Захлеб

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Krajw
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 22:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Krajw » 20 янв 2021, 20:15

Так и не удалось добиться захлеба......
Разрезал 1,пыж на 9частей , и скрутил 9пыжей с добавленным кусочком . Всё собрал , запустил на максимальной мощности......ТЭН 3квт на максимальной мощности невидно захлеба (кран отбора полностью закрыт). Флегма стекает в низ, ,никаких признаков захлеба нет, единственное что вначале колона немного стала раскачиваться убавил мощность перестала , после того как заново прибавил до максимума уже раскачки не было. С ТСА иногда капает когда большая мощность... Вобщем я так понимаю что у меня"неправильная" насадка . Тк продовец рекомендовал 1метр на пыж 2". У меня получается 1м+11см. Скручено равномерно.
Попробую может для пробы с другой насадкой, думаю попробовать скрутить самому из медной проволоки 1,0мм подобие спн и попробовать с ней (1,0 толстоват но на работе ее хватает бесплатной+рабочее время приятней для личных целей использовать). Есть ещё стружка с Aisi 316 но её для эксперимента не получается плотно равномерно скрутить.
Всем спасибо за помощь!
Куб60л, h-1м+0,5м,СПН нерж 3,8десятиггранка, 2", узел отбора в диоптре, узел отбора в угле, ТЭН 3квт,РВМк, димрот .

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 26 янв 2021, 23:05

Krajw, а мочалки пробовал? Там проволока заметно тоньше будет. Плюс ещё можно слегка утрамбовать. Селиваненко вообще явно рекомендует трамбовать насадку специальной гирькой.
На миллиметровой спн точно мало что выйдет в смысле разделения, площадь такой насадки весьма невелика. Её обычно для борьбы с сернягой используют, разделение не главное. У меня такие пружинки имеются в количестве пары горстей для засыпки в диоптр при первой перегонке.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 27 янв 2021, 19:26

0urob0ros писал(а): Селиваненко вообще явно рекомендует трамбовать насадку специальной гирькой.

Первое. Что даёт трамбовка? Уменьшение номинальной мощности на треть, скажем, с 1800 Вт - до 1200 Вт. Это не есть гуд, и Игорь Гор про это говорил.
Второе. Как трамбовать , когда в царге глухая гильза под термометр ? Она не даст сделать однородную трамбовку "специальной гирькой".
И третье. Так понимаю, эту самую гирьку надо брать у них )) Другие не подойдут...
Маркетологи блин..

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
0urob0ros писал(а): У меня такие пружинки имеются в количестве пары горстей для засыпки в диоптр при первой перегонке.


Что это даёт?

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 27 янв 2021, 20:08

sanyok-matvey писал(а):Первое. Что даёт трамбовка? Уменьшение номинальной мощности на треть, скажем, с 1800 Вт - до 1200 Вт. Это не есть гуд, и Игорь Гор про это говорил.
Второе. Как трамбовать , когда в царге глухая гильза под термометр ? Она не даст сделать однородную трамбовку "специальной гирькой".
И третье. Так понимаю, эту самую гирьку надо брать у них )) Другие не подойдут...
Маркетологи блин..


Селиваненко уверяет, что эффект есть, улучшается стабильность колонны и разделение. Где-то на ютубе наткнулся на видео с интервью. Как трамбовать с гильзой, не знаю, у меня гильзы нет. Гирьку сооружу из чегопопало, эффект будет от любого грузика на веревочке.

sanyok-matvey писал(а):Что это даёт?


Теоретически сернягу должно сожрать. Пусть её там и не сильно много.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 29 янв 2021, 19:21

Пусть серняга сжирается при второй перегонке. При первой зачем что-либо в царге ? ( диоптре и т.п.)

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 29 янв 2021, 23:18

sanyok-matvey писал(а):Пусть серняга сжирается при второй перегонке. При первой зачем что-либо в царге ? ( диоптре и т.п.)

А при первой разве её не больше наварится? из дрожжей-то. Читал где-то, может здесь даже, что СС на ночь оставляют открытым, т.н. "правило первой ночи", чтобы сероводород вышел, хочу избавиться от этого этапа.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 30 янв 2021, 10:35

"правило первой ночи" :lol: Чего только ни придумают "корифеи" самогонного ютуба. Поверь, ничего нового за последний век в части ректификации не открыли. Есть авторы, которым реально нужно верить.
Вложения
Стабников В.Н._.jpg
D=1,5", Н=150 см, СПН

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 30 янв 2021, 15:12

0urob0ros писал(а):
sanyok-matvey писал(а):Пусть серняга сжирается при второй перегонке. При первой зачем что-либо в царге ? ( диоптре и т.п.)

А при первой разве её не больше наварится? из дрожжей-то. Читал где-то, может здесь даже, что СС на ночь оставляют открытым, т.н. "правило первой ночи", чтобы сероводород вышел, хочу избавиться от этого этапа.

Вот чтобы не наварилось ничего лишнего первый перегон делают максимально быстро, на максимальной мощности, что потянет холодильник, и всякая насадка (в царге , диоптре) будет служить препятствием для этого. По-этому паропровод д.б. свободным. А вот при второй перегонке пожалуйста насадку, нержу или медь для связывания серы.

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 31 янв 2021, 00:31

Dead_Moroz писал(а):"правило первой ночи" :lol: Чего только ни придумают "корифеи" самогонного ютуба. Поверь, ничего нового за последний век в части ректификации не открыли. Есть авторы, которым реально нужно верить.



ИгорьГор писал(а):Запах дают сернистые газы растворенные в самогоне. Вы нагреваете они выделяются , поднимаются вместе с парами в холодильник и опять расстворяются в дистилляте. Чтобы выйти из этого заколдованного круга нужно нагреть сырец до 60-70 градусов с открытой крышкой и дать постоять минут 15-20 затем продолжить. Это дегазация.
Дальше налить в стакан воды на два пальца , опустить туда трубочку отбора и подождать пока не перестанет пробулькивать . Это произойдет довольно быстро , жидкость поднимется буквально на 3-4 см . Это отбор предгона. Его в канализацию . После этих манипуляций гоните спокойно.
Затем закончив отбор оставьте банку с открытой крышкой на первую ночь .
Вот и вся метода

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 31 янв 2021, 12:08

Человек сам кузнец своего несчастья. Кто-то гонит на прямоточнике и пьёт потом эту мутную жидкость, как показывают её в фильмах про войну. Кто-то пытается достичь параметров ГОСТ. А в итоге превосходит их. При правильном оборудовании и соблюдении технологии всегда получается качественный продукт. Будь то кальвадос или спирт "Альфа". Спиртовая промышленность появилась раньше, чем начал писать свои посты ИгорьГор. При всём уважении к любому участнику форума.
D=1,5", Н=150 см, СПН

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 31 янв 2021, 14:12

Так у нас и оборудование не совсем промышленное. Физика одна, это верно, а вот подходы и методы разные.

aparetto
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 00:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение aparetto » 31 янв 2021, 14:20

Добрый день. На днях делали с другом перегонку СС на кубе 50 литров, реально был заполнен 40 литрами разбавленного СС, колонне 2 дюйма, высота 160 см, СПН 3,5 на 3,5. На тэне мощностью 3 квт. захлеб получили на мощности 2,2-2,3 квт (смотрели через диоптр и трубку перелива на узле отбора). Опытным путем пришли к предзахлебу на мощности 1,9 - 2 квт. В связи с этим у меня возник вопросы:
1. Я себе планирую купить на неделе куб 37 литров с колонной 2 дюяма 1 м спн. Сможет ли пресловутая индукционка с честной мощностью 2 квт устроить на такой системе захлеб/предзахлеб? Или все-таки надо раскошеливаться на 3,5 квт? Тэн точно не хочу, ибо в голубых мечтах - зерновые браги после тренировки на сахаре.
2. И еще вопрос, возможно, не совсем в эту тему. А что все-таки происходит с брагой при медленном нагревании? Откуда там берутся дополнительные вредные примеси в отличие от быстрого нагрева/кипячения? И почему они потом не удаляются при последующей ректификации/укреплении?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 31 янв 2021, 14:25

Если идёт именно ректификация, то всё лишнее не попадает в отбор. Потому как сам принцип подразумевает разделение смеси на отдельные компоненты. В нашем случае этиловый спирт.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 31 янв 2021, 15:51

aparetto писал(а):. Я себе планирую купить на неделе куб 37 литров с колонной 2 дюяма 1 м спн. Сможет ли пресловутая индукционка с честной мощностью 2 квт устроить на такой системе захлеб/предзахлеб? Или все-таки надо раскошеливаться на 3,5 квт? Тэн точно не хочу, ибо в голубых мечтах - зерновые браги после тренировки на сахаре.
2. И еще вопрос, возможно, не совсем в эту тему. А что все-таки происходит с брагой при медленном нагревании? Откуда там берутся дополнительные вредные примеси в отличие от быстрого нагрева/кипячения? И почему они потом не удаляются при последующей ректификации/укреплении?

1. Индукции на 2 кВт хватить не должно. По опыту известно, что мощность зависит и от высоты, соответственно, если на аналогичной царге 160 см предзахлёб нашли на 1,9-2 (кстати, 100 Вт это большой разбег), то на 1 метре будет больше. И КПД индукции учитывать надо. ТЭН эфективнее. А для густых браг в идеале нужен парогенератор, барботер как раз в ТЭНовый кламп удобно цеплять. А если не пароген, то зерно прекрасно перегоняется в мешке, даже без фальшдна, а с использованием проволочной решётки из микроволновки...
2. В браге куча всего. Чем дольше кипятим, тем больше всяких реакций может происходить. Чем дольше "варим мясо" - трупы дрожжей, остатки подкормки и т.д. - тем "наваристее" бульон получается.Полноценная колонна всё отделит, но зачем создавать лишние проблемы, если их элементарно избежать?
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 01 фев 2021, 02:50

aparetto писал(а):А что все-таки происходит с брагой при медленном нагревании? Откуда там берутся дополнительные вредные примеси в отличие от быстрого нагрева/кипячения? И почему они потом не удаляются при последующей ректификации/укреплении?

Да почему ж не удаляются? Прекрасно удаляются. Только это лишние затраты времени, сил, ресурсов, наконец.
При гидролизе дрожжей, читай белка, происходит образование кислот, эфиров, альдегидов и прочей дряни, которая при высоких температурах (там же кипит всё, не забывай) начинает усиленно друг с другом жениться и генерировать головы. А головы отбирать хоть и не трудно, но долго. То есть тебе приходится отбирать не только те головы, которые изначально есть в сырце, но и те, которые образовались в течение перегона. Время погона увеличивается, а значит, голов наваривается все больше.
Поэтому существуют методики отсечения кислот, сам ещё не пробовал, но планирую в будущем. Идея такая: отсечь сперва кислоты, чтобы в последующей работе меньше бороться с головами.

aparetto
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 00:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение aparetto » 01 фев 2021, 11:27

Будущие коллеги, заранее извиняюсь за, возможно, наивные вопросы.
1. Если гнать в мешке на тэне, то совсем мелкая фракция (которая дает цвет браге/пивному суслу), не дает пригара?
2. Если нагрев происходит барботером, то разве это не медленно и не дает то же самое повышенное содержание голов?
3. Если отказаться от индукционки 2000 квт, то стоит ли рассматривать индукционки на 3500, но не такие дорогие как Алина ибо жаба душит непомерно, а те, у которых шаг 300вт и ниже 1500 - импульсный нагрев. Насколько это критично для бака 37 литров? Учитался инфы на форуме, вроде как для отбора по пару/жидкости точная настройка мощности не нужна, а у относительно больших кубов есть еще и инертность (при импульсе). Или такой вариант тоже тупиковый?

P.S. 4. Если все-таки медленно варим брагу на маломощной индукционке/барботере. Сколько голов будет плюсом в процентах. Я в плане порядка - +2% или +10%, например? При моем первом перегоне на прошлой неделе мы ориентировались, конечно, на калькулятор, но и по запаху тоже сразу поняли, где головы, а где тело. Но не могли ли мы часть голов или предголовий все-таки пропустить. Ибо у товарища бак 50 литров и тэн всего 3 квт, на котором он брагу перегонял (это было без меня, время закипания он не засекал).

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 01 фев 2021, 15:23

1. У меня не пригорала. И более того, даже когда просто сливал "кодзявую брагу" через дуршлаг в куб, тоже ничего не пригорало. Хотя, как мне думается, фракция там покрупнее.
2. Тут, в первую очередь имеет значение, сколько пара в барботер придёт. Если в парогенераторе ТЭН 3 кВт, то и в барботер придёт не многим меньше.
3. Импульсный нагрев при ректификации недопустим. Широкий шаг ступеней нагрева возможен только с тарельчатыми колоннами.
4. Тут точную цифру ни кто не скажет. Даже на одних дрожжах и одном сахаре и то бывают различия
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

aparetto
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 00:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение aparetto » 01 фев 2021, 16:13

ТарасАндр писал(а):1. У меня не пригорала. И более того, даже когда просто сливал "кодзявую брагу" через дуршлаг в куб, тоже ничего не пригорало. Хотя, как мне думается, фракция там покрупнее.
2. Тут, в первую очередь имеет значение, сколько пара в барботер придёт. Если в парогенераторе ТЭН 3 кВт, то и в барботер придёт не многим меньше.
3. Импульсный нагрев при ректификации недопустим. Широкий шаг ступеней нагрева возможен только с тарельчатыми колоннами.
4. Тут точную цифру ни кто не скажет. Даже на одних дрожжах и одном сахаре и то бывают различия


Спасибо за ответ. Последний вопрос. Может быть для индукции 2000 квт рассмотреть куб 30 л. Или в 37 заливать просто меньше браги заливать на 1ю перегонку (все равно стандартное ведро для сбраживания - 30 литров, браги макс будет 26-28л, как я понимаю). Это к вопросу быстрого разогрева/испарения браги. И можно ли с "недоливом" или на кубе 30 л на 2 квт индукции добиться предзахлебной мощности при ректификации. Или вопрос не в кубе, а в диаметре, высоте колонны и ее наполнении?

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 01 фев 2021, 19:36

aparetto, объем куба не влияет на предзахлёбную мощность, этот параметр зависит от колонны, насадки и т.д. Объем куба влияет на количество перегонок. Т.е. вот есть у тебя 60 литров браги, на 30-литровом кубе понадобится 2 перегонки, а на 20-литровом три. Поэтому в целях экономии времени куб большего объема выгоднее. Два киловатта разогреют куб любого объема, просто время разогрева будет разное.

aparetto
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 00:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение aparetto » 02 фев 2021, 00:13

0urob0ros писал(а):aparetto, объем куба не влияет на предзахлёбную мощность, этот параметр зависит от колонны, насадки и т.д. Объем куба влияет на количество перегонок. Т.е. вот есть у тебя 60 литров браги, на 30-литровом кубе понадобится 2 перегонки, а на 20-литровом три. Поэтому в целях экономии времени куб большего объема выгоднее. Два киловатта разогреют куб любого объема, просто время разогрева будет разное.

Простите, но тогда мне не очень понятно. Время разогрева - это же не время кипения. Т.е. с брагой, например, при первом перегоне на разогреве ничего не должно случиться? Или она "портится" потом, когда кипит медленно?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость