Аппараты МСД

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 20 июн 2016, 13:52

ИгорьГор писал(а):А с чего вдруг спирт сырец стал азеотропной смесью ?
Азеотропная смесь этилового спирта и воды - 95,57 % с температурой кипения 78,15 град Цельсия . Да ее простой перегонкой не разделить на фракции , но мы об этом и не говорим . Речь идет о спирте сырце , а он имеет к азеотропным смесям весьма далекое отношение . И легко разделяется на фракции простой перегонкой , с определенной долей примесей в конечном продукте - это безусловно . Отбор голов , хвостов - это и есть разделение на фракции . Или вы другого мнения ?

Легко разделяются на фракции простой перегонкой идеальные смеси. А благодаря исследованиям Стабникова мы знаем, что в результате кипячения браги этиловый спирт образует порядка 200 двухкопонентных и порядка 50 трехкомпонентных азеотропных смесей.
Отбор голов и хвостов на обычном дистилляторе весьма условный. Концентрация легких примесей в начале погона конечно выше, но в только в соответствии с кривой равновесия фаз. Но в итоге и хвосты и головы размазаны по всему погону. Превышение концентрации примесей в сотни раз (если ничего не делать) или всего в десятки ( если отбираем на дистилляторе) для меня слабое утешение. Хроматограмму спирта сырца сделайте, получите практическое подтверждение. У меня это уже пройденный этап. На обычном дистилляторе можно получить продукт в рамках ГОСТа или близкий к нему, но потери слишком большие и возни слишком много.
По поводу обезвоживания спирта медным купоросом предупреждаю сразу, получится яд, а то сейчас народ кинется градус поднимать.
По поводу двухкомпонентной смеси воды и спирта, так ее еще получить надо, тоже совсем не просто. Да и смысл какой? Проще на колонне делать чистый дистиллят с тонким ароматом исходного сырья, только без запаха ацетона и сивухи. Этот процесс уже тоже освоен. Про "бездушный спирт" это сказки продаванов.
По поводу очистки спирта сырца адсорбцией, как правило активированным углем, тоже дает не однозначный результат. Сивушные масла не уходят, т.к. у спирта смачиваемость очень высокая. Спирт контактируя с пористой структурой угля активно обогащается кислородом и окисляется. В результате обогащения альдегидами вкус меняется, становится ближе к водочному, запах меняется, уходят резкие тона, но сивушные масла не отфильтровываются. Опят же хроматограмма в помощь.
Или вы другого мнения?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 июн 2016, 18:41

Ваши доводы весьма убедительны . По поводу обезвоживания - это только пример , а не призыв к действию !!! Подтверждаю ! Обезвоженный таким методом спирт можно использовать только для технических целей! Он действительно сильно ядовит , вплоть до летального исхода ! Удалю-ка я эту хрень , от греха подальше . Неудачный пример привел ...

По поводу абсорбции - прокомментируйте следующие экспериментальные данные :
Вложения
image.png

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 20 июн 2016, 23:04

Monowar21 писал(а):Теперь я с Saha соглашусь, мне надоело прыгать с бубном вокруг своего аппарата, а по поводу второй перегонки, не согласен. Можно ведь сделать бражную колонну, и все равно продукт будет лучше чем после дистилляции.

Однозначно и лучше. И места занимает чуток.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
ИгорьГор писал(а):Ваши доводы весьма убедительны . По поводу обезвоживания - это только пример , а не призыв к действию !!! Подтверждаю ! Обезвоженный таким методом спирт можно использовать только для технических целей! Он действительно сильно ядовит , вплоть до летального исхода ! Удалю-ка я эту хрень , от греха подальше . Неудачный пример привел ...

По поводу абсорбции - прокомментируйте следующие экспериментальные данные :

Это известный профессорский состав с ХД. Очень хорошо торгуют своей продукцией. Уже ответил в другой теме. Не вводите народ в заблуждение, уголь использовали без кислорода. Это обязательное условие. А вот почему так метанола на сахаре много вообще не понятно. А если еще возьмем зерновое или фруктовое сырье, то сами понимаете, что получится. Я повторяю, каждый пьет то, что ему нравится. Мне травиться не нравится. Так , что ждем данных хроматограммы от вас лично.

Шелкопряд
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 14:03

Сообщение Шелкопряд » 18 авг 2016, 14:29

Вопрос. Что лучше использовать сухопарник или барботёр?Или их нужно использовать в паре?Заливать ли сразу воду в борбатёр?После отбора голов сливать жидкость с этих устройств?Как это делать ведь там горячий пар?Смотрел видео где для отбора голов не использовали сухопарник и борбатёр, а потом их подключили.Я лично опасаюсь снимать трубки когда в кубе кипит брага .Как сделать всё правильно. Подскажите новичку пожалуйста.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 авг 2016, 14:34

Шелкопряд писал(а):Как сделать всё правильно. Подскажите новичку пожалуйста.

Как правильно?
Правильно нормальное оборудование осваивать. Обязательно нужен дефлегматор для фракционного разделения и получения чистого напитка. Все остальное это обычный самогон с примесями, вредными для здоровья. Так, что все сухопарники, барботеры и всяческие очистки это самообман и непонимание процессов дистилляции.

Шелкопряд
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 14:03

Сообщение Шелкопряд » 18 авг 2016, 15:37

Я и пытаюсь приготовить самогон.Просто хочу максимально-возможно его очистить.Сооружать дома мини спирт завод не входит в мои планы.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 18 авг 2016, 17:36

Из 1 кг сахара сможете получить около 0,5 литра неплохого самогона крепостью 45-50 градусов (потери спирта не менее 60% от теоретического выхода АС, по сравнению с 20-25% потерь на домашней РК). Времени тоже займет немало, потому что понадобится 3 перегонки, причем вторая будет довольно долгой.

Если интересно - смотрите тут http://forum.alcofan.com/viewtopic.php?p=2307#p2307 мое сообщение от 07 июн 2016, 10:50

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 18 авг 2016, 20:48

Шелкопряд писал(а):Вопрос. Что лучше использовать сухопарник или барботёр?Или их нужно использовать в паре?Заливать ли сразу воду в борбатёр?После отбора голов сливать жидкость с этих устройств?Как это делать ведь там горячий пар?Смотрел видео где для отбора голов не использовали сухопарник и борбатёр, а потом их подключили.Я лично опасаюсь снимать трубки когда в кубе кипит брага .Как сделать всё правильно. Подскажите новичку пожалуйста.

Перед подключением сухопарника или барботера выключите нагрев, кипение прекратится, подождите минут 5 и спокойно отсоеденяйте трубки и подключайте что хотите.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Gerych
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:40
Откуда: Кулютарная столица
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Gerych » 18 авг 2016, 23:45

Михалы4 писал(а):
Шелкопряд писал(а):Я и пытаюсь приготовить самогон.Просто хочу максимально-возможно его очистить.Сооружать дома мини спирт завод не входит в мои планы.


. Времени тоже займет немало, потому что понадобится 3 перегонки, причем вторая будет довольно долгой.


да уж да уж.
А что там с МСД то твориться?
Жысь прекрасна и удивительна,если выпить предварительно.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 19 авг 2016, 00:42

Шелкопряд писал(а):Я и пытаюсь приготовить самогон.Просто хочу максимально-возможно его очистить.Сооружать дома мини спирт завод не входит в мои планы.

Какие критерии чистоты?
Миниспирт завод дома это обычных две или одна труба по метру длиной и максимально 5 см в диаметре, обычно меньше. Зависит от конструкции. На выходе получаете готовый продукт, который по критериям Росстандарта можно употреблять в себя.
Если хотите самогон, то сделать его приемлемым для употребления можно, но сложно и хлопотно. Система МСД требует размещения до шести банок и кучи трубок, причем трубок правильных. Фракционного разделение на МСД физически получается, соответственно чистым самогон тоже не получится. Только не путайте чистый и крепкий, это очень разные понятия. Даже если у вас ареометр показывает 96% абсолютного спирта это не значит, что вы получили действительно спирт.
PS Хотя все зависит от потребностей, есть ханурики, которые в стакан обязательно пару пшиков дихлофоса добавляют. Иначе, говорят, их не пробирает и деньги на ветер.

Шелкопряд
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 14:03

Сообщение Шелкопряд » 19 авг 2016, 01:56

Такое ощущение, что здесь одни менеджеры по продаже ректефикационных колонн.И откуда взяли три перегонки? Все на сайте алкофан говорят о двух. Да и гнал я самого не так уж это проблематично как вы тут стращаете.Спасибо vasilich018 за подсказку.А ни чего что температура упадет?

inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 19 авг 2016, 06:01

Хозяин-барин, как говорится, пейте самогон (СС), если здоровье позволяет. Только зря так нервно реагируете, многие из нас однажды наступили на грабли (кто то и не однажды), купив готовое оборудование под соусом из недобросовестной рекламы.
Строительство колонны, неизбежный процесс, и недорогой кстати, дешевле, чем большинство магазинных железяк. Когда надоест, передергиваясь пить вонючий самогон и захотите получить продукт действительно чистый, пригодный для изготовления вкусных напитков, тогда возможно и вспомните те отнюдь невредные советы, которые пытались Вам предложить, и навести на мысль о постройке аппаратуры, основываясь на достижениях опытных винокуров, на современном уровне.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 19 авг 2016, 09:06

Шелкопряд писал(а):Такое ощущение, что здесь одни менеджеры по продаже ректефикационных колонн.

Большинство сами делают, как и я.


Шелкопряд писал(а):И откуда взяли три перегонки?


Из практики - потому что после второй перегонки сильно разбавленного сырца на выходе получается 30-35 градусов, если выгонять до упора.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 19 авг 2016, 11:33

Шелкопряд писал(а):Такое ощущение, что здесь одни менеджеры по продаже ректефикационных колонн.И откуда взяли три перегонки? Все на сайте алкофан говорят о двух. Да и гнал я самого не так уж это проблематично как вы тут стращаете.Спасибо vasilich018 за подсказку.А ни чего что температура упадет?


Ничего страшного не произойдет, переподключитесь, включите нагрев и спокойно продолжите дальше.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 19 авг 2016, 12:23

Шелкопряд писал(а):Такое ощущение, что здесь одни менеджеры по продаже ректефикационных колонн.И откуда взяли три перегонки? Все на сайте алкофан говорят о двух. Да и гнал я самого не так уж это проблематично как вы тут стращаете.Спасибо vasilich018 за подсказку.А ни чего что температура упадет?

Конечно не проблематично, но, если есть дух перфекционизма, будете продолжать интересоваться самогоно... нет ВИНОКУРЕНИЕМ, продолжите читать специализированные форумы, не будете смотреть видеоролики деятелей которые с первого перегона, на банках, получают чистый спирт, делают коньяк из сахарного самогона и т.д., то неминуемо придете к аппарату с дефлегматором и понюхав отобранные на нем головы поймете, что раньше их, на обычном дистилляторе, не отбирали, а размазывали по всему погону и пили не качественный напиток, а смесь головотелохвостов.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 19 авг 2016, 15:13

Шелкопряд писал(а):Такое ощущение, что здесь одни менеджеры по продаже ректефикационных колонн.И откуда взяли три перегонки? Все на сайте алкофан говорят о двух. Да и гнал я самого не так уж это проблематично как вы тут стращаете.Спасибо vasilich018 за подсказку.А ни чего что температура упадет?

Гнать самогон не проблематично. У меня брага перегоняется со скоростью 4 литра в час выхода готового спирта сырца. Но это получается обычный самогон, т.е. спирт сырец, это только заготовка для напитка. Если будете внимательнее осваивать тему то узнаете, что на дистилляторе можно получить самогон питейного качества, но это хлопотно и понимать нужно как, поэтому и прописали про третью перегонку.
На счет менеджеров по продаже рек колонн, это вы не внимательно вникаете. Разве кто-то предлагал что-то купить? Просто физика процесса так устроена, что если хотите чистый дистиллят нужна колонна, другого пока не придумали.
Поэтому продолжаю утверждать, что если вам нужен чистый напиток, а в моем понимании это хотя бы не превышающий требований ГОСТА к самогону по вредным примесям, а лучше меньше этих значений. То в этом случае необходима колонна, тем более, что она занимает намного меньше места, чем любое оборудование для мсд.
Чтобы дома получить чистый спирт (по ГОСТу) нужно очень постараться и не так это просто. Когда вам будут говорить про бездушный спирт после колонны не верьте этому, получается не спирт, а дистиллят с сохранением вкуса исходного сырья. Но в нем будет примесей, если конечно правильно пользоваться, в рамках ГОСТа, т.е. получится хороший и чистый напиток.

Шелкопряд
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 14:03

Сообщение Шелкопряд » 19 авг 2016, 17:00

Спасибо всем за советы и отзывы. Скорее всего так оно и есть.Буду изучать этот вопрос.Ну а за советом к вам.

Gerych
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:40
Откуда: Кулютарная столица
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Gerych » 19 авг 2016, 23:00

Шелкопряд писал(а):Такое ощущение, что здесь одни менеджеры по продаже ректефикационных колонн.
ты абсолютно прав.Агрессивная реклама и постоянное засовывание носа в чужой зад это и есть скрытый маркетинг.
Жысь прекрасна и удивительна,если выпить предварительно.

inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 21 авг 2016, 16:51

Gerych писал(а):Агрессивная реклама и постоянное засовывание носа в чужой зад это и есть скрытый маркетинг.

Дорогой мой, где ты увидел рекламу? просто хочется помочь людям скинуть "розовые очки", т.е. наоборот, не поддаваться на рекламу продаванов сухопарников, и прочей лабуды, а включать мозги.
Хватить спаивать народ вонючим дерьмом. Запрашивайте у производителей реальные характеристики аппаратов в виде документов с печатями и сертификатами, а то получается, что некий нахарычь выдает сертификат, что его продукт является нержавеющей сталью, кто ж поспорит, но мы то, что покупаем?! Когда эти ушлые ребята напечатают в виде документации к аппаратам подробные характеристики и свойства полученного на нем продукта, тогда и поговорим, а пока будем продолжать развенчивать всякие барботеры и т.п. Я за здоровую нацию ЛЮДЕЙ, вне зависимости от места проживания.

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 21 авг 2016, 17:44

inceptos писал(а):Дорогой мой, где ты увидел рекламу? просто хочется помочь людям скинуть "розовые очки", т.е. наоборот, не поддаваться на рекламу продаванов сухопарников, и прочей лабуды, а включать мозги.
Хватить спаивать народ вонючим дерьмом. Запрашивайте у производителей реальные характеристики аппаратов в виде документов с печатями и сертификатами, а то получается, что некий нахарычь выдает сертификат, что его продукт является нержавеющей сталью, кто ж поспорит, но мы то, что покупаем?! Когда эти ушлые ребята напечатают в виде документации к аппаратам подробные характеристики и свойства полученного на нем продукта, тогда и поговорим, а пока будем продолжать развенчивать всякие барботеры и т.п. Я за здоровую нацию ЛЮДЕЙ, вне зависимости от места проживания.

Сильно. Я, как ваш коллега по агрессивному маркетингу и по совместительству продавец колонн, подписываюсь под каждым словом. :lol:
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 28 гостей