Захлеб

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 27 дек 2022, 14:00

nialiv писал(а):
Дядя Миша писал(а):Интересное умозаключение по СПН.
Измерьте внутренний диаметр Вашей Царги.

А зачем??? Аппарат Wein ReForm, думаю эта компания делает аппараты в строгом соответствии с чертежами. Однако, даже если внутренний диаметр царги отличается от чертежа на +- 0,01 ... 0.1 мм, на работу это не повлияет. Также не повлияет на работу и отличие диаметра от указанного на чертеже на 2 - 3 мм. Не надо искать проблему там, где её чисто теоретически быть не может.
PS: А каким прибором измерять диаметр? У штангенциркуля цена деления 0,1 мм, у простого микрометра 0,05 мм, у моего товарища, классного токаря, есть электронный, ещё Советский, микрометр с точностью 0,001 мм. Он мне показывал фокус, когда измерял диаметр цапфы и предложил взяться рукой рядом с ней и стрелка поползла в сторону увеличения диаметра, такой прибор Вас устроит?


1 Вы наивно полагаете, что вейн крутая компания и у них есть чертежи, и отклонений от них не может и быть. Так вопрос все равно остается: какой внутренний диаметр царги по чертежу ( если штангельциркулю не доверяете )?

2 Правильно пишите, что не надо искать проблему где нет ее. Проблема у Вас не найти почему захлеб, а просто поговорить, Вы же не слушаете ни кого .....

3 Разница диаметра в 3 мм не повлияет говорите? Взял только что в руки две царги 1.5 дюймовых у одной диаметр 36,6мм, у второй 34,7, у первой площадь сечения 1051,5 мм в кв, а у второй 945 мм в кв, У первой расчетная предзахлебная мощность, (с СПН), 1,05 кВт, а у второй 0,95 кВт.
Говорите нет разницы? Ну ну.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
nialiv писал(а):У меня плавный сисмисторный регулятор мощности ТЭНа от Wein, просто уменьшил мощность до 600 Ватт.

Нужно выключить полностью, дать стечь флегме, а потом вновь разгонять.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 27 дек 2022, 14:23

nialiv писал(а):У меня плавный сисмисторный регулятор мощности ТЭНа от Wein, просто уменьшил мощность до 600 Ватт.

Нужно выключить полностью, дать стечь флегме, а потом вновь разгонять.[/quote]
Прислушайтесь к коллеге! Здесь много было доцентов и академиков, не считая
выпускников МФТИ, с шашкой налетали на дистиллятор, щас мы его, но честно
признавались, что его не победить, что то в самогоноварении не так- не коллайдер это!

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 27 дек 2022, 14:41

Вот закончу противогриппозную "военную операцию" и снова попробую со свеже-купленным фиксатором от Wein с учётом всех полученных рекомендаций. Как это у меня получится, обязательно сообщу. Но быстро это не будет, уж больно страшный грипп мне "подарили" в больнице, две недели влёжку и ни какого просвета. Хорошо хоть операция оказалась хотя довольно тяжёлой но удачной.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 27 дек 2022, 15:41

Ты давай это... выздоравливай. Чтобы водку пить (в широком смысле) здоровье должно быть крепким...
А на счет разных концентраторов/пирамидок/сеток - попробуй такие:
Комплект опорных пыжей 47,8 мм для СПН в царгу 2 дюйма.jpg

Называется "Комплект опорных пыжей 47,8 мм для СПН в царгу 2 дюйма". На 1,5 дюйма тоже есть.
Представляет собой крупную сетку овальной формы на пружинном кольце. СПН на 3,5 не просыпается.
Это верхний, но он и внизу нормально работает. На нижнем там еще "зонтик" есть.
Народ пишет - захлебов нет. Тоже брал такие, но с СПН не использовал, РПН и кольца 8 мм.
А на них - какой захлеб? Гнал в деревне - дрова не успевали подвозить, а "он" так и не пришел...(шутка).
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 27 дек 2022, 16:55

Я выкладывал фотографию фиксатора СПН от Wein ReForm 1,5", она что-то не появилась, у меня и проточка специальная под неё имеется в царге. Думаю, прежде, чем проводить другие эксперименты, попробую её.
А так, я кажется, понял, почему такой сильный захлёб вверху царги. СПН оказывает довольно сильное сопротивление прохождению паров по царге, в кубе и внутри неё создаётся довольно высокое избыточное давление, не зря в кубе имеется паровой клапан, рассчитанный на 0,5 кгс/кв см (примерно 500 Паскалей),а на выходе из царги пары встречаются с флегмой, находящейся под атмосферным давлением, естественно, пары не дают флегме опускаться под собственным весом вниз и она заполняет весь диоптр.
А вот если выровнять давление по всей высоте колонны, захлёба, теоретически, быть не должно. Как говорил мой институтский преподаватель физики, "Практика - критерий верности теории, однако, если теория не согласуется с практикой, то это либо неправильная теория, либо неправильно поставленный эксперимент".
А вот мой фиксатор СПН от Wein.
Вложения
Фиксатор СПН.jpg

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 27 дек 2022, 17:26

nialiv писал(а):А вот если выровнять давление по всей высоте колонны, захлёба, теоретически, быть не должно.

И как это можно сделать?? Колонна 1.5 должна работать 960ватт.
И не нужно вдувать более. Вы даже не определили захлёбную мощность.
Не знаете сколько пара поступает, сколько флегмы стекает.
Потому и зависает, захлёб начинается не с диоптра, а с самого низа, а в диоптре
вылазит наружу.

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 27 дек 2022, 19:09

Valent21 писал(а):
nialiv писал(а):А вот если выровнять давление по всей высоте колонны, захлёба, теоретически, быть не должно.

И как это можно сделать?? Колонна 1.5 должна работать 960ватт.
И не нужно вдувать более. Вы даже не определили захлёбную мощность.
Не знаете сколько пара поступает, сколько флегмы стекает.
Потому и зависает, захлёб начинается не с диоптра, а с самого низа, а в диоптре
вылазит наружу.

Ошибаетесь. Я лично делал второй перегон при мощности 2000 Ватт, причём неоднократно и НИ КАКОГО захлёба не было. Более того, индикатор захлёба у узла отбора НИКОГДА не заполнялся, даже наполовину, хотя предзахлёбное его состояние - заполнение индикаторной трубки на 75%.
При использовании РПН я за несколько лет, как ни старался, НИ ОДНОГО РАЗА на смог увидеть захлёб.
Теперь насчёт количества стекающей флегмы. Конечно, я не измерял производительность куба и дефлегматора на разных мощностях и, тем более, не измерял точное количество флегмы, стекающей из дефлегматора, но она текла струйкой НЕ БОЛЕЕ 1,5 - 2 мм диаметром.
И ещё, я должен понять причину ТЕОРЕТИЧЕСКИ, чтобы потом на практике поставить ПРАВИЛЬНЫЙ эксперимент, а не тыкаться, как слепой котёнок, выполняя каждую сомнительную рекомендацию. А вот с этим пока большоооооооой напряг.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
PS: Кстати, информирую, захлёбная мощность моей колонны с СПН составляет около 1000 Ватт, а вот с РПН её измерить не удалось, просто не хватило мощности нагревателя.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 28 дек 2022, 08:55

Что у Вас за волшебная трубка индикации захлеба?
А Вы не думали, что эту трубку гнет птушник, в итоге трубка замялась, скорость протекания жидкости уменьшилась и заполнение 75/% раньше наступило?
Какие еще признаки захлеба у Вас наблюдаются? какая температура в узле отбора при захлебе? Что с температурой вообще твориться в это время? что у Вас в ТСА ?

Расчетная предзахлебная мощность на спн численно равна площади сечения царги, а на рпн площадь сечения плюс 20%, какие 2кВт на 1,5 дюймах???????

Отправлено спустя 14 минут 16 секунд:
. Определить рабочую мощность колонны. Для этого после стабилизации температур проверить давление в кубе. Понадобится манометр до 6000 Па (0,06 кг/ кв. см, 400 мм. вод. ст.), или U-образный дифманометр, подойдет и манометр от тонометра (если ничего другого не найдется).
Если давление стабильно и не растет, добавить мощность нагрева на 50-100 Вт. Давление в кубе должно подняться и через 5-10 минут стабилизироваться на новой величине. Повторять эту операцию до тех пор, пока давление не перестанет стабилизироваться и будет постоянно расти, например, по прошествии 20 минут рост продолжается. Запомнить текущие показания – это мощность захлеба.
Если имеется 50 мм колонна и насадка СПН 3,5, то последнее не растущее давление (в мм. водяного столба) будет примерно равно 20% высоты колонны в миллиметрах. Если же давление составит 30-40% от высоты колонны – это значит, что флегма зависла, и дальше идет процесс захлеба. При менее плотной насадке с меньшей удерживающей способностью мощность захлеба будет выше.

После определения мощности захлеба выключить нагрев и подождать несколько минут, чтобы флегма стекла в куб. Включить нагрев на мощности на 10% меньшей, чем захлебная. Дождаться стабилизации температур и давления в кубе. Если все в порядке, то это и будет рабочая мощность колонны.
Если рабочая мощность намного ниже номинальной, это значит, что насадка или опорные элементы насадки неправильно упакованы в колонну: слишком переуплотнена насадка, возможно путанка, есть очаги концентрации флегмы, где пар ее останавливает, затапливая колонну. В таком случае нужно разобрать колонну, пересыпать насадку, расправить путанку, затем собирать заново и повторить процесс настройки.

Автор статьи – ИгорьГор.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 28 дек 2022, 16:37

nialiv писал(а):

В принципе всё ясно, по сути никакого технического захлёба у Вас нет, есть
вызванный искуственным путём.
С двух киловатт дистилляции на РПН, перейти на СПН с той же мощностью,
мягко говоря не правильно. Это уже ректификация и скорость пара должна
быть 0.7-1м/сек. ,,это 960ватт,, А не 1.5м/сек. Формула S= 750 * 2квтт / 960мм2.
Ваша мощность должна быть 960 ватт, скорость отбора спирта от 900гр и ниже.
Не получится на царге 1.5 дюйма, достичь нормальной скорости, с насадкой СПН.

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 28 дек 2022, 19:49

Valent21 писал(а):
nialiv писал(а):

В принципе всё ясно, по сути никакого технического захлёба у Вас нет, есть
вызванный искуственным путём.
С двух киловатт дистилляции на РПН, перейти на СПН с той же мощностью,
мягко говоря не правильно. Это уже ректификация и скорость пара должна
быть 0.7-1м/сек. ,,это 960ватт,, А не 1.5м/сек. Формула S= 750 * 2квтт / 960мм2.
Ваша мощность должна быть 960 ватт, скорость отбора спирта от 900гр и ниже.
Не получится на царге 1.5 дюйма, достичь нормальной скорости, с насадкой СПН.

Если бы вы внимательно читали мои сообщения, то могли бы увидеть, что при работе с СПН, захлёб появляется при мощности нагрева ОКОЛО 1000 ВАТТ, от ваших 960 Ватт, это значение отличается на 4%, а это не настолько критично и вполне укладывается в погрешность измерений. Захлёб пропадает при мощности около 600 Ватт, при этом прекращается и истечение флегмы из дефлегматора. Это означает только то, что вся мощность нагрева расходуется на поддержание температуры спиртоводяной смеси и ПАРООБРАЗОВАНИЯ НЕ ПРОИСХОДИТ!!!
Мало нагреть спиртоводяную смесь до температуры испарения. ей ещё надо дополнительно сообщить некоторую энергию для перехода их одного агрегатного состояния в другое, это называется работой выхода.
Короче, я понял. Проблему здесь решить абсолютно невозможно, буду решать её сам с использованием, полученных в институте, знаний и специальной литературы по теплоэнергетике.
Убедительно прошу всех больше мне не отвечать.

Рашит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 12:54
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Рашит » 04 фев 2023, 19:31

не пойму как пользоваться манометром от тонометра.не могу избавиться от захлеба.куб 37л. царга1400 труба50 спн 3.5 внизу и вверху блинчики 1см. путанки почти прозрачные а вот потом идет заужение с 2 на 1.5 " узел отбора по жидкости в диоптре и холодильник.На 900вт слабенько булькает; темп. на двух датчиках внизу и вверху подскакивает на 0.3гр. а давление не превышает 10мм.рт.ст. и 10 и20 мин.спустя.
Если давление стабильно значит захлеба нет? Но ведь характерное бульканье слышно!

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 04 фев 2023, 22:00

Я консультировался с изготовителями аппарата Wein ReForm, с И. Селиваненко, просмотрел серию теоретических видео от ООО "Изобретатель" и теоретически разобрался в причинах захлёба, осталось только на практике проверить предположения.
Ни один из серьёзных специалистов не считает фиксаторы СПН (сеточки и пирамидки) причиной образования захлёба.
Первое, у меня слишком слабый дефлегматор, четырёхтрубный с трубками, наружным диаметром 10 мм, длиной 30 см, я посчитал его мощность в онлайн калькуляторе, получилось менее 900 Ватт, поэтому, для исключения прорыва паров в трубке связи с атмосферой приходится увеличивать поток охлаждающей жидкости, а это переохлаждает флегму и может провоцировать захлёб. Решение - приобрёл дефлегматор Димрота, мощностью 3000 Ватт и оснастил его термометром для измерения температуры флегмы.
С таким дефлегматором установить требуемую температуру флегмы намного более реально.
Второе, хорошо утеплил царгу и по рекомендации И. Селиваненко буду не просто насыпать и встряхивать СПН, а буду её послойно уплотнять.
Третье, перед началом процесса определю реальную мощность колонны и работать буду на 80% этой мощности.
Четвёртое, приобрёл фиксаторы СПН (пирамидки), специально изготовленные изготовителем Wein ReForm и установлю их в колонну сверху и снизу, согласно рекомендациям изготовителя.
Все полученные данные сведены в таблицу и систематизированы.
Осталось совсем немного времени до того момента, когда будут проверены эти предположения. Уже подготовлен спирт-сырец, для улучшения разделения фракций, разбавил его водой и поставил на сутки для завершения процессов, изменил обвязку охлаждения колонны, думаю, что завтра, или послезавтра приступлю к процессу.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 06 фев 2023, 14:10

А кто это "Серьезный специалист" ? Вейн? Производитель который Вам положил слабый дэв в аппарат, а теперь говорит это проблема захлеба? А не он ли сам ( производитель ) проблема захлеба?
Захлеб там где тонко, где скорость движения пара увеличивается, а это переуплотненная насадка, это какие то устройства расположенные на пути движения пара, которые уменьшают проходное сечение царги, это деф КТ с тонкими трубками или с малым количеством трубок ( что то же приводит к уменьшению проходного сечения), это перегрев куба (слишком большая мощность для этой колонны).

А вот слабый дэф причина захлеба или переохлаждение флегмы, это нонсенс.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 06 фев 2023, 15:26

Дядя Миша писал(а):А кто это "Серьезный специалист" ? Вейн? Производитель который Вам положил слабый дэв в аппарат, а теперь говорит это проблема захлеба? А не он ли сам ( производитель ) проблема захлеба?
Захлеб там где тонко, где скорость движения пара увеличивается, а это переуплотненная насадка, это какие то устройства расположенные на пути движения пара, которые уменьшают проходное сечение царги, это деф КТ с тонкими трубками или с малым количеством трубок ( что то же приводит к уменьшению проходного сечения), это перегрев куба (слишком большая мощность для этой колонны).

А вот слабый дэф причина захлеба или переохлаждение флегмы, это нонсенс.


Отвечаю. Сегодня проверил все свои теоретические предположения и всё оказалось абсолютно правильным! Нахожусь в процессе отбора тела, отобрал примерно 15% запланированного.
И работу 1,5" колонны в режиме "на себя", и отбор голов, и отбор тела делал и делаю (в эту минуту тело) при мощности 1200 Ватт и ДАЖЕ НИ КАКОГО НАМЁКА НА ЗАХЛЁБ!!!
Уже второй час температура в зоне отбора. как приклеенная к спиртовой полке, согласно показаниям моего термометра это 77,8 градусов. Для моих атмосферных условий, температура воздуха и давление, она составляет 78,5 градуса, но это скорее всего погрешность термометра, главное, что она стабильна.
В прошлые 4 раза, захлёб начинался при мощности 1000 Ватт, заканчивался при мощности нагрева 550 - 600 Ватт и начинался снова при 800 Ватт.
Ни сеточка, ни пирамидка от Wein, на захлёб АБСОЛЮТНО НЕ ВЛИЯЮТ, проверил только что!!!
Сегодня я учёл все рекомендации И. Селиваненко, разработчиков Wein и инженеров ООО "Изобретатель" и убедился, что они абсолютно правы.
Чего не скажу о "специалистах" утверждавших, что все мои проблемы именно из-за использования сеточки и пирамидки и буквально заставлявших меня использовать вместо них пыжи из РПН.
Как сегодня я высчнил, мощность моей 1,5" колонны составляет, как минимум более 1200 Ватт/m2C. Доводить колонну до захлёба, чтобы определить её мощность не стал, просто не хотел терять на это время.
СПН, согласно рекомендациям И. Селиваненко, засыпал буквально столовыми ложками и, после каждого добавления, утрамбовывал. Думаю результат будет весьма хорошим.
С сегодняшнего дня любой, утверждающий, что в захлёбе виноваты сеточка, или пирамидка и настаивающий на пыжах, для меня перестаёт существовать.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 06 фев 2023, 15:37

Димрод Вам помог и не более.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Kraz
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Kraz » 06 фев 2023, 16:28

nialiv писал(а): при мощности 1200 Ватт и ДАЖЕ НИ КАКОГО НАМЁКА НА ЗАХЛЁБ!!!

Приветствую. Жаль, что не нашел время захлебнуть колонну. Было бы любопытно проверить правильность сведений о захлебной мощности разных насадок, в зависимости от внутреннего диаметра царги. Может в следующий раз найдешь время для этого. Тем более ты очень даже правильно засыпал спн в колонну.
Куб 25л, ТЭН 2,0 кВт, колонна 2.0", царга 1000мм, насадка СПН 3х3х0.2, отбор по жидкости, автоматика Самовар

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 06 фев 2023, 17:47

Согласно утверждением большинства специалистов, захлёбная мощность 1,5" колонны не превышает 980 Ватт. Аппарат утеплён, для нагрева использую встроенный ТЭН, стало быть, потери мощности минимальные. В принципе, по идее на 1200 Ватт колонна просто обязана была захлебнуться, в прошлые 4 раза она захлёбывалась на 1000 Ватт и, после снижения мощности до 600 ватт и прекращения захлёба, начинала поаторно захлёбываться уже при 800 Ватт.
Буду разбираться дальше и при следующем перегоне, всё-таки, определю захлёбную мощность.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 06 фев 2023, 17:56

О какой захлебной мощности говорим? при работе на себя или же с отбором?

Kraz
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Kraz » 06 фев 2023, 18:20

nialiv писал(а): В принципе, по идее на 1200 Ватт колонна просто обязана была захлебнуться,

Не обязана. Я в своей практике укладки спн ( трамбовал по Селиваненко) убедился в правильности характеристики насадки СПН в части захлебной мощности как величине прогнозируемой.
Но у меня труба 2 дюйма с внутр. диаметром 48мм и насадка 3*3*0,2. Поэтому было бы полезно убедится, что сведения по захлебу верны и в отношении спн другого размера и диаметра трубы.
Valent21
О какой захлебной мощности говорим? при работе на себя или же с отбором?

При отборе не помню, что бы возникало желание захлебнуть колонну.
Куб 25л, ТЭН 2,0 кВт, колонна 2.0", царга 1000мм, насадка СПН 3х3х0.2, отбор по жидкости, автоматика Самовар

nialiv
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 08:03

Сообщение nialiv » 06 фев 2023, 20:07

Я лишь привёл реальные значения параметров, полученных в процессе сегодняшнего конкретного перегона.
Сейчас я уже закончил перегон, весь процесс прошёл на мощности 1200 Ватт, начиная от работы в режиме "на себя", до завершения отбора тела. Во время процесса только регулировал величину отбора игольчатым краном.
В начале отбора скорость была около 900 мл/час, затем, когда автоматика стала чаще переводить колонну в режим работы "на себя" уменьшал скорость отбора. Отбор прекратил, когда температура в кубе стала 97 градусов и скорость отбора уменьшилась до пары капель в секунду, дальше смысла в отборе не вижу, хвосты не отбираю.
В следующий раз проведу эесперимент с определением захлёбной мощности колонны. но думаю, она не будет значительно отличаться от 1200 Ватт/m2C, ну разве, что чуть-чуть больше.
PS: Я не считаю себя экспертом в этой области, просто привык досконально разбираться во всём, к тому же, помогает моё институтское образование - инженер энергетик, причём, "Советского изготовления", в те времена умели подготавливать специалистов, так что какие-то теоретические знания имеются.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей