Помогите с выбором БК

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 20 апр 2017, 22:05

Dimati писал(а): А вот по вкусу, запаху и состоянию на утро можно невооружённым глазом определить качество употребляемого продукта.

ну где то я уже это всё читал...вкус ..запах...беспохмелья.. :P
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Dimati
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 12:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Dimati » 20 апр 2017, 22:50

А что не так? У вас как-то по-другому определяется? Конечно если выпить сверх нормы, она у всех разная, наилучшего дистиллята и наичестейшего дистиллята, отровление гарантировано. После которого колбасить любого будет. Я свою дозу знаю. После которой есть понимание о качестве. Пусть и непрофессиональное. Это про состояние. Что про запах и вкус, не буду называть себя гурманом, но стараюсь употреблять то что , удовлетворяет мои рецепторы.

also
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 22:21
Откуда: Нижегородчина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение also » 22 апр 2017, 00:04

Я свою дозу тоже знаю, так разве-ж её выпьешь.... :lol:

Leo
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 01:30
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Leo » 19 сен 2017, 01:49

Всем привет, ребят хочу себе купить самогонный аппарат, нашел себе вот такой вот Изображение, Изображение апаратик, поделитесь отзывами, как он вам? Может кто пользовался? Называется Смакуй Профи. Стоит брать? Хотел себе брать с сухопарником, но друг меня переубедил взять колону, у него самого аппарат Стиллмен, но для меня он дороговат, я показал ему этот Смакуй, он говорит что вроде нормальный, но меня настораживает то что у него фланцевое соединение (на барашках, а не на клампах). Вообщем жду ваших отзывов и советов!
Технические характеристики:
Скорость перегонки браги - 5 - 7 л/ч;
Скорость перегонки спирта-сырца - 2 - 2,5 л/ч;
Расход воды - 35-45 л/ч;
Максимальная крепость продукта - 93-95 град.
Нагрев - Газ, электрическая плита, индукционная плита.
Размеры аппарата:
Высота - 80 см;
Толщина стенок - 1,5 мм;
Диаметр - 51 мм.
Размеры куба:
Высота - 37 см;
Диаметр - 35 см;
Диаметр горловины - 13 см;
Толщина крышки - 2 мм;
Толщина стенок - 1,5 мм;
Толщина дна - 3 мм;
Куб на 30 литров
Царга 50 см.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 19 сен 2017, 06:51

Есть фотка дефлегматора в разобранном виде?

Leo
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 01:30
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Leo » 19 сен 2017, 08:41

Михалы4 писал(а):Есть фотка дефлегматора в разобранном виде?

Изображение

Отправлено спустя 28 минут 42 секунды:
Длинна дефлегматора 20 см

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 19 сен 2017, 11:24

Ну понятно; не так уж все и плачевно.
Первое, с чего надо начать - чуток переделать систему охлаждения.
Воду на дефлегматор надо подавать отдельно, направление надо изменить (подавать воду в противоток пару, т.е. сверху вниз), на подачу воды на дефлегматор надо поставить кран с точной регулировкой, вполне подойдет игольчатый кран для пневмоинструментов, купить можно за 150-200 рублей.

Когда все это сделаете, можно сразу поставить небольшой эксперимент - залить в куб сырец, запустить аппарат на мощности около 1,5 КВт. После разогрева куба градусов до 60 подать воду на холодильник, дождаться выхода первых капель. После этого (не уменьшая мощность нагрева) подать воду на дефлегматор, увеличивать охлаждение дефлегматора до тех пор, пока он не запрет колонну (перестанет выходить дистиллят). Потом поиграться регулировкой - понемногу уменьшить охлаждение дефлегматора, пока на выходе снова не закапает, потом порегулировать выход от покапельного до струйки и обратно. Если все получится - значит аппарат имеет право на жизнь и есть смысл чуток его еще доработать и получать более-менее нормальный продукт.

Leo
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 01:30
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Leo » 19 сен 2017, 19:28

Михалы4 писал(а):(подавать воду в противоток пару, т.е. сверху вниз

а что измениться в таком режиме?
Михалы4 писал(а):запустить аппарат на мощности около 1,5 КВт

запускать буду на газу, на что ориентироваться?
Михалы4 писал(а):Если все получится - значит аппарат имеет право на жизнь и есть смысл чуток его еще доработать и получать более-менее нормальный продукт.

а что именно дорабатывать нужно? А вдруг не получиться значит на мусорку?))) Как то дороговато для теста.) Кстати как насчёт того что он на барашках?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 19 сен 2017, 23:21

Однозначно - это не металлолом. Судя по мелочам - эти люди не только колонны варят , но и самогон тоже . С понятием в общем.
Барашки - не самый удобный ,но вполне бюджетный вариант. А функцию свою они будут выполнять на все 100.
Дорабатывать конечно нужно - утеплить колонну , куб , переделать подачу воды , возможно докупить еще одну царгу .
Кстати, если есть возможность взять сразу - возьмите царгу не меньше 750 мм для насадки , а эту можно оставить для первого перегона. Просто геморроя намного меньше будет .
В производительностях Вас не обманули , но спирт на этом аппарате не получить. Хорошо очищенный дистиллят не для бочек - запросто. Для бочек и спирта он не заточен. Но может быть модернизирован с относительно небольшими затратами. Хотя нужно ли ?
Для дома - нормальный рабочий вариант .

Leo
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 01:30
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Leo » 20 сен 2017, 08:17

ИгорьГор писал(а):переделать подачу воды

Это как? Как писал Михалыч? Подать на дефлегматор сверху вниз?
ИгорьГор писал(а):Кстати, если есть возможность взять сразу - возьмите царгу не меньше 750 мм для насадки , а эту можно оставить для первого перегона.

Есть возможность, там за каждые последующие 10 см платишь 100 грн, могу сразу заказать больше чем 50 см, просто как оно будет работать с первым перегоном? И вы написали не меньше чем 750 мм, а какой размер будет в самый раз, что бы сразу заказать и потом не докупать?
ИгорьГор писал(а): Для бочек и спирта он не заточен. Но может быть модернизирован с относительно небольшими затратами. Хотя нужно ли ?

Не знаю нужно ли, но на будущее что бы знать, чем его нужно модернизировать?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 20 сен 2017, 08:56

Видел оригинальную конструкцию колонны: В принципе БК, только в том месте где на фото расположено место под градусник, стоит соединение кламп и соответственно холодильник выставляется под любым углом к горизонту, хоть вертикально. Там присутствует и ТСА и узел укрепления. То есть когда надо - это БК, а когда надо - это насадочная колонна. Прикидывал, если покупать у китайских братьев, тянет где-то тысяч на семь. Это уже готовые узлы.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 20 сен 2017, 09:29

Leo писал(а):
ИгорьГор писал(а):переделать подачу воды

Это как? Как писал Михалыч? Подать на дефлегматор сверху вниз?


Да, сверху вниз, в противоток пару. И раздельно от холодильника, со своим отдельным краном для точной регулировки.

Leo писал(а): И вы написали не меньше чем 750 мм, а какой размер будет в самый раз, что бы сразу заказать и потом не докупать?


"В самый раз" - это чем выше, тем лучше. Ограничение только по высоте потолка.
Ну и плюс к этому надо понимать, что если Вы будете на этом же аппарате перегонять брагу на сырец, то при использовании однойцарги Вам придется для перегона браги вытаскивать из нее насадку (если это будет РПН, то Вы все равно после использования каждый раз ее будете высыпать, если мочалки, то тут уже дело вкуса/лени) и снимать утепление. Поэтому для перегона браги можно подумать о второй царге, 30-40 см вполне достаточно, причем как часть царги можно использовать дефлегматор. При этом воду на него можно совсем не подавать или подавать совсем медленно. Если при перегонке браги включать дефлегматор, то будет происходить довольно сильное укрепление.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 сен 2017, 11:18

Немного по возражаю . :D

Длина царги зависит от объема СС в кубе . Удерживающая способность насадки не безгранична . Для того чтобы гарантированно удержать сивуху объем навалки ограничивают 10-20 объемами насадки . У Вас куб высотой 37 см диаметром 35 см . На толщины стенок плюнем - для наших расчетов это не важно.
Площадь дна 35*35*3,13/4= 961 кв см , объем - 35 литров.
Примерно 10 см нужно оставить для паровой зоны , значит сырца можно налить 961*27= 26000 куб см = 26 литров .
Насадки чтобы удержать сивуху нужно от 1,3 до 2,6 литров
Диаметр колонны 51 мм при стенке 1,5 мм , значит внутренний диаметр 48 мм. Площадь сечения 48*48*3,14/4=1808 кв мм =18 кв см .
Высота насадки от 1300 /18 =72 см до 2600/18=144 см
Кстати, исходя из геометрии куба , он без излишних брызг свободно переварит мощность нагрева 3-3,5 кВт.
Другие соображения:
При изготовлении спирта нужно выбирать максимальную длину - 1,5 метра , при дистиллятах требования пониже и пропустить нужно часть примесей - поэтому лучше меньшую величину - 75 см .
Отсюда и стандартные варианты 2 царги по 75 см , одна- насадочная другая - пустая. На пустой -первая перегонка , на насадочной - вторая , хочешь спирт - забиваешь насадкой пустую и ставишь обе на колонну.
Но если спирт делать редко ( перерабатывать отходы) , и работать с паровым отбором ( он чувствителен к перепадам давления в водопроводе) , то наверно рациональней насадочную царгу взять 1 метровую, а пустую - 0,5 метра .

С включением дефлегматора на первой перегонке - не согласен , ее лучше проводить на максимальной скорости и до суха. Работающий дэф значительно увеличит время перегонки и соответственно количество навариваемых ненужных примесей. Хотя , могут быть и исключения . Но это уже технология.

По подаче воды - это кожухотрубник , если объем воды в нем существенно больше объема занимаемого теплообменником , то поток будет ламинарным . Могут возникнуть проблемы с завоздушиванием , особенно при его чрезмерной мощности. Поэтому часто единственным выходом является подача воды снизу. Это чисто конструктивные заморочки . Поэтому и берут воду из холодильника - подогретую.
Но раздельная подача- обязательна , иначе регулировка будет сродни мазохизму.
Поэтому на выходе холодильника ставят тройник , первый шланг для слива воды задирают петлей вверх - выше дэфа ,а второй через игольчатый кран или зажим Гофмана отправляют на дэф.
Лучше конечно для дэфа использовать димрот или для малых диаметров - рубашечник.

Leo
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 01:30
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Leo » 20 сен 2017, 11:44

ИгорьГор писал(а):При изготовлении спирта нужно выбирать максимальную длину - 1,5 метра , при дистиллятах требования пониже и пропустить нужно часть примесей - поэтому лучше меньшую величину - 75 см .
Отсюда и стандартные варианты 2 царги по 75 см , одна- насадочная другая - пустая. На пустой -первая перегонка , на насадочной - вторая , хочешь спирт - забиваешь насадкой пустую и ставишь обе на колонну.

Спирт пока делать не планирую, хочу пока научиться делать нормальный дистиллят, что если взять пока одну царгу 75 см и забить её насадкой Панченкова, то при первом перегоне эту насадку нужно вынимать или можно с ней гнать? Кстати там в подарок к аппарату идёт 5 насадок Панченкова, их достаточно для 75 см Царги? Или нужно ещё докупить?

Отправлено спустя 18 минут 3 секунды:
и ещё такой вопрос: нужно ли будет снимать дефлегматор (длинна дефа 20 см) с аппарта при первой перегонке с царгой 75 см?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 20 сен 2017, 12:44

ИгорьГор писал(а): С включением дефлегматора на первой перегонке - не согласен , ее лучше проводить на максимальной скорости и до суха.

Согласен, первую перегонку надо делать быстро. Дефлегматор можно не включать с самого начала перегонки, включить в последней трети, когда крепость начнет ощутимо падать. В принципе - неутепленный восходящий вертикальный участок сам по себе уже дает укрепление.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Leo писал(а): что если взять пока одну царгу 75 см и забить её насадкой Панченкова

Лучше взять того, кто забивает честным людям мозги этой насадкой Панченкова и слегка приложить его царгой 75 см :D

А серьезно - вместо этой насадки лучше возьмите нержавеющие мочалки для посуды. И дешевле и эффективность выше.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Leo писал(а): нужно ли будет снимать дефлегматор (длинна дефа 20 см) с аппарта при первой перегонке с царгой 75 см?


Как Вам больше нравится, можно снимать, можно нет. Его можно использовать для дополнительного укрепления, это особенно актуально, если мало емкостей для хранения сырца.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 сен 2017, 14:01

Михалы4 писал(а):
ИгорьГор писал(а): С включением дефлегматора на первой перегонке - не согласен , ее лучше проводить на максимальной скорости и до суха.

Согласен, первую перегонку надо делать быстро. Дефлегматор можно не включать с самого начала перегонки, включить в последней трети, когда крепость начнет ощутимо падать. В принципе - неутепленный восходящий вертикальный участок сам по себе уже дает укрепление.

Интересно, это стоит обдумать

Leo
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 01:30
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Leo » 20 сен 2017, 15:16

Вообщем позвонил я в магазин и заказал этот аппарат с царгой 80 см, так как 75 см они не делают (можно было выбрать или 70 см или 80 см). Сказали что вышлют с понедельника, буду испытывать.)) Вчера поставил сахарную брагу, главное что бы они успели отправить до того как выиграется брага). Всем спасибо за советы!

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Кстати ребят так вы так и не ответили, при первом перегоне браги насадки Панчеткова или нерж. мочалки вытаскивать с царги 80 см нужно или можно с ними гнать?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 сен 2017, 15:38

Вытаскивать однозначно. Загадить насадку легко , отмыть сложно.
Да и скорость с насадкой будет обнять и плакать ...
Куб- пустая царга - холодильник . Вот состав оборудования для первой перегонки .
Мощность нагрева - от 3 до 3,5 кВт , скорость до 8 литров в час. Гнать без отбора голов и хвостов до 99 град Цельсия в кубе , или до 5% крепости в струе , т е до суха . Получаем сырец.
Вторая перегонка - дробная на колонне , там и примеси отделять и продукт получать

Владимир М
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 18:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Владимир М » 20 сен 2017, 18:55

У меня похожий аппарат, только от другого производителя. Разница в наполнителе царги, у меня медные колеца Рашига. Колоной вполне доволен. Собирается БК на минут 5 дольше чем на кламповых соединениях. При первом перегоне царга пустая, дефлегматор не ставится. На втором перегоне (при царге 500мм и крепкости на выходе 90) 3,5л/час. У меня мощность нагрева 2 кВт, и потому если гнать 93-х градусный напиток поцес затягивается надолго. Сантехкомплект БК был в такой же комплектации. Игольчатые краны поставил через пол года эксплуатации.

Leo
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 01:30
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Leo » 20 сен 2017, 21:29

ребят ещё такой вопрос, когда заказывал царгу на 80 см, продавщица спросила у меня: -вам делать отверстие для термометра в царге или нет, я сказал нет, вот теперь сижу и думаю нужно ли оно или нет? Что скажете?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей