Аппараты МСД

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Poliphem
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 02:42

Сообщение Poliphem » 29 июл 2021, 23:28

Saha,Азеотроп это вещь! Молекулярные связи удерживают вместе разные вещества так, что ничто не может их разделить, ну разве что медленное стекание против паров спирта в РК. Порекомендуйте пожалуйста учебник в котором бы разъяснялось как медленное стекание самогона против парообразных спиртов рушит к чертям собачим эти нерушимые связи. Неплохо бы было если в этом чудном учебнике разбирался еще и фокус с укреплением без очищения и так до 99.9.....
В свою очередь и вам предлагаю попробовать налить в бутылку головы и не закрывая бутылку поставить её на балкон, к примеру. Много ли ацетонов и прочей дряни сохранит сия азетропная смесь по мере испарения, ну, к примеру, одной трети содержимого?
Мой совет по крайней мере имеет практическое значение. Сможете то, что останется после испарения, снова перегнать. А так то, что такое после МСД, понятия не имею. В продаже я нашел только один условно МСДшный аппарат. Горыныч называется. По отзывам, дерьмо страшное. А так то количество вариантов с МСД зашкаливает. И режимов его использования тоже.

Теперь про питие настойки боярышника и про что кому нравится.
Знаете, я гнал давно, еще при Горбачеве, а может и раньше когда еще институт не закончил. И тогда нужно было крепкий и относительно чистый спирт. С задачей справился, не смотря на полное отсутствие учителей. Заказал у работяг аппарат и начал осваивать...
А потом пришел спирт Роял и моё хобби потеряло всяческий смысл. И забыл я об этом аппарате на долгие годы. И вот теперь когда водка стоит
меньше обеда в забегаловке мне снова вдохновится производством, по сути водки в домашних условиях? Не, сами ерундой занимайтесь.
А сейчас меня интересует утилизация излишков фруктов из моего сада.
Так вот водкоподобные жидкости абсолютно для этого не подходят.
Из всех брусничек клюковок фабричного производства я помню только финские настойки, в которых не было едкого водочного привкуса.
Вот как к такому придти?
Ну вот видите, то что для вас идеал, для меня жидкость для дезинфекции во время эпидемии и не более того.
Последний раз редактировалось Poliphem 30 июл 2021, 01:46, всего редактировалось 3 раза.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 июл 2021, 23:50

" Справочник химика ".

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 30 июл 2021, 10:40

Poliphem писал(а):...
Азеотроп это вещь! Молекулярные связи удерживают вместе разные вещества так, что ничто не может их разделить, ну разве что медленное стекание против паров спирта в РК. Порекомендуйте пожалуйста учебник в котором бы разъяснялось как медленное стекание самогона против парообразных спиртов рушит к чертям собачим эти нерушимые связи. Неплохо бы было если в этом чудном учебнике разбирался еще и фокус с укреплением без очищения и так до 99.9.....
...
А сейчас меня интересует утилизация излишков фруктов из моего сада.
Так вот водкоподобные жидкости абсолютно для этого не подходят.
Из всех брусничек клюковок фабричного производства я помню только финские настойки, в которых не было едкого водочного привкуса.
Вот как к такому придти?
Ну вот видите, то что для вас идеал, для меня жидкость для дезинфекции во время эпидемии и не более того.

Вот Вы написали, а сами-то понимаете, что написали? Азеотропная смесь - на то она и азеотропная, что по температуре кипения не разделяемая, во всяком случае в обычных условиях. Потому и не бывает спирта 99,9, а только 97.
Излишки фруктов - вот и меня в первую очередь интересуют именно фруктовые дистилляты, во-вторую - зерновые. Но при этом всегда остаётся много "спиртсодержащей некондиции", пить которую, да и для дезинфекции использовать нельзя, а вот перегнать в спирт - можно.
А прийти к изготовлению реально вкусных настоек можно только одним путём: использовать чистый спирт и качественное фруктовое (ягодное) сырьё. Только тогда будет, как выразился один мой дегустатор: "Как Немиров, только в сто раз лучше".
З.Ы. "Водочный привкус" - это вкус частично окисленного спирта. Именно для этого спирт пропускают через уголь, по сути - портят хороший спирт, когда делают из хорошего спирта, или маскируют дерьмо, когда делают из дерьмового.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Poliphem
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 02:42

Сообщение Poliphem » 30 июл 2021, 18:48

ТарасАндр,
Вот Вы написали, а сами-то понимаете, что написали? Азеотропная смесь - на то она и азеотропная, что по температуре кипения не разделяемая, во всяком случае в обычных условиях. Потому и не бывает спирта 99,9, а только 97.
Излишки фруктов - вот и меня в первую очередь интересуют именно фруктовые дистилляты, во-вторую - зерновые. Но при этом всегда остаётся много "спиртсодержащей некондиции", пить которую, да и для дезинфекции использовать нельзя, а вот перегнать в спирт - можно.
А прийти к изготовлению реально вкусных настоек можно только одним путём: использовать чистый спирт и качественное фруктовое (ягодное) сырьё. Только тогда будет, как выразился один мой дегустатор: "Как Немиров, только в сто раз лучше".
З.Ы. "Водочный привкус" - это вкус частично окисленного спирта. Именно для этого спирт пропускают через уголь, по сути - портят хороший спирт, когда делают из хорошего спирта, или маскируют дерьмо, когда делают из дерьмового.[/quote]
Эт не я не понимаю, что написал, а вы не поняли, что прочитали.
Товарищ утверждал, что в МСД ни фига ничего не разделяется так как эта самая азеатропность и там происходит загадочное укрепление без очищения. Ну не разделимы они без РК и все тут. А вот РК плевать хотели на эту азеатропность патаму то РК и разделяет.Ну раз плевать, так почему бы тогда не 99.9? Вы же написали про азеотропность не вообще, а конкретной пары при конкретных пропорциях. И вот когда состояние этой самой азеотропности наступает, то тогда
действительно они не разделяются перегонкой и это совершенно не зависимо с РК перегонка, не с РК перегонка. А вот до наступления цифры 96 процентов все разговоры про азеотропность это чистый бред.
Иначе и вода бы не отделялась от спирта в силу этой самой азеатропности ни в РК ни без РК.
Теперь по поводу водочного привкуса. Нет, не могу с вами согласится, это что еще за окисление спирта, которое идет в водке и паачему то не идет в вине? Странное оно у вас какое то.
Лучше расскажу как я получал даже не водочный привкус у самогона а даже слегка одеколонный...
Ну не знал я тогда ничего. Вот перегнал брагу и решил очистить перед вторым или третьем перегоном. Насыпал активированного угля в банку с самогоном и ждал себе неделю, наверное. Потом перегнал. После перегона не было никакого сивушного запаха, но появилась некая едкость. Не, пить можно было вполне. С калинкой малинкой и все такое.
Думаю, это был угольный ангидрид в больших количествах. Наверное, это была не очень полезная примесь. Так что важны не тока примеси, но и какие примеси. В водке явно головы, в бренди, хвосты. Я за бренди.
И если что то фруктовое, то надо избегать активированного угля. Это моя версия есно.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 31 июл 2021, 21:29

Poliphem писал(а):А так то, что такое после МСД, понятия не имею.

Сделай хроматограмму и посмотри, что получается. При МСД все говно , которое перегонялось переходит в отобранный продукт. Кстати голов там с избытком. И нужно понять, что 96% это всего лишь плотность по показаниям "поплавка". А плотность и наличие примесей это разные вещи. Что либо доказывать просто надоело.
Но я всегда говорю, что главное чтобы нравилось то, что пьешь. Главное здоровья и побольше. Чтобы хватило .....

Poliphem
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 02:42

Сообщение Poliphem » 31 июл 2021, 23:25

Saha,
Да я вас внимательно читаю и вполне понял, что вода не может отделяться от спирта в силу азеотропности её смеси с водой.
Ну, в смысле,
НИГДЕ,
КРОМЕ КАК
В РК.
Кажется этот стишок есть полное изложение вашей позиции, правда по поводу не воды, а других примесей. Но так как чем принципиально отличается вода от других примесей вы мне не сообщили , то и вода сойдет.
По поводу говна, которое все переходит, ну так это же прекрасно.
Это новый способ получения чистой воды. Отогнали от воды все говно со спиртом методом МСД и получили чистейшую воду... Только я вам даже больше скажу, если перегнать самогон без остатка и собрать все добро, то состав этого добра ничем не будет отличаться от исходного, что в РК, что не в РК. Так что полный перегон вообще ни от чего не очищает. Это вы отбрасывая головы и хвосты решаете вопрос с примесями. Судя по вкусу водки, с отбросом голов у тех, кто гонит через РК, есть трудности. То ли жадность то ли что то еще? Вот вопросы которые меня интересуют. А комлания о чистоте ректификата мне ни о чем. Я им вполне верю. Но только чистейший спирт, который нельзя использовать для настоек, наливок, кольвадесов и так далее, меня мало интересует. Да и стоит он копейки.
А вот с МСД у меня просто есть идеи, которые хотелось бы воплотить. Только обсудить их получается не с кем. Ничего кроме
Нигде кроме как в РК, я все равно не услышу.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 31 июл 2021, 23:58

[quote="Poliphem"
А вот с МСД у меня просто есть идеи, которые хотелось бы воплотить. Только обсудить их получается не с кем. Ничего кроме
Нигде кроме как в РК, я все равно не услышу.[/quote]
А и правда, чего это приверженцев МСД нынче днём с огнём не сыщешь? Вот и идеи не с кем обсудить. Получается либо народ тупой пошёл, не понимает своего счастья, наставил кучу банок вокруг аппарата, соединил их шлангочками и получай себе качественные напитки, так сказать дёшево и сердито, либо же народ поумнел и понимает что МСД не самый лучший вариант для перегона.
Кстати, кальвадЕсы делаются не из спирта, а из ябдочного сока.

Poliphem
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 02:42

Сообщение Poliphem » 04 авг 2021, 19:11

Shani писал(а):[quote="Poliphem"
А вот с МСД у меня просто есть идеи, которые хотелось бы воплотить. Только обсудить их получается не с кем. Ничего кроме
Нигде кроме как в РК, я все равно не услышу.

А и правда, чего это приверженцев МСД нынче днём с огнём не сыщешь? Вот и идеи не с кем обсудить. Получается либо народ тупой пошёл, не понимает своего счастья, наставил кучу банок вокруг аппарата, соединил их шлангочками и получай себе качественные напитки, так сказать дёшево и сердито, либо же народ поумнел и понимает что МСД не самый лучший вариант для перегона.
Кстати, кальвадЕсы делаются не из спирта, а из ябдочного сока.[/quote]
Кальвадос это ябЛочный бренди, то есть продукт перегонки СИДРА и дальнейшей выдержки полученного продукта в дубовых бочках. И, нет, гонят его не через РК. Но есть надежда, что мудрый народ начнет перегонять сидр через РК. И при этом сразу...
Насчет умности российских самогонщиков ничего вам сказать не могу.
Корячится для получения продукта заведомо уступающего обычной средненькой водке, ценой 300 рублей за поллитра? Ну может это действительно от большого ума.
Но вот потомственные бренди изготовители для дорогих сортов бренди как гнали через всякие аламбики, так и гонят. Ну, идиоты, что с них взять?
А МСД мудрый народ не пользуются? Это какого? Заводского изготовления? Так их нет в природе, по большому счету. Делать самоделку? Ну так для этого надо во первых уметь, а во вторых понимать физику процесса как для изготовления, так и для управления процессом. А с этим, как я вижу, большая напряжёнка.
А так то отказываться от возможности многократной перегонки исходного продукта за один прогон? Не, в самом деле от большого ума?
Или вы к исходному продукту сразу РК приделываете?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 04 авг 2021, 21:17

Вы опять всё в кучу свалили. И РК со спиртом, и бренди из аламбика.

Ещё раз, с самого начала: Есть два пути - дистилляция и ректификация. Дистилляция подразумевает получение дистиллятов (странно, да?) - продуктов с относительно небольшой крепостью, но с сохранением вкуса-запаха и необходимого количества примесей. Так делают чачу, так делают полугар, так делают "заготовки" для выдержки в бочках (под коньяк, кальвадос и прочие виски с брендями и ромом заодно). И лучше медного аламбика для этих целей ничего не придумали. И опыт поколений потомственных винокуров тут только приветствуется, дистилляция - это опыт, немного искусства и ещё везенье. Даже у именитых коньячных домов бывают бракованные партии. Не повезло...

Ректификация - только для получения спирта. Без цвета, без вкуса, без запаха, без души. И без примесей. Из спирта делают водку, из спирта делают настойки-наливки, спирт идёт и на технические нужды. Спирт можно получать из сахарной браги, а можно и отходы после производства "благородных" дистиллятов переработать. Ректификация - это правильное, хорошо настроенное оборудование и математика. Ни какого искусства.
РК - это довольно мощный инструмент, позволяющий, если "включать голову", получать практически любые напитки, от спирта 96,6 до того-же дистиллята. Только с некоторыми "танцами с бубном". Но это для многих проще, чем иметь два (а то и три) узкоспециализированных комплекта оборудования.

А для чего нужна система МСД? Получить дистиллят, именно дистиллят, со вкусом и запахом, но очень высокой крепости? С непонятным, несбалансированным количеством примесей? И что с ним потом делать? Для питья надо разводить водой, т.е. возвращать в него ту воду, которая в баночках осталась. Да и вкуса-аромата особого уже не будет... Разбавить и в бочку? Нет, не годится, именно из-за непонятного состава примесей.Что и с чем в бочке реагировать будет? Не, может кому-то настойка дуба нравится, "плинтусовкой" её зовут, тут уж хозяин-барин. "Лишь бы нравилось" (С)
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Poliphem
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 02:42

Сообщение Poliphem » 05 авг 2021, 01:42

Ну почему все свалил? Я просто пытался донести до товарища мысль, что водочный спирт не обязательно есть высшая цель винокура. И всего то. И в этом смысле уже писал, что спирт, идущий на водку, на настойки-наливки не годиться. Водочная едкость таки прекрасно сохраняется. Это касается и фабричной продукции. Я раньше знал только одну финскую фирму, у которой в её брусничках клюковках этой едкости не было.
То есть спирт для этих клюковок получали не так, как для водки. Как? Не знаю. Но хотел бы понять из вполне практических соображений.
Бренди? Здорово, конечно же. Но уж очень гиморно и с очень не предсказуемым результатом.
Сделать сидр на винных или специальных дрожжах, перегнать его, а потом еще и через ректификационную колонну? Можно, конечно же, но опять таки гиморно и не факт, что сильно нужна такая чистота c потерей всех эфиров.
Ограничится одной перегонкой? Тоже, конечно, можно. Но тогда умные самогонщики заявят, что я делаю смертоносное пойло.
Как компромисс перегнать пару раз? Ну а зачем пару раз, когда двойной тройной или четвертной перегон(переиспарение) можно получить за один прогон при СМД, при почти автоматическом режиме?
Ну, вот собсно для чего. Про непонятность примесей это от не понимания процесса.
При любом перегоне скорость отгона фракций различна Летучие быстрей, менее летучие медленнее. МСД еще более делает скорости различными и всего то. То есть метиловый спирт по сравнению с этиловым еще более уйдет в отрыв, а изоприловый еще более отстанет. А так-то никаких принципиальных отличий ни от РК, ни от обычного перегона.
Если поставить много барбатеров, то теоретически вообще можно получить ряд, где в последнем будет метиловый спирт, в предпоследнем смесь метилового и этилового, затем этиловый и так далее…
Так что выбирайте себе емкости с устраивающими вас составами, а прочие в дальнейшую обработку. Это можно и с РК? Можно, конечно, если постоянно следить за процессом и самому разделять порции с разными составами. Но оч гиморно. А тут почти автоматом.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 05 авг 2021, 08:32

И снова Вы ничего не поняли.
Нет "водочного" спирта. Есть просто спирт. И только из спирта можно сделать ту самую "брусничную", которую Вам так хочется получить, но не получается. И только из спирта можно сделать водку.
Для водки, как я уже говорил, применяется углевание спирта, именно оно создаёт "водочный вкус". К вопросу об окислении спирта, и о получении "одеколона":
Углевание.jpg

Сделать сидр на винных или специальных дрожжах, перегнать его, а потом еще и через ректификационную колонну?
Ну это вообще без комментариев.
Или вот это:
Корячится для получения продукта заведомо уступающего обычной средненькой водке, ценой 300 рублей за поллитра?
С чего вдруг домашний продукт заведомо уступает дешёвой водке. При совсем небольших усилиях в домашних условиях легко получить напиток по качеству превосходящий требования ГОСТов. И большинство грамотных винокуров это делают.
При любом перегоне скорость отгона фракций различна Летучие быстрей, менее летучие медленнее. МСД еще более делает скорости различными и всего то. То есть метиловый спирт по сравнению с этиловым еще более уйдет в отрыв, а изоприловый еще более отстанет. А так-то никаких принципиальных отличий ни от РК, ни от обычного перегона.
Если поставить много барбатеров, то теоретически вообще можно получить ряд, где в последнем будет метиловый спирт, в предпоследнем смесь метилового и этилового, затем этиловый и так далее…
"Скорость" отгона фракций зависит от их коэффициентов ректификации, а не от их "летучести". И одна и та-же фракция может быть и "головой", и "хвостом", в зависимости от концентрации спирта. Уже объясняли, что изик может быть и в головах, и в хвостах ("Метод Габриэля"), и метанол тоже)))
Принципиальная разница МСД и РК не в том, что происходит многократное переиспарение (оно происходит и там и там), а в том, как это происходит. В РК переиспарение происходит "по вертикали" и часть лишнее ("лишнее" на данный момент, при отборе голов "лишним" будет как раз спирт) сливается в куб, а "нужное" в данный момент выводится из колонны, и так последовательно, одно за другим... В МСД всё "лишнее" снова кипит и снова движется дальше, в отбор.
Всё, заканчиваем дискуссию. Повторюсь: "Лишь-бы нравилось" (С)
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Poliphem
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 02:42

Сообщение Poliphem » 05 авг 2021, 13:17

"Принципиальная разница МСД и РК не в том, что происходит многократное переиспарение (оно происходит и там и там), а в том, как это происходит. В РК переиспарение происходит "по вертикали" и часть лишнее ("лишнее" на данный момент, при отборе голов "лишним" будет как раз спирт) сливается в куб, а "нужное" в данный момент выводится из колонны, и так последовательно, одно за другим... В МСД всё "лишнее" снова кипит и снова движется дальше, в отбор.
Всё, заканчиваем дискуссию. "

Понял, при РК сивуха и вода в куб и там уже не кипят и не испаряются, а при МСД сивуха и вода в барбатер, где снова кипят и двигаются к финишу, полностью заливая отбор этой самой водой и сивухой.
Так что да, целиком и полностью присоединяюсь к вашему предложению, и более вопросов типа, а почему смесь спирта с уксусным альдегидом вы называете чистым спиртом, не имею.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 05 авг 2021, 13:27

Даааааа уж!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 05 авг 2021, 14:43

Poliphem писал(а):Так что да, целиком и полностью присоединяюсь к вашему предложению, и более вопросов типа, а почему смесь спирта с уксусным альдегидом вы называете чистым спиртом, не имею.
Где говорилось о том, что "смесь спирта с УА = чистый спирт"???

Отправлено спустя 41 секунду:
Всё, это был разговор с глухим и слепым (((
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Poliphem
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 02:42

Сообщение Poliphem » 05 авг 2021, 15:22

ТарасАндр писал(а):Где говорилось о том, что "смесь спирта с УА = чистый спирт"???


Ну например тута...
ТарасАндр писал(а):
Ректификация - только для получения спирта. Без цвета, без вкуса, без запаха, без души. И без примесей.


Увы, судя по вкусу фабричных настоек, полученных с применением такой чистой жидкости, очень даже с примесями. А именно c этим самым УА.
Так что не путайте жидкость чистую от сивухи с чистой вообще.
Это две большие разности, возможно, объясняющие свойства настойки на дубе, вкуса которой вы совершенно не одобряете.
А о чем мы спорим я действительно не понимаю. Есть РК для уже отогнанного самогона. Есть аппараты на которых гонится первичный продукт. Среди них есть с системой МСД, действие которой вы не понимаете. Но судя по тому, что с ним достигается приличная крепость, от воды он точно чистит. Доводы, что только от воды, ну как бы это вам сказать...
Довод, что есть вина, сидра и т. д. для одного прогона на аламбике, а есть бурда тока для РК? Ну, а если вы замутили на старом яблочном варенье с винными дрожжами, ну хотя бы от изюма?
Или с соком от падалицы с инвертированным сахаром и дрожжами для сидра?
То тогда как? Святой Аламбик или не менее святая РК? Или двойной перегон на обычном аппарате? Или все таки разрешите рассматривать и МСД как вариант с вполне подходящими параметрами, позволяющими ограничится одним прогоном для основной массы полученного продукта?
Последний раз редактировалось Poliphem 05 авг 2021, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 05 авг 2021, 16:05

На этом форуме сложилась весьма хорошая традиция, РК-шники не переубеждают дистилляторщиков в преимуществе своей методы, ну и наоборот. Здесь отвечают на вопросы, указывают на ошибки. Пытаться аргументировано доказать представителю секты, если он эти аргументы либо не понимает, либо не воспринимает, считаю совершенно бесполезным занятием. Ну и тут ещё хороший девиз: " лишь бы самому нравилось". Нравиться МСД, да ради Бога, гоняй по МСД, чего другим-то втюхивать свою методу здесь? Для этого существует ютуб, там всякого есть.

Poliphem
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 02:42

Сообщение Poliphem » 05 авг 2021, 16:31

Shani,
Прекрасная традиция, которую вы прежде всего и нарушаете, когда пишете совершеннейшую чушь про МСД. Я же против РК ничего не писал, вполне понимая её достоинаства.
Разве, что вкус и запах уксусного ангидрида совершенно не по мне, когда он присутствует не в водке, а в настойках. Тем более я никому МСД не втюхивал, в отличие от вас, с вашей РК. Хотя почему вашей? РК вообще то можно и в МСД вставить в качестве последнего элемента....
Получится один прогон и сразу через РК.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 05 авг 2021, 17:03

В недалеком прошлом сделал себе МСД, для проверки роликов ютуба, правда три банки всего.
И что? Из расчетного количества только четверть качественны самогон, остальной погон хвосты
просачивались. Что в итоге-- в первой банку вода с вонючкой, во второй спирт разбавленный в третьей то же спирт, но более крепкий и ни какой сивухи в остатках. Cивуха облагородилась и была вся у меня в отборе
с большуущим хвостом. Разобрал я это хозяйство до сих пор куча фитингов валяется.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 05 авг 2021, 17:24

Ну вот те и пример непрятия и невосприятия. Про МСД я ни положительно, ни отрицательно не писал, потому как считаю это дело вредным методом. Колонну можно вставить куда угодно, только не получится перегон МСД + РК. Это пишешь от незнания матчасти. Нет у меня ни РК, ни БК, ни ПК, я гоняю на а-ля аламбике. Так что я не стою горой за ректификацию. Кроме того есть такая тема "получение дистиллятов на РК", поинтересуйся, расширь кругозор. А так " лишь бы нравилось".

Poliphem
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 02:42

Сообщение Poliphem » 06 авг 2021, 00:10

Shani писал(а):Ну вот те и пример непрятия и невосприятия. Про МСД я ни положительно, ни отрицательно не писал, потому как считаю это дело вредным методом. Колонну можно вставить куда угодно, только не получится перегон МСД + РК. Это пишешь от незнания матчасти. Нет у меня ни РК, ни БК, ни ПК, я гоняю на а-ля аламбике. Так что я не стою горой за ректификацию. Кроме того есть такая тема "получение дистиллятов на РК", поинтересуйся, расширь кругозор. А так " лишь бы нравилось".

Писать о вредности метода и одновременно утверждать, что ничего плохого о МСД не пишите? Ну, пишите исчо.
А вот почему не получится перегон одновременно на МСД и РК?
Ах ну да, как же я забыл, все примеси включая H2O размажутся со страшной силой по всему пути и зальют конечный продукт ко всем чертям.
Получать дисциляты на РК? Еще говорят, что можно правое ухо левой рукой чесать...

Отправлено спустя 11 минут 42 секунды:
Valent21 писал(а):В недалеком прошлом сделал себе МСД, для проверки роликов ютуба, правда три банки всего.
И что? Из расчетного количества только четверть качественны самогон, остальной погон хвосты
просачивались. Что в итоге-- в первой банку вода с вонючкой, во второй спирт разбавленный в третьей то же спирт, но более крепкий и ни какой сивухи в остатках. Cивуха облагородилась и была вся у меня в отборе
с большуущим хвостом. Разобрал я это хозяйство до сих пор куча фитингов валяется.

А с какой целью вы гнали до тех пор, пока весь спирт в первой банке не испарялся? С целью проталкивания хвостов далее? И таки получилось?
Так чем же вы не довольны?
Процесс ведется до испарения спирта в баке, а не в барбатерах.

Отправлено спустя 2 часа 6 минут 6 секунд:
Ну вот немного прояснилась критика МСД в части размазывания примесей.
При обычной гонке судить о процессах в баке можно по субстанции вытекающей из холодильника. А вот при МСД, разумеется, нет. В кубе уже давно нет ни капли спирта, а из холодильника все течет и течет самогон.
Ну а в это время сивуха все идет и идет в барбаторы. Гениально!
Только вот зачем же эта сивуха без спирта в этих барбаторах нужна то?
Для аромата, что ли? То есть это вы сами господа хорошие размазываете сивуху, а потом свою дурость списываете на МСД. Наука грят говорит нам про размазывание и бла бла бла...
Да нет, это ваша дурость говорит вам, а не наука.
Есно как и при обычной гонке прекращать перегон надо при уменьшение содержания спирта в парах выходящих из куба до минимальных устраивающих вас значений. Для этого нужен термометр, измеряющий температуру выходящих паров из куба.
Что делать потом с содержимом барбатеров? По разному, разумеется.
Если барбатеров много, то в последнем может быть спирт даже лучшего качества, чем на выходе. Голов меньше, а сивухи лишь не намного больше. Cодержимое первого барбатера должно, разумеется, отправится в куб при следующей перегонке. И в нем еще должен оставаться спирт.
А вот со следующими вообще интересно. Если самогона в барбатерах немного, то вообще можно их содержимое при следующей гонке выливать в барбаторы же, по схеме третий во второй, второй в первый...
Ну чтоб в следующий раз начать там, где остановились в предыдущий раз и перегонка меньше времени заняла, что вообще то желательно для получаемого продукта. При такой схеме и проточный холодильник не шибко нужен. Змеевик в ведро с водой и всего то. До выхода вообще ничего кроме голов может не добраться. На даче это удобно. Можно начать процесс на столе на участке, завести будильник и не колдовать
над процессом аки с РК, а вполне себе расслабится и заняться другими делами. Но не забывая о мерах пожарной безопасности, разумеется, и о том, что за показаниями градусника надо иногда поглядывать во избежание размазываний...


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex и 36 гостей