Технология дистилляции на классическом аппарате

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 дек 2017, 22:01

Saha , браво !
Тот самый редкий случай когда наши мнения сходятся .
Черкез !
Древние римлянине настаивали вино в свинцовых сосудах , от этого оно становилось мягким и сладким .
Упокой душу Господи , представителям одной из самых великих империй мира !

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 16 дек 2017, 22:17

Ребята, а я думал что эту самую империю галлы раздолбали, а оказывается свинец. Блин, хоть знать буду.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 дек 2017, 22:23

Сам так лумал , пока не вник в историю падения Рима глубже чем дают в школьной программе

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 16 дек 2017, 22:26

Ну в средние века свинец в италийских городах применялся наверное не меньше чем в римской империи, может потому они и разрозненные были?

Черкез
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 23:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Черкез » 16 дек 2017, 22:33

ИгорьГор писал(а):Saha , браво !
Тот самый редкий случай когда наши мнения сходятся .
Черкез !
Древние римлянине настаивали вино в свинцовых сосудах , от этого оно становилось мягким и сладким .
Упокой душу Господи , представителям одной из самых великих империй мира !

И что вся империя вымерила от тяжелых металлов в организме ???
да и к чему это написано? бидон алюминиевый, трубки, крышки банок, холодильник - нержавейка, банки стеклянные. Далее стоять будет в стеклянных банках. Или у профессионалов аппараты серебряные??? У нас местные алконавты, всю жизнь пьют СС с простейших аппаратов без всяких очисток, сутками и фиг ты их лопатой добьешь!!!, а тут получается если у тебя не колонна, то усе...

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 16 дек 2017, 22:37

ИгорьГор писал(а):Тот самый редкий случай когда наши мнения сходятся

Игорь, я очень рад.
Но этот мой принцип применялся всегда. Зачем что-то менять, если все нравится.
Объяснять вред примесей в сырце бесполезно, если человек к этому не готов. А вот те кому не нравятся их сухопарники, очень быстро понимают, что такое дефлегматор и зачем он нужен.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 16 дек 2017, 23:27

Черкез писал(а):И что вся империя вымерила от тяжелых металлов в организме ???
да и к чему это написано? бидон алюминиевый, трубки, крышки банок, холодильник - нержавейка, банки стеклянные. Далее стоять будет в стеклянных банках. Или у профессионалов аппараты серебряные??? У нас местные алконавты, всю жизнь пьют СС с простейших аппаратов без всяких очисток, сутками и фиг ты их лопатой добьешь!!!, а тут получается если у тебя не колонна, то усе...

да,виноват,не правильно подсчитал...выход вашего продукта,не так воспринял цифры :D токо вот опять вопрос: если вас всё устраивало в вашем самогоне ,то в чём вопрос? правильно ли я всё делаю?...вам ответили-НЕТ!! то что и деды такое пили и до сих по здоровы так это мы понимаем, но поколения от десятилетия к десятилетию слабеют , и то что было похер прежним поколениям нынешним -смерть!!а может и проявляется вся сивуха выпитая дедами в рождении нынешних долгоносиков :D как тут уже говаривали авторитеты : если вам нравится и тем более вусно-пейте,зачем интересоваться тем что вам заведомо не понравится? :shock: самоутвердится? ...это к молодым девочкам со своим молодым вином...тут тупо процесс: без знания качества металла не выкуешь хороший кинжал который будет резать жесть...да,-метафоры...а как ещё с вами говорить,если вам ,как говорила моя бабушка-ссы в глаза -вам всё божья роса :D гоните на барботёрах...пропихивайте на сухопарниках...продувайте через фильтр Барьер(не рекламма,Админ,ей богу!!) :D и пейте свой эликсир тихо в компании преданных друзей...зачем сомневаясь в знаниях,задавать вопрос ,заведомо не верить обсуждениям?ЭТО ТУПИК :shock: и всё это,повторюсь ИМХО.....и всё это я никогда бы не написал ,если бы не имел такую же конструкцию как у всех сюды заходящих :shock: в поисках чаши Грааля,и не считавших когда то, свой прокапанный напиток- нектаром самого Вакха... и так же был уверен что все новоиспеченные спиртогонятели-это веяние нового времени и ничего более...прежде чем не попробовал пройти их путём,и не получил то что казалось мне когда то иллюзией...и я еще не на финише пути...а уже ваш антагонист!!,так что ломайте своё мировоззрение и постигайте лучшее...ибо нет ничего тягостнее постоянной уверенности в том в чем постоянно заблуждаешся.....
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Черкез
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 23:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Черкез » 16 дек 2017, 23:42

Умка
Ну как бы правильно провести сравнения - спрашиваю правильно ли я пользуюсь механической коробкой передач на авто, а мне сходу - это пошлый век, правильно ездить на автомате, на механике сложно попасть в нужный диапазон оборотов при переключении, ....

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 17 дек 2017, 00:01

ну если вы уверены в своем напитке -зачем тогда эта возня -скажите?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 17 дек 2017, 00:13

Черкез писал(а):Ну как бы правильно провести сравнения - спрашиваю правильно ли я пользуюсь механической коробкой передач на авто, а мне сходу - это пошлый век, правильно ездить на автомате, на механике сложно попасть в нужный диапазон оборотов при переключении, ....
Была б механика - никто б и не спорил.
А змеевик правильнее сравнить с ременной передачей.
На станках она вполне уместна, а в автомобильной трансмиссии - уже давно нет.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 дек 2017, 00:24

Нет! Сравнение не правильное.
Если вам нужно при помощи палки и веревки, то это будет примерно так.
У кого-то есть машина, а у вас телега и лошадь. Сможете ли вы на лошади с телегой обогнать автомобиль.? Еще вы слышали о том, что бывают автомобили с механикой и автоматом!!!!
То, чем вы пользуетесь это не прошлый век и даже не девятнадцатый, а раньше.
Хотя вроде бы и интернет есть и достаточно тему загуглить и почитать.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Petr писал(а):А змеевик правильнее сравнить с ременной передачей.
На станках она вполне уместна, а в автомобильной трансмиссии - уже давно нет.

Ну это вы зря так резко.
Почитайте про вариаторы на автомобилях с автоматом. Например Ниссан Кашкай.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 17 дек 2017, 00:33

Согласен, написал не подумавши.
Прошу извинить.

Черкез
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 23:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Черкез » 17 дек 2017, 00:36

Умка писал(а):ну если вы уверены в своем напитке -зачем тогда эта возня -скажите?

Хорошо попробую перефразировать, на первой ступени эволюции я правильно все делаю, или что-то подкорректировать
Petr писал(а):
Черкез писал(а):Ну как бы правильно провести сравнения - спрашиваю правильно ли я пользуюсь механической коробкой передач на авто, а мне сходу - это пошлый век, правильно ездить на автомате, на механике сложно попасть в нужный диапазон оборотов при переключении, ....
Была б механика - никто б и не спорил.
А змеевик правильнее сравнить с ременной передачей.
На станках она вполне уместна, а в автомобильной трансмиссии - уже давно нет.

Ну внутри моего охладителя не змеевик, а верхняя, нижняя камера и куча мелких трубок между ними - это на что-то влияет? Или вы в целом под змеевиком подразумеваете охладители такого типа, независимо от начинки.

Отправлено спустя 10 минут 18 секунд:
Saha писал(а):
Черкез писал(а):Ну как бы правильно провести сравнения - спрашиваю правильно ли я пользуюсь механической коробкой передач на авто, а мне сходу - это пошлый век, правильно ездить на автомате, на механике сложно попасть в нужный диапазон оборотов при переключении, ....

Нет! Сравнение не правильное.
Если вам нужно при помощи палки и веревки, то это будет примерно так.
У кого-то есть машина, а у вас телега и лошадь. Сможете ли вы на лошади с телегой обогнать автомобиль.? Еще вы слышали о том, что бывают автомобили с механикой и автоматом!!!!
То, чем вы пользуетесь это не прошлый век и даже не девятнадцатый, а раньше.
Хотя вроде бы и интернет есть и достаточно тему загуглить и почитать.

Все зависит от поставленной задачи, обогнать нет( хотя смотря по какой местности перемещаться), а если переместить пятую точку с точки А в точку Б, то вполне выполнимая задача

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 17 дек 2017, 00:51

Черкез писал(а):Ну внутри моего охладителя не змеевик, а верхняя, нижняя камера и куча мелких трубок между ними - это на что-то влияет? .

А на что это может повлиять?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 дек 2017, 01:04

Черкез писал(а): на первой ступени эволюции я правильно все делаю, или что-то подкорректировать
Petr писал(а):
Черкез писал(а):Ну внутри моего охладителя не змеевик, а верхняя, нижняя камера и куча мелких трубок между ними - это на что-то влияет? Или вы в целом под змеевиком подразумеваете охладители такого типа, независимо от начинки.

В физике есть понятие дистилляции. Довели жидкость до кипения , получили пар, пар сконденсировали, получили жидкость. Жидкость, полученная таким образом называется дистиллятом. Это на первой ступени эволюции.
На следующей ступени необходимо понять, что брага или спирт сырец содержит большое количество составляющих и является смесью. При помощи дистилляции не возможно разделить смеси.
Далее эволюция придумала, как их разделить и назвала этот процесс ректификацией.
Ректификация основана на процессе теплового массового обмена и возможна только в вертикальной трубе достаточной высоты. Если есть условия для ТМО, то есть и разделение.
В настоящее время удалось реализовать аппараты, которые могут производить качественный продукт в домашних условиях ( на кухне, в гараже, сарае....)
Дальше определяйте сами на каком этапе эволюционного развития вы находитесь.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Черкез писал(а):Все зависит от поставленной задачи, обогнать нет( хотя смотря по какой местности перемещаться), а если переместить пятую точку с точки А в точку Б, то вполне выполнимая задача

Так и флаг вам в руки и барабан на шею. Перемещайте пятую точку.....

Отправлено спустя 10 минут 58 секунд:
Если следовать четко названию темы : " Качественный продукт на примитивном аппарате", то выводы, на мой взгляд , следующие:
1. получить качественный продукт на примитивном аппарате нельзя!
2. получить на примитивном аппарате продукт с уменьшенным количеством вредных примесей можно, если следовать определенной технологии.
Далее ищем метод получения дистиллята, изложенный Shani, или читаем книгу Макарова С.Ю. " Основы технологии виски".

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 17 дек 2017, 03:33

Доброго всем. Кто знает, есть ли форумы конкретно по самогонным аппаратам, не БК и РК? Может кто ему посоветует, в личку!
А то как то, ну правда затюкали парня!).
Не знаю даже, я когда пришёл сюда, с такими же банками, отношение было более лояльное))). Саша мне все разжевал, разъяснил, но я его тогда не послушал, пошёл по полю усыпанному граблями))). Люди сдесь, то что вы предлагаете ,прошли давно, кто два а кто и десять лет назад!
Не верите, смотрите конкретная история: так я был счастлив давно, viewtopic.php?f=5&t=91. Вот так недавно было: viewtopic.php?f=5&t=478&start=80.
А сейчас я уже дошёл до РК, отчет будет скоро, как опробую))).
У есть Вас есть возможность не терять два года на приобретение опыта, а послушать людей, плохого ни кто не посоветует.
Но это все верно, если Вы хотите пить, лучший продукт, нежели самогонку. (А как приятно, когда люди попробовав напиток, говорят что они не поняли что пили, мол где купил, а чего без этикетки!!! )
Но если Ваши вкусы и вкусы Ваших товарищей удовлетворены, то гляньте в личку, может кто подсобил Вам!!!

Черкез
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 23:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Черкез » 18 дек 2017, 17:22

как теперь лучше поступить?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 18 дек 2017, 17:27

ну если осадок не растворимый то акуратно можно трубочкой основной обьем слить а осадок через ватку прокапать..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 18 дек 2017, 17:42

Если это соли из воды, то плохо. Вы на какой воде брагу ставите?
Я завожу на воде с обратного осмоса, без солей и примесей.
Проверял с помощью электролиза, осадка с такой воды нет, чистая.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Была мыслишка, как бы применить электролиз на Сырце для очистки. Но не решаюсь ещё. :?
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Черкез
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 23:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Черкез » 18 дек 2017, 17:46

Умка писал(а):ну если осадок не растворимый то акуратно можно трубочкой основной обьем слить а осадок через ватку прокапать..

Не растворяется, расколотишь и он довольно быстро выпадает обратно, может аккуратно слить , развести до20% и перегнать? или это лишнее. При этом повторюсь, в не разведенных головах осадка никакого нет.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя