Перегонка на пленочной колонне

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Lexx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2017, 07:57

Сообщение Lexx » 26 май 2017, 08:21

У меня пленочная колонка, вчера гнал сс первый раз, куб(20л,5л-сс) разогнался до 58с, на индукционной Плитке на 200кв, пошли первые капли, открыл зажим Гофмана (переставили закрыл 1 холодильник), убавил плитку до 1000кв, выждал пол часа, (но куб не разгонался почему-то больш 61 градуса) далее вернул зажим,добавил на плитке 1400в и тут не смог отрегулировать температуру, вроде поджымаю плавно температура резко ползёт , начинаю отжимать падает, в общем головы пошли струёй, температуру так и гонял вервниз , в общем не правильно походу отсёк, ( плитку разогнал до 2000) тело начал удерживать еле еле между 83,7 и 93.7, но тоже, чуть подкрутил бежит резко вверх, начинаю убоалчть, ещё вверх ползёт , в общем перегон оказался быстрым, и на 55 градусах самогона при 97 градусах в колонне перестало течь, а где хвосты? И что характерно в баке температура так и не поднялось выше 62градусов, получилось из 5л см 1,4 продукта крепостью 72 градуса, запах есть но не сильный, выпиваешь, чувствуешь что самогон, но не передергивает, в общем расстроился, боюсь вторую партию запороть, а первый перегон, я отбросил головы и сэмэн мне больше понравился... белел из варенья в дефлегматор ставил пыж из медной сетки и в первый раз и во второй,,,, Подскажите где ошибся, вроде смотрел неоднократно как на видео обучающее точно на такомже аппарате гонят

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
Да, продукт сильно тёплый бежит, начинаешь отжымпть зажим, температура падает

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 май 2017, 09:48

Вам нужнослегка модифицировать агрегат . Будет легче им управлять.
Первое сделайте независимую запитку водой холодильника и дефлегматора . Слив воды также отдельный. Дефлегматор запитать нужно сверху , холодильник снизу.
Как вариант можете попробовать до того как что-то резать сделать следующую схему :
Подведите воду в холодильник снизу сняв все трубочки пвх и крестовину напрямую
Затем вода будет выходить из холодильника сверху и сливаться в канализацию ( отрегулируйте чтобы на выходе шла теплой) , часть же воды будет попадать в дефлегматор по верхней трубке.
Из дефлегматора вода будет выходить снизу, оденьте туда трубочку и бросьте в слив раковины , на эту трубочку оденьте зажим . Регулируя зажим добейтесь чтобы вода выходила горячей - градусов 70 .
В таком виде должно заработать, если нет - режьте верхнюю соединительную трубку и делайте полностью раздельную запитку и слив .
Кроме того вам нужно определить мощность дефлегматора - при какой мощности нагрева он полностью возращает флегму в куб
Или , лучше дайте размеры :
внутренний диаметр колонны
Высота насадочной части
Какая насадка
Высота рубашки дефлегматора
Диаметр внешний трубки слива продукта
Диаметр рубашки холодильника
Высота рубашки холодильника
Попробую дать расчетные режимы

Lexx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2017, 07:57

Сообщение Lexx » 26 май 2017, 13:09

IMG_2709.JPG
вот аппарат

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
IMG_2710.JPG


Отправлено спустя 17 минут 7 секунд:
Я как понял, перед перегоном см, холодильник запитываю снизу напрямую, из дефлегматора делаю слив в раковину и ставлю зажим ,сверху слив так и оставляю? И все. И пробую так гнать, отдельно записывать не получится, один кран
Процесс действия такойже по отслеживанию температуры? А ккб почему не греется больше 62?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 май 2017, 18:12

Да , примерно так . Идея в том чтобы часть воды после холодильника отправить в дефлегматор .
Может быть понадобится и на верхнем сливе поставить пережималку ( краник) чтобы создать небольшое давление перед дефлегматором, но это нужно пробовать. Вода из дефлегматора должна идти ну очень малой струйкой и обязательно горячая . Это позволит более полно использовать возможности и так небольшой царги.
На температуру обращать внимание нужно в последнюю очередь , важнее ее изменение .
Вы меряете то что окружает жало термометра , а это равновесная температура . На нее влияет температура пара , воздуха охлаждающего крышку и сам термометр. Попробуйте на жало термометра натянуть кусочек трубки от капельницы , а затем всавить его в отверстие крышки и как можно глубже. Трубка будет выполнять функцию термоизолятора от крышки .
Да и сам куб не мешало бы утеплить - процесс будет намного стабильней. Заливайте куб на 2/3 , при малом количестве жидкости в неутепленном кубе велико влияние сквознячков на охлаждение стенок и крышки.
Верхний термометр - также , но проследите чтобы жало не касалось паровой трубы ( не упиралась в нее изнутри) иначе будете мерять температуру трубы , а не пара .
Ориентируйтесь по термометру в колонне , но не по абсолютному значению а по его изменению. После стабилизации при отборе тела нужно регулировать поток воды через дефлегматор так чтобы она не поднималась выше чем на 0,2-0,3 градуса от исходной величины. Чуть чуть прижали - на волосок и температура вернется на исходное значение, а отбор немного снизится . Мощность нагрева трогать не нужно , только когда начнете отбирать хвосты . Сигналом для отбора хвостов может быть - участившиеся залеты по температуре , подрегулируете раз 8-10 , отбор существенно снизится, и все меняйте посуду , уменьшайте подачу воды в дефлегматор .

Lexx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2017, 07:57

Сообщение Lexx » 26 май 2017, 20:03

Спасибо, перевал в голове, так перемычку ставлю перед дефлегматором и в начале перекрываю до нагрева, пойдут первые капли открою, в общем по тому же принципу, даю на себя поработать и тд? Блин а на обучающем видео так все складно!!!! Может если и у меня в кубе будет сс 2/3 все и так получится.... попробкю как Вы сказали, отпишусь потом

Алкотестер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:12

Сообщение Алкотестер » 27 май 2017, 05:06

Lexx писал(а):Спасибо, перевал в голове, так перемычку ставлю перед дефлегматором и в начале перекрываю до нагрева, пойдут первые капли открою, в общем по тому же принципу, даю на себя поработать и тд? Блин а на обучающем видео так все складно!!!! Может если и у меня в кубе будет сс 2/3 все и так получится.... попробкю как Вы сказали, отпишусь потом

На фото выше , зажим стоит на холодильник ?

Lexx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2017, 07:57

Сообщение Lexx » 27 май 2017, 09:30

Да, его плохо видно, нужен при второй перегонке

Алкотестер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:12

Сообщение Алкотестер » 27 май 2017, 12:15

Lexx писал(а):Да, его плохо видно, нужен при второй перегонке

Что то не так ! Для чего Гофманом перекрывать холодильник ? У меня примерно как твой аппарат есть , при перегоне сс делаю так ( то что тебе посоветовал Игорь попробуешь потом ) зажим переставляешь с холодильника как по инструкции у тебя нарисовано на дефлегматор , подогрев на полную ! Как пошли первые капли убавляй нагрев , Гофманом добиваешься чтобы дефлегматор был на половину холодный - половина горячий , холодильник на ощупь будет холодный , вода на выходе примерно 45-50 , отбираешь головы , потом мощность на полную снова и до хвостов . Все должно получится

Andron
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2017, 14:07

Сообщение Andron » 27 май 2017, 21:22

Lexx писал(а):
IMG_2709.JPG
вот аппарат

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
IMG_2710.JPG


Отправлено спустя 17 минут 7 секунд:
Я как понял, перед перегоном см, холодильник запитываю снизу напрямую, из дефлегматора делаю слив в раковину и ставлю зажим ,сверху слив так и оставляю? И все. И пробую так гнать, отдельно записывать не получится, один кран
Процесс действия такойже по отслеживанию температуры? А ккб почему не греется больше 62?


Сколько такой агрегат стоит и какой напиток по качеству из него получается?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 27 май 2017, 23:08

Алкотестер писал(а):
Lexx писал(а):Да, его плохо видно, нужен при второй перегонке

Что то не так ! Для чего Гофманом перекрывать холодильник ? У меня примерно как твой аппарат есть , при перегоне сс делаю так ( то что тебе посоветовал Игорь попробуешь потом ) зажим переставляешь с холодильника как по инструкции у тебя нарисовано на дефлегматор , подогрев на полную ! Как пошли первые капли убавляй нагрев , Гофманом добиваешься чтобы дефлегматор был на половину холодный - половина горячий , холодильник на ощупь будет холодный , вода на выходе примерно 45-50 , отбираешь головы , потом мощность на полную снова и до хвостов . Все должно получится

Ну все же стоит хоть немного теории читать ...
Короткая царга и переохлажденная флегма - хоть что-то вам говорит?
Еще раз - одна подача воды с низу холодильника
Два слива - с холодильника и с низа дефлегматора
На дефлегматор подается подогретая в холодильнике вода
Может оказаться что сопротивление в дефлегматоре великовато- для этого на сливе из холодильника можно поставить краник - подожмем - увеличим подачу в дефлегматор или просто более тонкую трубку.
Проход воды через дефлегматор отрегулируем краником на выходе из него - это позволяет получить полностью наполненный водой дефлегматор при очень малом потоке воды.
Это полумера - правильно и надежно прменять раздельную подачу воды с краниками на входе , но для этого нужно резать перемычку .

Lexx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2017, 07:57

Сообщение Lexx » 29 май 2017, 07:24

Какую перемычку резать?, я так понимаю при модификации нет возможность колонн на себя работать? Тоесть разогнал куб, пошли капли, убавил газ, отобрал головы, прибавил газу отрегулировал температуру и отбираешь тело? Сложно, а если второй раз перегнать как и первый, че получится?

Алкотестер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:12

Сообщение Алкотестер » 29 май 2017, 12:21

Lexx писал(а):Какую перемычку резать?, я так понимаю при модификации нет возможность колонн на себя работать? Тоесть разогнал куб, пошли капли, убавил газ, отобрал головы, прибавил газу отрегулировал температуру и отбираешь тело? Сложно, а если второй раз перегнать как и первый, че получится?

Размазанные головы по всему телу получатся , без пыжа крепость 80-82 %

Lexx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2017, 07:57

Сообщение Lexx » 30 май 2017, 07:32

раньше перегнал второй раз, хватанул не плохо голов в теле, очистил углем, все равно смердмт, что можно сделать, может на щепе дубовой поставить? перегонять нет смысла 2 литра,в общем как быть, чи так выпить?
и еще вопрос сегодня брага перестала играт 30 литров
. а я сейчас в командировку на 2 дня еду, так и оставить с закрытой крышкой?

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 56 секунд:
в общем куб у меня деаметром 30 см, колонна 40 мм, дефлегматор 55 мм, высота 85

Алкотестер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:12

Сообщение Алкотестер » 30 май 2017, 11:25

Lexx писал(а):раньше перегнал второй раз, хватанул не плохо голов в теле, очистил углем, все равно смердмт, что можно сделать, может на щепе дубовой поставить? перегонять нет смысла 2 литра,в общем как быть, чи так выпить?
и еще вопрос сегодня брага перестала играт 30 литров
. а я сейчас в командировку на 2 дня еду, так и оставить с закрытой крышкой?

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 56 секунд:
в общем куб у меня деаметром 30 см, колонна 40 мм, дефлегматор 55 мм, высота 85

Эти 2 литра я бы оставил и потом перегнал с той брагой когда вернёшся с командировки , ничего с ней за 2 дня не случится . 1 раз на сырец гони на полной мощности без пыжей , перекрыв дефлегматор . Потом когда СС будешь перегонять добавь эти 2 литра . Крепость сделай примерно ну градусов 30 . И там уже спокойно отбирай головы и т.д

Lexx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2017, 07:57

Сообщение Lexx » 30 май 2017, 14:36

принял спасибо

Lexx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2017, 07:57

Сообщение Lexx » 02 июн 2017, 07:44

В если цапну приобрести, куб будет разгонялся в моем случае больше 65с ?

Отправлено спустя 45 секунд:
Что даёт царга?

Отправлено спустя 51 секунду:
Царгу преобрести?

Lexx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2017, 07:57

Сообщение Lexx » 02 июн 2017, 14:04

В общем не получается второй раз гнать, размазываю головы по телу, все наигрался запорол сс да и время может с царгай дело пойдёт, ладно подскажите как лучше гнать первый перегон качественней, и как очистить лучше,да и фруктовый самогон как чистить, чтоб вкус фруктов не пропал, заранее спасибо

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 июн 2017, 16:09

СС из сахарной браги испортить невозможно :D
Давайте еще разок по порядку:
Температура кипения СС зависит только от его состава . Если закипело начался выделяться пар , значит в кубе как минимум 88-90 градусов Цельсия . Если термометр показывает что-то другое - значит это погрешность измерения .
Проверьте - залейте просто воду и доведите до кипения , очевидно в кубе 100 градусов . Посмотрите что показывает Ваш термометр , поиграйтесь с его установкой , добейтесь нужных показаний. Причины я уже описывал выше, наиболее вероятные : жало термометра недостаточно глубоко погружено в паровую зону, нет теплоизоляции между крышкой и жалом ( оденьте трубочку) , неисправен термометр...
Для управления отбором Вам нужно иметь раздельную подачу и слив воды изхолодильника и дефлегматора . Для регулировок подойдут обычные радиаторные краники . Подача воды в холодильник - снизу вверх, в дефлегматор - сверху вниз . Температура воды на выходе из холодильника - теплая , на выходе из дефлегматора - около 70 градусов. Это необходимо чтобы не переохлаждать флегму , иначе верхняя часть колонны выходит из процесса тепломассообмена , а работает как догреватель флегмы.
Чтобы отделить качественно головы нужно : дать поработать колонне на себя около 30 минут , затем уменьшив подачу воды в дефлегматор добиться покапельного отбора со скоростью 50-60 мл в час , время отбора считаем как количество залитого в куб СС в литрах деленного на мощность нагрева в кВт .
Отбор тела организуем также уменьшая подачу воды в дефлегматор . Скорость отбора тела в мл в час примерно равна площади поперечного сечения Вашей колонны исходя из внутренннего диаметра . Если 40 колонна , значит внутренний диаметр 38 мм , площадь 1133 кв мм , номинальная мощность нагрева при отборе тела 1150 Ватт , скорость отбора тела - 1150 мл в час при достаточно плотной насадке.
Дополнительная царга этих показателей не изменит , но увеличит разделяющую способность колонны , продукт будет более чистый.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 02 июн 2017, 16:39

Lexx писал(а): куб будет разгонялся в моем случае больше 65с ?


Как Вам уже написал мой тезка (меня тоже Игорем звать) - дело не в "разгоне" куба, а в неточности термометра. Я Вам больше скажу - температура Вам нафиг не нужна! При ректификации важна не сама абсолютная температура (которая, кстати, на одной и той же колонне может быть разной, в зависимости от атмосферного давления), а ИЗМЕНЕНИЕ температуры.

Все написанное мной выше относится к температуре пара после дефлегматора. Если же Вы смотрите температуру в кубе (хотя градусника на кубе я в Ваших фотках не увидел) - то это вообще неправильно, там вообще нефиг ничего смотреть.

Ой... Внимательно рассмотрел вторую фотку - есть градусник. Зря хорошую (хотя и китайскую) кастрюльку продырявили. Градусник вытащите, дырку болтом с гайкой заглушите. А градусник потом, когда прикупите царгу, поставите на 2/3 высоты.

Lexx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2017, 07:57

Сообщение Lexx » 02 июн 2017, 19:57

Понял, всем большой поклон, не ожидал что так с пониманием откликнутся.... в те разы с варенья гнал, а правда говорят что фруктовую брагу второй раз не перегонять, можно запах убить? И я пыжи купил раньше медные, их можно использовать на моем апарате при фруктовой браге, да и по новой конструкции с двумя сливами, где пережимать, чтоб колона на себя работала, спасибо


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей