Перегон густой браги.Парогенератор

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
spart
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:55

Сообщение spart » 22 июн 2017, 14:17

Здравствуйте уважаемые. Перегоняю 90 градусный дистиллят на сухопарниках .Не устраивает не качество не производительность. Хочу по серьезному собрать 200 литровый пароводяной котел и колону под него.Опыта в этом деле нету нужны советы.Какова мощность тэнов, какая электроника. Диаметр царги,высота. Лучше тарелки или сетка .Делать над котлом медный купол или не.В общем что сможете то и посоветуйте.Заранее спс.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 22 июн 2017, 15:10

Зачем для колонны ПВК?

И куда такой объем, 200 литров? Даже на колонне с хорошей производительностью при полностью заряженном кубе (170-180 литров сырца) только отбор голов займет не менее 2 суток, и еще сутки отбор тела.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 22 июн 2017, 17:58

Ну если дистиллят без укрепления - то вискарщики и по тонне кубы делают.
А вот если с укреплением и очисткой на насадочной колонне , то следует учитывать сдерживающую способность насадки. Кубовая навалка не должна превышать 10-20 кратный объем насадки, иначе сивуху не удержать.
А вообще почитайте вот это
https://alcofan.com/kak-samomu-sdelat-r ... lonnu.html
здесь приведен подход и методика расчета сбалансированных по мощности параметров колонны и их взаимное влияние , в том числе и на объем куба.
Если будут вопросы - задавайте.

Azkizol
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azkizol » 29 янв 2019, 15:15

Коллеги доброго времени суток!
Подобной темы не нашел или же проглядел, поэтому открываю новую...
Озадачился вопросом перегона густой браги. Решил собрать парогенератор из обычной скороварки только для первого перегона, второй на индукционке.
Нужна помощь в расчетах.
Имеется куб люксталь 20л с бк, индукционка t24 (честных 2000вт), или же варочная панель(импульс)
Вопросы:
1. Какого обьема должна быть скороварка, чтобы воды в ней хватило для моего куба.
2. Хватит ли мощности индукционки? Или нужно что то мудрить с тенами?
3. Что по мимо барботера и обратного клапана еще понадобиться? Шланги и прокладки не в счет.
4. Какой формы лучше изготовить барботер? Прямая трубка диаметром 20мм(?) или же полукруглый например или буквой Y? ))
Буду рад любым советам!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 29 янв 2019, 15:24

Azkizol, не надо дублировать одно и то же сообщение в различных разделах форума.Если там ответа нет,значит,и советчиков по этому вопросу и здесь не будет.
Вот может быть эта шпаргалка https://alcofan.com/nagrevanie-bragi-vo ... parom.html тебе поможет.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Azkizol
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azkizol » 29 янв 2019, 15:30

Не успел удалить...и спасибо!

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 12 фев 2019, 13:30

Доброго времени суток, коллеги!
Вопрос с парогенератором тоже актуален!
Уважаемые админы, может быть, эта тема стОит отдельной ветки?
О ПГ думал, но сподвигла к покупке потеря 45 литров браги на полугар. Брага получилась очень мучнистая, практически нефильтруемая. В результате, как не проявлял осторожность, сжег ее и ТЭН.
В качестве ПГ взял 18-литровый куб от "Термосферы" с уровнем жидкости и барботер под кламп + сильфон обычный газовый 1.5 метра. Рабочий куб - люкссталевская 30-ка. Куб и шланг утеплил.
Перегон в 2 этапа 45 литров бурбоновой браги.
1. 15 литров жидкой части + отжатое из каши (дробину лишнюю выбросил) залил в ПГ, грел на газу. В кубе 20 л каши. Выход на первые капли через 5 (!!!) часов. Гнал до 99*С в кубе и 30% в струе. Остаток в ПГ литров 9. В кубе 25-27 литров.
2. В ПГ залил 15 литров горячей воды, в куб 20 л каши. Выход на капли через 3 часа. Остаток в кубе и ПГ по окончании процесса аналогичный.
На выходе около 5,5 литров очень ароматного 55% СС (точные цифры сейчас не скажу, записи дома)
На просторах интернета многие советуют заливать полученный продукт сразу в бочку, мотивируя это тем, что при погоне паром "бяки" ну совсем минимум и "Арманьяк так делают веками, и получается весч!", ну и "бочка все равно все исправит"
Что думаете по этому поводу, уважаемые? Если все равно нужна дробная перегонка, то ПГ нужен только в случае ну уж совсем нефильтруемых браг. В остальных фильтрация, промывка горячей водой дробины и повторная фильтрация и последующее отстаивание в прохладе требует куда меньших сило-временных затрат.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 12 фев 2019, 14:24

За всё время существования форума насколько я помню,ты буквально третий человек кто задал вопрос про ПГ...и ноль ответов!хоть десять веток засоздавай.Видимо никто у нас на форуме таким гемором не занимается и не зацикливается.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 12 фев 2019, 14:58

Александр, когда я собирал свой космический агрегат :lol: , зашел тесть в гости. Увидел, задал пару вопросов, и рассказал, как в 60-е годы в Белоруссии его отец на болотном острове, на дровах, гнал "хлебное вино"! :o
Так что штука не такая уж и новая. Гемор, да. Но, как вариант для густых браг с целью сохранения ароматики и недопущения пригара... Думаю, имеет право на жизнь.
Кстати, на одном популярном тематическом форуме очень много адептов ПГ.
Когда пытался отстоять полугарную брагу, у меня осадка было процентов 60-65.
Хотелось бы еще мнение уважаемого Shani узнать

рост16
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 17:25
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение рост16 » 19 мар 2019, 00:02

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, совет, как с помощью куба со встроенным теном и терморегулятором перегнать не фильтрованную солодовую брагу вместе с содержимым. Спасибо

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 19 мар 2019, 00:10

Медленно нагреть на газу до 50 постоянно помешивая.потом тэн.может и не пригорит.если густая брага то только парогенератор или цедить

рост16
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 17:25
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение рост16 » 19 мар 2019, 00:34

понятно и спасибо!

Мама Стифлера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2021, 18:13

Сообщение Мама Стифлера » 13 май 2021, 12:14

Доброго дня всем. Кто нибудь пользуется парогенератором для густых браг ? Не нашел такой темы .
вопрос в следующем -т.к. уже имеется второй маленький куб с тэном есть ли смысл заморочиться сразу с созданием из него парогенератора для первой перегонки прямо с дробиной вместо покупки мощной индукционной плитки ? Если цель исключительно зерновые.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 13 май 2021, 13:25

У меня всё собрано (два куба, паропровод, барботер, нет только обратного клапана, но, думаю и без него можно обойтись вначале) для гонки паром. Но пока нет зерновой браги. Приоритеты сейчас немного поменялись))) Как испытаю - отчитаюсь.
А индуукционка - не факт, что позволит гнать брагу с дробиной.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 13 май 2021, 13:44

Парни, вот растолкуйте мне, зачем гонять с дробиной? Ладно, крупное производство где каждый процентик на счету, но нам-то этот процентик ничего не играет, хочется получить чуть больше, сделай затора побольше. Ароматику усилить? Так там и без того ароматики хоть отбавляй. За то гемора добавляется.

Мама Стифлера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2021, 18:13

Сообщение Мама Стифлера » 13 май 2021, 14:07

Индукционка что б ускорить, на 2кВт 17 литров получаестя 2,2 л/ч, этого мало вроде, 3,5 индукционка б.у.можно за 5-6 т.р.на авито поискать, мелкие кафе иногда закрываются и сливают, вот и вопрос - может за эти же деньги примерно, парогенератор организовать..процедить то не проблема, через сетку все отлично отжимается и на индукции не пригорает.

Отправлено спустя 26 секунд:
На 2 кВт индукции не пригорает, на 3,5 пока незнаю..
А на втором кубе для дробной и крышка стандартная на 5 барашков. Можно любую заглушку сделать..вот и задумался.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 13 май 2021, 19:15

Shani писал(а):Парни, вот растолкуйте мне, зачем гонять с дробиной? Ладно, крупное производство где каждый процентик на счету, но нам-то этот процентик ничего не играет, хочется получить чуть больше, сделай затора побольше. Ароматику усилить? Так там и без того ароматики хоть отбавляй. За то гемора добавляется.

Даже не знаю что и ответить. Интересно ведь. А из затрат - только сильфоновая трубка на паропровод с утеплителем да переход "кламп-резьба". Барботер - фильтр-система от пива, паропровод к крану подключить и всё.
Попробую, а там видно будет.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Kolya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 21:36

Сообщение Kolya » 21 сен 2021, 13:00

pavelhadorik,Фальш дно думаю попробовать для перегонки густых браг и жене ооочень понравилось варить в кубе компоты на зиму но неудобно извлекать ягоды из под тена, а на фальш дне думаю будет само то. Замерить размер нет возможности, а вот сито сделать есть. Хочу из двух кругов с нерж, а между ними сетка нерж почти такая как на сите для муки может чуть чуть крупнее, ну и все это на саморезики аккуратно, вот и хочу узнать размер наружного диаметра сита, чтоб на зиговку легло оптимально хорошо, если есть у кого? Подскажите размер, куб 37лт

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 21 сен 2021, 16:12

Ну не подходит фальш дно для густых браг и варки компотов! От слова совсем! Забивается сито, а под ним тэн греет, кроме перегрева тэна ни чего хорошего не будет! Нужна циркуляции из под в над! Не ну если ты конечно камикадзе дерзай! Диаметр 35.6см!

Frost
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:05
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Frost » 21 сен 2021, 21:41

Есть практика использования фальшдна? Или теоретические соображения?


Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:[/quote]
Фальш дно думаю попробовать для перегонки густых браг и [/quote]


Пользуюсь такой приблудой от Люкстали, шла в комплекте. Диск из нержавейки с тонкими прорезями и ручкой. Вещь. Зерновые на кодзях, практически, любой консистенции. Наливаю чистой браги литров 10-13, что бы внизу пространство было полностью заполнено и сверху жижу. Гоню до спиртуозности СС 27%, и ни разу не было подгорания и оголения ТЭНа.
Единственный нюанс, фальшдно должно быть прочным. Удастся ли такое заколхозить из сетки, не уверен.

Отправлено спустя 23 минуты 25 секунд:
Добавлю фото. Даже с такими узкими отверстиями проблем не возникает. Повторюсь, что это актуально для браги на кодзях.
Вложения
20210921_221820_resize_75.jpg
Куб 36, ТЭН 3,5, РМ2 про, царги 0,5+0,5+0,7
2 дюйма, СПН 3,5 и 4,0, УО по жидкости.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 33 гостя