Технология дистилляции на бражной колонне

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 24 мар 2021, 10:45

Ну и в этом случае показания на ТСА более своевременные и различимые. Изменили чуток напор воды, температура на ТСА уже поползла вверх, на холодильнике это пока почти незаметно. Эти показания с ТСА нам полезны с точки зрения регулировки. Еще чуток прикрыли ОЖ на холодильник, из ТСА уже фигачит горячий конденсат, а холодильник только начал показывать изменение. Эти показания уже необходимы с точки зрения безопасности.

Показания датчика на ТСА более универсальны, так как могут быть использованы и для регулировки и как ГБ.

При отключении ОЖ на холодильник, процесс изменений более оперативен на ТСА в силу инертности холодильника и позволяет распознать аварию раньше. Так где же лучше ставить датчик и на какие изменения реагировать?
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 24 мар 2021, 11:28

ORQ, а что ты регулируешь, опираясь на температуру пара из ТСА?
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 24 мар 2021, 13:13

Тут я выступил в роли теоретика, потому что датчика у меня пока нет ни на ТСА ни на холодильнике ))). Ввиду того что у меня нет стандартной автоматики, по причине отсутствия ТЭНов. А управление индукционкой еще не собирал.
Но по существу вопроса, опираясь на температуру конденсата из ТСА, количества капель из нее же, регулируется оптимальный режим дефлегматора (не переохлаждает флегму) и отбор голов во время всего погона. Я пока руководствуюсь количеством капель.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 24 мар 2021, 14:42

А чем планируешь регулировать охлаждение дефлегматора?
D=1,5", Н=150 см, СПН

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 24 мар 2021, 15:26

Я регулирую так. На входе и выходе.
Вложения
Дроссель.jpg
Дроссель.jpg (3.61 КБ) 1673 просмотра
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 24 мар 2021, 15:53

Dead_Moroz писал(а):А чем планируешь регулировать охлаждение дефлегматора?


Странный вопрос, естественно, расходом ОЖ. Естественно краном на дефлегматоре. Но, настроив необходимый режим, получив требуемое количество капель голов на выходе, сняв показания датчика, при какой температуре в ТСА это происходит, много легче в дальнейшем процессе моментально контролировать эту температуру (а не считать капли) и оперативно вносить изменения. А установив на термостате предел t конденсата - получить уже точку безопасности, при превышении которой необходимо отрубать питание. Опять же, температура настроенного девайса на ТСА будет более повторяемой для одинаковой спиртуозности и иметь более четкие границы, нежели чем температура на холодильнике.

Повторюсь, что все это справедливо для систем с отбором по жидкости, где холодильник выполняет роль полного дефлегматора (99.9%) а ТСА выполняет роль узла отбора новых голов во время всего погона (основыне мы уже отобрали через УО).
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 24 мар 2021, 16:18

ORQ писал(а):Странный вопрос, естественно, расходом ОЖ. Естественно краном на дефлегматоре.
Зачем тогда датчики температуры пара, если всё вручную? А чем не нравится контролировать температуру воды на выходе из КТД при жидкостном отборе?
D=1,5", Н=150 см, СПН

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 24 мар 2021, 16:45

Dead_Moroz писал(а):
ORQ писал(а): контролировать температуру воды на выходе из КТД при жидкостном отборе
самое правильное решение.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 24 мар 2021, 18:02

Наверное не получается объяснить, но попробую изложить мысль еще раз. Отбросим в сторону вопрос регулировки. Мыслим с точки зрения безопасности. Представим, система у нас настроена, головы себе покапывают, ОЖ циркулирует, все норм. В роли дефлегматора КТХ. В рубашке вода, в трубках конденсируются пары. Происходит уменьшение подачи воды, в следcтвии чего: баланс нарушается, причем с самого начала изменения, температура конденсата повышается (и это уже видно на ТСА) а вот на КТХ, на его выходе, этого еще не видно, потому объем ОЖ значительно больше объема конденсата и температура ОЖ растет значительно медленнее. Далее процесс идет по нарастающей, чем сильнее прогревается ОЖ, тем сильнее уже фигачит из ТСА перегретый конденсат с паром. На лицо уже аварийная ситуация, и только тут уже происходят заметные изменения t на выходе из КТХ.

Рассмотрим пример полного отключения ОЖ. Ну и то что датчик находится не на самом выходе из КТХ а на некотором расстоянии от него, в трубке. Условия все те же, НО, в ТСА уже полный алярм, а датчик находится в среде ОЖ, которая поступила к нему еще до отключения и холодная. А новая порция не поступает, потому что воду отключили. И поднимется температура около датчика, только когда уже конкретно нагретая ОЖ в рубашке расширится и протолкнет к нему новую, горячую порцию. В случае крепления датчика на конец КТХ ситуация менее плачевная но все равно присутствует инерционность и задержка по времени.

Так где лучше ставить датчик и какие изменения лучше контролировать, даже с точки зрения только безопасности?
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 24 мар 2021, 18:07

Много слов. Название говорит само за себя: ГБ на ТСА. Если у тебя стоит датчик на выходе ОЖ из КТХ и отключили воду?
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 30 мар 2021, 08:23

ТарасАндр писал(а):Ну, раз пошла такая пьянка, и картинку добавим:

Привет Андрей, СанекМатвей ! Что то я не догоняю. Просветите. Ну сконденсировалась капля на границе трубки ТСА и потекла по "килиметровому" шлангу в бутылку. В чем криминал? У меня капает, где то 6-8 капель в минуту. К концу погона ваааще не капает. Не плюется. Все спокойно. Дырка в крышке бутылки есть. Может я где то, что то пропустил.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 30 мар 2021, 09:14

Сергей. Да, ни какого особого криминала лично я в длиной трубке не вижу. Проблема только в возможном появлении "пробки" из конденсата, если где-то на трубке будет отрицательный уклон. И лишние "километры" кишок на аппарате
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 30 мар 2021, 20:29

ua4ly писал(а):Просветите. Ну сконденсировалась капля на границе трубки ТСА и потекла по "килиметровому" шлангу в бутылку. В чем криминал? .


У меня...
Во-первых, не было столько трубки
Во-вторых, мне интересней наблюдать изменения сразу, да и компактней всё.
В-третьих, даже если бы была трубка - сделал бы как сделал...

dvoyan2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 19:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dvoyan2 » 31 мар 2021, 20:01

Добрый вечер. Помогите разобраться с бражной колонной. Собирал все сам на клампах 1,5 дюйма. Итак: Плитка индукционная Гэлакси, к ней претензий нет. Получить капельный отбор не проблема. Дальше куб на 22 литра от Финляндии, затем царга на 45 см с тремя сетками РПН, дальше кожухотрубный дефлегматор 20 см, дальше два отвода под 90 градусов, один с термометром, дальше холодильник на 40 см. Охлаждение раздельное с двумя игольчатыми кранами. Подключение воды снизу. Включаю плитку, как в кубе температура становится 70 градусов, из куба начинает вонять едким запахом. Возможно похоже на ацетон. Ставлю колонну. Как только капнут первые капли, увеличиваю подачу воды в дефлегматор и запираю колонну. Мощность нагрева уменьшаю до 1200 ВТ. Так жду минут 20, фракции наверное должны выстроиться. И потихоньку уменьшаю подачу воды в ДЕФ. Температура в кубе примерно 80, вверзу на термометре 70-74. Начинает капать одна капля в секунду. Заливаю в куб 15 литров спирта-сырца из сахарной браги, примерно 20 градусов. Отбираю примерно 230 мл голов, прошлый раз отобрал 350 мл. Запах ацетона как был так и остался. Немного меньше, но он есть. После отбора голов пробовал и мощность увеличивать и водой на дефе отбор быстрее делать - результат один - САМОГОН НЕПРИЯТНО ВОНЯЕТ!!!
Что я делаю не так? Может добавить царгу на 50 см с пыжами , в этой фракции не выстраиваются, то бишь короткая она???
Задолбался уже бороться. Вроде колонна похожа на ВЕЙН 3. Смотрю по ней видосы - все хвалят. У меня то же самое стоит и вонючий продукт. У меня теща в деревне на змеевике допотопном лучше самогон делает. Обидно даже как-то. Помогите советом. Заранее спасибо.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 31 мар 2021, 20:21

еще раз и по русски напиши!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 31 мар 2021, 20:23

[quote="dvoyan2"] Отбираю примерно 230 мл голов, прошлый раз отобрал 350 мл. Запах ацетона как был так и остался. Немного меньше, но он есть.

Вероятнее всего не все головы отобраны, пробуйте увеличить количество отбора.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 31 мар 2021, 20:32

dvoyan2- не пойму как ты работаешь? нагреваешь до 70гр воняет ацетоном,затем ставишь колонну? начинают первые капли капать и ты заливаешь 15 литров СС? Это как? В общем читай матчасть всё как то не правильно! или излагаешь не правильно!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 31 мар 2021, 21:05

Да простит меня модерция, но отвечу по пунктам
dvoyan2 писал(а):... Плитка индукционная Гэлакси, к ней претензий нет. Получить капельный отбор не проблема.
А какая связь между плиткой и капельным отбором? Задача плитки - нагревать содержимое куба в процессе перегона абсолютно стабильно. Без включений-выключений. А отбор надо регулировать только подачей воды (в Вашем случае - подачей воды на дефлегматор, ибо у Вас конфигурация с отбором по пару ПОСЛЕ дефлегматора)
dvoyan2 писал(а):Дальше куб на 22 литра от Финляндии, затем царга на 45 см с тремя сетками РПН, дальше кожухотрубный дефлегматор 20 см, дальше два отвода под 90 градусов, один с термометром, дальше холодильник на 40 см. Охлаждение раздельное с двумя игольчатыми кранами. Подключение воды снизу.
Тут всё почти неплохо, но 30 см рпн это катастрофически мало для сахарной браги. И ещё знать-бы характеристики дефлегматора (число и диаметр трубок)
dvoyan2 писал(а):Включаю плитку, как в кубе температура становится 70 градусов, из куба начинает вонять едким запахом. Возможно похоже на ацетон. Ставлю колонну. Как только капнут первые капли, увеличиваю подачу воды в дефлегматор и запираю колонну. Мощность нагрева уменьшаю до 1200 ВТ. Так жду минут 20, фракции наверное должны выстроиться. И потихоньку уменьшаю подачу воды в ДЕФ. Температура в кубе примерно 80, вверзу на термометре 70-74. Начинает капать одна капля в секунду. Заливаю в куб 15 литров спирта-сырца из сахарной браги, примерно 20 градусов. Отбираю примерно 230 мл голов, прошлый раз отобрал 350 мл. Запах ацетона как был так и остался. Немного меньше, но он есть. После отбора голов пробовал и мощность увеличивать и водой на дефе отбор быстрее делать - результат один - САМОГОН НЕПРИЯТНО ВОНЯЕТ!!!
Каплая в секунду - это быстро. 1200 Вт- это мало для 3 рулонов РПН. Но и не в этом дело. Ну как он может не вонять? Ну где ему разделяться-то??? Вот если летом будете работать с фруктами - там наоборот, за каждую ароматинку надо будет бороться, там 3 РПН может и к душе придутся, но не на сахаре. Т.е сейчас получается самогон. Укреплённый, но самогон. А вонять не будет - когда продукт начнёт приближаться к спирту.
dvoyan2 писал(а): Может добавить царгу на 50 см с пыжами , в этой фракции не выстраиваются, то бишь короткая она???
Верное направление мысли! И поменьше смотреть видосов. И понять, как колонна работает.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

dvoyan2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 19:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dvoyan2 » 01 апр 2021, 10:29

Еще раз добрый день. Может сумбурно написал, простите.
Отбираю всегда чуть больше 200 мл голов. Брагу ставлю на гидромодуле 4/1. Получается примерно 50 мл на кило сахара.
Пробовал отбирать больше, отобрал один раз 350 мл голов - все равно запах дальше не уменьшился,а перешел в тело.
По поводу нагрева куба, где- то читал, что надо сначала куб без колонны нагревать до 70 градусов, что бы часть неприятных фракций испарилась, а после 70 градусов прикручивать колонну и дальше все действия как и обычно.
По поводу индукционной плитки и капельного отбора - колонну я собрал первый раз в том виде, в каком я описал. Раньше был куб-царга-сухопарник-холодильник. Если проще, то я добавил в финляндию сначала царгу 40см, запах не изменился, затем дефлегматор, запах опять не изменился. После этих мучений с этим ацетоновым запахом, я докупил все необходимое и собрал бражную колонну, в надежде что запах уйдет. Но он все равно остается1!!
Вот и вопрос - куда двигаться дальше, уже нервы не выдерживают.)))))
Поэтому и спросил, может дело в малой высоте колонны и надо добавить царгу??
На всех видео в интернете нет ни слова, что самогон воняет, даже если его просто на Финляндии сделать. Везде все улыбаются и говорят, что вот, после голов идет АРОМАТНОЕ тело!!! А у меня не получается этого тела добыть без неприятного запаха, похожего на запах голов.
Вот про царгу дополнительную и спрашиваю. Да, кстати, царга у меня 40 см, деф 4-х трубочный по 8 мм трубки, холодильник 5-ти трубочный по 8 мм трубки.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Re:воняет самогон
И все бы ничего, если бы продукт имел запах самогона, никто же не против этого. Запах не нормальный какой-то, химический, как-будто бы в банку с самогоном немного ацетона подлили. Я думаю, что головы четко не отсекаются, а размазываются по погону из-за малой длинны царги. Надо еще одну, сантиметров 60 поставить. Или я в чем-то неправ?

Отправлено спустя 16 минут 50 секунд:
Re:Самогон воняет
Уважаемый ТарасАндр, по поводу мощности плитки, если я Вас правильно понял, мощность при отборе должна быть больше чем 1200 Вт, а покапельный отбор регулируем игольчатым краном. Я сначала разгонял куб на 2000 Вт, затем после первых капель открывал сильнее воду на деф и сбавлял мощность плитки до 1200 Вт. И в таком состоянии колонна работала на себя примерно минут 20. После этого потихоньку прикрывал краном подачу холодной воды в деф, пока не получалось по одной капле в секунду. Мощность больше не трогал. Регулировал все только краном на дефе. Получается мало мощности для колонны? Попробовать сбавить с 2000 на 1300-1600 Вт? И дальше опять краном на деф все регулировать.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 01 апр 2021, 11:07

Дэф слабенький 4 трубки по 8 мм у меня был такой мощность выше 900вт нагрева не выдерживал , а если больше ни какой напор воды не помогал скорость пара высока и все в отбор шло! Работал при 900 Вт , но царга была 0.5метра с 5тью пыжами по 33см!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость