Прошу помочь собрать классический самогонный аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 13 фев 2018, 22:50

Добрый вечер ИгорьГор, нужен совет по РМ 2, собрал его с семистром, нагрузку для проверки повесил лампочку, в сети 222в, выставил 200, мультиметр показал 170в, это нормально?

Отправлено спустя 36 секунд:
К автоматике на тэн ещё не подсоединял

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 14 фев 2018, 00:29

Для начала - все нормально , РМ работает , ничего не сломано .

Теперь о причинах , сразу оговорюсь , я не электрик . Электрик может потолковее объяснит

Переменное напряжение, характеризуют три значения напряжения - максимальное, средневыпрямленное и действующее( среднеквадратичное )
Максимальное - это вершина синусоиды, средневыпрямленное - это напряжение после диодного моста с конденсатором, среднеквадратичное - это такое значение напряжения постоянного тока, которое дает на ТЭНе такой-же тепловой эффект как и то переменное что мы измеряем.

Есть разные приборы, измеряющие эти разные значения напряжений. так, например, почти все бытовые тестеры измеряют именно средневыпрямленное напряжение, многие стрелочные приборы измеряют максимальное значение. А приборы электромагнитной системы измеряют действующее ( среднеквадратичное ) значение.

Но как правило, ни амплитудное напряжение, ни средневыпрямленное нас не интересуют, а интересует именно действующее. Поэтому шкалу амплитудных и средневыпрямленных вольтметров градуируют так, чтобы они показывали значение действующего напряжения, для чего их просто пере считывают разделив на коэффициенты 1.41 и 1.11 соответственно
Пока мы имеем дело с синусоидой нашей электросети - все работает как часы , но вот мы натолкнулись на семистор , а он обгрызает синусоиду , частично не пропуская ее через себя . И чем сильнее мы снижаем напряжение тем больше он ее обгрызает, оставляя на выходе просто куски от исходного сигнала . Для тэнов это по барабану им синусоида не нужна , а вот электронику я бы не включал через такой стабилизатор :D Регулирует он именно действующее напряжение . И приборы становятся бессильны , нельзя с помощью этих коэффициентов пересчитать амплитудное или средневыпрямленное напряжение в действующее если форма исходного напряжения не известна , да еще и меняется .

Измерить можно только прибором электромагнитной системы, он измеряет именно действующее напряжение. Если он показывает 220 вольт, это значит, что действующее напряжение равно 220.
Но опять таки если форма напряжения - синусоида, то можно пересчитать и получить , что амплитудное значение равно 310 вольт, а действующее - 242. Но если напряжение - не синусоида, мы не можем по фактическому действующему напряжению определить амплитудное и средневыпрямленное не зная формы напряжения. Но нам это и не очень то нужно . Зато действующее ( среднеквадратичное ) напряжение мы знаем достоверно, а значит легко и точно регулируем мощность тэна .
В общем как-то так . Насколько мне склероз не изменяет.
Мультиметр явно имеет не электромагнитную систему . С виду такой прибор можно опознать по неравномерной шкале .

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 14 фев 2018, 00:49

Спасибо за развернутый ответ, а то я уже испугался, что работает неправильно. Главное выставить напряжение ниже плавающего

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 18 фев 2018, 21:13

ИгорьГор писал(а):Максимальное - это вершина синусоиды, средневыпрямленное - это напряжение после диодного моста с конденсатором
.

Только небольшая поправка - без конденсатора.
С конденсатором без нагрузки покажет то же амплитудное, т.е. вершину синусоиды.
Разница между средневыпрямленным и действующим значением обусловлена тем, что мощность в первом случае получается умножением на постоянный ток нагрузки, а во втором на синусоиду.
Простите за занудство.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 28 фев 2018, 09:18

ИгорьГор, запутался я, сейчас делаю ректификацию, закипело убавляешь ниже номинальной мощности на 200-300вт, а номинальная мощьность- это какая?
Выше вы писали для моей колонны рабочая 1250 примерно, а номинальная?

Отправлено спустя 42 минуты 51 секунду:
Вроде добился стабилизации на 1500кв, прибавлять больше не хочу, проблема в табло для измерения.
Но температура на нижнем термометре замотанной на царге немного скачет 75,3-75,8 бывает и 76 вылетает, на верхнем стабильно 77,2. Это нормально?
Прислал без термопасты, на скотч металлизированный.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Примотал

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
А если мощность меньше чем предзахлебная, ничего страшного?

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 02 мар 2018, 10:38

Если мощность меньше, чем предзахлебная, ничего страшного. Просто разделение похуже)))
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 02 мар 2018, 10:45

Может производительность поменьше, или все таки разделение?

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 02 мар 2018, 10:55

Разделение! Глянь в интернете. Есть несколько режимов - пленочный начальный и эмульгация последний, лучший при разделении.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 мар 2018, 12:22

Номинальная мощность - то теория , рабочая это та , что определил конкретно для своей колонны со своей насадкой и утеплением.
Температура внизу прыгать не должна , это или захлеб нижний , или навалка большая и при этой мощности пена и брызги летят в насадку , или датчику хана.
Снизь мощность , Ватт на сто , если термометр перестанет прыгать и ладно.
Последний раз редактировалось ИгорьГор 02 мар 2018, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 02 мар 2018, 13:34

Заливал 10л сс, куб 40л, брызги не должны долетать

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 мар 2018, 17:58

Тогда похоже на датчик . После стабилизации все температуры на колонне очень долго стоят колом , только если отбор слишком велик нижняя начинает расти .
Сорь не мог ответить вовремя , больше суток небыло света , авария мать ее.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Petr писал(а):Максимальное - это вершина синусоиды, средневыпрямленное - это напряжение после диодного моста с конденсатором
Только небольшая поправка - без конденсатора.

Я ж говорил что не электрик , объяснил как склероз позволил . :D
Спасибо за поправку !

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 02 мар 2018, 19:12

В следующий раз попробую рядом ещё термометр для холодильника прикрутить. И этот надо будет проверить.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
IMG_20180131_133819-1248x1664.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 мар 2018, 22:05

Какое было давление в кубе при отборе тела ?

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 02 мар 2018, 22:07

Примерно 8

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 02 мар 2018, 22:09

:shock:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 02 мар 2018, 22:17

На манометр от тонометра, который у меня стоит с 20 начинаеться

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 02 мар 2018, 22:19

:) я и думаю как это куб не разорвало? :)
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 02 мар 2018, 22:24

Возникли проблемы, экран нагрелся прибора измерителя мощности(забыл как он называется) и потемнел в том месте где мощность показывает. Ещё не знал что на рм2 надо напряжение убавлять. В общем то не получилось предзахлебную мощность определить. Выставил по амперам примерно 1500 Вт, все устаканилось и начал отбор голов, затем и тела, хвосты не стал отбирать.
Вот как то так.
Опять косяки

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 мар 2018, 00:38

Умка писал(а)::) я и думаю как это куб не разорвало? :)

Я уж без знаков препинания, если можно.
Заходит кум до кума, тот сидит с перебинтованной головой, Кум спрашивает, мол что, голова болит? Тот ему, та нет, говорят если сахар и дрожжи смешать, то потом будет самогон, вот я съел и то и другое и жду. Кум спрашивает, а чего голову забинтовал? Ему в ответ, чтобы крышку не сорвало. Ну кум в сени на выход. Слышит грохот, залетает обратно, шо кум, крышку сорвало? та нет, днище выбило...

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 05 мар 2018, 10:02

8 мм рт ст х13=104 мм вод ст . . Аварийное давление 500 мм вод ст , тогда колонну просто отключают , это 38 мм рт ст .
Для колонны с СПН нормальное давление в кубе при отборе тела 1,5-2 мм вод ст на каждый см насадки , для РПН поменьше будет . На сколько ? Мне это не известно , да и все одно это величина для каждой колонны разная .
Нужно все таки начать с начала , дать колонне стабилизироваться и поднимая мощность нагрева засечь момент когда давление в кубе не перестанет останавливаться на новом уровне , то есть определить начало захлеба , потом отступить процентов на 10 от этой мощности и запомнить ее раз и надолго .
Для этой операции точность манометра от тонометра более чем достаточна .
В следующий раз рабочую мощность нужно будет уточнять после пересыпки насадки или еще какого катаклизма .
Манометр перемещается на полку , или остается как сигнализатор аварийной ситуации. Но ориентироваться больше на него не нужно.
По мощности - на РМ , показывается текущее напряжение на выходе , вполне достаточно запомнить его и больше не трогать .
Это рабочее напряжение и не нужно его пересчитывать в мощность . Мощность можно померять только потребляемую до РМ -2 , за РМ - нет синусоиды , почти все приборы будут врать . Не давно об этом подробно писал .
Но , если есть желание , посчитать текущую мощность не сложно : Р тек = Pном*Uтек^2/Uном^2 , где номинальные мощность Р и напряжение U берем с шильдика на ТЭНе , текущее напряжение - с РМ .


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей