Очищение самогоного аппарата.Техобслуживание

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
S@nia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:04
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение S@nia » 14 апр 2017, 11:28

Привет подскажите как почистить нержавейющий холодильник после перегонки

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 14 апр 2017, 14:06

проточной водой :D
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 14 апр 2017, 15:24

Для нержавейки !
Иногда кеги покрываются белым налетом , таким же налетом накипи покрываются и наши холодильники внутри рубашки уменьшая теплообмен . Со временем накипь приводит к тому что холодильник практически перестает работать и его приходится резать ( менять ) .
Поэтому вопрос очень правильный . За оборудованием нужен уход .
Сульфаминовая кислота - для нержи очень даже нормально работает.
Покупается там , где продают всякую химию, хим.посуду и спиртометры. Нормальная цена примерно 0,5 долл за 1кг. Для обработки от накипи нужен 2-3%-ный раствор.
Для обработки теплообменника можно 150 грамм сульфаминки растворить в 5 литрах воды и гонять через теплообменник по кругу аквариумной помпочкой.
Тем кто пользуется парогенераторами, время от времени не лишне будет кипятить в парогене ведро воды и 100 грамм сульфаминовой кислоты.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 14 апр 2017, 18:35

а....я так понял внутреннюю часть трубки :D ...а это про рубашку..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

S@nia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:04
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение S@nia » 21 апр 2017, 08:45

Спасибо :) .А лемоной кислотой можно замочить или ефект не тот?

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 21 апр 2017, 09:47

ИгорьГор писал(а):Для нержавейки !
.



По моему лучше уксусной эссенцией промывать.
Может подороже выходит и повонючее, зато отъедает все напрочь. Металл не трогает.
А от сульфаминовой кислоты черный налет иногда на металле бывает.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 23 апр 2017, 08:43

Для меди !
Технолог одного из коньячных заводов на вопрос об оправданности механической очистки медных поверхностей купола аламбика ответил , что хим очистка широко применяется , но затем обязательно все обдирается механически .
Медные поверхности выполняют три функции : парциальная дефлегмация , связывание соединений серы и рекомбинация эфиров . Для первых двух химочистки достаточно . А вот рекомбинация эфиров происходит на поверхности чистой только что окисленной меди . Дело в том , что медь в соединении с кислородом проявляет переменную валентность , выполняя каталитические функции и одновременно окисляясь она отдает и забирает атомы кислорода при распаде эфиров на кислоты и спирты с последующим образованием новых эфиров . Коньяк обогащается новыми ароматами . Пассивированная кислотой поверхность меди к творчесву не готова, оксиды не образуются , эфиры не рекомбинируются .

Вывод : если мы используем медные кольца на колонне и обдираем головы вместе с эфирами по формуле 5% от АС , нас может интересовать только вторая из трех полезностей меди .

Если мы пытаемся сделать благородный дистиллят и поместить его в бочку на созревание , тогда нам излишнее укрепление не нужно , имеет смысл заменить кольца на длинные трубки диаметром 10-16 мм ( их легче механически чистить) и добиться второй и третьей полезности , частично имитировав и первую .

wardec
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:45

Сообщение wardec » 02 окт 2017, 18:03

Перечитав много разной информации, остановил свой выбор на аппарате БРК. Заказал аппарат, месяц ожидания (доставка из питера по морю) и вот я владелец самогонного аппарата. Помыл все комплектующие, прокипятил...
На следующий день с досадой обнаружил ржавчину..
Как это можно исправить? Поделитесь, пожалуйста, опытом уважаемые.
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 окт 2017, 19:16

Это межкристаллитная коррозия сварного шва. Вполне можно производителю предъявить и сдать или обменять . Если нет желания - устраняется гальваникой за пару минут . Это не сложно , все из подручных средств . Источник постоянного тока 1,5 Вольта , пару чайных ложек лимонной кислоты на поллитра воды , один электрод на деталь , второй под кусочек войлока на конец любой палочки . Обмакиваем в расствор и протираем шов . Будет пузырится - значит процесс идет . Если захотите - покопаюсь , где то видео , помнится было . Нашел :
https://youtu.be/LvSaIs36A8o
Последний раз редактировалось ИгорьГор 03 окт 2017, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

wardec
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:45

Сообщение wardec » 02 окт 2017, 20:43

Большое спасибо за ответ! Я так понимаю, что мера временная и появление ржавчины вопрос времени. Но все равно попробую.

wardec
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:45

Сообщение wardec » 09 окт 2017, 16:54

Связался по этой проблеме с производителем. Порекомендовали удалить ржавчину адриланом - помогло. Пока во всяком случае.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 12 фев 2018, 11:38

Привет. Собрал свой аппарат, сделал перегон, но странный, какой-то неестественный запах во время перегона, и сам продукт тоже довольно сильно пахнет.
Брагу ставил так - вода из водпровода через "аквафор" процежена, сахар инвертировал, дрожжи сухие "саф-левюр", пригоршня изюма. Выбродила за 10 дней, потом стояла две недели, не до нее было. Декантировал, процедил, емкость помыл и снова туда залил брагу. Стояла еще две недели, осветлела сама, стала прозрачной как вода. Все это время под гидрозатвором. Перед перегонкой попробовал на вкус - нормальная, без кислоты и сладости, как будто водку развели водой.
Аппарат - куб алюминий, крышка нержавейка, прокладка - из силикона аквариумного, прокипяченная в лимонке и просто в воде, отмытая до полного отсутствия запахов. Труба из нержавейки, стеклянный холодильник (соединен вплотную с трубой кусочком силиконового шланга). На выходе из холодильника - тоже шланг, силикон, сантиметров 30 длиной, опустил его в приемную банку.
Головы отбирал где-то час, набрал 180 мл., потом прибавил скорости и за два часа отобрал два литра самогона.
И вот в чем дело-то - с самого начала и до самого конца стоял сильный запах. Сами головы кое-как удавалось отделить по запаху ацетона, т.к. этот основной запах перебивал все. И когда тело отбирал, тоже запашок был. Чуть слабее чем от голов, хорошо ощутимый.
Запах похож на смесь хлорки с чем-то еще, такой противный резкий, не резина - это точно, и не горелые дрожжи, но что-то такое химически-приторное. Самогон стоит в банке, закрыт крышкой чтобы дома не задохнуться от него. Так что первый перегон прошел вроде бы нормально, в плане проверки аппарата, а вот в плане продукта как-то не "айс". Смущает совершенно незнакомый запашок, грешу в основном на воду. Может кто-то тоже запах хлорки чувствовал при перегоне? В воде ли дело? И кстати, когда куб открыл, то из него несло еще сильнее, и именно таким же запахом хлора с чем-то.
И еще вот что - когда шланги свои купил, кипятил их в алюминиевой скороварке, с содой. И вонища стояла очень похожая на соду с хлором, что-то такое среднее. Скороварка изнутри почернела вся, потом только прокипятив в ней лимонки грамм 20 удалось сделать ее снова белой. И когда без соды воду кипятил в ней же, то снова стояла вонь. Такое ощущение, что алюминий + моя вода из крана + нагрев дают такую ядреную вонищу, что никакая сивуха рядом не стояла. Народ, кто опытом богат, скажите пожалуйста - может именно вода так сильно все портить? Или алюминий - кака? Все остальное тщательнейшим образом промыто, пропарено, прочищено, брага выстоялась до состояния "слезы". Жалко, блин, продукт... Кстати на вкус - не сильно и противно получилось.
Хуже водки лучше нет

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 12 фев 2018, 12:31

Это , безусловно не нормально, где то проблема и ее нужно найти .
Я бы запустил аппарат на чистой воде , и если вонь попрет переганял бы до упора , пока не закончится .
Если не попрет - значит вопрос в браге .
Если не закончится - выбросил или заменил последнее установленное .
В общем методом исключения . Но пропарить оборудование после такого казуса по любому не помешает.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 12 фев 2018, 12:49

ИгорьГор, так и сделаю. Только сначала дам воде отстояться. набрал в заторник воды без фильтрации, постояла полчаса - запаха нет. Побултыхал ее как следует, тут же начинает ощущаться запах хлорки. Постоит сутки-двое, потом ее в аппарат залью и перегоню. И брагу, думаю, не стоит так долго держать. Т.е. брожение без инверта, просто на сахаре с подкормом, потом сразу по завершению брожения, быстрый перегон, сутки отстояться полученному дистилляту и второй перегон с делением на головы-тело-хвосты. Это в случае если вода перегонится без запаха, иначе придется искать причину в аппарате.
Хуже водки лучше нет

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 12 фев 2018, 12:50

Shtrltz писал(а):Привет.
Аппарат - куб алюминий,

Я думаю что вот в этом проблема...
Соли алюминия хорошие катализаторы, а перегон браги как раз похож на "методику синтеза органических веществ".
Думаю что накатализировал у вас алюминий бяку. Лучше влить то что получилось...
PS: будучи студентом перегонял на "технический" спирт (незамерзайку) отходы от экстакции растительного сырья (там спирта 80% а остальное - Х/З, но вплоть до солей свинца). Так вот на АЛЮМИНИЕВОМ аппарате с АЛЮМИНИЕВЫМ змеевиком я получил адскую смесь ГОЛУБОГО цвета, причем при перегонке сперва шел пар (пробивало змеевик), который потом конденсировался в ТВЕРДУЮ фазу...
Короче вылил я все эксперименты, и не один химик мне не дал ответ на виденные мной факты

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 12 фев 2018, 20:34

я чё то не понял: никого не смутило что отбродившая брага стояла месяц сама по себе в ёмкости???!!!
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 12 фев 2018, 20:40

Она ж под затвором пишет стояла,если ГЗ герметичный,ничего не должно случится.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 13 фев 2018, 09:49

Нашел причину вони, только теперь не знаю что с ней делать.
Воняет куб. Достался он мне от родственников, дядька отдал, сказал что бабушка в нем "бывало и брагулечку ставила". Ну я решил что емкость к таким делам, значит привычная. Отмыл, сначала даже наждачкой пробовал внутри скоблить, но понял что лучше не сделаю. Куб был вымыт до бела, снаружи зачищен шлифмашиной, но был нюанс (он до сих пор еще есть) - вся нутрення поверхность была покрыта мелкими кавернами темного цвета, как будто что-то въелось в металл. Я же знал что в нем бывало и брагулечку ставили - решил что это от нее остатки. Прокипятил его и начал использовать. А сегодня утром загнал туда 10 литров отстоявшейся воды, собрал аппарат и начал перегон. Потек дистиллят с запахом... резины, да! Откуда там резина-то? на вкус пробовать не стал, и так понятно было что что-то в самом кубе, ибо все остальное - металл, стекло и силиконовая прокладка (сам делал, силикон аквариумный, ничего не добавлял). Разобрал, сунул нос в куб и понял что запах перепутал с другим, до боли знакомым (не зря же в деревне вырос и школу закончил там же). Не резиной то воняло, а высохшим и нагретым на солнышке коровьим г.внецом. Вот так вот, хоть смейся, хоть плачь, а бабушка там похоже не брагулечку ставила, а удобрения для своих грядок разводила... Блин! Вот те, бабушка, и день садовода. Короче, посидел над этой емкостью, решил еще разок прокипятить с содой, только без крышки, вспомнить так сказать ароматы детства. Такой облом, что даже слов не найду. Придется этот жбан молочно-удобрительный вернуть отправителю, нафиг. Правда к нему уже приделано два треугольных отверстия диаметром 18 x 18, ниже ватерлинии, для тэна. Но слов нет, какой же ароматный самогон получился...
Хуже водки лучше нет

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 13 фев 2018, 09:56

Не надо куб выкидывать если он тупо в го...не...
Налейте в него уксуса или щавелевой кислоты и прокипятите под вытяжкой - кислота должна выжрать слой алюминия, а вместе с ним и поры которые с го..ном... Можно потом еще щеткой металлической прямо в кислоте пройтись.
Потом с содой прокипятите и водой хорошенько промойте.
Уверен на 90% что все пройдет, ну для верности потом на воде погоняйте аппарат.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 13 фев 2018, 10:23

Ogre писал(а):Налейте в него уксуса или щавелевой кислоты и прокипятите
.,
Спасибо, за совет, сам что-то и не подумал. Мы же так чайник от накипи чистим - кипятим с уксусом и все ок. А с кубом я конечно еще повоюю. Главное никому не проболтаться, что в нем было, и еще главнее не сделать это после того как продукт попробуют. Залил уксусом с водой, включил, пусть пока побулькает.
Хуже водки лучше нет


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 35 гостей