Самогонный аппарат своими руками

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 03 янв 2018, 14:06

ИгорьГор писал(а):Я предложил тебе школьный опыт по химии , просто проверить свой спирт сырец на присутствие ацетата меди . Тебе это не нужно , гораздо проще требовать каких-то доказательств , а потом их игнорировать . Ну да каждому свое .

Вот чача. В чистом виде едкий натр дома не нашел. Взял "Крота" для прочистки труб, в основе едкий натр и некие добавки.
Вот результат.
IMG_4744.jpg

Видно сколько насыпал.
IMG_4746.jpg

Вот после того, как размешал и дал постоять.
Сырец не пью.)))) Чего и всем желаю.
На работе возьму химически чистый едкий натр и повторю еще раз с сырцом.
Но мне и так все ясно.
Прошу прощения, но изображения почему-то развернулись, на компе нормально, после айфона это бывает
Последний раз редактировалось Saha 03 янв 2018, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 04 янв 2018, 16:33

Saha писал(а):
Petr писал(а):Я имел в виду сечение отводов, которые отнимают пространство у царги.
Впрочем, с горизонтально наклонным дэфом отвод уменьшать нельзя.

Обоснуй!
Вспоминая классику)
Исходом из того, что колонна бражная, с паровым отбором после дэфа. Мне показалось неоправданным на паровом отборе применять то же сечение, что и в царге, тем более что при ограничении по высоте эти гигантские отводы воруют высоту у царги.
Тут я прав?
Второе. Мне показалось, что автор склоняется к варианту с наклонным дэфом, и в данном случае через эти отводы пойдёт весь пар после царги, а не только отобранный на конденсацию. В этом случае сечение отвода можно уменьшать гораздо скромнее, чтобы паром не задувало флегму обратно в дэф, а с учётом возможной установки перегородки узла жидкостного отбора, так лучше вообще не уменьшать.
Есть логика?
Saha писал(а):
Petr писал(а):Здесь я имел в виду другое обстоятельство.
В процессе работы дэфа вода в нем нагревается свыше 70* и в ней образуются воздушные пузырьки.
При отборе тела у меня они прям сотрясают шланг.

А кто мешает снизить эту температуру ?

Насколько я понимаю, снизив температуру флегмы, я выведу верхнюю часть насадки из процесса тмо, либо просто запру колонну.
Рассчитывать же дэф на то, чтобы вода не успевала нагреваться, а флегма охлаждаться, я нахожу весьма рискованным из-за большой вероятности пролететь.
По мне как-то спокойнее, когда вода на выходе нагревается практически до температуры флегмы, тогда широкий диапазон регулировки протока воды через дэф является рабочим для колонны.

По поводу образования отложений в трубке - у меня в газовой колонке трубки медные, и накипь отлагается регулярно. При этом она сама отщелкивается и выходит, так что за этот фактор я не опасаясь.
Правда, стОит подождать большей наработки ресурса колонной, чтобы делать выводы.

Если я неправ в своих суждениях, прошу просветить.
Думаю, что это будет полезнотне только мне, но и другим начинающим строителям колонн.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 04 янв 2018, 21:39

Ну можно делать по- разному. Пару сантиметров это может отобрать по высоте. Но диаметр после дефа уже не критичен. Все, что после дефа это уже в отбор пойдет и скорость пара здесь не важна.
Наклонный деф делается только из-за экономии высоты и то при жидкостном отборе. В БК при прямом дефе ставят концентратор флегмы, чтобы возврат был в центр насадки.
Если вода после дефа доходит до состояния пара это слишком высокая температура. С точки зрения градиента температуры это хорошо, но отложения в трубке диаметром 4 мм будут бОльшим злом. Это потеря теплопроводности и заужение протока. А деф в бк должен быть просчитан на 3/4 от рабочей мощности, этим задается флегмовое число.
А так хозяин-барин, главное чтобы нравилось.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 04 янв 2018, 23:13

Мысли вслух :

1 Сечения паровых труб
Если использовать аппарат для первой перегонки , то :
Скорость пара в восходящей трубе не должна быть больше 2-3 м/с иначе пар начнет загонять на верх дикую флегму , брызги из куба и труба перестанет выполнять функции сухопарника.
Для прямоточного холодильника скорость пара в 10- 20 м/с является весьма желательной для создания турбулентного потока пара и улучшения теплообмена . Скорость пара прямо пропорциональна площади поперечного сечения трубы . Значит если царга имеет внутренний диаметр 25 мм и расчетная мощность 1,2 квт то скорость пара = 1,2*750/625= 1,44 м/с
Значит вполне можно уменьшить площадь снчения паровой трубы перед прямоточником в 10 раз , это только на пользу . Это соответствует уменьшению диаметра до 9 мм , т е для прямоточника вполне пойдет пара 10х1 - 14х1 мм .
Для второй перегонки видимо этот же холодильник , ну меньше уже некуда ....

2 Когда мы говорим о заужении сечения труб пред дефлегматором , мы стандартно сравниваем с сечением царги исходя из внутреннего диаметра . И я этим грешу постоянно .
Но в царге -насадка!!! И чем она плотнее тем меньше на самом деле свободное сечение колонны !
На самом деле даже перегородочный узел отбора вполне может не заужать сечение колонны , а наоборот быть самым широким ее местом после насадки .


Вот так как-то

3 Дэф при паровом отборе расчитывается на 3/4 или даже 2/3 мощности , для того чтобы при отборе тела с Фч равным 4 он работал в наиболее экономичном , расчетном режиме , обеспечивая максимальную регулируемость теплообмена . Хотя при работе на себя и отборе голов он работает на повышенном расходе воды утилизируя всю мощность . Коэффициент отражает конструкцию и для димрота , рубашечника и кожухотрубника скорее всего должен быть разным . Каким, с абсолютной точностью, не знаю , все ориентируются на удачные воплощения.

Ярославович123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 13:40
Откуда: Планета Земля, г. Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ярославович123 » 18 ноя 2018, 23:46

Всем привет.
Годик назад соорудил себе аппарат.
Бидон 30л. Выход 1дюйм, царга медная ф 28мм длинной 1метр. Холодильник кожухотрубный 4трубки ф 14мм и длинной 65см каждая. Вход/выход из холодильника это латунные переходы с 1.1/4дюйма внутр. на3/4“” наружн. Которая легко впаиваится( 3/4“”наружн.)- в медь ф28мм. Наружная труба холодильника,-это каналька ф50мм, вход/выход воды ,-это ревизии канальки ф50 , в ихние крышки врезаны штуцера подачи/обратки воды. Холод-к, и царга, на разъемных соеденениях.
Под крышкой бидона, при перегоне, подвешиваю дешёвую тарелку из нержи (которую изготовил так,- перевернул в верх дном, и по центру вдавил так что получил нечто, в разрезе похожа на форму буквы W)она играет роль концентратора фрегмы..
Идею этой тарелки придумал три месяца назад, ради поэксперементировать , и сразу же прыгнул градус продукта на выходе на 10°
Ну и собственно сам процесс перегона браги.
Царга 1метр укутана полотенцем, с целью утепления.
Опосля разгона до 80°(работаю на газу, )убираю мощность с 2х комфорок на пол комфорки, и неспеша дотягиваю до 84°-87° в кубе, тут смотря как набродило.
Начало погона первые 0.5л выход градусов 60°,-65° отставляю как головы, на ректификацию).
После полотенце, которым укутывал царгу, замачиваю, в холодной воде, и мокрым обматываю царгу. И раз в 20минут проливаю его холодной водой, чем тормозится вода, и хвосты.
Следующие, вторые 0.5л. креп 85°-87°, третьи 82°-84° , четвёртые76°-80°.
В Пятые 05л креп74°-76° в которые уже начинают прораватся хвосты, и их тоже на ректификацию.
С одного перегона , -Душевные и ароматные вещи так получаются с пророщеной пшеничкой, и абрикосовку в июле перегонял.
Вот...

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 19 ноя 2018, 02:22

А попробуй свои душевные ароматы перегнать ещё раз и посмотри что там ещё есть.

Ярославович123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 13:40
Откуда: Планета Земля, г. Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ярославович123 » 19 ноя 2018, 08:08

Попробую, облизательно.
Но потом. Т.к зимой соорудил, ко всему этому рек. ктолону, (Приму)пару раз провёл ректификацию. И очень неустроила скорость отбора, - 0.5-0.7литра в час. Из за маленького диаметра царги.(ф28мм)
Теперь собрал комплектующие на ф52.дело осталось за малым, начать её собирать...
И тогда пэрэд нами откроются невэроятные возможносси....

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 19 ноя 2018, 21:35

сильный текст!!!....лишь бы его меньше народу прочитало а то .....ой ёёё :d12
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

vikonik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение vikonik » 28 ноя 2018, 14:46

Оцените, покритикуйте, пожалуйста, следующую задумку по конструктору:
1) Бак на 37 литров с клампом на 2", врезкой под ТЭН.
2) Царга Ф53 DN50х500мм (+4 насадки РПН).
3) Дефлегматор 2″х150мм (резьба ½″) 4тр*12,5 мм Двн(Термосфера).
4) Переходник кламп 1½» — кламп 2″.
5) Два отвода 90° кламп 1½″Диаметр 38мм, один с ниппелем для термометра.
6) Конденсатор 1½″х400мм (резьба½″) на 3,5 кВт.
7) Носик кламп 1½" со связью с атмосферой.
8) Хомут кламп 1,5″ 4 шт и Хомут кламп 2″ 4 шт с прокладками.
9) Сантехкомплект для подключения воды
10) ТЭН на 3 кВт с регулятором.
Гнать планирую в основном дистиллят.
В чем задумка:
1) В сборе с разных сайтов получается дешевле, чем чисто 2" на пару тысяч рублей с учетом доставки,
2) мощностей пока для полноценной загрузки 2" колонны в первый перегон нет, в дальнейшем можно апгрейдиться
3) возрастает скорость второго перегона по сравнению с 1,5" в два раза и возможность регулирования скорее всего будет проще на мощности 2300 против 1200 у 1,5" (особенно на индукционной плитке если сразу не брать ТЭН)

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 ноя 2018, 15:12

Мысль здравая .
Чтобы изменил :
2) царгу увеличил бы до 750 мм
3) дефлегматор термосфера , но с 4 трубками с внутр диаметром 16,5 мм - есть в комплектующих.
5) ниппель для термометра - может кому и нужен , но для меня лично это анахронизм и лишняя дырка в колонне.
10) не забыть что регулятор нужен со стабилизацией выходного напряжения .
В остальном вполне рабочий вариант , можно осваивать.

Alexlop
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 12:31
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alexlop » 04 дек 2018, 13:21

Добрый день.
Хочу поменять старый, прошлого века, аппарат на новый.
Аппарат будет изготавливаться под заказ.
Точка отсчета - 30 литров навалки и нагрев на газу.
Интересует:
1. Бак (диаметр,высота, толщина дна, стенок, крышки, какую крышку лучше изготовить - по кострукции)
2. Царга ( высота, диаметр)
3. Дефлегматор ( длинна, кол-во и диаметр трубок)
4. Холодильник (длинна, кол-во и диаметр трубок)
На данный момент хочу выгонять хороший самогон.
Спасибо.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 04 дек 2018, 17:07

Алекс, ну вы хотя бы часть своих мыслей изложили. Наверняка они есть. Рисунок какой-никакой приложили. Здесь не продавцы ведь, чтобы впарить то что есть. Здесь искренне помогают, не ошибиться в выборе. Но хоть что-то же нужно предложить для обсуждения.
Есть вопросы - пишите в личку.

Alexlop
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 12:31
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alexlop » 04 дек 2018, 21:22

Так обсуждать пока нечего. Мысли появляются с опытом, а опыта работы на таком оборудовании нет. Все начинается с чистого листа. Что меня интересует я изложил. Спасибо.

Alexlop
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 12:31
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alexlop » 05 дек 2018, 10:30

Почитал немного форум и есть некоторое видение изделия.
1. Куб - 40 литров, дно - 3мм, стенка - 1,5 мм, крышка - 2-3 мм, кран слива, термометр цифровой не выше уровня браги.Какой диаметр и высота лучше не знаю.
2. Колонна - от 750 мм и выше, 2 дюйма.
3 Дефлегматор - 250 мм, 6-7 трубок 10 мм внутр. диаметр.
4. Холодильник - 450-500 мм 6-7 трубок 10 мм внутр. диаметр.
По трубкам не знаю что лучше, больше меньшего диаметра или меньше но большего.
Прошу дать рекомендации. Спасибо.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 05 дек 2018, 11:52

1 - дело вкуса , крышка 3 мм, предохранительный клапан , навалка 30 литров - 3 кВт , площадь дна - исходя из того чтобы тепловая нагрузка не превышала 4-5 Вт на см кв., высота куба при навалке в 30 литров должна обеспечивать паровое пространство не менее 10-12 см .
2 750 мм для дистиллята и вторая тоже 750мм без насадки для первой перегонки и с насадкой как дополнительная к первой царге для спирта .
3 Дэф 150 - 200 мм рабочей длины 7 трубок по 12х1 - внутренний 10 мм . Лучше ближе к 200 и с перегородками
4 все верно 7 трубок

Alexlop
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 12:31
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alexlop » 06 дек 2018, 00:14

А если будет 4 трубки 16х1- 14мм внутр. то будет лучше?
Последний раз редактировалось Alexlop 06 дек 2018, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 дек 2018, 00:34

По скорости пара - да . По мощности - нужно посчитать , скорее всего пройдет . Но не факт . Ведь площадь теплообмена уменьшится в 12*7/(16*4) = 84/64=1,3 раза. Завтра прикину

Alexlop
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 12:31
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alexlop » 06 дек 2018, 10:55

Добрый день, Игорь. Подскажите какой будет оптимальный размер трубок и по какой формуле это рассчитывается. Спасибо.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 06 дек 2018, 11:20

Коллеги, уже давно пора выложить на форум калькулятор в эксель для оценки и подбора основных параметров железа. Две трети вопросов отвалятся автоматически. Готов на общественных началах забить формулы, но нужно помочь с теорией ;-)
D=1,5", Н=150 см, СПН

Ярославович123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 13:40
Откуда: Планета Земля, г. Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ярославович123 » 01 янв 2019, 23:58

Алекс, подкину мыслишку-а холодильник Димрота, в дефлегматор , не проще намотать?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость