Выбор диаметра колонны

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 03 апр 2019, 14:20

На форуме есть таблица с сравнительным анализом работы на 1,5 и 2 дюйма колонне для дробного перегона. Обратите внимание на временную характеристику процессов
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

Vadim_Kh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:23
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vadim_Kh » 03 апр 2019, 20:28

Таблицу не нашел, нашел обзор уважаемого ИгоряГор, из которого видно, что для моих размеров куба (25 л) оптимально иметь 1,5- дюймовый аппарат.
Если дадите ссылку на таблицу- буду премного благодарен.
Если мощность нагрева со временем можно увеличить, то куб я вряд-ли буду увеличивать. Негде хранить такие объемы.
Есть много производителей аппаратов имени "себя любимого". Подозреваю, что качество изготовления примерно одинаково и делаются они из одних и тех же китайских труб. Наверное у этих производителей можно подобрать соответствующий комплект.
Опять же вопрос: меня больше интересует именно дистилляция зерновых и фруктовых. Читал, что для этого как раз лучше использовать РПН из меди (поэтому и смотрел на "алкаш Делюкс 2". У того же производителя есть "алкаш Петрович 2"- то же самое, что и Делюкс, но 1,5 дюйма.
Что в этом случае я получу на выходе (крепость и вкусоароматика) для этих двух калибров? Верно я понимаю, в этом случае высокая разделяющая способность не нужна? И работу насадки не обязательно вести в режиме предзахлеба?
Но вот жидкостным отбором меня немного ввели в ступор... готового комплекта с таким узлом не видел. Значит в этом случае нужен конструктор.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 03 апр 2019, 20:37

Виноделы всех стран,объединяйся!

Vadim_Kh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:23
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vadim_Kh » 03 апр 2019, 21:27

Спасибо за ссылку на таблицу. Посмотрел. Не понял, почему время отбора голов почти в 2 раза больше у колонны 1,5. Скорость отбора ведь должна быть
одинаковая, и количество тоже...
Верно я понимаю эту таблицу, что указана израсходованная мощность на разных стадиях процесса? Соответственно, чтобы понять, на какой мощности шла та или иная стадия, нужно разделить затраченную мощность на время этой стадии?
Если это так, то если взять например цифры по отбору тела на 2 дюймовой колонне, то эта стадия шла на мощности чуть меньше 2 кВт. Соответственно, на индукции 2квт( реально всё таки меньше) возможна работа на 2 дюймовой колонне (пусть с худшим разделением). И есть смысл взять 2дюйма. Или я не прав, и при диаметре куба 32 см (25 л) хорошей эффективности не получить даже с увеличением мощности нагрева?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 03 апр 2019, 21:30

Мощность неизменна на протяжении всего перегона, за исключением разгона. Регулируешь только флегмовое число количеством возвращаемой флегмы.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Начни с азов https://alcofan.com/sxema-raboty-rektif ... lonny.html
D=1,5", Н=150 см, СПН

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 03 апр 2019, 21:41

Скорость отбора (голов, тела, хвостов) прямо пропорциональны диаметру колонны. Или другими словами напрямую зависят от диаметра колонны. Выше диаметр - выше скорость. Но и подводимая мощность выше.
Или подводимая мощность в режиме предзахлема = скорости отбора.
Для колонн 1,5" - РАСЧЕТНАЯ мощность равна 1100 ватт, соответственно скорость отбора для получения продукта высокой очистки равна 1100 мл\час.
Для 2" 1800ватт = 1800 мл\час.
Есть вопросы - пишите в личку.

Vadim_Kh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:23
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vadim_Kh » 03 апр 2019, 21:59

АВГ, а есть зависимость скорости отбора от диаметра куба?
Это я всё между делюксом и Петровичем выбираю... Но применительно к своему кубу

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 03 апр 2019, 22:11

Нет.
Есть оптимальное соотношение диаметра колонны и объема куба. Где-то на форуне или сайте Алкофан была статья.
Есть вопросы - пишите в личку.

Vadim_Kh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:23
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vadim_Kh » 03 апр 2019, 22:16

Я вроде видел эту статью. Для моего куба оптимум, если правильно помню, полторашка.
Получается, что всё таки нет смысла брать колонну " на вырост". Особенно учитывая то, что больше интересует именно дистиллят

Vadim_Kh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:23
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vadim_Kh » 04 апр 2019, 19:00

Ну что: после сегодняшнего обзора появился достойный кандидат на покупку: CoolSteel 400 Магнум. Как раз 1,5" с отбором по жидкости.
Будем ещё думать.

Андрон-самогон
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 12:10
Откуда: Есаулово, Красноярск.
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Андрон-самогон » 09 апр 2019, 09:45

Здравствуйте.
В чём принципиальная разница в нашем деле, кроме стоимости комплектующих, колонна 1,5 или 2 дюйма? Хочу сваять самоделку.

andrkh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:17
Откуда: Белогорск

Сообщение andrkh » 28 июл 2019, 10:28

У меня самодельный из нержавейки(технической) куб 60 литров с двумя тэнами по 1КВту я на нём гоню через два сухопарника сэм.Решил приобрести на АЛИЭКСПРЕСС колону,но еще не решил какую 2" или 1,5".Есть ещё мысли купить отечественную 3".Для моего аппарата какая лучше,и почему???

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 28 июл 2019, 12:30

Посмотри здесь
viewtopic.php?p=22905#p22905
На 3" колону установленных ТЭНов не хватит. А если напряжение низкое - то и на 2" недостаточно.
Есть вопросы - пишите в личку.

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 09 авг 2019, 22:27

АВГ, позвольте вопрос, почему выбрали 1.5". Ведь это Вы автор всем известной сравнительной таблицы? Да и куб на 40 литров?
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 09 авг 2019, 22:38

Нагрузки много. Не хочу домашних ограничивать. Не будешь же все время - не включай -то, не включай это. Да и сам в мастерской пока идет перегон, то болгарка то еще чего.
А так у меня весь комплект на 2", корме царг с насадкой. Они 1,5". Разберусь с проводкой - куплю царги на 2.
Есть вопросы - пишите в личку.

владимир 7
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:20
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение владимир 7 » 12 сен 2019, 23:17

Добрый день, подскажите по выбору тандема куб-колонна. Метаюсь между выбором. Куб 37л и 2 дюймовая колонна, либо куб т50л и 2 дюймовая колона .Из форума уяснил.что до 40л целесобразно колонну 1,5 от 40 можно и 2дюймовую . 37 литровый куб куда тянет к 1,5 или к 2.Еще вопрос от чего считать, от обьема куба, или от количества браги .Я так понимаю в 50 л куб надо заливать37л браги.Сам больше склоняюсь к кубу на50л и 2 колонне.Хотел бы еще узнать тен на 3 квт вытянет 50л куб,И еще, тут на форуме из таблицы у уважаемого АВГ я понялчто время перегона СС 30литров составляет 11часов 13минут ,Игорь Гор в одном из постов написал "Если заниматься дистиляцией то 40лСС на 50 колоне перегоняется с разделением на фракции примерно за 6 часов" Где я что то не правильно понял ? Какое реальное время дистиляции ?.Для меня это важно при выборе куба хочу укладываться в световой день при перегоне,

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 12 сен 2019, 23:51

владимир 7,
ИгорьГор сказал:
"Если заниматься дистилляцией , то 40 литров спирта сырца на 50 колонне перегоняется с разделением на фракции примерно за 6 часов , а вот если его же ректифицировать - это сутки." viewtopic.php?p=8374#p8374
Таблица, о которой вы говорите - это время при ректификации.
Куб подбирается не только относительно диаметра колонны. Тут нужно учитывать и удобство использования.
Нужно учитывать количество и объем бродильных емкостей. Три перегонки браги дают нужное кол-во СС для одной перегонки на колонне. Соответственно, браги на 50-литровый куб нужно 37*3 = 111 литров. Можно и 120 литров. Бродильную емкость нужно заполнять максимум на 3/4. (при зерновой браге - еще меньше, на 2/3). Значит бродильных емкостей нужно на 200 литров.
Ректификация 37 литров СС займет времени от 14 часов и более. Зависит от сырья и требования к продукту.
Есть вопросы - пишите в личку.

владимир 7
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:20
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение владимир 7 » 13 сен 2019, 07:54

[quote="АВГ"]владимир 7,
ИгорьГор сказал:
[b]"Если заниматься дистилляцией , то 40 литров спирта сырца на 50 колонне перегоняется с разделением на фракции примерно за 6 часов , а вот если его же ректифицировать - это сутки."


Спасибо за ответ . Хочу уточнить мне нужен ,готовый для настоек и питья дистиллят, это ректификат ,или все же дистиллят ?.Просто мыслю так .Если мне нужен нормальный дистиллят ,и учитывая подсказанное вами время перегона 6 часов ,значит я управлюсь за два световых выходных. Два первых перегона суббота и перегон первый и с разделением второй воскресенье, (к сожалению больше времени сидеть у аппарата не могу , вынужден денег зарабатывать :D :) ). А если то что мне нужно называется ректификат ,то время работы с 50 литровым кубом выходит за пределы двух выходных, (три перегона по 6 ч и один 14 ) это уже для меня роскошь ,это уже понедельник! :) .Извиняюсь если вопросы не существенные ,просто для меня сейчас,вопрос уложиться в выходные стоит на первом месте ,от этого и буду выбирать размер куба ,а под него подстрою размер бродильных ёмкостей, сейчас у меня в наличие разношерст, 40 л 60 л и 80 л . Подскажите в каком направлении идти! ;)

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 24 сен 2019, 15:01

Определиться вы сможете только сами. Я бы поступил (и именно так и делаю) следующим образом. Сначала нагнал СС на 2-3 перегона на колонне.(В качестве бродильных емкостей использую евробочку 127 литров и пивные кеги по 30 литров.)
А потом собирал колонну и за несколько выходных перегнал весь СС в нужный продукт.
Из плюсов:
1. СС не брага - хранится сколь угодно долго.
2. Объем СС в три раза меньше чем браги. Из 30-35 литров браги 9 литров СС.
3. Аппарат не нужно разбирать. за 2 выходных можно сделать 6 перегонов браги.
Для примера я на одной газовой горелке стандартной плиты делаю перегон 30-32 литров браги за 4 часа. Это с разогревом и выходом 9 литров СС. Последняя идет от 10-7 %. Горячую барду сливаю в железные ведра и выставляю их на улицу, сразу заливаю следующую партию.
В следующие выходные можно спокойно собрать колонну, и делать дистиляцию-ректификацию. Не успеваете сделать два перегона, ну и фиг с ним. Делаете один. СС постоит и до следующего раза , не прокиснет.
В отношении дистилляция или ректификация.
Если хлебные дрожжи и сахар, то только ректификация с максимальной очисткой.
Если фрукты, виноград, зерно, то в первой части перегона - дистилляция(для каждого сырья -своя методика) а во второй части перегона - ректификация. Первую часть разбавляем, даем отстояться и потребляем "беленькой", вторую часть на настойки.
Есть вопросы - пишите в личку.

владимир 7
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:20
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение владимир 7 » 24 сен 2019, 18:56

[quote="АВГ"]Определиться вы сможете только сами. Я бы поступил (и именно так и делаю) следующим образом. Сначала нагнал СС на 2-3 перегона на колонне.(В качестве бродильных емкостей использую евробочку 127 литров и пивные кеги по 30 литров.)
А потом собирал колонну и за несколько выходных перегнал весь СС в нужный продукт.
Из плюсов:
1. СС не брага - хранится сколь угодно долго.
2. Объем СС в три раза меньше чем браги. Из 30-35 литров браги 9 литров СС.
3. Аппарат не нужно разбирать. за 2 выходных можно сделать 6 перегонов браги.
Для примера я на одной газовой горелке стандартной плиты делаю перегон 30-32 литров браги за 4 часа. Это с разогревом и выходом 9 литров СС. Последняя идет от 10-7 %. Горячую барду сливаю в железные ведра и выставляю их на улицу, сразу заливаю следующую партию.
В следующие выходные можно спокойно собрать колонну, и делать дистиляцию-ректификацию. Не успеваете сделать два перегона, ну и фиг с ним. Делаете один. СС постоит и до следующего раза , не прокиснет.


Спасибо за пояснения, я так понял что евробочку 127 л вы перегоняете из браги в сс за один световой день, у вас выходит где то 35 л сс 60гр а потом вы по мере возможности гоните сс ,учитывая вашу таблицу 30л сс вы перегоняетеза 11ч так ? То есть, вы теоретический, можете перегнать 127 л браги в готовый продукт за два световых дня так ?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя