Техника безопасности при самогоноварении (дистилляции и ректификации)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
maxim.slnskii

Сообщение maxim.slnskii » 14 фев 2020, 08:35

Привет все форумчанам. Подскажите пожалуйста новичку, делал первую перегонку самогона на выходы вышло 50 градусов . При второй нужно ли разбавлять самогон чтобы избежать возгорания . Мне нужно что бы самогон был так же 50 градусов. Вчера начал второй перегон на выходе вышло первая трех литровая банка аж под 80 градусов . крепость. Потом остановил процесс, потому что хотел уточнить совета по второй перегонки по разбавлению .

teems
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение teems » 14 фев 2020, 09:03

maxim.slnskii
Знаю что гнать надо СС не выше 30%. В СС есть три типа примесей: головные, хвостовые и промежуточные. Большинство промежуточных при крепости в кубе выше 30 являются хвостами, по мере падения крепости в кубе они переходят в головы, а вы к этому времени уже переключились на отбор тела и все эти примеси попадут со спиртом в бутылку с питьевым продуктом. понимаю, что не ответил на Ваш вопрос о возгорании, но то что написал, волнует многих самогонщиков.

Dead_Moroz
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение Dead_Moroz » 14 фев 2020, 09:20

Матчасть https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html. Не надо ничего выдумывать, теории ректификации уже не один десяток лет.
Индукция, V=20 л, D=35 мм, Н=90 см (РПН), КТХ, отбор LM.

Умка
Благодарил (а): 83 раза

Сообщение Умка » 14 фев 2020, 18:52

кипящий 20 градусняк тоже полыхает дайбог

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
teems писал(а):
maxim.slnskii писал(а):Привет все форумчанам. При второй нужно ли разбавлять самогон чтобы избежать возгорания.

Знаю что гнать надо СС не выше 30%. В СС есть три типа примесей: головные, хвостовые и промежуточные. Большинство промежуточных при крепости в кубе выше 30 являются хвостами, по мере падения крепости в кубе они переходят в головы, а вы к этому времени уже переключились на отбор тела и все эти примеси попадут со спиртом в бутылку с питьевым продуктом. понимаю, что не ответил на Ваш вопрос о возгорании, но то что написал, волнует многих самогонщиков.

это про какое оборудование речь то? :shock: если головы это головы а хвосты это хвосты то промежуточные надо понимать тело? и если отобрал головы начал отбирать тело а там промежуточные превратились в головы опять то что же таки отбирать то? :lol: ...путанно как то
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

esp

Сообщение esp » 01 май 2020, 13:03

Доброго времени суток!

Имеется аппарат феникс кристалл, потек куб. Купил новый куб в Интернет, доставлял курьер, поэтому при покупке осмотра не было :( Куб такой (ручки приварены с боков куба).
1c393dab852da1561668424babd0f093.png

Изнутри куба, в местах, где снаружи приварены ручки, обнаружилось это...
2020-04-30 19-59-06.JPG
2020-04-30 20-24-03.JPG

Безопасно ли использовать такой куб, или ну его от греха подальше? Плита стеклокерамика. С возвратом, я думаю, будут проблемы - дырок то нет (пока нет). Подозреваю, что у этого производителя все кубы такого качества :(

P.S.: К голове аппарата претензий нет, но на кубы других производителей она не установится

PavelSTR
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение PavelSTR » 01 май 2020, 14:21

А как иначе, без следов побежалости приварить? Это следы (последствия) нагрева металла, для самоуспокоения, обратитесь к термисту, он вам по радужке все объяснит. Судя по фото, сварка сплошным швом, а не прихватками. Сами же сказали, дыр нет, пользуйтесь на здоровье :d13

sanyok-matvey
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение sanyok-matvey » 01 май 2020, 15:16

Что было критерием выбора именно этого ( по мне ущербного) куба ? Цена? Халява? Что?

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
... но на кубы других производителей она не установится...
А вот это вообще ...(какое слово то подобрать...)

esp

Сообщение esp » 01 май 2020, 15:28

Спасибо за ответ!

В месте сварки не просто след от окисления металла, там образовалась канавка. Глубину трудно оценить. На ощупь чувствуется.
2020-04-30 19-59-007.JPG

Я боюсь, что после нескольких перегонок (после нескольких циклов нагрева и охлаждения) в этом месте может появится отверстие, через которое будут выходить пары спирта.
С другой стороны, я не оставляю работающий аппарат без присмотра. Для взрыва утечка паров должна быть довольно сильной? Если разгерметизируется, я успею заметить?

[quote="sanyok-matvey"]

Мой старый куб потек. В общем то он и не старый, полгода попользовался. Пробовали заварить (отдавал сварщику), через пару перегонок опять потек. Стал искать новый куб.
У феникса колонна крепится к кубу при помощи фланца, 6 шпилек. У баков других производителей, либо кламп, либо фланец меньшего диаметра на 5 шпилек. Рискнул взять еще раз куб от феникса. Новый куб другой конструкции, по фото мне показалось качественнее. Оказалось что нет.

sanyok-matvey
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение sanyok-matvey » 01 май 2020, 16:00

Если не оставляешь без присмотра, то утечку заметишь. Для взрыва кроме источника нагрева и доступа кислорода ещё нужна необходимая концентрация паров. И это не "просто пахнет". Так что гони, пробуй. И будь на чеку.

Вернуться в «Оборудование и схемы»