Оцените аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
avk676
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 12:05
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение avk676 » 19 ноя 2018, 20:20

Труба 42,4х1,5мм, внутренний получается 39,4.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Shani писал(а):А в эту воду туристы и отдыхающие не сходили?

Воду проверял китайским тестером TDS. Показывает 80 каких-то китайских попугаев. По их таблице это означает: "Чистая вода, прошедшая фильтрацию в бытовом фильтре или же вода из горных источников."

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 19 ноя 2018, 20:35

avk676 писал(а):могут быть нюансы, например из-за касания стенок полезная площадь холодильника уменьшится.

Площадь это ерунда, она все равно в 2 раза завышена.
Неприятно, что флегма по стенкам течь будет.
Опять же, это для бк актуально.
А так меня только узелок смущает.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 19 ноя 2018, 20:44

Т.е. 39,4(труба)-38(димрот)=1,4. Как раз. Берете нерж. проволоку 1 мм. и делаете 3 дистанционных зазора.
Проволоки нужно немногим более 3-х длин димрота. Берем проволоку, делаем петельку, одеваем на первый виток димрота, протягиваем по наружке димрота до последнего витка,загибаем за последний виток. 3 шт. проволоки располагаем по кругу под углом 120 градусов. Если есть олово (не оловянно-свинцовый припой, а именно олово и флюс, припаиваем проволоку к виткам димрота). И вставляемм всю эту конструкцию в царгу. Димрот центрируется проволокой. Витки не касаются царги, теплопотери через проволоку будут минимальны, зазор достаточен для прохода флегмы.
Есть вопросы - пишите в личку.

avk676
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 12:05
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение avk676 » 19 ноя 2018, 20:49

АВГ писал(а): Берете нерж. проволоку 1 мм. и делаете 3 дистанционных зазора.

От спасибо ! Похоже то, что нужно !

Немного не понял этот момент
АВГ писал(а): 3 шт. проволоки располагаем по кругу под углом 120 градусов.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 19 ноя 2018, 21:00

Димрот с "торца"
81.jpg
Есть вопросы - пишите в личку.

Олег А.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 19:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Олег А. » 19 ноя 2018, 21:01

проволочки размещают поперек витков димрота, по окружности всего 360 градусов, всего три проволочки, через каждые 120 градусов.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 19 ноя 2018, 21:11

Вообще-то можно применить более 3 проволок (для гарантированного зазора). Поскольку димрот в принципе не жесткая труба, а имеет некоторую степень свободы на "скручиваемость" витков, т.е. при этом несколько уменьшается диаметр, можно применить и 5-6 проволочек. Но заходить в царгу он будет с "натягом".
Есть вопросы - пишите в личку.

avk676
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 12:05
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение avk676 » 19 ноя 2018, 21:15

Спасибо! Все понял !

avk676
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 12:05
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение avk676 » 23 ноя 2018, 21:28

Переспав несколько ночей с мыслями о своем корявом димроте, посмотрев на него еще несколько раз с разных сторон, понял - ЭТО я использовать не буду.
Как раз вовремя увидел валяющуюся у соседа медную трубу 6.35х0.75 длиной 1.5 метра. Трубка ему была не нужна, поэтому решил ради практики попробовать ее намотать. 5 минут ! 5 минут и готово !
минидимрот2.jpg

минидимрот1.jpg


Никаких танцев с бубном, как с нержавеющей трубой не было. Гнется легко, мотается легко и без усилий.

P.S. Предварительно засыпал в трубу соль, по окончании процесса намотки часть соли высыпалась, остальная часть вымылась водой минут за 10.

Отправлено спустя 41 секунду:
Правда этот коротыш мне тоже особо не нужен, главная цель была попрактиковаться.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Завтра куплю 3 метра медной трубы и намотаю нормальный димрот.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 23 ноя 2018, 22:13

Этот то чем не нормален???
Разве что зазора между витками нет.
Но это в принципе поправимо.
А по утилизируемой мощности для 1.5" колонны он вполне достаточен.

avk676
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 12:05
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение avk676 » 23 ноя 2018, 22:50

Petr писал(а):Этот то чем не нормален???


Витки не проблема. По мощности недостаточен.
У меня труба 42.4мм, внутренний диаметр - 39.4 мм , площадь сечения (39.4 * 39.4 * 3.14)/4 = 1218 кв.мм
Номинальная предполагаемая мощность - 1100 - 1200 Вт.
А этот димрот (при рабочей длине 1.2 метра) может утилизировать до 1000 Вт.
Но я его оставлю, может и пригодится, как раз другу вставлю в его "недоаппарат" :P

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 ноя 2018, 00:02

Димрот не плох .
Как модель и опыт .
Петлю не нужно настолько отодвигать если планируете отбор по жидкости , если по пару - все нормально .
Медь стоит применять только при отборе по пару после дэфа .
В остальных случаях - поберегите здоровье. Многие спорят о возможности появления в аппарате солей меди , но лично я против экспериментов на себе , своей семье и друзьях. А дальше по Хазанову - я и в зоопарке молчать не буду :D
Посмотрите статейку о димроте на алкофане - там есть фото медного димрота после не продолжительной эксплуатации.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 24 ноя 2018, 00:57

avk676 писал(а):А этот димрот (при рабочей длине 1.2 метра) может утилизировать до 1000 Вт.

По расчету, да.
Но я подобным запираю колонну с Двнут 39мм.
Правда, я мотал на более тонкую оправку, полудюймовую водопроводную трубу.
Так что стенок он у меня не касается, зазор миллиметра 3.
Ну и зазор между витками растянул.
Пожалел, что сразу с зазором не мотал.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 ноя 2018, 11:59

Для ясности :
Что означает что димрот расчитан на утилизацию 1000 Вт ?
Это значит что для охлаждения используется минимально возможное количество воды , которая в процессе нагревается с исходной температуры до заданной конечной ( например с 20 до 50 градусов) . Причем вода подается с минимальной скоростью исключаюшей завоздушивание ( 11 см/сек)
Вот и номинальный режим , параметры при которых мы хотим чтобы дэф работал.
Но воды можно подать и в 2 раза больше , пока давление в сети позволяет преодолеть сопротивление , вода на входе тоже может иметь другую температуру . Все это создает запас по мощности и весьма не маленький .
Можно его учесть и ограничить еще при проектировании , а можно задать и другие условия , более близкие к реальным задачам .
В любом случае 1,2 м димрот примерно утилизирует в номинальном режиме 1-1,2 кВт - это правда, но добавить воды и 1,5 кВт сожрет . А если выступает в качестве конденсатора с жидкостным отбором до дэфа - то заткнуть шариком из путанки верхнюю центральную часть и пар не будет прорываться в ТСА и при 1,65 кВт . Но расход воды в таких режимах будет не рационально большим .
Все таки лучше работать с минимально возможным расходом ресурсов , расчитав заранее необходимую номинальную мощность и длину димрота .
Мне так кажется ...

avk676
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 12:05
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение avk676 » 24 ноя 2018, 12:08

Игорь, полностью подтвердили мои мысли!
Также считаю, что при повышенном расходе воды, данный димрот утилизирует 1.5 кВт. Но:
1. Не хочу повышенный расход воды.
2. Хочу иметь запас по мощности. У меня не БК, а РК будет и небольшой запас не помешает.
3. Цена вопроса 3-х метров 6мм трубы 330 руб. Совсем не много вообщем то. Проще сразу сделать с запасом, чем потом плясать с бубном.

Отправлено спустя 35 секунд:
Да, отбор по жидкости до дефа.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Немного неудобно перед ТС. Завладел его темой. Может правильней свою создать? Вопросов то, думаю ещё немало будет.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 24 ноя 2018, 19:11

К сказанному здесь имею нечто добавить.
При отборе голов у меня действительно повышается расход, и вода на выходе около 50град, если шустро, то можно даже руки помыть.
При отборе тела температура хорошо за 60, руку уже не подставить.
При этом активно выделяются пузырьки воздуха, сотрясая шланги.
Соответственно, образуется и накипь.
При этом у аппарата неплохая управляемость, от редких капель до струйки (из отбора) как бы не оборот рукоятки крана.
Сдаётся мне сильно, что при увеличении спирали димрота усилится чувствительность аппарата на вращение крана, а также увеличится образование накипи.

В общем, увеличить длину трубки до расчетной наверное есть смысл, а вот запас может привести к появлению проблем.

PS Димрот у меня медный, но исключительно по причине отсутствия доступной нержи. Если есть возможность купить нерж. трубку, то я бы медь не применял.

PPS Может, пригодится и такая инфа: мой медный димрот из 1.4 м 6х1мм трубки продавливается гидростатическим напором 2.1м, даже при отборе голов.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 ноя 2018, 20:14

Ну и я пару размышлизмов добавлю.

Если мы удлиним трубку димрота , то увеличим площадь теплообмена. Это при одной и той же скорости подачи воды приведет к ее большему нагреву. Вроде как ... , но на самом деле неизменно-то количество пара идущего в димрот . А значит результат будет прямо противоположный - температура воды на выходе из димрота снизится. И накипь образовываться не будет .
В остальном согласен , недомерки и переростки димроты ни к чему хорошему не приводят. Лучше работать в комфортной зоне номинальных мощностей.
Да , кстати , у Вас длина 1,4 м , а для отбора по пару расчетная примерно 1,8- 2 метра . Поэтому за счет гибкости димрота и получается работать. 3 метра это для РК в качестве конденсатора , чтобы гарантировано сконденсировать весь пар при минимальном переохлаждении флегмы. Т е большая часть димрота вообще не участвует в работе , а только подогревает воду перед встречей с паром в зоне конденсации. Зона конденсации - это буквально несколько нижних витков спирали. А выше прорывается уж совсем мало пара и скорее за счет эффекта дыхания колонны , а не из-за недостаточной зоны теплообмена. Поэтому путанка в верхних витках димрота легко решает эту проблему даже на коротких двухрядных вариантах.

avk676
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 12:05
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение avk676 » 25 ноя 2018, 13:19

Мучает меня один вопрос... Кто как перегоняет брагу ?
1 вариант. Гнать как есть на РК. На 0.5м или 1 м царге (защита от брызгоуноса). Читал что димрот загрязняется сильно. Но димрот снять и помыть не проблема. Еще минусы есть?
2 вариант. Делаем большой доохладитель, при перегонке браги снимаем голову, доохладитель подсоединяем к царге. Минусы
- дополнительные затраты на подсоединение доохладителя к царге
- громоздкость и вес доохладителя.

Остальные варианты писать не буду, их миллион и маленькая тележка.
Хочется сделать с минимумом затрат и максимумом удобства.
Что посоветуете ?

P.S. Размеры и чертежи РК не выкладываю, ибо схема стандартная, с отбором по жидкости до димрота и вертикальным димротом.

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
Вот сейчас есть в наличии труба 22х1,5 и 18х1 . Каждой по метру. Могу сделать из нее холодильник. Будет второй вариант. Правда зазор всего 22-3=19 мм . 19-18=1 мм , т.е. 0.5 мм по диаметру.
Или сделать из неё же, но маленький доохладитель на 40-50 см . Тогда гнать брагу по первому варианту.
Или докупить трубу 14х1 для паропровода, а рубашку использовать 18х1 (все же маленький зазор между 22-й и 18-й трубой смущает).

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 25 ноя 2018, 16:10

Димрот из 6 х1 длиной 3 метра справится максимум с 3 кВт нагрева, при этом далеко не в оптимальном режиме . Т е с максимальной подачей воды . Прямоточник из 18 и 14 длиной в 70 см с этой мощностью справится играючи , расходуя не более 50 литров воды в час. Утилизационная мощность димрота 4-5 Вт на кв см , а в правильном прямоточнике -15-20 .
У димрота одно преимущество - он разделяет неконденсируемый газ и пар . Вонючки уходят через ТСА.
Но при первой перегонке сахарной браги задача стоит в максимально возможной скорости перегонки , чтобы поменьше наварить примесей . Отделить испаряемое от неиспаряемого.
Поэтому правильно использовать при первой перегонке обычный дистиллятор , а при второй уже не спеша работать с обратным холодильником .
Что касается маловатого зазора - это так , он слишком мал . По конструкции прямоточника можно почитать здесь
https://alcofan.com/kak-samomu-sdelat-r ... lonnu.html

avk676
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 12:05
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение avk676 » 25 ноя 2018, 16:44

ИгорьГор писал(а):Поэтому правильно использовать при первой перегонке обычный дистиллятор

Что есть обычный дистиллятор ? Куб-труба-холодильник ? Т.е. у вас для первой перегонки имеется отдельный холодильник, а конструкция РК позволяет снять голову и подсоединить холодильник либо напрямую к кубу либо к царге ?
Собственно в этом и был вопрос - кто и каким образом производит первую перегонку ?
Расчеты известны, интересует непосредственный опыт. Хочется по максимуму универсальное оборудование.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя