Захлеб

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 22 мар 2023, 17:51

Kraz писал(а):
nialiv писал(а): при мощности 1200 Ватт и ДАЖЕ НИ КАКОГО НАМЁКА НА ЗАХЛЁБ!!!

Приветствую. Жаль, что не нашел время захлебнуть колонну. Было бы любопытно проверить правильность сведений о захлебной мощности разных насадок, в зависимости от внутреннего диаметра царги. Может в следующий раз найдешь время для этого. Тем более ты очень даже правильно засыпал спн в колонну.

И снова здравствуйте! С неделю назад снова сподобился заняться перегонкой. Тем более, что надо было опробовать колонну с двумя узлами отбора, верхним, для отбора голов и тела и нижним, для отбора хвостов. На этот раз, всё-таки, определил захлёбную мощность колонны и это меня очень удивило, не очень сильный захлёб начался при мощности ТЭНа 1900 Ватт!!! и это на 1,5" колонне!
Уменьшил мощность нагрева до 1500 Ватт и захлёб постепенно сошёл на нет. Снова увеличил мощность до 1600 Ватт, в течение 5 минут захлёб не появился.
Весь процесс, начиная от работы колонны "на себя" до отбора последних 0,5 литра вел при мощности 1500 Ватт, затем убавил мощность до 1000 Ватт и прикрыл краник узла отбора потому, что автоматика стала слишком часто и надолго переводить колонну в режим работы "на себя", очевидно, стали подходить хвосты к датчику зоны контроля системы автоматики, расположенном посередине царги.
Термометр в узле отбора за всё время отбора тела был как приклеенный к спиртовой полке, показания не изменялись даже на 0,1 градуса.
Температуру в верхней точке Димрота поддерживал а диапазоне 40 - 45 градусов, один раз она даже поднялась до 70 градусов, но прорыва паров, через ТСА не было, очевидно мощности Димрота (3000 Ватт) хватает, даже при значительном уменьшении его охлаждения.
На этот раз использовал пирамидки для удержания СПН от компании Wein и внизу, и вверху царги и, при её наполнении СПН, утрамбовывал СПН-ку ещё более тщательно, после засыпки каждой столовой ложки.
Вывод: ни сеточка для удержания СПН, ни Wein-новские пирамидки абсолютно не влияют на образование захлёба. У меня причина была в недостаточной мощности штатного дефлегматора, у кого-то другого причина может быть совершенно в другом, надо подробно анализировать аппарат и техпроцесс, а огульно обвинять в этом сеточку и пирамидку для удержания СПН, это моветон.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 23 мар 2023, 12:02

Каким образом недостаточная мощность дэфа может повлиять на возникновение захлеба?
выброс пара через тса да, а каким образом захлеб?
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 23 мар 2023, 13:21

Дядя Миша писал(а):Каким образом недостаточная мощность дэфа может повлиять на возникновение захлеба?
выброс пара через тса да, а каким образом захлеб?

Я, конечно, не эксперт в данной теме, но встречал такое мнение, что захлёб может образоваться от переохлаждения флегмы. В своём аппарате переделок ни каких не делал, кроме замены штатного дефлегматора на Димрот, всё остальное осталось тем же, что и во время захлёба.
Я просто доказал, что ни пирамидки Wein, ни сеточки, ни фиксаторы СПН Селиваненко тут ни при чём, дело в другом, я устранил захлёб заменой штатного дефлегматора на Димрот, значит у меня проблема была именно в этом.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 23 мар 2023, 13:36

Если первый дэф был кожухотруб, то скорее всего в этом дело, димрод в этом плане интересней.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 23 мар 2023, 15:41

Дядя Миша писал(а):Если первый дэф был кожухотруб, то скорее всего в этом дело, димрод в этом плане интересней.

А в комплекте Wein 1,5", как раз и идёт кожухотрубный, длиной 250 мм 5 трубок, диаметром 10 мм и я об этом говорил в самом начале, его для прямотока хватает, для работы с узлом отбора и РПН, тоже, а вот с узлом отбора и СПН он работает, в лучшем случае, до мощности 800 Ватт.
Я всегда удивлялся, когда видел жалобы на захлёб при 1200 - 1300 Ватт, у меня его с РПН не было даже при 2000 Ватт, больше я сделать не мог, пока не купил ТЭН 3 КВт.

Axelerf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2023, 22:28

Сообщение Axelerf » 26 мар 2023, 22:41

Приветствую. У меня на 2х дюймовой колонне царга 50см заполнена спн и 2 пыжа ран, предзахлёб на 1140 Вт. В чём может быть проблема?
Куб 35 литров, колонна 2 дюйма

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 27 мар 2023, 07:02

Axelerf писал(а):Приветствую. У меня на 2х дюймовой колонне царга 50см заполнена спн и 2 пыжа ран, предзахлёб на 1140 Вт. В чём может быть проблема?

Я, конечно не эксперт и не имею полного представления о Вашем аппарате, но считаю, что два пыжа, очевидно, один снизу, второй сверху, а посередине СПН. Просто ужасная неравномерность набивки царги, а это одна их основных причин образования захлёба.
Наилучший результат, когда царга РАВНОМЕРНО заполнена СПН и уплотнена, я засыпаю свою 90 сантиметровую 1,5" царгу по одной столовой ложке и каждую порцию утрамбовываю, можно чистым черенком от лопаты, если он проходит, можно положить на пол кусок доски и стучать после засыпки каждой порции об неё, можно обстукивать царгу отрезком доски, как кому нравится, но самое главное, царга должна быть равномерно заполнена, а два пыжа создают огромную неравномерность.
У меня и сверху и снизу царги установлены пирамидки от Wein.
Вот ссылка на интервью с Селиваненко, которое мне очень помогло,
https://youtu.be/7lGwryN7ESI?list=PLGip ... ZOkBD6Fk9B
На этой же странице ещё несколько видео, посвящённых СПН и другим насадкам.
Есть ещё серия видео от ООО "Изобретатель", но там слишком умные и подробные объяснения, мне они тоже очень помогли.
Я использую аппарат Wein ReForm со своей доработкой, она заключается в следующем:
Добавлен Диоптр для наблюдения, заменён штатный узел отбора на универсальный, без 90 градусных отводов, добавлен нижний узел отбора для отбора хвостов во время отбора тела, второе его назначение, он удерживает нижнюю пирамидку.
И самое главное - заменён штатный дефлегматор на Димрот, мощностью 3 КВт.

Брестчанин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 14:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Брестчанин » 06 сен 2023, 22:02

Наверное, в эту тему со своей проблемой. Аппарат "Бахус", к штатной комплектации добавлена царга 50 см, дефлегматор 25 см. В царгу установлен медный пыж из РПН и засыпан 1 кг СПН. Вторая перегонка, отбор голов покапельно, отобрал грамм 150 и начала расти температура в колонне. Самогон погнало хорошей струей, грамм 200 вылелось. Произошел захлеб? В чем причина такой ситуации? Нагрев на газу. Куб 20 л. От куба отходит маленькая царга 20 см в которой установлены так называемые барботажные тарелки. Вот на эту царгу и установлена 50 см царга с насадками.

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 01 окт 2023, 16:19

Дядя Миша писал(а):Каким образом недостаточная мощность дэфа может повлиять на возникновение захлеба?
выброс пара через тса да, а каким образом захлеб?

Если у вас слабый дефлегматор (что было у меня ранее, мощность около 700 Ватт), для того, чтобы сделать 100%-й возврат флегмы, необходимо увеличивать поток охлаждающей воды. а это приводит к переохлаждению флегмы и, как следствие, захлёбу, просто по другому добиться отсутствия прорыва паров, через ТСО не удаётся. При достаточной, или избыточной мощности дефлегматора (новый Димрот 3000 Ватт), прорыв паров исключается даже при температуре охлаждающей воды на выходе дефлегматора более 70 градусов, в результате, более тёплая флегма гораздо легче переиспаряется в царге и захлёба не происходит.
В новом дефлегматоре расход воды практически капельный, чуть больше, чем скорость отбора голов (3 -5 капель в секунду), ранее, при кожухотрубном дефлегматоре вода из него текла довольно солидной струйкой, даже больше, чем из доохладителя.
Ещё одним плюсом является то, что сейчас у меня резко уменьшился расход воды при втором, дробном, перегоне.
Последние пять вторых перегонов удаётся выжать их спирта сырца буквально весь спирт, получаю ректификат 96,5 градусов. Утром, когда жидкость в кубе остывает, показания спиртометра буквально равны нулю, проверял специально. Хотя, довольно большая доля заслуги в этом у старт-стопной автоматики, которая не подпускает к зоне отбора хвосты ближе, чем на 50 см.

Отправлено спустя 45 минут 32 секунды:
Брестчанин писал(а):Наверное, в эту тему со своей проблемой. Аппарат "Бахус", к штатной комплектации добавлена царга 50 см, дефлегматор 25 см. В царгу установлен медный пыж из РПН и засыпан 1 кг СПН. Вторая перегонка, отбор голов покапельно, отобрал грамм 150 и начала расти температура в колонне. Самогон погнало хорошей струей, грамм 200 вылелось. Произошел захлеб? В чем причина такой ситуации? Нагрев на газу. Куб 20 л. От куба отходит маленькая царга 20 см в которой установлены так называемые барботажные тарелки. Вот на эту царгу и установлена 50 см царга с насадками.

Таререльчатая царга 20 см, плюс полуметровая царга с насадками это очень мало, в таком случае захлёбная мощность будет в районе 600 - 700 Ватт, а то и менее. У Вас, скорее всего, значительно превышена мощность нагрева. В такой конфигурации отбор тела должен идти в виде частых капель с переходом в тонкую струйку.
У меня сейчас двухдюймовая колонна с метровой царгой, полностью заполненной СПН, снизу и сверху установлены сетчатые фиксаторы СПН. Захлёба, даже при 1500 Ватт нагрева от ТЭНа нет, однако работаю на мощности 1200 Ватт для получения более качественного ректификата. При большей мощности автоматика начинает слишком часто переводить колонну в режим работы "на себя" и выигрыша по времени нет. Хотя, надо будет попробовать установить нижний узел отбора и отбирать хвосты во время отбора тела.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 02 окт 2023, 08:48

Если у Вас слабый дэф, то у него не хватает мощи, что б конденсировать весь пар, а если он переохлаждает флегму, то и мощи у него хватает.
Сдается мне, что в старом, в слабеньком дэфе было меньшее количество трубок и диаметр их был меньше, вот вам и захлеб. причем в дэфе
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 02 окт 2023, 13:57

Дядя Миша писал(а):Если у Вас слабый дэф, то у него не хватает мощи, что б конденсировать весь пар, а если он переохлаждает флегму, то и мощи у него хватает.
Сдается мне, что в старом, в слабеньком дэфе было меньшее количество трубок и диаметр их был меньше, вот вам и захлеб. причем в дэфе

Во-первых, у меня конфигурация с узлом отбора и дефлегматор установлен на самом верху, выше него только мухи на потолке, поэтому он захлебнуться никак не мог. Задача дефлегматора, в этой конфигурации, сконденсировать все пары и вернуть их в царгу.
Во-вторых, я думаю, вы перепутали с прямотоком, когда дефлегматор установлен следом за царгой, затем идут 90 градусные отводы, а после них основной холодильник. Вот в этой конфигурации слабый дефлегматор может не позволить колонне перейти в режим работы "на себя", а если нагрев будет слишком сильный, то может произойти даже выброс.
В третьих я прекрасно видел в диоптре, как захлёб приходил снизу, сначала в диоптре была видна только флегма текущая, через узел отбора, строго по центру, затем появлялась барботирующая флегма внизу диоптра, затем она заполняла весь диоптр, естественно, выше, к узлу отбора, я её не пускал, убавлял мощность нагрева, ибо моей задачей не был выброс флегмы, через ТСО, а только определение захлёбной мощности, краник отбора при этом был закрыт.
Я радиолюбитель с 1966 года и прекрасно знаю, что оптимальная площать охладителя (радиатора) транзистора примерно 10 кв. см на 1 Ватт мощности, но площадь радиатора можно уменьшить, применив принудительное охлаждение. Так и в этом случае можно снизить температуру охлаждающей жидкости, у меня зимой из колодца идёт вода с температурой ниже 15 градусов и спирт из доохладителя идёт с температурой 16 - 17 градусов, а можно увеличить подачу воды так, чтобы на выходе из дефлегматора она бы была не более 19 градусов и слабый дефлегматор с задачей справится, но флегма будет переохлаждена, что и вызывает захлёб, из-за того, что она не успевает переиспариться от поднимающихся спиртосодержащих паров.
PS: Для контроля прорыва паров, через ТСО, я надеваю на трубку шланг и опускаю его в банку с головами от предыдущих перегонов, это позволяет контролировать и невидимый захлёб внутри царги.
Возможны три варианта, 1. Из шланга выходят пузырьки пара, это означает, что мощность дефлегматора недостаточная и наблюдается прорыв паров, через ТСО.
2. Жидкость из банки подсасывается, через шланг, это означает, что мощность дефлегматора слишком большая и в нём образуется разряжение, как следствие, флегма будет переохлаждена.
3. Из шланга не идут пузырьки и жидкость не подсасывается (идеальный вариант), это означает, что колонна работает в оптимальном, предзахлёбном, режиме. В этом случае вполне допустимы небольшие (в пределах нескольких миллиметров) колебания уровня жидкости в шланге, это свидетельствует о небольшой нестабильности в работе колонны, что может быть обусловлено колебаниями напряжения сети (при нагреве от ТЭНа), колебаниями давления воды в водопроводе и другими причинами, вплоть до нераномерного обтекания воздухом не утеплённой царги.
Именно это мне позволило найти и устранить проблему с захлёбом.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 02 окт 2023, 15:40

nialiv писал(а):PS: Для контроля прорыва паров, через ТСО, я надеваю на трубку шланг и опускаю его в банку с головами от предыдущих перегонов

Чего только не узнаешь. А что мешает установить трубку в куб, на дно и вывести шланг,
на уровень дефлеглематора, будет видно как начинается захлёб, и уровень стекания флегмы, назад в куб, при отключении в момент захлёба. И мощность дефлеглематора- щуп термометра
на выход воды, покажет режим работы. Трубку ТСА зачем в головы пихать, колонна дыхнёт
и головы затянет. Ставьте прямоточный доохладитель и при прорывах будут реально
видно капли или поток что проскочило. Можно и продегустировать.
А вообщето, Вы молотчага ищете различные пути совершенства, ещё не нашли, но уже рядом.
К примеру если держать температуру выходящей из ДЭФ воды порядка 74гр.С. То с пружины
Дефлеглематора будут отбираться головы- нижние промежуточные, которые не отбираются
обычным путем а конденсируются на витках, и верхние промежуточные, которые гуляя по
высоте царги, не попадают в отбор и находятся в верхах колонны. Повышая температуру,
заставляем продвигаться наверх, в спиртовой отбор, то же не попадут, так как будут находится
в паровой фазе, а вот с дэфа соскочат и их заметишь благодаря доохладителю.
Более усовершенствовать, это поставить небольшую царгу под дефлеглематором.
Но это другая тема. Так что захлеб колонны, это мизер который решается в рабочем порядке.
Нахожу так же применение советским радиоэлементам, золотые транзисторы хорошо
подходят для орошения флегмы, с верху льётся на корпус распыляется и не ржавеет.

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 02 окт 2023, 17:23

Valent21 писал(а):
nialiv писал(а):PS: Для контроля прорыва паров, через ТСО, я надеваю на трубку шланг и опускаю его в банку с головами от предыдущих перегонов

Чего только не узнаешь. А что мешает установить трубку в куб, на дно и вывести шланг,
на уровень дефлеглематора, будет видно как начинается захлёб, и уровень стекания флегмы, назад в куб, при отключении в момент захлёба. И мощность дефлеглематора- щуп термометра
на выход воды, покажет режим работы. Трубку ТСА зачем в головы пихать, колонна дыхнёт
и головы затянет. Ставьте прямоточный доохладитель и при прорывах будут реально
видно капли или поток что проскочило. Можно и продегустировать.
А вообщето, Вы молотчага ищете различные пути совершенства, ещё не нашли, но уже рядом.
К примеру если держать температуру выходящей из ДЭФ воды порядка 74гр.С. То с пружины
Дефлеглематора будут отбираться головы- нижние промежуточные, которые не отбираются
обычным путем а конденсируются на витках, и верхние промежуточные, которые гуляя по
высоте царги, не попадают в отбор и находятся в верхах колонны. Повышая температуру,
заставляем продвигаться наверх, в спиртовой отбор, то же не попадут, так как будут находится
в паровой фазе, а вот с дэфа соскочат и их заметишь благодаря доохладителю.
Более усовершенствовать, это поставить небольшую царгу под дефлеглематором.
Но это другая тема. Так что захлеб колонны, это мизер который решается в рабочем порядке.
Нахожу так же применение советским радиоэлементам, золотые транзисторы хорошо
подходят для орошения флегмы, с верху льётся на корпус распыляется и не ржавеет.

Всё понятно, начался троллинг, ухожу. Совсем.

Смерч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:46
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Смерч » 06 окт 2023, 20:57

nialiv писал(а):
Дядя Миша писал(а):Каким образом недостаточная мощность дэфа может повлиять на возникновение захлеба?
выброс пара через тса да, а каким образом захлеб?

Я, конечно, не эксперт в данной теме, но встречал такое мнение, что захлёб может образоваться от переохлаждения флегмы. В своём аппарате переделок ни каких не делал, кроме замены штатного дефлегматора на Димрот, всё остальное осталось тем же, что и во время захлёба.
Я просто доказал, что ни пирамидки Wein, ни сеточки, ни фиксаторы СПН Селиваненко тут ни при чём, дело в другом, я устранил захлёб заменой штатного дефлегматора на Димрот, значит у меня проблема была именно в этом.

Извините я не спец самому интересно , так как у меня тоже Вейн реформ +про только 2 дюма колонна, почему вы использовали деф, а не холодильник при работе с узлом отбора . зачем нужен был димрот . на край можно было поставить и деф и холодильник , но это из ряда вон, это сверх мощ ????? когда при прямотоке мой холодильник тащит мощь газ гдет 2 квт и тен 2,6 квт то на Рк при втором при моще 1400 у меня вода ели течет, меньше уже не кудо.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Всё понятно, начался троллинг, ухожу. Совсем.[/quote]
Плиз и этот ушел. Может кто ответит вместо него. есть смысл в его действиях и какой??
Вейн реформ+ПРО. 37 л, РК 2Д, 1М, СПН_нерж 3,5Х3,5Х2,5, Диоптр,УО с орошением, жижа, ДО, НУО, РМ 2М

Борисыч_ВЛГ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Борисыч_ВЛГ » 09 окт 2023, 19:43

Трубка связи с атмосферой потому так и называется, что она для связи с этой самой атмосферой напрямую, ни в коем случае нельзя её совать в жидкость. От этого и сбивается работа колонны, потому и происходят:

nialiv писал(а):колебания уровня жидкости в шланге, это свидетельствует о небольшой нестабильности в работе колонны, что может быть обусловлено колебаниями напряжения сети (при нагреве от ТЭНа), колебаниями давления воды в водопроводе и другими причинами, вплоть до нераномерного обтекания воздухом не утеплённой царги.


Так что в данном случае камрад nialiv перепутал причину со следствием :) У нас атмосферное давление может скакать и изменяется температура кипения, а мы ещё добавляем скачки давления в кубе, утопив ТСА в жидкости. Оттого и получаются эти качели с плевками/подсосами. Можно надеть на ТСА трубку, если пованивает или подкапывает, например. Но просто опустить её в пустую баночку. Я в вытяжку выводил, но только без провисов, чтоб внутри трубки пробка не образовалась.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 10 окт 2023, 12:16

Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 01 ноя 2023, 06:47

Борисыч_ВЛГ писал(а):Трубка связи с атмосферой потому так и называется, что она для связи с этой самой атмосферой напрямую, ни в коем случае нельзя её совать в жидкость. От этого и сбивается работа колонны, потому и происходят:

nialiv писал(а):колебания уровня жидкости в шланге, это свидетельствует о небольшой нестабильности в работе колонны, что может быть обусловлено колебаниями напряжения сети (при нагреве от ТЭНа), колебаниями давления воды в водопроводе и другими причинами, вплоть до нераномерного обтекания воздухом не утеплённой царги.


Так что в данном случае камрад nialiv перепутал причину со следствием :) У нас атмосферное давление может скакать и изменяется температура кипения, а мы ещё добавляем скачки давления в кубе, утопив ТСА в жидкости. Оттого и получаются эти качели с плевками/подсосами. Можно надеть на ТСА трубку, если пованивает или подкапывает, например. Но просто опустить её в пустую баночку. Я в вытяжку выводил, но только без провисов, чтоб внутри трубки пробка не образовалась.

Ух ты!!! Сам додумался, или кто подсказал? В частности то, что "атмосферное давление скачет"? Строго между нами, я особенно во время второго перегона слежу за атмосферным давлением по лабораторному барометру и это мне нужно только для точного определения положения спиртовой полки на данный конкретный второй перегон. А не задумывался, для чего нужна ТСО?

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 11 ноя 2023, 19:23

Что такое "ТСО"?

Отправлено спустя 18 минут 22 секунды:
Несколько вопросов по "переохлаждению флегмы".

Что это такое?
При каких условиях флегма считается "переохлажденной"?
Какое влияние она оказывает на процесс ТМО и в какой степени?
Как практически это видно при реальном перегоне?
Как практически "переохлажденная флегма" влияет на результат перегона?

Все вопросы относятся к работе на насадочной РК при ректификации.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Reriver
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 11:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Reriver » 20 ноя 2023, 11:53

Плюшкин писал(а):Что такое "ТСО"?

Отправлено спустя 18 минут 22 секунды:
Несколько вопросов по "переохлаждению флегмы".

Что это такое?
При каких условиях флегма считается "переохлажденной"?
Какое влияние она оказывает на процесс ТМО и в какой степени?
Как практически это видно при реальном перегоне?
Как практически "переохлажденная флегма" влияет на результат перегона?

Все вопросы относятся к работе на насадочной РК при ректификации.


Флегма «переохлаждается» на сотые градуса. Поэтому никак не влияет, забей

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 22 ноя 2023, 21:50

Откуда информация о "сотых градуса"?
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 34 гостя