Прошу помочь собрать классический самогонный аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 30 ноя 2017, 22:15

а...колонна уже стала классическим самогонным аппаратом? простите,я почему то подумал что это: бак-сухопарник-холодильник

дико извините,я не углядел что уже 10-ая страница... :shock: мож уже и пора
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 30 ноя 2017, 22:20

Ну да 10стр

Отправлено спустя 1 час 59 секунд:
ИгорьГор и по насадке Панченкого
Какую лучше использовать, медную или нерж, и сколько надо в мою царгу. Или лучше использовать спн

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 30 ноя 2017, 23:25

Алексей ВА писал(а):Здравствуйте ИгорьГор, намотали димрот получился Ф37, высотой 130, как обсуждали 20 витков внутри, 10 снаружи.
Вопрос: 1)ничего страшного что труба с внутренним Ф42 на голову
2) нижний виток димрота зачем отгибать?

Смысл дефлегматора получить достаточную площадь для утилизации подведенной мощности и сконденсировать весь пар. Эти 20 внутри и 10 снаружи вообще ни о чем не говорят с диаметром 37. Вы просто увеличили высоту корпуса дефлегматора, можно было делать зазор примерно по миллиметру между витками и одинаково мотать внутренний и наружный ряд. Главное считайте площадь охлаждения, можете трубку хоть в прямую линию вытянуть.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Алексей ВА писал(а):Ну да 10стр

Отправлено спустя 1 час 59 секунд:
ИгорьГор и по насадке Панченкого
Какую лучше использовать, медную или нерж, и сколько надо в мою царгу. Или лучше использовать спн

Панченкова на колоннах наших диаметров лучше вообще не использовать. Они из нефти к нам пришли благодаря продаванам. Панченкова на наших диаметрах даст неравномерность по внешнему диаметру. Берите обычные нержавеющие мочалки.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 30 ноя 2017, 23:41

Алексей ВА писал(а):Здравствуйте ИгорьГор, намотали димрот получился Ф37, высотой 130, как обсуждали 20 витков внутри, 10 снаружи.
Вопрос: 1)ничего страшного что труба с внутренним Ф42 на голову
2) нижний виток димрота зачем отгибать?


Всем ! Поддерживаю Ваши хи- хи .
:?
Но как то у нас без админов так повелось , что в любой теме новички говорят о своем наболевшем , и ладно ...
Сужение диаметра на голове это плохо , расширение - нормально . На 40 мм колонну сплошь и рядом ставят 50 мм голову . И ничего плохого в этом нет
Нижний виток у димрота отгибают чтобы по нему стекала флегма в центр насадки . Это актуально для БК с отбором по пару выше димрота , если дэф с отбором по жидкости - все стекает на перегородки а потом по трубкам ... здесь отгибать нет необходимости .

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Я по своему опыту , считаю СПН лучшей насадкой для получения спирта или НДРФ , для дистиллятов вполне нормально медные кольца или даже трубки собранные в пачку на манер револьверной .
В общем - для спирта - нержавейка , для дистиллята из зерна или винограда - медь лучше .
А там кажый сам себе режиссёр.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 30 ноя 2017, 23:47

В моем случае с еомбинированным отбором надо или нет?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 30 ноя 2017, 23:50

РПН или мочалки - вообще не уважаю , уж простите
Это не повторяемые вещи , забил чуть плотнее или наоборот и меняется и мощность и все другое . Люблю в технологиях стабильность ...
Последний раз редактировалось ИгорьГор 30 ноя 2017, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 30 ноя 2017, 23:50

С комбинированым отбором

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
А сколько спн надо для моей царги 1100х40?

Отправлено спустя 38 секунд:
Засыпаем спн и вниз царги путанку пихаем?

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
И какой размер спн?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 дек 2017, 00:04

Немного великоват зазор , не зря задумались .
Обязательно поставьте путанку в центр димрота , на 2-3 см от верха и довольно плотную .
Думаю работать будет.
Расход воды будет процентов на 5-8 выше номинального , но это не критично .
В общем , все это блохи . Повод для дальнейшего совершенствования и не более . Добивайте агрегат и пробуйте . Удачи !

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
По СПН - сейчас посчитаю
3,0х3,0 или 3,5х 3,5 толщина 0,25 , травленная , 10 гранка , объем 1,38 литра .
Путанка идет обычно в комплекте .

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 01 дек 2017, 00:51

ИгорьГор писал(а):Немного великоват зазор , не зря задумались .
Обязательно поставьте путанку в центр димрота , на 2-3 см от верха и довольно плотную .
Думаю работать будет.
Расход воды будет процентов на 5-8 выше номинального , но это не критично .
В общем , все это блохи . Повод для дальнейшего совершенствования и не более . Добивайте агрегат и пробуйте . Удачи !

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
По СПН - сейчас посчитаю
3,0х3,0 или 3,5х 3,5 толщина 0,25 , травленная , 10 гранка , объем 1,38 литра .
Путанка идет обычно в комплекте .

Игорь, если говоришь "А", то нужно людей предупредить о том, что в алфавите есть еще буквы, например "Б". В этом мире все не однозначно.
Твои рекомендации по поводу температуры воды на выходе из димрота в районе 70*С понятны. С одной стороны даже логичны. Именно поэтому приходится путанку ставить в верхних витках, чтобы пар меньше выходил наружу через ТСА, хотя из ТСА ничего выходить не должно. Нам атмосфера нужна, чтобы через ТСА флегму "прижимать". Но главное в другом. Логичная температура флегмы максимально приближенная к температуре кипения спирта не "съедает" верхнюю часть насадки. Но при таких температурах вода в димроте начинает сильно испаряться и выдавать пар, что приводит к образованию накипи в трубке малого диаметра. Если димрот 6 мм, то внутренний диаметр всего 4 мм. При жесткой водопроводной воде, внутри трубки димрота начинает образовываться накипь, которая ведет к уменьшения теплопроводности и уменьшению утилизации мощности.
Теперь по поводу СПН и мочалок. Вспомнилась реклама: я кошек не люблю.- Ты просто не умеешь их готовить.
Если в результате использования колонны нужен только спирт, то спн, подобранная под заданный диаметр колонны и высоту даст результат.
Если колонну собираются использовать для различных целей, начиная от спирта и до получения очищенного дистиллята из зерновых или фруктовых, то тут с мочалками ничего не сравнится. Плотность мочалок можно изменять просто уменьшая их количество и перераспределяя по колонне с меньшей плотностью. По удерживающей способности мочалки не уступают СПН и дают такие же результаты по качеству полученного спирта. А по цене сравнение в пользу мочалок однозначно. Поэтому если нужен спирт, то подбирайте спн под именно свою колонну. Если задачи шире, от спирта до хороших дистиллятов, можете смело использовать бюджетный и проверенный вариант мочалок. А говорить про трубочки, шарики, кольца и т.д. сейчас уже вообще не актуально, это все из прошлого и позапрошлого века. Хотя свидетельство на спн выдано, если память не изменяет, в двадцатых годах прошлого века.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 дек 2017, 01:14

Saha - я знаю что ты приверженец мочалок , и я не против .
Если заметил , я извинился и сказал что я , именно я , не приверженец мочалок и РПН .
У каждого свой опыт , я люблю повторяемость и предсказуемую стабильность в технологиях , но ни в коем случае не протестую против экспериментов или творчества без моего трудового участия .
Хотите любить свою колонну - любите , я простой эксплуататор железа . И хочу чтобы оно было предсказуемо и стабильно . Для этого оно не должно зависеть от того с каким настроением я забил насадку . Поэтому СПН - это мое , а мочалку если я нервно запихну так она гадина может и колонну пополам порвать . Не мое это . Этому искусству учите новичков сами ...
Насчет колец - ну не нужно так категорично , они вполне нормально работают для дистилляции с укреплением под бочку . А трубки - неплохо моделируют парциальную конденсацию , до аламбика конечно далеко , но поиграть - не скучно. Особенно если средств на приличный аламбик в семейном бюджете нет .
Да , и свидельство на СПН , если мне не изменяет память , было выдано Левину сразу после Великой Отечественной войны
Вложения
IMG_2421.PNG
Таки не изменяет
IMG_2420.PNG
Последний раз редактировалось ИгорьГор 01 дек 2017, 01:27, всего редактировалось 1 раз.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 01 дек 2017, 01:24

ИгорьГор писал(а):Хотите любить свою колонну - любите , я простой эксплуататор железа . И хочу чтобы оно было предсказуемо и стабильно .

Игорь, я даже не могу себе представить, как можно одно и тоже количество мочалок вложить в один и тот же объем трубы и получить нестабильные результаты. Все работает не просто стабильно, а суперстабильно. К колонне нужно подойти всего три раза. 1. прогреть и выставаить режим отбора голов. Я иду спать. За ночь головы отбираются без моего участия. 2. Установить режим отбора тела. 3. Третий подход, когда колонна предупредит о подходе хвостов. И выставляется режим отжима. Но это уже от жадности.
Виноват есть еще четвертый подход. Нужно все отключить, разобрать, вылить барду и промыть.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 01 дек 2017, 01:27

Тогда такой вопрос, сколько мочалок надо для моей царги или рпн?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 дек 2017, 01:33

Ну не хочу вступать в эту полемику , Вы безусловно опытный винокур .
Я подхожу к колонне при производстве спирта или НДРФ 2 раза - 1 чтобы залить СС и включить автоматику , и 2 чтобы забрать продукт , хвосты , головы разлитые в разные емкости ну и слить барду и разобрать агрегат.
Последний раз редактировалось ИгорьГор 01 дек 2017, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 01 дек 2017, 01:36

Алексей ВА писал(а):Тогда такой вопрос, сколько мочалок надо для моей царги или рпн?

Понятия не имею.
Насадка должна быть от куба, т.е. основания царги и до верха царги. Если это БК, то не доходить до дефлегматора на 2-3 см.Если это РК, то 2-3 см ниже трубки возврата флегмы. Плотность мочалок, т.е. их количество зависит от задачи. Нужен спирт плотность выше, хотите очищенный дистиллят, плотность меньше. А дальше практическое занятие и нужный вам результат.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 01 дек 2017, 01:39

Вопрос по кубу, присмотрел кастрюлю люкстайл, думаю какую взять 37л или 50, разница в цене 1000р

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 01 дек 2017, 01:43

ИгорьГор писал(а):Ну не хочу вступать в эту полемику , Вы безусловно опытный винокур .
Я подхожу к колонне при производстве спирта или НДРФ 2 раза - 1 чтобы залить СС и включить автоматику , и 2 чтобы забрать продукт , хвосты , головы разлитые в разные емкости ну и слить барду и разобрать агрегат.

Игорь, завидую вам. Это не сарказм, честно.
Анализ бы еще хорошо делать перед началом процесса, иначе как делать уставки на разное сырье я не понимаю. Или у вас всегда один и тот же сырец из сахара.
НДРФ- это академик уже отменил, теперь он назвал это протоспиртом. Хотя ни первого, ни второго определения я в физике не встречал.
С датой свидетельства на СПН ошибся, говорил по памяти.
Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Алексей ВА писал(а):Вопрос по кубу, присмотрел кастрюлю люкстайл, думаю какую взять 37л или 50, разница в цене 1000р

Скажите, а какого ответа сейчас ждете? Смотрите по вашим объемам и задачам. Объем куба не влияет на процесс, кому-то 20 много, а кому-то 50 мало.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 дек 2017, 01:57

Да и нечему тут завидовать , автоматика от Вилена . Не мое произведение . Просто чертовски хорошо продумана . Тьфу , еще примут за рекламу . Ну и хрен с ним , он все равно молодец .
А анализы конечно не помешали бы , но я их не делаю и во время отбора продукта . Так что все решается технологией . Например разделением голов на не исправимые и исправимые . И да это касается сахарных браг . Для фруктовых - отбор голов без надзора я не оставляю (нужно ловить эфиры) , впрочем как и все наверно.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 01 дек 2017, 14:44

ИгорьГор, вы какую кастрюлю посоветуете

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 05 дек 2017, 00:12

Здравствуйте ИгорьГор, посмотрите чертеж головы колонны
IMG-a17735b9d3ff1d541689f3377ab0a9b6-V.jpg

Только сдесь без отбора по жидкости, тут главное размеры перегородок, и правильно ли трубку возврата сделали.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Вот доработанный вариант
IMG-13c78f19608e03c15dda94dc552f9bb3-V.jpg
, посмотрите, может что не так

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 05 дек 2017, 06:18

Диаметр 60 - это только головы или всей колонны? Это уже спиртзавод получается.

Не боитесь попасть под статью 14.17 КОАП в свете изменений в ст. 14.1 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", которые вводятся по 278-ФЗ с 1 января 2018 г.?
Там возвращается ответственность за сам факт владения оборудованием для производства спирта и планка понижается до 2000 литров спирта в год. Причем не обязательно, что Вы такое количество спирта произведете - достаточно, чтобы оборудование по своей производительности позволяло его произвести.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей