Прошу помочь собрать классический самогонный аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 26 дек 2017, 08:44

Совсем непонятно как холодильник крепится. Холодильник, далеко не самый лучший, муфта в которую димрот вкручивается у Вас из чернины, если так то это не желательно. насадка из чего?

Отправлено спустя 46 минут 38 секунд:
ИгорьГор писал(а):так как его легче и дешевле автоматизировать

Поправлю, автоматизация нужна ток тогда, когда у Вас производство затягивается на сутки! А в домашних объемах можно и посмотреть периодически. На РК,я заливал последний раз 18л.СС 35%, головы отбирались без моего участия три часа, я занимался другими делами. Тело настроил, и тоже почти три часа не вмешивался в работу колонны.
Причем у меня вода не стабильна в 0.3 атм, и напряжение немного плавает. С водой ни чего не буду делать, для стабилизации напряжения куплю РМ-2 и подсоединю к своему регулятору напряжения, что бы избежать возможности случайного захлеба. На БК, я отойти не мог от колонны!!!
Игорь, как Саша говорил, свои рекомендации на до бы более конкретизировать и разворачивать. Почему Вы не написали, " чтобы не было заблуждений - все перечисленные Вами плюсы касаются любого правильно сделанного дефлегматора с жидкостным отбором"

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Эта цитата из темы: "Перешел с дистиллятора на БК, затем РК"

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 дек 2017, 10:19

Потому что высказал свое мнение максимально точно . И никаких уточнений не требуется .
У Вас есть что возразить по сути ?

По поводу автоматики - я включаю ее даже если в куб залито 20 литров . К хорошему привыкаешь быстро . Включил и ушел , пришел - аппарат выключен , колонна пропарена , в трех емкостях все по фракциям .

_Вячеслав_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 11:05

Сообщение _Вячеслав_ » 26 дек 2017, 11:26

[quote="ИгорьГор"]В первую очередь качество может улучшить более плотная насадка , метод отбора даст улучшение только в случае если у вас сильные колебания напора воды . Если вода идеально подается , мощность нагрева стабильна и насадка достаточно плотная , то качество даже снизится при переходе на отбор до дэфа . Но в жизни такого не бывает , снижение качества вполне компенсируется дополнительными 3-5 см СПН , а вот намного меньшая чувствительность к кратковременному снижению давления воды в системе делает варианты с отбором по жидкости или пару до дэфа предпочтительными . Но между собой они по качеству равноценны , поэтому жидкостный отбор выигрывает так как его легче и дешевле автоматизировать .[/quote

Здравствуйте Игорь!
Есть в наличии куб 20 л с тэнами 2кВт и регулятор мощности РМ-2, две царги по 0,6 м внутри нержавеющие мочалки и все это венчает пленочная колонна с дефлегматором и холодильником с отбором по пару. Напор в домашней системе водоснабжения не всегда стабилен, особенно летом. Поэтому от колонны во время процесса ни на шаг, что не очень удобно. К Вам можно обратиться за помощью в приобретении устройства с отбором по жидкости, пока с ручным управлением с перспективой приобретения автоматики?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 дек 2017, 19:11

Вячеслав !
Я не изготовитель . Здесь как бы идут от обратного , вы читаете , понимете что Вам нужно, выбираете из возможных и доступных предложений , выкладываете схему или фото , и я и мои коллеги имеющие некоторый опыт в нашем хобби , показывают Вам недостатки конструкций и способы их доработки . Если конечно эти недостатки есть ...
Т е мы можем помочь сделать выбор , но выбирать Вам .

_Вячеслав_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 11:05

Сообщение _Вячеслав_ » 26 дек 2017, 19:45

ИгорьГор писал(а):Вячеслав !
Я не изготовитель . Здесь как бы идут от обратного , вы читаете , понимете что Вам нужно, выбираете из возможных и доступных предложений , выкладываете схему или фото , и я и мои коллеги имеющие некоторый опыт в нашем хобби , показывают Вам недостатки конструкций и способы их доработки . Если конечно эти недостатки есть ...
Т е мы можем помочь сделать выбор , но выбирать Вам .


К сожалению сам изготовить не смогу, а вот что-то проверенное временем приобрел бы, поэтому и попросил Вас помочь. Может Вы дадите ссылку для выхода на проверенного изготовителя таких устройств. Например мне приглянулась вершина колонны как у Вас. А там списались бы с изготовителем.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 дек 2017, 20:46

Смотрите личку

mihail
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:01
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение mihail » 27 дек 2017, 21:50

Помогите выбрать между двумя вариантами.
Есть два варианта исполнения колонны с узлами отбора по жидкости. А именно конструктивное исполнение.
В первом варианте флегма через трубку отбора попадает на прямую трубку доохладителя 8х1мм 40см, на втором конце трубки стоит игольчатый кран отбора. Охлаждение происходит в рубашке 12х1 мм 30см. Подача воды на доохладитель подается снизу в противоток через игольчатый кран, далее с выхода доохладителя через шланг на дефлегматор КТ.
Во втором варианте флегма с узла отбора попадает в рубашку доохладителя. Ны выходе рубашки стоит игольчатый кран для отбора. Охлаждение происходит по прямой трубке доохладителя снизу через игольчатый кран. Далее с прямой трубки вода попадает в дефлегматор.
Какой вариант по вашему мнению лучше?
Первый немного проще в изготовлении. Хотелось бы чтобы было соединение узла отбора и доохладителя с разрывом в обоих вариантах. Думаю сделать муфту. Может еще что посоветуете

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
Еще хотел спросить по поводу хорошего термометра, который измеряет температуру непосредственно внутри колонны. Что поставить? Где кто покупал напишите в личку. Может термопару или еще какой. И соответственно диаметр трубки какой вварить.
По поводу двух которые на царге будут стоять, то они меня мало волнуют, главное увидеть по ним разницу температур в случае если пойдут хвосты. Точность здесь не важна
Вложения
IMG_20171227_135920.jpg
Первый вариант
IMG_20171227_133748.jpg
Второй вариант

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 27 дек 2017, 22:47

А почему игольчатый кран стоит внизу, а не на узле отбора? Зачем наполнять доохладитель неизвестно чем?

mihail
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:01
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение mihail » 27 дек 2017, 23:17

Почему не известно чем. Вначале головы отбираем, потом подголовники, ими же промоем и насадку и доохладитель. Далее пойдет тело. В случае если ставить автоматику то она не даст в отбор отправить сивуху. В ручном же режиме тоже самое надо следить за изменением дельты температуры. В случае если кран стоит ниже. То спирт будет охлаждаться лучше. Доохладитель будет заполнен и контакт спирта с водой будет дольше. Возможно в этом и есть плюс

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 дек 2017, 09:56

Насчет места крана отбора - ставят и так и так , что правильнее ? На мой взгляд под доохладителем . Аргументы: спирт лучше охлаждается , если будет стоять электроклапан - дольше проработает и стабильней будет скорость отбора . Минус - лишние 50 гр в подголовники .
Можно ли работать с краном над доохладителем ? Можно , работают же .

Больше вопросов к кожухотрубному конденсатору запитанному сверху .
Если напор воды будет большим - флегма будет переохлаждаться
Если напор будет маленьким - КХТ будет стоять полу- или вообще практически пустым , вода будет сливаться быстрее чем набираться . О какой регулируемости может идти речь ?
Вижу следующие варианты :
Подача снизу - сильное переохлаждение флегмы , но нет завоздушивания и обеспечивается плавная регулируемость потока
Подача сверху - но кран ставим на выходе из КХТ , обеспечивается возможность полного заполнения водой , регулировка видимо будет работать .
Подача сверху , но кран на входе в КХТ - как вариант задрать трубку слива выше КХТ тем самым обеспечив полное его наполнение водой .
Какой из вариантов лучше - не знаю . Исходный вариант точно хуже .

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 28 дек 2017, 10:26

ИгорьГор писал(а):Подача снизу - сильное переохлаждение флегмы , но нет завоздушивания и обеспечивается плавная регулируемость потока

Но при этом нарушаем тепловой массовый обмен из-за изменения плавного градиента температуры в верхней зоне насадки в царге. Как результат из работы выпадает верхняя часть царги, а высота и так крохотная. В итоге либо теряем качество либо производительность.
Подача снизу оправдана, когда царга имеет значительную высоту, хотя бы 1,5 метра.

mihail
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:01
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение mihail » 28 дек 2017, 14:10

Я так и думал что с водой и её подключением будет проблема. Тогда будет оптимальным вариант при подаче воды КХТ сверху, а на выходе поставить игольчатый кран.
А если КХТ поставить не вертикально вверх, а сделать небольшой положительный угол. Изменится что либо?
Добавлю еще КХТ 2" 7х12х1 мм 400 мм с перегородками. Будет использован для первого погона СС так и для второй дробной перегонки. Для ректификации его будет слишком много.
Последний раз редактировалось mihail 28 дек 2017, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 28 дек 2017, 15:01

mihail писал(а):Я так и думал что с водой и её подключением будет проблема. Тогда будет оптимальным вариант при подаче воды КТ сверху, а на выходе поставить игольчатый кран.
А если КТ поставить не вертикально вверх, а сделать небольшой положительный угол. Изменится что либо?

Вертикально правильнее. Если КТ не имеет внутри перемычек, то тогда вообще беда.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 28 дек 2017, 21:19

ИгорьГор писал(а):В первую очередь качество может улучшить более плотная насадка , метод отбора даст улучшение только в случае если у вас сильные колебания напора воды . Если вода идеально подается , мощность нагрева стабильна и насадка достаточно плотная , то качество даже снизится при переходе на отбор до дэфа . Но в жизни такого не бывает , снижение качества вполне компенсируется дополнительными 3-5 см СПН , а вот намного меньшая чувствительность к кратковременному снижению давления воды в системе делает варианты с отбором по жидкости или пару до дэфа предпочтительными . Но между собой они по качеству равноценны , поэтому жидкостный отбор выигрывает так как его легче и дешевле автоматизировать .

Понял.
Успокоился, если буду переделывать - только на жидкостный отбор.
А вода подаётся идеально, так как давление задается поднятием под потолок узла перелива со змеевика.
То есть 2,5 метра водного столба без каких-либо колебаний.

Моновару:
Контакта паров с чернухой нет, нержа упирается в торец гайки через фторопласт, чернуха только для крепления.
Насадка - мочалки из нержи.
Холодильник использовал какой был, зьмеевик.
Крепится на деревянный кронштейн, соединяется силиконом.
Ибо бета-версия.

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 29 дек 2017, 10:38

Процесс идёт, сделал голову. Трубы готовы. Осталось изготовить куб
Вложения
Рисунок1.gif
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 29 дек 2017, 16:47

самоГОНщик писал(а):Процесс идёт, сделал голову. Трубы готовы. Осталось изготовить куб

Не могу понять
Безымянный.png

Как эта голова должна работать?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 29 дек 2017, 18:12

может ТСА? :shock:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 29 дек 2017, 18:50

Да, трубка связи с атмосферой, по рекомендации Игоря.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 29 дек 2017, 23:35

самоГОНщик писал(а):Да, трубка связи с атмосферой, по рекомендации Игоря.

Меня терзают мутные сомнения. Т.е если я правильно увидел, то там стоит димрот, после димрота отбор по пару, т.к. холодильник сверху приварен и тут же в паровой зоне ТСА? Что-то не пойму я.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 30 дек 2017, 19:28

Схему в студию!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей