Оцените аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Vitil
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 09:21
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Vitil » 30 сен 2021, 10:02

pavelhadorik писал(а):Так делай своими руками! Будет дешевле чем в магазине! В магазине и продадут тебе какую нибудь х..ню! Только делай что нибудь путнее!

Что значит путнне? Например, что вы считаете путним? И пожалуйста скажите почему так считаете.
РК. Куб 40 л. Тэн 1,5 кВт. 1,5", СПН. 1,3 м. УО совмещенный.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 сен 2021, 10:34

Ну скажет он, ну пояснит он, и что изменится?

Аватара пользователя
Vitil
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 09:21
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Vitil » 30 сен 2021, 10:45

Shani, Если предложение обоснованное я доработаю аппарат и буду благодарен этому человеку! Вот и все!
Павел! Если сверху сделать дефлегматор будет очистка лучше? А сейчас совсем нет очистки?
РК. Куб 40 л. Тэн 1,5 кВт. 1,5", СПН. 1,3 м. УО совмещенный.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 сен 2021, 10:48

Критерии обоснованности каковы?

Аватара пользователя
Vitil
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 09:21
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Vitil » 30 сен 2021, 11:24

Повышения качества конечного продукта. Исправление ошибок моей конструкции.
РК. Куб 40 л. Тэн 1,5 кВт. 1,5", СПН. 1,3 м. УО совмещенный.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 сен 2021, 13:34

Так в твоём аппарате нет ошибок, он в своей категории совершенен, его уже нельзя улучшить. Были времена я работал на таком аппарате, не совсем уж один в один, так вот, на нём можно получать весьма неплохие, можно даже сказать хорошие зерновые и фруктово-ягодные дистилляты. И чего бы ты дополнительно туда не нацеплял, это только повредит качеству напитков, единственно что, я бы при втором перегоне поснимал эту стеклотару и гнал напрямую.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 30 сен 2021, 13:41

Дык почитай форум тут давно все поясненно, чего пальцы та бить об клавиши, царга с насадкой, дефлегматор при правильном подходе дадут уже очищение, а как хорошо это будет очищено зависит от тебя, как правильно изготовил оборудование и как грамотно на нем будешь работать!? Да и смотря что хочешь изготавливать, спирт или дисциляты? Для фруктовых и зерновых дисцилятов хватит царги набитой медной рпн, а для спирта уже и дэф нужен!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 30 сен 2021, 14:37

Vitil писал(а):Повышения качества конечного продукта. Исправление ошибок моей конструкции.

Я согласен с высказыванием, да ваш аппарат совершенен в своей категории. Качество не устраивает?
Так вы его не правильно используете, в вашем случае сухопарник не нужен, барбатер не нужен,
они накапливают отходы а потом щедро раздаю в отбор. Ну и наверняка мощность приличная. что то же
не способствует качеству. Восходящяя труба должна давать разделение пусть и не большое, а его не происходит, мощность большая потому как пар нужно пропихнуть сквозь две банки, а восходящяя труба перегрета и нет на ней дефлегмации. Но это лирика. Что могу посоветовать? В вашей конструкции может быть
несколько решений.
1 Оставить все как есть
2 Убрать сухопарники и гнать по алгоритму
3 Самый предпочтительный намотать димрот, съемный, вставлять по необходимости в трубу.
Прорезать болгарином и вставить перегородки, приварить или припаять, трубку для отвода СС.
ну и насадка съемная. Вот так все в одном флаконе и дистиллятор и ректификатор. Тогда и качество
можно будет настраивать. Всего лишь необходимо сделать две перегородки.
Аппарат ваш как пластилин, лепи нехочу. И в любое время вернуться к старой конструкции.
ПЫСЫ Сделано несколько конструций, в разы ниже стоимость при одинаковом качестве.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 30 сен 2021, 14:52

А сам то понял что написал? Я с трудом, а тот кому писал понял ли что болгарской нужно распилить и куда перегородки впихнуть? И СС отвести куда?

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 30 сен 2021, 14:55

pavelhadorik писал(а):А сам то понял что написал? Я с трудом, а тот кому писал понял ли что болгарской нужно распилить и куда перегородки впихнуть? И СС отвести куда?

Вам нужно было объяснять, когда вы поперек лавки лежали, а теперь поздно.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 30 сен 2021, 15:35

К чему это ХЗ?! лижбы написать!

Аватара пользователя
Vitil
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 09:21
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Vitil » 30 сен 2021, 17:05

Shani писал(а):Так в твоём аппарате нет ошибок, он в своей категории совершенен, его уже нельзя улучшить. Были времена я работал на таком аппарате, не совсем уж один в один, так вот, на нём можно получать весьма неплохие, можно даже сказать хорошие зерновые и фруктово-ягодные дистилляты. И чего бы ты дополнительно туда не нацеплял, это только повредит качеству напитков, единственно что, я бы при втором перегоне поснимал эту стеклотару и гнал напрямую.

Спирт Сырец через царгу не гоняю. СС гоню напрямую куб-холодильник. Преимущественно работаю с сахарной брагой. Второй перегон по этой системе. В сухопарнтке травка, в барботере чай или кофе растворимый. Как считаете царга, что то даёт?

Отправлено спустя 15 минут 54 секунды:
Valent21, у меня царга набита стружкой из нержавейки! Что такое гнать по алгоритму (пункт 2 вашего совета)
СС через царгу не получаю (у меня есть опция куб-холодильник для этого)
Вы говорили барботер лишний. А теперь и сухопарник лишний. Прошу объясните. Понятно, что накапливает какую потом отдает в одбор. Но что-то же задерживает?
РК. Куб 40 л. Тэн 1,5 кВт. 1,5", СПН. 1,3 м. УО совмещенный.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 30 сен 2021, 17:51

Vitil-Если работаешь с сахарным СС то добавь дефлегматор, будет очищение и укрепление! Если с фруктой или зерном послушай-Shani!
Честно сказать Valent21 ни когда не понимал вечно что-то химичит во преки науки , почитай по форуму и поймешь!

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Ну не очищает сухопарник сэм, просто укрепляет,скажем так задерживает только воду которая провонялась вредными фракциями,а сами фракции в конечном продукте!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 30 сен 2021, 18:37

Отправлено спустя 15 минут 54 секунды:
Valent21, у меня царга набита стружкой из нержавейки! Что такое гнать по алгоритму (пункт 2 вашего совета)
СС через царгу не получаю (у меня есть опция куб-холодильник для этого)
Вы говорили барботер лишний. А теперь и сухопарник лишний. Прошу объясните. Понятно, что накапливает какую потом отдает в одбор. Но что-то же задерживает?[/quote]

Вы спросили как улутшить, в этом случае убрать барбатерб но у вас вообще
Проблемы с качеством при перегоне СС, так тут и сухопарник ни к чему.
Гнать по алгоритму, это когда именно для вашего аппарата должна
Соблюдаться какая то последовательность действий.
К примеру начали отбор при такой то скорости и мощности, и что то
менять именно на другой температуре, т.е. заранее все запрограмировано.
По другому не желательно. То что царга набита стружкой это ни чего не меняет
Флегмы в царге нет не откуда ей взяться теплообмена нет, ну и разделения нет.
Хотите пользовать эту конструкцию, вытряхните стружку, уберите банки,
В самом начале установите отбор 1.5литра в час изменением мощности нагрева
Какая уж получится отбирать головы 5% далее тело по разным банкам
При этом мощность менять нельзя. Вот тогда царга начинает производить флегму
За счет воздушного охлаждения. Тогда фракции как то выстраиваются
В соответствии с коэффициэнтом ректификации. Нужно сказать очистка мизерная.
Но с головами отходят и переходные сивушные спирты, закончить отбор когда в струе
Будет не меньше чем 60%. Остальное кольцевать. Куб нужно утеплить, царгу не утеплять вот как то так.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 30 сен 2021, 18:41

Что же за бред сивой кобылы!!!!! Какие 5% голов на скорости 1.5 литра в час?!!!??? Ты чему людей учишь как по...ться со СС на протяжении 8 месяцев смешивая их туда сюда!??

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Какие в ж..пу фракции там выстроятся без насадки и дэфа???!!!Какой коэффициент ректификации на дисциляторе может быть???!!!

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Да ещё один Тедди появился! Я представляю какую ты жижу производишь и пьешь ,а потом тебя штырит и ты хрень пишешь!!!

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Не каждая РК при отборе 1.5 литра в час хороший продукт делает!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 30 сен 2021, 19:04

pavelhadorik писал(а):Что же за бред сивой кобылы!!!!! Какие 5% голов на скорости 1.5 литра в час?!!!??? Ты чему людей учишь как по...ться со СС на протяжении 8 месяцев смешивая их туда сюда!??

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Какие в ж..пу фракции там выстроятся без насадки и дэфа???!!!Какой коэффициент ректификации на дисциляторе может быть???!!!

Показательно что после нескольких перегонок в течении 8 месяцев кальвадосный спирт не потерял
ароматов, это показатель что не удавшиеся погоны можно возвращать сливая их в первоначальное состояние.
При дистиляции примеси в СС покидают куб согласно КРЕКТУ.
Читай внимательно, дефлеглематор это царга на которой происходит порциальная конденсация- Ну почитай ты литературу. Что вы тут как один повторяете одно и то же,

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 30 сен 2021, 19:09

Ну здрасти я всё это время считал что дэфы бывают трёх видов:
Прямоточный (рубашечный) дефлегматор.
Кожухотрубный дефлегматор.
Дефлегматор (холодильник) Димрота.
А тут и царга дэфом стала!

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Valent21-может ты ещё варишь крепкое пиво и мечтаешь об алямбике?

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Re: Аппарат. Мнение знающих.
Vitil писал(а):Здравствуйте! Имеется аппарат (см. картинку). Нужно мнение знающих. Как это назвать? Что сделано не так? Ваши советы. Спасибо.

Да и не мешало бы регулятор мощности соорудить либо 1.5квт многовато! Нужно мощность регулировать будь то дистиллятор или колонна!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 30 сен 2021, 19:27

pavelhadorik писал(а):
Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Не каждая РК при отборе 1.5 литра в час хороший продукт делает!

Вообще то тема о дистилляторе уж не блуди.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 30 сен 2021, 19:29

вообще тема об оценки аппарата если что!

Аватара пользователя
Vitil
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 09:21
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Vitil » 30 сен 2021, 20:28

Если, вы, посмотрите царга собрана из трёх кусков трубы. Добавлял постепенно. Вы считаете можно без неё вообще, если проку нет? Раньше гнал напрямую два раза. Если выпивал за вечер больше 250 граммов на утро голову ломило. А сейчас могу выпить 400 и больше. На утро как огурец. Значит есть толк от этого. Это факт. Проверено на себе. Что работает тогда? Запутали вы меня совсем. Тут в разделе, как выбрать аппарат пишут, что на бражной колонне выгнать за один раз 30 л. СС нужно ловить головы от 5 до 20 часов! Ну это точно бред! :d6
РК. Куб 40 л. Тэн 1,5 кВт. 1,5", СПН. 1,3 м. УО совмещенный.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей