Расчеты при переходе с газа на электричество

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 29 апр 2019, 09:17

)))
Мда,Ваня из Вятки....рано стал винокурением заниматься,коли в терминах не шаришь.Тебе сперва сюда надо.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Иван из Вятки
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 08:16
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Иван из Вятки » 29 апр 2019, 09:26

на счёт нагрева, у меня средняя конфорка работала на полную, надо было оставлять?
Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
В принципе напор воды стабильный. РПН докуплю. УО мне рановато наверное. Вот что лучше газ (у меня) или плитка индукционная?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 29 апр 2019, 09:50

Индукция по сравнению с газом безопаснее (!!!) и удобнее. А напор должен быть абсолютно постоянным. Работа посудомоечной машины у соседа нарушает режим работы дефа очень здорово. Я уже не говорю про смыв в унитазе, стиралку и прочее. Попробуешь - узнаешь.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 29 апр 2019, 19:06

Тут ни кто не знает, какая мощность у "средней конфорки" на конкретной плите. )))
С газом каждый раз надо ловить нужную мощность, это с каждым разом происходит всё быстрее и быстрее, но всё равно геморно. Поэтому индукция - лучше, а индукция сплавной регулировкой - ещё лучше, но один фиг, ТЭН ещё лучше.
И УО "никому не рано, и никогда не поздно" (С). Это, по идее, даже проще, чем регулировка дэфа при отборе по пару после дефлегматора...
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Obaja
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 20:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Obaja » 29 апр 2019, 22:26

ТарасАндр писал(а):Тут ни кто не знает, какая мощность у "средней конфорки" на конкретной плите. )))
С газом каждый раз надо ловить нужную мощность, это с каждым разом происходит всё быстрее и быстрее, но всё равно геморно. Поэтому индукция - лучше, а индукция сплавной регулировкой - ещё лучше, но один фиг, ТЭН ещё лучше.
И УО "никому не рано, и никогда не поздно" (С). Это, по идее, даже проще, чем регулировка дэфа при отборе по пару после дефлегматора...


Полностью поддерживаю,единственный плюс отбора после дэфа по пару,это качественный отбор голов,и возможность полностью отжать спирт если на димроте.
У меня головы с запахом ацетона выходят в газообразном состоянии при жидкой фазе хапах у голов уже другой.

Отправлено спустя 19 минут 16 секунд:
ТарасАндр писал(а):А по той схеме для зерновых, которую Игорь давал, а АВГ "разжевал", ни кто не пробовал? viewtopic.php?f=5&t=755&start=300

Я не пробовал,как то слишком геморно для меня.
Думаю следующую зерновую гнать на б.к с мочалками по след.схеме.
Отбор голов традиционно с дефлегматором,далее отключаем дэф отбираем до 90-91в кубе,ну и по носу,при подходе вонючек снова включаем дэф и дожимаем спирт.
Или же просто отбирать при спиртуозности пара после дэфа 80.
У кого какие соображения имеются???

ИванЩербак
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 19:47

Сообщение ИванЩербак » 12 дек 2020, 19:54

Доброго вечера(утра, дня)!
Ребятушки, подскажите, пожалуйста, какой мощности горелку выбрать под 30-литровый куб?
Заранее признателен.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 12 дек 2020, 22:19

Выберешь мощную - закипит быстрее.
А цель какая?..

ИванЩербак
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 19:47

Сообщение ИванЩербак » 13 дек 2020, 04:12

Цеь у нас одна - качественный продукт! :sam
Перегнал на походной плите, подключенной к баллону. 20л браги еле уговорил за 10 часов.
1) долго
2) хреново отделяется головохвостие )

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 13 дек 2020, 09:33

А нахрена отделять головохвостие при перегонке браги?
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

ИванЩербак
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 19:47

Сообщение ИванЩербак » 13 дек 2020, 10:29

При второй перегонке! )

Значит не знает никто про мощность. Жалко.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 13 дек 2020, 13:34

Вопрос формулируй правильно, тогда и получишь ответ.
Для перегонки браги в спирт-сырец (далее - СС) нужна максимальная мощность нагрева, но не более той, которую сможет утилизировать холодильник. Характеристики холодильника нам не ведомы (((
Для перегонки СС (второй перегон) мощность зависит от применяемого оборудования. Характеристики которого нам не ведомы (((
Ясновидящих на Форуме нет.
Одно могу сказать точно: для второй перегонки мощность нужна гораздо меньшая, чем для первой.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 14 дек 2020, 21:08

ИванЩербак писал(а):... какой мощности горелку выбрать под 30-литровый куб?..

Из сети:
"По требованию ГОСТ 10798-85 данная бытовая техника должна соответствовать следующим техническим характеристикам:
(по мощности конфорок)
- обладать пониженной (0,6 кВт), повышенной (2,6 кВт) и нормальной (1,7 кВт) тепловой мощностью;
- иметь мощность основной горелки на единицу духового шкафа 0,08 кВт/дм³, жарочной горелки духовки – 3 кВт".

"Обычно параметры конфорок указаны в паспортах изделий и имеют различия в зависимости от моделей и страны производства. В среднем совокупность мощностей всех горелок составляет 10 кВт. Нормативы ГОСТ распространяются на все бытовые газовые плиты, кроме туристических и тех, что выводят продукты сгорания в дымоход".

Получается, что мощность самой большой конфорки на стандартной 4-х конфорочной бытовой плите - не более 2,6 кВт., при КПД 50-60% (интернет-данные).
Это при использовании природного газа. При использовании баллонного - не скажу. Может и нет ощутимой разницы.
Судя по применению в самогонных аппаратах ТЭНов на 3 Квт, газовый нагрев желательно иметь похожей мощности. Или выше, для первого перегона (браги в СС). А точнее - по объему навалки в куб.
Мощность своей плитки можете ориентировочно оценить, сравнив размеры конфорок на стандартной плите и на своей. Но лучше - по паспорту.
Опять же, мощность нагрева газом будет зависеть от температуры окружающей среды - чем она ниже, тем дольше будет время нагрева до начала кипения браги. Если вообще закипит.
Если куб при этом не утеплен, то теплопотери будут большие.
Есть способы увеличить мощность газовой конфорки, но я Вам их не скажу. Потому, что это опасно и запрещено.
Да и сам газовый баллон рядом с самогонным аппаратом - опасность в двойне.

П.С. В сети есть методы определения относительной мощности газовых конфорок (горелок). Возможно, они вполне точные, сам не знаю.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

СергейЕ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 19:39
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СергейЕ » 13 мар 2021, 15:02

muxtair писал(а):Спецы советуют чтобы в аппарате стояли тэны или место для их установки
и многие используют тэны. Неужели кто пользуется тэнами нет дома электросчетчиков?
А если стоят, то какая выгода, если газ стоит дешевле?
Только скорость перегонки?

Самая главная выгода это безопасность


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей