Прошу помочь собрать классический самогонный аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 06 окт 2017, 10:43

Обычная проводка 3.5 квадрата должна выдержать

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 окт 2017, 11:10

Обычно не выдерживают вилки - розетки . 16 А .
Но , если честно дистилляция на 3,3 кВт довольно быстрый процесс , даже желания не возникает еще добавлять .
Михалы4 писал(а):Вообще говоря - плясать от фляги не совсем правильно. Если мы говорим о колоне, то отталкиваться надо от мощности нагрева, это основополагающая величина

Можно и так ... если говорить о сбалансированном по возможностям агрегате да еще в диапозоне 40-50 мм , то от перемены мест слагаемых сумма не меняется .
Почему я начал с куба - если бы ответ был хочу только фруктовый дистиллят , то стандартный набор или 40 или 50 мм начал бы трещать по швам . Нужен куб литров 70-100 , соответветственно колонна 63 мм и вопрос по мощности : а потянет ли проводка 6-7 кВт .?
А так ... для дома , 40-50 колонна , мощность 3-4 кВт и т д - стандарт ... А мелочи можно причесать на этапе проектирования колонны , плюс- минус миллиметр в диаметре или толщине стенки , и все предварительные расчеты становятся слегка неточными :D
Последний раз редактировалось ИгорьГор 06 окт 2017, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 06 окт 2017, 11:15

А предыдущий вопрос по кеге?
И еще бочки из нержавейки подойдут, как для солений? Не получаеться прикрепить фото

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 окт 2017, 11:32

Кега хороша для РК , для браги лучше бы что-то с люком чтобы мыть было удобно. И крепление колонны рядом с крышкой , а не на ней . Крыша куба должна быть хотя бы мм 2 , чтобы колонна более менее жестко стояла , чтобы ее не перекашивали подведенные шланги . Да и сама колонна не так чтобы легкая.
Вложения
IMG_2282.JPG
Ну вот так , например

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 06 окт 2017, 12:45

Есть возможность трубы раздобыть, хотел бы уточнить: паровая труба 400 диаметром 1.5м, прямоточный холодильник- внутрення трубка 15 диам, толщина стенки 1-1.5мм, на нее трубка с внутренним диам на 1-1.5мм больше внутренней. Из нее два отвода под воду.
Внутрення трубка соединяеться с паровой трубой.
А внутри паровой трубы есть какие-то перегородки или нет. Как на фото в начале беседы.
Там еще трубочка маленькая внизу от паровой до прямотока, она просто для поддержания холодильника или связана с ним?
Извиняюсь за каламбур, обьясняю как могу

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Не пойму мои фото отправляються или нет

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 окт 2017, 13:09

Фото - входишь во вложения - добавить файлы- медиатека- выбираешь фото и жмешь готово - дальше ждешь пока закачается - если успешно появится зеленая галочка .
По трубам - набросай на бумаге что ты хочешь сделать и выложи . В своих рассуждениях ты забыл дефлегматор и как это все будет стыковаться друг с другом :D

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 06 окт 2017, 13:27

Хоть одно фото пришло?

Отправлено спустя 30 минут 19 секунд:
На том фото вроде нет дефлегматора.

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Трубы нашел: 42 с внутренним 40, 18 с внутренним 15 и 23 внутри 20.
Нашел кто сделает, только нарисовать осталось, вот в этом то и проблема

Отправлено спустя 19 минут 3 секунды:
Для внутренней трубки толщина стенки 2-3мм не толстовата?
Все равно не пойму доходят фото или нет? Если нет, можно я вам на почту скину?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 окт 2017, 15:48

Фото не доходят . Есть фуннкция - предосмотр , если там нет , то и в форуме не будет. Может формат не тот?
42 с внутренним 40 - самое то , нужно будет 2 по 750 на царги и на дефлегматор 250 мм
Остальные трубы тоже подойдут 18 с внутренним 15 - это стенка 1,5 мм а не 3 , вполне подойдет . Но прямоток получится слишком мощный и не экономичный , так как будет работать на мощности значительно более низкой чем расчетная .
Для 42 колонны вполне хватит 14*1 для паровой трубы и 18*1 для рубашки , ну на крайняк 16*1 и 20*1 .
Последний раз редактировалось ИгорьГор 07 окт 2017, 09:24, всего редактировалось 3 раза.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 06 окт 2017, 16:03

Ок спс, сегодня уже не смогу, занят, спишемся позже

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 окт 2017, 18:30

Сам такой , пятница , вечер ... шашлык- машлык , сливовица ...

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 06 окт 2017, 19:25

Ага

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 06 окт 2017, 20:50

Алексей ВА писал(а): паровая труба 400 диаметром 1.5м,

Надеюсь диаметр 400 - это в миллиметрах? А то в сантиметрах это уже совсем монстрище будет. :shock:

Да что там - а хоть бы и в миллиметрах! Я бы из такой трубы куб сделал... Нет... Три куба. Во!!!

400 мм в диаметре и высотой 0,5 метра - классный кубик получится, литров так на 60. Короче - найдете такую трубу, сообщите, скооперируемся. Докупите или достанете еще чуток листа на дно, верх и крышки. Остается найти сварщика-винокура, он сварит 3 куба, один Вам за материал, второй сварщику за работу, ну а третий, если не возражаете, я себе возьму в качестве авторского вознаграждения :D :D :D

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 06 окт 2017, 21:03

Да, да описался, обычно все в сантиметрах, вот и наставил нулей, тут фотку прислали аппарата, скину если смогу

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 06 окт 2017, 21:21

Алексей ВА писал(а):Да, да описался

А я то уже руки потирал в предвкушении нового большого куба :(

SergArkalyk1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 17:41
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SergArkalyk1 » 06 окт 2017, 22:52

Николай Оренбург писал(а):Здравствуйте! Днём ранее прошел регистрацию на форуме, на сколько возможно быстро пробежался по темам -советам- ответам, но похожего вопроса не нашел. Если вас не затруднит, мне бы хотелось узнать мнение бывалых, моя цель: самогон из фруктовой браги. Опыта перегонки не имею. Изучив алгоритм отметил для себя необходимость двойной перегонки, первый прогон: куб -сухопар- змеевик, второй: куб-сухопар-барботер-змей. Из приспособлений имеются: змеевик и куб из молочного бидона около 15 л. Какой по объему применить барботер и сухопарник (склоняюсь к использованию стеклянных банок, по одной), какие по длине и сечению шланги,какой объем банок, стоит ли сыпать соль и соду в барботер? Заранее благодарен за советы.

привет друже, так же как и ты я начал задавать вопросы ни зная почти ни чего на этом форуме, мне ни кто не ответил, тем и лучше, буквально 2 недели назад поставил сахарную брагу в кол-ве почти 50л (10 кг сахара 42 л воды и 2 л запарил дрожжи) выстояла неделю с 36гр до 22 гр цельсия укутанная в спальник, открываю- мутная, пробую - сахара нет, вынес на холод +5, через день как вода.
пока готовилась брага, думал про куб, у меня было много вариантов, остановился на нержавейке 80 литров бадья, не гермо, крышка на весь диаметр, думал как сделать куб, просверлил две дырки, одна 12 мм, другая 6,5 мм прям в крышке (она плоская), впаял туды соответственно медную трубку, для 6,5 мм заглушил и ее длина на 5 см внутрь, для выхода трубку 12 мм медную загнул на 8 смм и впаял под корень в рышку.

теперь встал вопрос герметизации, решение - у бака на дне юбка 1,5 см, трубку на 15 мм заплющил на концах и загнул что бы держалась за дно, сверху тоже заплющил загнул и просверлил отверстия на 8 мм, нашел шпильки длинной 15 см и брус болше диаметра самого бака примерно 75 см, сверлю в брусе дырки по краям, стягиваю, запор отличный, герметизацию тестом, стягиваю шпильками (их 2) и по окружности обматываю скотчем в 2 слоя (это все снаружи бака) все куб готов (брагу залил перед всей стяжкой уже на плите)

змеевик (холодильник) собрал из 1,5 м трубы медной, скрученной на 5 витков и поместил все это дело в детское ведерко пластиковое, просверлил дырки внаглую засунул спираль и залил дырки клеем мастер-клей, в вершине ведра просверлил отводное отверстие, а воду подавал шлангом прямо в ведро (на конценце шланга сделал крючек из ал проволоки и цеплял за самый нижний патрубок)

по советам этого форума первый прогон сделал толь ко на одном холодильнике на быстром прогреве, вышло 7,5 литров СС (спирта сырца) после отделения голов в кол-ве 0,5 л, через пол часа как немного остыл "куб" вскрыл его, убрал тесто и скотч, залил СС и разбавил его простой водой (один к одному) и начал второй перегон но медленно.

отделил головы еще 300 мл, на протяжении 2,5 часа взял тело 5 литров, выключил (сил не было собирать хвосты) уснул

на утро все смешал и получил в среднем 5 литров 60% сэма, на калькуляторе самогонщика подсчитал что мне нужно до 42% примерно 2,2 литра воды, разбавил из фильтра, смешал

по итогу все прогнал через фильтр барьер, на выходе строго 40% вкус как у хлеба! очень чистый и качественный сэм для первого раза, все друзья в восторге. вот так на коленке выгнал свой первый сэм, а так только опыт поможет, гони не боись, слушай советы бывалых и вперед все получится

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
SergArkalyk1 писал(а):
Николай Оренбург писал(а):Здравствуйте! Днём ранее прошел регистрацию на форуме, на сколько возможно быстро пробежался по темам -советам- ответам, но похожего вопроса не нашел. Если вас не затруднит, мне бы хотелось узнать мнение бывалых, моя цель: самогон из фруктовой браги. Опыта перегонки не имею. Изучив алгоритм отметил для себя необходимость двойной перегонки, первый прогон: куб -сухопар- змеевик, второй: куб-сухопар-барботер-змей. Из приспособлений имеются: змеевик и куб из молочного бидона около 15 л. Какой по объему применить барботер и сухопарник (склоняюсь к использованию стеклянных банок, по одной), какие по длине и сечению шланги,какой объем банок, стоит ли сыпать соль и соду в барботер? Заранее благодарен за советы.

привет друже, так же как и ты я начал задавать вопросы ни зная почти ни чего на этом форуме, мне ни кто не ответил, тем и лучше, буквально 2 недели назад поставил сахарную брагу в кол-ве почти 50л (10 кг сахара 42 л воды и 2 л запарил дрожжи) выстояла неделю с 36гр до 22 гр цельсия укутанная в спальник, открываю- мутная, пробую - сахара нет, вынес на холод +5, через день как вода.
пока готовилась брага, думал про куб, у меня было много вариантов, остановился на нержавейке 80 литров бадья, не гермо, крышка на весь диаметр, думал как сделать куб, просверлил две дырки, одна 12 мм, другая 6,5 мм прям в крышке (она плоская), впаял туды соответственно медную трубку, для 6,5 мм заглушил и ее длина на 5 см внутрь, для выхода трубку 12 мм медную загнул на 8 смм и впаял под корень в рышку.

теперь встал вопрос герметизации, решение - у бака на дне юбка 1,5 см, трубку на 15 мм заплющил на концах и загнул что бы держалась за дно, сверху тоже заплющил загнул и просверлил отверстия на 8 мм, нашел шпильки длинной 15 см и брус болше диаметра самого бака примерно 75 см, сверлю в брусе дырки по краям, стягиваю, запор отличный, герметизацию тестом, стягиваю шпильками (их 2) и по окружности обматываю скотчем в 2 слоя (это все снаружи бака) все куб готов (брагу залил перед всей стяжкой уже на плите)

змеевик (холодильник) собрал из 1,5 м трубы медной, скрученной на 5 витков и поместил все это дело в детское ведерко пластиковое, просверлил дырки внаглую засунул спираль и залил дырки клеем мастер-клей, в вершине ведра просверлил отводное отверстие, а воду подавал шлангом прямо в ведро (на конценце шланга сделал крючек из ал проволоки и цеплял за самый нижний патрубок)

по советам этого форума первый прогон сделал толь ко на одном холодильнике на быстром прогреве, вышло 7,5 литров СС (спирта сырца) после отделения голов в кол-ве 0,5 л, через пол часа как немного остыл "куб" вскрыл его, убрал тесто и скотч, залил СС и разбавил его простой водой (один к одному) и начал второй перегон но медленно.

отделил головы еще 300 мл, на протяжении 2,5 часа взял тело 5 литров, выключил (сил не было собирать хвосты) уснул

на утро все смешал и получил в среднем 5 литров 60% сэма, на калькуляторе самогонщика подсчитал что мне нужно до 42% примерно 2,2 литра воды, разбавил из фильтра, смешал

по итогу все прогнал через фильтр барьер, на выходе строго 40% вкус как у хлеба! очень чистый и качественный сэм для первого раза, все друзья в восторге. вот так на коленке выгнал свой первый сэм, а так только опыт поможет, гони не боись, слушай советы бывалых и вперед все получится


PS. дольше писал чем делал, брага стояла неделю, гнать начал пол 6 вечера, в три ночи уже пошел спать после 2 прогона

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 09 окт 2017, 18:22

Здравствуйте ИгорьГор ы меня вопрос:
1. Труба 42х2, кламповые соединения 1.5' 38.5 мм, можно их использовать для соединения двух царг, потери в диаметре незначительные вроде?
2. По дефлегматору: какую трубку использовать медную или нерж., какого диаметра и сколько витков?
Я тут нарисовал приблизительно, попробую с другого телефона выложить

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 09 окт 2017, 19:35

1 можно
2 трубка нержавейка , 6х1 длина 3 метра .
Подробно - оборудование и схемы - конструкция бражной колонны с 9 страницы .

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 09 окт 2017, 19:40

Читал, вот как ее загнуть

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 09 окт 2017, 20:05

Там же на 9 стр есть фото в приложении.
6 мм гнется легко на оправке из полдюймовой трубы .
Легче всего это делать на токарном станке , но можно и на приспособе как на фото
На ней мастер уже не одну сотню сделал
Особая плотность витков не нужна , будет чуть длиннее это при паровом отборе только на пользу .
А вот петля снизу - это важно
Последний раз редактировалось ИгорьГор 09 окт 2017, 20:10, всего редактировалось 2 раза.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 09 окт 2017, 20:09

Понял, вот с фотками все еще проблема, попррбую дома с компа


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей