Перегонка на пленочной колонне

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Бородач
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:41
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бородач » 29 ноя 2017, 09:25

ИгорьГор писал(а):Ваша колонна должна захлебнуться уже в районе 1300 - 1400 Вт . Если нет - значит насадка ну совсем не плотная , это не хорошо для сахарного сырья . Чем менее плотная насадка тем меньше площадь ее поверхности , а именно здесь осуществляется тепломассообмен . Меньше будет и разделяющая и удерживающая способность , а продукт - грязнее

Да, Игорь, Вы правы, насадка действительно не плотная. Когда я вставляю её в царгу, она принимает форму пустотелой трубы, т.е. насадка обволакивает внутренние стенки царги примерно на 1 см, а внутри (по центру) остается дырка размером с большой палец. Это неправильно?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 29 ноя 2017, 09:53

Да, вы правы , это плохо , таким образом вы создаете канал для пара , а флегма стекает у стенок . Нам же нужно их взаимодействие , в таком варианте оно минимально.

Аватара пользователя
Бородач
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:41
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бородач » 29 ноя 2017, 10:03

Понятно. А если я в добавок к этой насадке установлю дополнительно медную, которая пришла с аппаратом, в каком порядке лучше установить?
Сначала нержавейка потом медная или наоборот? Или лучше скрутить их в трубу (внутрь медная а сверху нержавейка)?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 29 ноя 2017, 10:12

Аксакалы не советуют использовать одновременно разные типы насадок , говорят что каждая их них в отдельности работает лучше чем они работают вместе .
Но если очень хочется - я бы поставил медь снизу а нерж сверху .
Ну и постараться добиться равномерной плотности .

Аватара пользователя
Бородач
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:41
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бородач » 29 ноя 2017, 10:19

Все понятно, закажу еще одну из нержавейки. Пока придет куплю в магазине для мытья посуды.

Аватара пользователя
Бородач
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:41
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бородач » 30 ноя 2017, 13:38

В магазине продаются 2 вида сеток (на фото)
1-й вариант написано из нержавейки, но мне кажется структура слишком плотная, пары не пройдут;
2-й вариант по структуре более подходящая, но написано оцинкованная.
Какую лучше взять для набивки царги?

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Оцинкованная беды никакой не принесёт для готового продукта?
Вложения
P_20171130_114726.jpg
P_20171130_114732.jpg

Аватара пользователя
Бородач
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:41
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бородач » 30 ноя 2017, 13:45

Если кому интересно, то в сети "Fix price" недорого продаются губки с медным покрытием - 50 руб/штука (на фото)
Вложения
P_20171130_114510.jpg

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 30 ноя 2017, 14:53

Бородач писал(а):Если кому интересно, то в сети "Fix price" недорого продаются губки с медным покрытием - 50 руб/штука (на фото)

Эти железные, быстро заржавеют.
Цинк ни в коем случае.
Первые на фото менее плотные, чем СПН. Они как раз, что нужно. Только проверить насколько это нержавейка. Магнитом не проверишь, они все магнитятся. А вот похожие на вид , но разных производителей ведут себя по-разному. Могут быть вечными, а могут рассыпаться через три раза.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 30 ноя 2017, 17:52

я их и фотал так что суй их....которые по 3 штуки в упаковке :)...вот они после 15 прогонов...только подраспушить их Saha заметил надо краешки
Вложения
20171126_221609.jpg
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 30 ноя 2017, 22:52

Бородач писал(а):В магазине продаются 2 вида сеток (на фото)
1-й вариант написано из нержавейки, но мне кажется структура слишком плотная, пары не пройдут;
2-й вариант по структуре более подходящая, но написано оцинкованная.
Какую лучше взять для набивки царги?

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Оцинкованная беды никакой не принесёт для готового продукта?


Оцинкованные не нужно, ладно?
Побереги здоровье..
Остальное - попробуй магнитом . Если магнитятся - это не то .
Омедненные - это однозначно сталь , не трогай их , оставь тем кто форум не читает ..

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 30 ноя 2017, 23:19

ИгорьГор писал(а):Остальное - попробуй магнитом . Если магнитятся - это не то .

Игорь, нержа бывает магнитной. Например в кастрюлях для индукции.
Мочалки магнитятся все. Только есть нержа , а есть сурогат. Первые вечные, вторые на три раза.

Аватара пользователя
Бородач
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:41
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бородач » 30 ноя 2017, 23:59

Был сегодня в трёх магазинах, ходил с магнитом, магнитятся все. Купил первый вариант (где 3 штуки на фото) за 50 рублей. Какие-то они подозрительно лёгкие и плотные в сравнении с насадкой производителя. Попробую добавить их к заводской сетке при следующей перегонке.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 дек 2017, 00:48

Saha писал(а):
ИгорьГор писал(а):Остальное - попробуй магнитом . Если магнитятся - это не то .

Игорь, нержа бывает магнитной. Например в кастрюлях для индукции.
Мочалки магнитятся все. Только есть нержа , а есть сурогат. Первые вечные, вторые на три раза.


Если не магнитится - это аустенитная хромоникелевая нержавейка с содержанием хрома не менее 12 % и никеля не меньше 18 . Так называемая в народе - пищевая . Нужна ли она для наших целей ? Да хрен его знает , как то не задумывался . У обычной ферритной хромистой типа 12Х13 или 65Х13 вроде тоже никаких вредностей нет , ножи из нее делают . Но на практике для тарелок , кружек , мисок , в молочной промышленности , на кухнях все делают из 12Х18Н10Т и родственников .
Наверно все-таки вопрос в гальванике , труба делается из хромо-никелевой стали типа 304 ( 08Х18Н10) , если положить коррозионностойкую насадку получим в результате кучу ржавчины .
В общем берем мочалку , укладываем ее на салфетку смоченную насыщенным раствором соли и помещаем все это на колонну . Берем обычный мультиметр и меряем разность потенциалов , поместив один щуп на колонну , а второй на мочалку . Если получим что-то меньше 100 мВ , все нормально , если больше 200 - кто-то кого-то съест...
Вложения
IMG_1813.PNG
IMG_1812.PNG

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 01 дек 2017, 00:59

ИгорьГор писал(а):В общем берем мочалку , укладываем ее на салфетку смоченную насыщенным раствором соли и помещаем все это на колонну . Берем обычный мультиметр и меряем разность потенциалов , поместив один щуп на колонну , а второй на мочалку . Если получим что-то меньше 100 мВ , все нормально , если больше 200 - кто-то кого-то съест...

Вот представь себе какие токи будут при использовании медной царги и нержовых мочалок. Т.е получаем классическую гальвано пару. А ни туба ни мочалки долгие годы не страдают. И то и то, как из магазина, видимо среда такая, все смывает, или солей мало.
А вот димрот из меди в соприкосновении с корпусом из нержавейки дает явную черноту в местах контакта, хотя тут солей точно нет.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Бородач писал(а):. Попробую добавить их к заводской сетке при следующей перегонке.

это худший вариант. Вообще к колоннам коротышкам нужно очень внимательно относиться. Они должны быть идеально построены. Высоты для ТМО вообще нет, любая ошибка не простительна. Подача воды в дефлегматор снизу сразу "убивает" см 15-20 от царги. Неправильно подобранная насадка еще крадет высоту. В результате получаете типа колонну- дистиллятор с укреплением. Градус есть, а примесей в продукте вагон.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 дек 2017, 15:43

Не совсем так. Классическая гальванопара как раз намного опаснее при контакте нержавейки с обычной сталью . Поэтому я и советую проверять материал насадки на родственность материалу колонны .

При контакте нержавейки с медью многое зависит от сопутствующих факторов , в нашем случае опасность представляет не столько гальваническая коррозия ( так как по сути нет электролита ) , сколько контактная . А здесь что именно будет разрушаться зависит даже от того какая площадь соприкосновения , чего больше меди или нержавейки , есть ли титан в составе нержавейки и т д . Может быть и часто присутствует равновесное состояние . В общем об этом сочетании написано не мало научных трудов .

Alex3309
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2018, 11:09
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex3309 » 30 май 2018, 11:49

Товарищи алкофаны! Приветствую вас!
Помогите, как говорится новичку.
Подарили аппарат, как на картинке. Инструкции не было.
Брага 7 кг сахара и турбодрожжи. Отбродили за 5 дней (температора 26).
Не осветвлял не дегазировал, просто слил до остатка и сразу в куб.
Первый перегон гнал на максималке до 5 градусов.
Второй перегон довожу до появления первых капель и убираю на минимум.
Капля в секунду как тут советуют. Отбирал по 50 с кило сахара.
Останавливался на 45 градусах.
Вышло 13 нольпять 40 градусов.
Но вот запах... попахивает от него извините каким то говнецом.
Я конечно понимаю, что я первый раз и надо чистить и там размазал хвосты с головами, но все же может на нем нужно как то специфически гнать и отбирать?
Кто нибуть такой использует аппарат и как на нем гнать?
Нужно ли использовать этот дополнительный агрегат на трубе с доп охлаждением? (Это дефлегматор?)
И еще вопросы:
При второй выгонке заметил, что при отборе голов в кубе 90 а на втором термометре 82.
Капля в секунду.
И если делаешь мощность чуть меньше (и регулятором и катанием куба по плитке) то капать прекращает вообще!
То есть идут и головы и спирт и все остальное при 82-ух?
Термометры исправные, проверял по цифровому.
Или же головы уходят сами через эту пипку над отборной трубкой? (гдето здесь прочитал об этом).

Изображение

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 30 май 2018, 13:41

Я на ютуб уже про это писал. Типичная ошибка новичка.
У вас аппарат с пленочной колонной. Не берусь утверждать за работоспособность, НО технология такая:
1) Брагу гоним на максимуме при "горячем" холодильнике-дефлегматоре - он не нужен сейчас. Т.е. воду на него не подаем.
2) Сырец разбавляем до 20-30% и греем на максимуме. Потом открываем воду в дефлегматор (холодильник тот что над кубом) на максимум. Смотрим по верхнему термометру чтобы пар не "проходил" - весь пар опять в куб конденсируем. Может нужно будет убавить нагрев.
Потом, как равновесие установилось уже нагрев не трогаем, а убавляем по маленьку воду в дефлегматор и смотрим как температура на верхнем термометре расти будет и пойдет жидкость в отбор. Отбираем головы до 80 град на верхнем термометре. От 80 - идет спирт. Как пошел спирт стараемся "удержать" 80 град добавляя воды в дефлегматор. Как перестанет течь или пойдет температура выше, что нельзя удержать будет - пойдет сивуха.

Отправлено спустя 26 секунд:
Да, верхний термометр заменить на электронный - с таким не пойдет

Alex3309
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2018, 11:09
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex3309 » 30 май 2018, 16:43

Ясно. Спасибо. А сколько по времени конденсировать его обратно в куб? На какой мощности?
Как понять, что равновесие установилось?
Как ориентироваться вообще с мощностью? По температуре в кубе?
И сколько отбирать голов при таком перегоне. По 50 с кило сахара или же пока капает до 80 градусов на верхнем термометре (по капле в секунду), то отбираем?

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 30 май 2018, 16:55

Равновесие это тогда когда в кубе например 85 град, а на верхнем - 45(цифры придумал просто для иллюстрации), т.е. пар не проходит через дефлегматор и скатывается вниз в виде флегмы. Так минут 5 не больше подержать - как увидите что стрелка нижнего термометра остановилась.
Если мощность слишком высока - верхний термометр будет подниматься и пойдет жидкость в приемник - дефлегматор не может удержать пар - мощность убавляем до того момента пока не перестанет капать.
После уже убавляем подачу воды в дефлегматор но понемногу - он должен успеть нагреться. После начинаем отбор.
Головы отбираем до 80-81 град на верхнем термометре - это температура кипения спирта, что ниже - головы. Они сами не быстрее капли в секунду капать будут.
После нужно постепенно прибавлять воду в дефлегматор чтобы температура держалась на этой отметке.
Как спирт выйдет весь из куба - перестанет течь или температура полезет вверх (воду тяжелее сконденсировать чем спирт и холодильник несправиться может)

Gartongarva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 09:33

Сообщение Gartongarva » 05 мар 2019, 10:47

Уважаемые гуру, на многих сайтах пережевано много тем про пленочную колону типа х/д4 (не реклама). Но уже везде до такой степени все засрано, что читаешь и не понимаешь уже правильность действия. Вот моя предыстория:
Стал я обладателем пленочной колоны типа х/д 4 от Игоря (не реклама), куб для первой перегонки стандартный дедовский 30 литров, второй самодельный цилиндрический 18 литров, самодельный с термометров в кубе. Первый опыт был с сахарной брагой 2 погона, 1-й почти до конца 98С в кубе без отбора голов и хвостов. Второй как в инструкции по колоне. Толком я ничего не добился, прыгала температура при головах, при отборе тела температура после дефа росла ( я тогда думал все ок). Головы научился отбирать по запаху +- 7% выходило. Тело потом при разбавлении я все больше убеждался, что хватал всяку каку, но температуру я так и не смог стабилизировать на 78,4, так как отбор был настолько минимален или прекращался ( а спать охота). Методом проб и ошибок, читал, читал, и изучал форумы (везде уже настолько грязно и не понятно). Думаю возьму я опыт с бражной колоны (вроде на вид похожа). Тока мысль была пленочная колона она же не простая, флегма стекает по стенкам благодаря крученной проволоки в царге (будем так ее называть). Дальше перешел я на зерно с ферментами по теплой схеме (мне показалось так быстрей). Изготовил я себе царгу 350мм 1 дюйм. Набил мочалки и изготовил я концентратор конический из проволоки и двух колец, которую я приспособил в пленочную колону, дабы флегма лилась в центр и происходил белее менее стабильный тепломассообмен.. В царгу (которая отдельная) я набил 3 или 4 мочалки (продувалась нормально), и начал работать. Спирт сырец на муке разбавлен до 30% в количестве 16 литров, нагрев газ, вода водопроводная, воду разделил между дефом и доохладителем, поставив игольчатые вентиля, термометр в кубе и после дефа, царга утеплена. Процесс начался, головы начали капать, нагрев убавил, дал проработать 30 мин на себя , через час отбора голов дал ещё поработать 15 минут на себя и продолжил, регулировка воды вентилями (но температура на 1С туда сюда, но влияло это на 1-3 капли в сек. вроде норм). Отобрал я за 2,5 часа 500 мл голов ( головы и подголовники) начиная с 75-77С. И начал я отбирать тело выставив температуру 78,4. Все ок 500 мл за 40 минут, со временем дельта увеличивалась с 78,4-78,6 (понимал что начал хватать сивуху) и уменьшил опять на 78,5. Тело отобрал часа за 4 в количестве 3,5 литров 93% по асп при переводе на 20С. Пахучее, без запаха сивухи (пока не разбавлял не могу сказать точно), а вот последние пол литра задрал дельту конечно на 0,3 то есть до 78,7 (так как отбор уж очень был маленький. а завтра на работу) и получилось 92% но уже с выраженным запахом сивухи, тоесть из за превышении дельты хапанул уже сивуху. Воды примерено было израсходовано 300 литров за 7 часов погона. И так вопрос к гуру:
1. Можно ли использовать пленочную колону как я использовал с царгой с мочалками и концентратором? или все таки изготовить самодельную бражную колону?
2.Что будет если я увеличу царгу до 1 метра (я хочу купить тэны и насос для подачи охл воды из ёмкости, так как расход около 40 литров в час)? Будет ли чище продукт ( крепость не важна, не всегда я уже понял крепко значит чисто)?
3. Что я добьюсь поставив термометр в царге не далеко от куба, что я там увижу (понятно начало хвостов), но пока не могу сообразить как, ведь он будет в мочалках где будет то нагрев то охлаждение и температура мне кажется будет хаотической? За ранее спасибо


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Comatozz, Yandex и 32 гостя