Оцените аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 12 фев 2021, 10:02

Спирт-сырец может храниться, практически, неограниченное время. Есть второй угол - отлично! Пустая царга - да, защита от брызгоуноса и возможность поставить холодильник вертикально - так он эффективнее работает.
Дальше. Для перегона сырца в питьевой продукт:
РПН нужно докупить. Из расчёта 33 см на один пыж, а нужно 5 пыжей. В идеале, на будущее, стоит задуматься о приобретении царги (царг) для увеличения высоты до 150 см. Конечно, заполнением этих царг насадкой. РПН бывает разной плотности - 33 см на один рулон - это для самой плотной.
Узел отбора не имеет "грибка" над стаканом жидкостного отбора?
Подключение воды. Тут возможны варианты. Я бы сделал так: магистраль - тройник. От тройника на низ парового холодильника и на низ доохладителя жидкостного отбора. С верха парового холодильника через кран сброс в канализацию. С верха ДО на низ дефлегматора - с верха дефлегматора - через игольчатый кран в канализацию.
Доохладитель желательно загнуть вниз, на фото он почти горизонтально (((
А дальше - прочитать ещё раз теорию. https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
Прежде чем отбирать"головы" и "тело" надо настроить мощность колонны. Найти захлёб и предзахлёб. Как это сделать на керамике - не знаю. Какие у этой плиты возможности регулировки? Китайская "крутилка", кстати, тоже не лучший вариант для регулировки мощности ТЭНа. Она просто делит напряжение, и если в питающей сети будут скачки, то и на выходе они будут ((( Но это, наверное, лучше, чем регулировка на плите.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Могутин Михаил
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 07:05
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Могутин Михаил » 12 фев 2021, 10:22

,,РПН нужно докупить. Из расчёта 33 см на один пыж, а нужно 5 пыжей" Да тут я конечно поспешил и разрезал на 4 по 250( Буду докупать. Тарелочки (грибка) да на УО нет. Наростить колонну пока думаю для меня рановато но задор есть :sam . Еще раз СПАСИБО что отвечаете и прибавляете мне уверенности.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 12 фев 2021, 10:29

Примерный алгоритм: Закрыть оба крана, дать колонне поработать "на себя". Открыть игольчатый кран на жидкостной линии. Головы проще отбирать по жидкости настроив скорость 50мл/час (это примерно 1 капля в 3 секунды), дальше закрыть игольчатый кран на жидкости и открыть кран на паровой линии и отбирать тело. Царга короткая, сивухе помещаться негде, поэтому с телом лучше не жадничать, брать тело до 91-92 градуса в кубе максимум. Дальше - хвосты.
Нужен контроль температуры в нижней трети царги. Как только тут температура начнёт расти - надо уменьшать отбор. И царгу нужно утеплить.
С отбором по пару я сам не работал, тут нужно дождаться коллег-практиков с аналогичными схемами. Подскажут. Время ещё есть.
:sam
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Могутин Михаил
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 07:05
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Могутин Михаил » 12 фев 2021, 10:44

Да царгу хочу просверлить и вкрупить ,,штуцер

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Утеплитель есть на работе такой, думаю пойдет, судя по т.х.

Отправлено спустя 14 минут 47 секунд:
Думаю чуть позже еще прикупить диоптр. Что скажете из личного опыта?

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
"Грибок" на УО как я понимаю нужен для большего отбора флегмы? Можно что-то сделать или они продаются?
Вложения
d1c066353b9f9a8ef06d01b137f506ed.jpg
Screenshot_2021-02-12-14-41-56-606_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 12 фев 2021, 11:28

Не надо штуцер. Не надо сверлить царгу. Покупаете любой электронный термометр (лучше - термостат, самый популярный из доступных - w1209) с выносным датчиком на проводе и этот датчик крепите снаружи царги алюминиевым скотчем. Дальше царга закрывается теплоизоляцией. Всё. Для наших условий достаточно.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Диоптр. Я без него обхожусь. Многим нравится. Говорят, очень полезно.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Могутин Михаил
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 07:05
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Могутин Михаил » 12 фев 2021, 11:34

.Какие у этой плиты возможности регулировки? Китайская "крутилка", кстати, тоже не лучший вариант для регулировки мощности ТЭНа. Она просто делит напряжение, и если в питающей сети будут скачки, то и на выходе они будут ((( Но это, наверное, лучше, чем регулировка на плите.[/quote]
Да плита походу не подойдет т.к. работает как бы импульсно. Придется ждать ТЭН. Еще по знакомым поспрашаю может индукционку найду.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
ТарасАндр писал(а):Не надо штуцер. Не надо сверлить царгу. Покупаете любой электронный термометр (лучше - термостат, самый популярный из доступных - w1209) с выносным датчиком на проводе и этот датчик крепите снаружи царги алюминиевым скотчем. Дальше царга закрывается теплоизоляцией. Всё. Для наших условий достаточно.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Диоптр. Я без него обхожусь. Многим нравится. Говорят, очень полезно.

Спасибо вам за советы. Да про электронный что-то не подумал. А в УО порт под термометр который вварен нужен и что по нему отслеживать?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 12 фев 2021, 11:54

Могутин Михаил писал(а):... А в УО порт под термометр который вварен нужен и что по нему отслеживать?
Ничего. ИМХО.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Kraz
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Kraz » 12 фев 2021, 16:44

[quote="Могутин Михаил"]
По картинке вашего аппарата. Холодильники лучше поменять местами, большой холодильник прикрутить наверх- будет работать в качестве дефлематора, короткий прикрутить к узлу отбора по пару, будет для пара доохладитель. С охлаждением пара справится . Схема для БК (бражной колонны или РК ( ректификационной колонны).
Для перегонки браги (прямоток или еще называют потстилл) можно использовать узел отбора по пару с заглушкой, подцепив один большой холодильник или лучше соединить два последовательно холодильника. Из-за маленького диаметра на выходе узла отбора по пару, скорость пара поступающая в холодильник чрезмерно высокая, даже с диким расходом воды температура дистиллята может доходить до 40 градусов. Поэтому предпочтительнее для прямотока иметь два угла. Существенно сократится расход воды.
Как работать. Головы можно можно отбирать как с помощью узла отбора по пару так и по жидкости. Капельный режим без всяких проблем устанавливается и шаровым краном, если сильная и в то же время чувствительная ладонь :D , но игольчатым краном регулировать скорость отбора голов удобней. Тело обычно отбираю по пару процентов 65-75 от объема АС, По мере уменьшения спирта в кубе приходится зажимать отбор (уменьшать скорость отбора тела) ориентируясь на повышение температуры в нижней части колонны. После отбора тела, меняю тару, открываю кран и забираю хвосты, спиртуозность хвостов обычно около 90%, их затем отправляю как и все на повторную ректификацию.
Куб 25л, ТЭН 2,0 кВт, колонна 2.0", царга 1000мм, насадка СПН 3х3х0.2, отбор по жидкости, автоматика Самовар

Могутин Михаил
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 07:05
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Могутин Михаил » 12 фев 2021, 17:58

Да холодильники сразу подумал поменять местаместами. Угол второй купил и как посоветовал ТарасАндр буду ставить царгу пустую, два угла и холодильник в низ на режиме потстилл. Пока перегоню брагу на СС, а там как с нагревом решу буду перегонять СС. С хвостами так и не понял пока как отбирать. Понимаю что не как на дистеляторе до 20° в струе. Спасибо что не прошли стороной.

Отправлено спустя 16 минут 7 секунд:
Re: Оцените аппарат
А как вы думайте на счет такой схемы: отбор голов УО по житкости, а потом повернуть КТХ на углах вниз и отбирать "тело" и "хвосты"? Пока хочу научиться получать НДРФ. Опыта вообще " 0"

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 12 фев 2021, 18:51

Поменять холодильники местами и поставить более мощный на функцию дефлегматора, и более слабый - на охлаждение паров после УО по пару?
По моему личному опыту у дефлегматора (верхнего холодильника) мощности должно хватать только-только. Ну не нужен ему "лишний" запас по утилизационной способности! Высокая мощность подразумевает очень малый расход воды. А оперировать с малыми величинами сложнее, чем с большими.
Попробую пояснить мысль. Нам в идеале надо добиться того, чтоб с ТСА изредка, равномерно, капало в течение всего перегона. И добиться этого проще, работая с большими объёмами воды. Любой кран проще отрегулирует изменение потока на 5-10-15% чем на 0,05-0,1-1%. Когда я хвастался обновкой в теме Димрота (см. стр.6), наш коллега ua4ly сходу указал на недостаток моего дефлегматора - избыточную мощность. И ведь он был прав!
Вот для чистого холодильника мощность лишней не бывает! И кстати, высокая скорость пара в трубках холодильника - тоже плюс! Для создания турбулентности в "прямотоке"- самом эффективном холодильнике - рассчитывают скорость пара вдвое-втрое выше, чем для дефлегматора...
отбор голов УО по житкости, а потом повернуть КТХ на углах вниз и отбирать "тело" и "хвосты"?
Это что получится? Простой дистиллятор! Дефлегматора ведь уже не будет, возврат флегмы и соответственно ТМО исчезнет. Получим просто самогон с хорошо отобранными головами и размазанными по всему телу хвостами. Это, может даже неплохо для зерна и в бочку. Но не для НДРФ (((
Так работают на некоторых аппаратах (головы по жидкости, тело по пару после дефлегматора), но ещё и ниже УО ставят дефлегматор.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 12 фев 2021, 18:58

"отбор голов УО по житкости, а потом повернуть КТХ на углах вниз и отбирать "тело" и "хвосты"?

А разве твой комбинированный УО не для этого создан, чтобы ничего не поворачивать?

Могутин Михаил
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 07:05
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Могутин Михаил » 12 фев 2021, 20:48

Да теперь понял, что чушь сморозил. :!: Ещё изучаю ,что да как, и хочется наверно на подсознаии выжать из него весь функционал. Извиняюсь если что не так.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
ТарасАндр, вы меня спрашивали есть ли "грибок" на УО. Можно по подробнее про него? Как я понимаю он просто направляет флегму в стакан узла?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 12 фев 2021, 20:56

Почитай теорию, все советы коллег основаны на долгой практике отсюда https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 12 фев 2021, 21:10

Могутин Михаил писал(а):ТарасАндр, вы меня спрашивали есть ли "грибок" на УО. Можно по подробнее про него? Как я понимаю он просто направляет флегму в стакан узла?

Да, он просто направляет всю флегму в стакан. А в случае "без грибка" какая часть флегмы попадёт в отбор? Думаю совсем чуть-чуть. Главное, чтоб это "чуть-чуть" не оказалось меньше, чем отбираемый объём.
А поподробнее - в теме "Помогите с узлом отбора"
И не надо извиняться. Это нормально, когда человек задаёт вопросы перед тем, как что-то сделать. Хуже, когда после того. Это как сел в машину, поехал а потом спросил: "Как остановиться? А как повернуть?" Уж лучше эти вопросы услышать до запуска двигателя )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Могутин Михаил
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 07:05
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Могутин Михаил » 13 фев 2021, 06:22

Всем большое человеческое СПАСИБО! Буду изучать теорию основываясь на вашу практику и практиковаться сам) Всем Удачи :d13

Kraz
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Kraz » 13 фев 2021, 07:14

ТарасАндр писал(а):Поменять холодильники местами и поставить более мощный на функцию дефлегматора, и более слабый - на охлаждение паров после УО по пару?

Большой холодильник в качестве дефлегматора с универсальным узлом отбора по пару как раз и будет работать на пределе своих утилизационных возможностей, в следствии конструктивных особенностей узла отбора и других факторов.
Куб 25л, ТЭН 2,0 кВт, колонна 2.0", царга 1000мм, насадка СПН 3х3х0.2, отбор по жидкости, автоматика Самовар

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 13 фев 2021, 07:21

Вполне возможно. Тут делов-то - сделать пару перегонов так, пару так и всё станет понятно, как удобнее. Если человек настроен научиться - то сам всё поймёт, и ни какие наши советы личный опыт не заменят. :d4
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Могутин Михаил
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 07:05
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Могутин Михаил » 14 фев 2021, 10:51

Собрал в режиме "потстилл", перегоняю брагу. Что то вот думаю, а не высоко с царгой? Везде пишут: Бак, дава угла, холодильник.
Вложения
IMG_20210214_145555.jpg

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 14 фев 2021, 11:17

Если Паровая зона не менее 12 см. То можно и без нее.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 14 фев 2021, 11:33

Стреляешь из пушки по воробьям. Царгу я бы убрал. Шланги силикон? На фотке похожи.
D=1,5", Н=150 см, СПН


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей