Как гнать на этом чуде?

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 07 фев 2021, 16:32

СергейЕ писал(а):Блажен кто верует что высокая колонна работает по всей длинне

Ректификации 150 лет, все её применяли по правилам , которые "устаканились" за это время. Столько труда потрачено, на практику, теорию. Тут пришёл ты и всё в корне перечеркнул. Тогда хвастайся "Нобелевкой", не стесняйся..
Alterego_74 писал(а):...Инструкции к аппарату нет..

А хоть какие-то контакты производителя есть, чтобы спросить, как их "чудом"пользоваться?

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
А каким образом он попал к тебе?

Alterego_74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 15:28
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alterego_74 » 07 фев 2021, 17:29

Аппарат подарили. Называется Тройной. Инструкции не было в упаковке. Я вопрос о другом задавал, а не моем желании рассказать биографию аппарата

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 07 фев 2021, 17:49

По случаю передари кому-нибудь )))
Была большая надежда, что ты не сам его купил. Молодец :d11

Alterego_74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 15:28
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alterego_74 » 07 фев 2021, 17:59

я твое мнение здесь по аппарату не спрашивал. есть вопрос. я вопрос задал по существу.
нечего сказать по делу, хавай бояру дальше и не пиши нечего.

Ксерг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 20:24
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Ксерг » 07 фев 2021, 18:05

Все прально. В первом боченке это слив. Сливай в конце погона или по мере накопления. Постоянно не надо.
Бак 27 л;колонна1,5", высота 100,РПН 9 пыжей,УО в повороте,холодос Димрота,индукция t-24, сахар.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 07 фев 2021, 20:32

Alterego_74 писал(а):нечего сказать по делу, хавай бояру дальше и не пиши нечего.

А ты не злись)) Не я тебе его дарил. Если он тебе так дорог, то мудохайся дальше.

Alterego_74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 15:28
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alterego_74 » 07 фев 2021, 21:03

у меня к аппарату вопросов нет. С отбором голов и хвостов получаю с 25 литров браги после двух перегонов около 3,5 (+/-) литров самогона крепостью 65-68 %. Качество очень хорошее, без запаха сивухи, мягкий. Мнение не только мое. Задался вопросом только по этому нижнему сливу, теряю ли я что то или это неизбежность.
Рад за тебя, sanyok-matvey, что ты пользуешься другими аппаратами. Но мой вопрос в другом. Можешь не отвечать, кроме тебя здесь специалисты есть.
По пути к высшей математике люди сперва таблицу умножения изучают, поэтому мне п@х как и на чем ты гонишь, хочу для себя разобраться.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Ксерг писал(а):Все прально. В первом боченке это слив. Сливай в конце погона или по мере накопления. Постоянно не надо.

спасибо. но почему сливаемое такое крепкое? это не могут быть головы?

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 07 фев 2021, 21:12

Alterego_74 писал(а):это не могут быть головы?

По аналогии с аппаратом у моего знакомого, по его словам, при втором перегоне, - головы он там отбирает и хвосты.
Alterego_74 писал(а):Задался вопросом только по этому нижнему сливу, теряю ли я что то или это неизбежность.

В принципе, конечно на "головах" и хвостах теряешь.
1. Если гонишь фрукты-ягоды-зерновые, то теряешь в ароматике и в спирте (его там очень немало).
2. Если гонишь сахар, то теряешь только спирт.
Но: для того чтобы извлечь тебе из голов и хвостов спирт и ароматику понадобится колонна, которую ты, как я понял, не хочешь покупать.
Последний раз редактировалось Alcoprofan 08 фев 2021, 05:04, всего редактировалось 1 раз.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 07 фев 2021, 21:25

Alterego_74,ты будь проще, может тогда и ответят тебе по-другому.
Запомни, ни кто тебе ничего тут не должен. И искать инструкцию на твой агрегат тоже ни кто не будет. Думаешь, кто-то будет тратить своё время, чтоб найти какому-то альтерэго инструкцию на его аппарат? Чужое время ценишь дешевле своего? Нехорошо это.
И немного арифметики. 25 литров браги, пусть 12% спиртуозности (сейчас все легко получают 14-16, но возьмём самый минимум) - это 3 литра АС. Дальше получаешь 3,5л крепостью пусть даже 68% (в чём лично я сильно сомневаюсь, но возьмём максимум)) -это 2,3 л АС. Т.е. где-то потерял 0,7 литра АС. Вроде и не много, но это почти 25 %. Готов терять четвёртую часть продукта? Да ради Бога, это твоё право, "лишь-бы нравилось".
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 08 фев 2021, 04:37

Alterego, видел подобный аппарат. Магарыч. Сверху у сухопарника крышка для ароматизаторов? По моему у него в этой трубке(штуцере), про которую спрашиваешь, термометр стоял.)) Не утверждаю. Почитай инструкцию Магарыча.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 08 фев 2021, 08:36

Аппарат "Тройной", из описания:
... Испаряющийся пар сначала поступает в первый сухопарник, где происходит предварительная очистка, после этого пар попадает во второй сухопарник, где происходит дополнительная финальная очистка от сивушных масел и примесей. Сухопарник оборудован верхней крышкой, чтобы вы смогли добавить ароматизирующие вещества (сухофрукты и др.), также снизу сухопарника предусмотрено сливное отверстие....

Вопрос лишь в том, почему на слив производитель кран не поставил?
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Alterego_74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 15:28
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alterego_74 » 08 фев 2021, 11:20

ТарасАндр писал(а):Alterego_74,ты будь проще, может тогда и ответят тебе по-другому.
Запомни, ни кто тебе ничего тут не должен. И искать инструкцию на твой агрегат тоже ни кто не будет. Думаешь, кто-то будет тратить своё время, чтоб найти какому-то альтерэго инструкцию на его аппарат? Чужое время ценишь дешевле своего? Нехорошо это.
И немного арифметики. 25 литров браги, пусть 12% спиртуозности (сейчас все легко получают 14-16, но возьмём самый минимум) - это 3 литра АС. Дальше получаешь 3,5л крепостью пусть даже 68% (в чём лично я сильно сомневаюсь, но возьмём максимум)) -это 2,3 л АС. Т.е. где-то потерял 0,7 литра АС. Вроде и не много, но это почти 25 %. Готов терять четвёртую часть продукта? Да ради Бога, это твоё право, "лишь-бы нравилось".

Учитель, запоминать я ничего не должен, и никого здесь ни к чему не обязывал. а в чем ты сложность увидел? В том, что я спросил, а мне ответили с хамства. Я задал конкретный вопрос. Знаешь - ответь, не знаешь - не пиши. А тут все оказывается в коронах. Где я написал "найдите мне инструкцию"? Вопрос был задан по делу, а тут не ответы а досужие умозаключения. "где взял?" , "подарили-неподарили?", да кого волнует на чем я гоню, хоть на двух кастрюлях. Я же не мнение спросил, а по делу для чего слив и как правильно пользоваться. Можно подумать в других аппаратах такого нет.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Re: Как гнать на этом чуде?
ТарасАндр писал(а):Аппарат "Тройной", из описания:
... Испаряющийся пар сначала поступает в первый сухопарник, где происходит предварительная очистка, после этого пар попадает во второй сухопарник, где происходит дополнительная финальная очистка от сивушных масел и примесей. Сухопарник оборудован верхней крышкой, чтобы вы смогли добавить ароматизирующие вещества (сухофрукты и др.), также снизу сухопарника предусмотрено сливное отверстие....

Вопрос лишь в том, почему на слив производитель кран не поставил?

спасибо за ответ по делу. Да я сравнивал с другими аппаратами там стоит кран. У меня штуцер под шланг. Последний раз гнал - я закрыл это ответстие, но постоянно следил-боялся что этот шмурдяк в самогон пойдет. переодически сливал. Объем продукта чуть увеличился, но при этом стал очень вонючим. второй перегонкой буду исправлять.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Re: Как гнать на этом чуде?
ТарасАндр писал(а):Аппарат "Тройной", из описания:
... Испаряющийся пар сначала поступает в первый сухопарник, где происходит предварительная очистка, после этого пар попадает во второй сухопарник, где происходит дополнительная финальная очистка от сивушных масел и примесей. Сухопарник оборудован верхней крышкой, чтобы вы смогли добавить ароматизирующие вещества (сухофрукты и др.), также снизу сухопарника предусмотрено сливное отверстие....

Вопрос лишь в том, почему на слив производитель кран не поставил?

эту инструкцию с сайта я читал, но вопросы остались поэтому обратился сюда

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Иркут писал(а):Alterego, видел подобный аппарат. Магарыч. Сверху у сухопарника крышка для ароматизаторов? По моему у него в этой трубке(штуцере), про которую спрашиваешь, термометр стоял.)) Не утверждаю. Почитай инструкцию Магарыча.

спасибо. посмотрю.

Ксерг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 20:24
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Ксерг » 08 фев 2021, 13:29

Гнать все равно 2-3 раза. Полностью отделить сивуху не получится,головы тем более. На кране просто съэкономили. Жидкость там с градусом естессно собирается,и весь прогон испаряется и набирается снова. Под конец прогона спирта будет там очень мало,поэтому и советую сливать в конце погона.Еще похожий апарат есть Алкофан-Гурман. Там нет слива вообще.
Бак 27 л;колонна1,5", высота 100,РПН 9 пыжей,УО в повороте,холодос Димрота,индукция t-24, сахар.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 08 фев 2021, 19:47

"В том, что я спросил, а мне ответили с хамства."

Так понимаю , это в мой огород...И где же ты хамство увидел?

"а тут не ответы а досужие умозаключения. "где взял?"

Интересна причина появления сего девайса. Всегда проецирую на себя... как бы я поступил, если бы мне такое подарили...ДА В ХРЕН ОН НЕ БРЯКАЕТ, ЭТОТ "ТРОЙНОЙ" ! Избавился бы при первой возможности.
И ещё... как верно заметили... дождешься ответа на вопрос - хорошо, не дождешься - так никто ничем тебе не обязан.

Ксерг
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 20:24
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Ксерг » 08 фев 2021, 19:55

Всегда,любой форум рассматривал как ,,для помощи,,..Ну не знает чел,спросил...чтож сразу стебаться. Отсюда и реакция. Ну если есть гуру в вопросе,почему бы не помочь... Ну по поводу ,,тройного,,..... Дареному коню,как известно... И если устраивает выход,то почему бы и нет. Я сам гнал два года на простецком дистиляторе с банкой. И пил лет 20 с прямотока...деревенский.Пока колонну не подарили.
Бак 27 л;колонна1,5", высота 100,РПН 9 пыжей,УО в повороте,холодос Димрота,индукция t-24, сахар.

Женёк
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 22:37
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Женёк » 08 фев 2021, 20:56

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Иркут писал(а):Alterego, видел подобный аппарат. Магарыч. Сверху у сухопарника крышка для ароматизаторов? По моему у него в этой трубке(штуцере), про которую спрашиваешь, термометр стоял.)) Не утверждаю. Почитай инструкцию Магарыча.

спасибо. посмотрю.[/quote]

У Магарыча штуцер значительно выше приварен. Крышка для ароматизаторов, да. Но это в одном месте инструкции. А на другой странице строго запрещается пихать что-либо в сухопарник. Я не рисковал. В Вашем варианте штуцер либо для периодического слива (не постоянного!), ну или косяк производителя. По личному наблюдению - термометр там нафиг не нужен. Есть возможность слить, ну и хорошо. Не парьтесь, неторопливые перегоны вполне себе можно делать и на вашем аппарате.
Wein6Pro (V=37; D=2"; Н=50+50 (РПН); комбинированный УО)

Alterego_74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 15:28
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alterego_74 » 08 фев 2021, 22:56

Ксерг писал(а):Гнать все равно 2-3 раза. Полностью отделить сивуху не получится,головы тем более. На кране просто съэкономили. Жидкость там с градусом естессно собирается,и весь прогон испаряется и набирается снова. Под конец прогона спирта будет там очень мало,поэтому и советую сливать в конце погона.Еще похожий апарат есть Алкофан-Гурман. Там нет слива вообще.

спасибо

Отправлено спустя 12 минут 7 секунд:
Re: Вопросы новичков и начинающих по оборудованию
Женёк писал(а):Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Иркут писал(а):Alterego, видел подобный аппарат. Магарыч. Сверху у сухопарника крышка для ароматизаторов? По моему у него в этой трубке(штуцере), про которую спрашиваешь, термометр стоял.)) Не утверждаю. Почитай инструкцию Магарыча.

спасибо. посмотрю.


У Магарыча штуцер значительно выше приварен. Крышка для ароматизаторов, да. Но это в одном месте инструкции. А на другой странице строго запрещается пихать что-либо в сухопарник. Я не рисковал. В Вашем варианте штуцер либо для периодического слива (не постоянного!), ну или косяк производителя. По личному наблюдению - термометр там нафиг не нужен. Есть возможность слить, ну и хорошо. Не парьтесь, неторопливые перегоны вполне себе можно делать и на вашем аппарате.[/quote]
попробовал по инструкции магарыча. при втором перегоне на слив надел шланг 30 см и зажал его конец. в процессе перегона периодически накапливалось миллилитров 10-15 жидкости. ее сливал. к концу перегона жидкости в шланге стало больше. Эксперимент на качестве не отразился ни в какую сторону. по объему не скажу как повлияло, потому как при первом перегоне не замерил.

Перегоны вполне устраивают. при двух перегонах получается очень хороший дистилят. То что объем небольшой и слабая производительность- смирился. Остальное устраивает.

Отправлено спустя 17 секунд:
Спасибо всем за участие в обсуждении вопроса. При получении какого то опыта поделюсь информацией.

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
sanyok-matvey писал(а):"В том, что я спросил, а мне ответили с хамства."

Так понимаю , это в мой огород...И где же ты хамство увидел?

"а тут не ответы а досужие умозаключения. "где взял?"

Интересна причина появления сего девайса. Всегда проецирую на себя... как бы я поступил, если бы мне такое подарили...ДА В ХРЕН ОН НЕ БРЯКАЕТ, ЭТОТ "ТРОЙНОЙ" ! Избавился бы при первой возможности.
И ещё... как верно заметили... дождешься ответа на вопрос - хорошо, не дождешься - так никто ничем тебе не обязан.


хочешь тебе трусы свои сфотографирую? проецируй на себя

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 09 фев 2021, 05:36

Alterego, sanyok- matvey хотел перенаправить тебя к лучшему оборудованию. Вряд ли хотел просто поддеть тебя. Ты привык к своему. Аппараты как машины. Есть жигули, мерседесы и т.д.)))
Вот и подъехал к тебе Санек на мерсе и говорит: "Алтерего, бросай свой жигуль, пересаживайся на мерс. Он комфортней и быстрее." А ты в ответ: " Меня машина устраивает. По существу ремонта жигуля есть что ответить?")
Что движет тобой? Привычка и относительная рациональность. (Если привык к аппарату, он как друг, его трудно продать. Практика. Продукт устраивает. Расходы на новое оборудование.)
Что движет Саньком? Стремление к лучшему и желание этим поделиться. (Тем более есть практика, знания).
Практика Санька тебе не нужна, а кому то очень понадобится.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 09 фев 2021, 15:47

Alterego_74 писал(а):
хочешь тебе трусы свои сфотографирую? проецируй на себя

А вот это хамство...
Слышь, "эго", ты совсем дебил??? Или родился "обиженкой" ?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 09 фев 2021, 15:55

sanyok-matvey, я уже утром написал этому махателю трусов /одного берлинского пациента нам мало/ о недопустимости такого поведения,но сообщение удалили.Видимо такие хамы сейчас действительно в трендах,раз на них закрывают глаза...
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя