , семь пыжей РПН, высота царги 75 см. + диоптр 15 см. + УО по жидкости + димрот...

Отправлено спустя 15 минут 45 секунд:
Re: Технология дистилляции на бражной колонне
ТарасАндр писал(а):
ИгорьГор писал(а):Для зерна и солода немного другая хрень. Нужное нам находится перед хвостами . Поэтому можно смело и традиционно отборать головы 2-3 часа - для дистиллята этого вполне достаточно. Потом на обычных скоростях начать отбирать тело . А вот при приближении хвостов начинать менять посуду и почаще . На следующий день можно будет взять банки , выбрать после разбавления несущие нужные ароматы и добавить в тело .
Кроме того , отбирая хвосты нужно также с помощью дробности обнаружить момент когда пойдет запах ржаного хлеба - это фурфурол , он и для подарка врагу не нужен. Пропустить его , это просто маркер, и дождаться после него ароматных вод . Вот они нам нужны , именно ими мы будем разбавлять продукт до питьевой крепости . Это обогатит и аромат и вкус .

Пытаюсь отработать по этой технологии. Сырец из дроблёной пшеницы и дроблёного пшеничного-же солода (примерно5:1) на кодзях. Колонна 1,5", 60 см РПН (медь и нержа поровну), отбор по жидкости, угловой УО. Сырец 25%.
С "головами" всё ясно. Тут я своему носу вверю.
Тело начал отбирать со скоростью 1000 мл/ч. Примерно половину от АС забрал.
Кубовая Т стала 93*С. Стал отбирать по баночкам. Сейчас стоит седьмая и в кубе уже 98,3*С. Вот непонятки: Нужно ли было при росте Т снизу царги возвращать её на место, уменьшая отбор? Я так понимаю, что не нужно, иначе будет гольный спирт. Не уменьшал. Отбор, кстати, сам постепенно замедляется. Вторая непонятка - ну и где запах хлеба (фурфурол)? Сейчас уже скоро вода пойдёт -я свой градусник знаю, у меня вода при 99 кипит.
З.Ы. Ждать до завтра и нюхать разбавленное (до какого уровня? 20%???)?
Пока всё пахнет абсолютно одинаково - спиртом. Будто-бы у меня не 70 см. царги, а 110, как для сахара.


Позвольте присоединиться к вопросам..
При рекомендованном процессе отбора, крепость тела ни как не менее 95°. Как её понизить?
Так ЖЕ не обнаружил фурфурола... Как его выделить?
Чё то похоже здесь не одна ДРУГАЯ ХРЕНЬ... :roll:


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KotBarmaglot и 32 гостя