Конструкция Ректификационной Колонны(РК)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 ноя 2018, 08:00

Да, крепость нормального спирта изготовленного в домашних условиях достигает 97,17 % , т е точки азеотропа . Правда увидеть это можно только при использовании 1,5 м колонн с СПН соответствующего размера.
Расхожее мнение о том , что спирт это 96,4 или 96,6 и крепче не бывает, просто ошибочно . Цифра взята из Госта на спирт и отражает возможности промышленного производства .
Точка же азеотропа системы спирт- вода это 95,57% масс спирта и 4,43% воды . Но и это при нормальном давлении в 760 мм рт ст . Если уменьшить давление , то в соответствии с законом Вревского точка азеотропа начнет смещаться по диагонали кривой равновесия и при 76 мм рт ст упрется в 100% подчиняясь закону Рауля . Таким образом можно получать спирт крепостью выше азеотропной.
Вакуумной дистилляцией изрядно балуется Шульман и даже предлагает некоторое оборудование на продажу . Только вот ... все равно ее родимую разбавлять . Незадача ...
Последний раз редактировалось ИгорьГор 13 ноя 2018, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Gribov
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Gribov » 13 ноя 2018, 09:46

Колонна у меня действительно 1,5 м., насадка не СПН, а РПН. Для дальнейшего эксперимента хочу заменить на СПН. Или не стоит, и так вроде спирт? Мне важно качество получаемого продукта. На СПН наверно качественнее.

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 13 ноя 2018, 14:58

Для спирта - конечно СПН , лучше пока не придумали. Для дистиллятов вполне и РПН годится.

Oleg_M
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Oleg_M » 16 ноя 2018, 14:17

Попробовал свой конструктор в режиме отбора по жидкости, понравилось.
Скорее всего так и буду продолжать.
Вложения
_1016049.jpg
_1016057.jpg
_1016052.jpg
Последний раз редактировалось Oleg_M 16 ноя 2018, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

ArtemG
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение ArtemG » 16 ноя 2018, 14:38

Какой у тебя холодильник?
Через носик отбора пар не прорывается?

Oleg_M
Контактная информация:

Сообщение Oleg_M » 16 ноя 2018, 14:51

Пар не прорывается, хотя вода едва приоткрыта. В холодильнике 7 трубок диаметром 10мм. (внутренний 8мм) Полезная длина 350мм.

ArtemG

Сообщение ArtemG » 16 ноя 2018, 22:53

У меня 40 см, 4 трубки по 8 мм. Прорывается пар с...ка

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Конструкция один в один

Oleg_M
Контактная информация:

Сообщение Oleg_M » 17 ноя 2018, 11:20

В моем холодильнике есть 5 перегородок, что улучшает циркуляцию воды. (если производитель не врет)

ArtemG

Сообщение ArtemG » 18 ноя 2018, 14:37

А я не нашел информацию по перегородкам в своем холодильнике. :( Он у меня от Вейн-3. При мощности 1,2 кВт. пар полным ходом идет через него.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Только я пустил охлаждение на холодильник с доохладителя

Oleg_M
Контактная информация:

Сообщение Oleg_M » 18 ноя 2018, 15:22

Я гоню на 2кВт (возможно это нечестные ватты) на индукционке. Доохладитель и холодильник через разные краны лишь потому, что уже есть такая связка.... дабы не резать новый шланг...
Хочу поставить клапан отбора. Нормально открытый, из нержавейки. Никто не поделится ссылочкой ?

ArtemG

Сообщение ArtemG » 18 ноя 2018, 16:55

Я понял. Кстати, давно думал про клапан, попрошу ссылку если скинут, буду премного благодарен.

Gribov
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Gribov » 20 ноя 2018, 04:38

При ректификации температура в колонне не поднимается выше 74 градусов, при стабилизации колонны стоит 73,9 как при отборе голов так и при отборе тела. При повышении температуры в кубе растет давление, происходит захлеб и выброс через трубку связи с атмосферой. Как я знаю, что при отборе тела должно же быть не менее 77 градусов в колонне. Если знаете подскажите в чем причина. Колонна две царги заполнены РПН.

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 20 ноя 2018, 08:05

Абсолютное значение температуры в колонне абсолютно не имеет никакого значения.
Следите за ее изменением .
https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html

Oleg_M
Контактная информация:

Сообщение Oleg_M » 27 ноя 2018, 11:14

Возник вопрос по поводу отбора по жидкости.
В режиме бражной колонны, с отбором по пару после дефлегматора величина отбора регулируется подачей воды в деф. В общем-то от ее стабильности и зависит весь процесс.
В режиме отбора по жидкости вся флегма возвращается в куб (как я это понимаю), отбор регулируется только краном отбора.
При подаче воды в димрот "чуть с запасом" небольшие изменения напора воды уже не играют роли.
Ззачем тогда нужна необходимость очень точного поддержания мощности нагрева со стабилизацией до 1-2 Вольт как здесь это принято делать? Я перегоняю на индукционке, пробовал на разных мощностях (допустим на 2000Вт, 1800Вт и т.д.) -флегма в любом случае вся возвращается в куб (главное не допустить захлеба), кран отбора в нужном положении. Никаких изменений ни по скорости отбора, ни по качеству не наблюдаю... Может что-то не допонимаю?
Суть вопроса - о необходимости очень точного поддержания подводимой мощности нагрева. (возможности использования индукционной плиты).
Еще - при отборе голов снижают мощность нагрева. Какой в этом смысл(в режиме отбора по жидкости)? При большем нагреве испарится больше флегмы и все равно она вернется в куб. Для чего это - экономия электроэнергии или есть какие-то подводные камни?

P.S Вопрос задан лишь из любопытства. Получение чистейшего спирта (с отбором голов в течении 8-16 часов как это практикуют некоторые перфекционисты и с общей длительностью процесса в течении суток) меня особо не волнует(да и нет такой возможности, отходить от колонны на длительное время боюсь), тот НДФР, что я получал в режиме бражной колонны меня устраивает более чем. Попробовав жидкостный отбор я понял что это удобнее (без дополнительных плясок вокруг охлаждения) и при том-же качестве продукта.
Последний раз редактировалось Oleg_M 28 ноя 2018, 07:05, всего редактировалось 1 раз.

Petr
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение Petr » 27 ноя 2018, 13:14

Тут в каждой теме уже упоминалось, что мощность должна быть предзахлебной для достижения максимальной разделяющей способности колонны.
Игорь не так давно даже график из Стабникова приводил, по которому видно, что небольшое снижение мощности эквивалентно укорочению царги в разы.
Поэтому мощность должна быть стабильной, и снижение её недопустимо.
В том числе и при отборе голов.

По поводу подачи воды в димрот чуть с запасом.
Я жидкостный отбор не пользовал, но делать бы так не стал.
При некотором недостатке подачи воды летучие вещества будут проходить через деф в тса.
Сконденсируйте их, соберите в ёмкость. Немного, каплю в несколько секунд.
Понюхайте.
Скорее всего, это будет не спирт.

Oleg_M
Контактная информация:

Сообщение Oleg_M » 27 ноя 2018, 13:50

Petr писал(а):небольшое снижение мощности эквивалентно укорочению царги в разы.

Так, приходит понимание...
Царга 2 дюйма ,1200мм., набита мочалками, плитка на полную - 2кВт, захлеба нет (один раз начался, после этого переложил мочалки, теперь стабильно).

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение СЕРГЕЙ ПЕТРОВ » 28 ноя 2018, 09:50

Подскажите, ситчатая колонна это хорошая или плохая замена колонне с насадкой или просто дорогая игрушка?

Позвольте ещё вопрос- при отборе по жидкости, зачем нужен доохладитель?

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 28 ноя 2018, 11:20

Ситчатая это тип тарелок , так же называемые провальными .
Наиболее распространенными являются колпачковые и провальные тарелки .
Колпачковые - более дорогие , но имеют более широкий рабочий диапазон по мощности . Можно работать с ними даже на костре .
Ситчатые или провальные дешевле и намного, это просто диски с отверстиями - круглыми или щелевидными. Можно и самому их настрогать. Но рабочий диапазон узок . Плюс минус пару сотен Вт и вот уже нет никакого барботирования . Ничего не работает.
Кроме того большая проблема в жесткости установки каждой тарелки и ее горизонтальности . Иначе флегма потечет с одной стороны , а пар не очень-то горя желанием встречаться с ней пойдет с другой стороны. Тарелка выйдет из процесса тепломассообмена .
Что нужно понимать :
КПД тарелок не выше 50% . Две физические тарелки по максимуму могут дать одну теоретическую ( одну ступень разделения) . Это соответствует примерно 2 см насадки СПН в рабочем режиме.
Именно это свойство позволяет при использовании тарелок жестко ограничить максимальное количество ступеней разделения получая из вина ароматный дистиллят . Это является проблемой для насадочных колонн. Особенно для БК с отбором по пару над дэфом. Чуть изменилась подача воды и вот ... здравствуйте азеотропы уносящие из куба нужные нам эфиры вместе с примесями головной фракции . А вот 6 тарелок в этом случае говорят фигушки , мы с вами контракт заключили на 3 ступени разделения и четвертой не дождетесь . Профсоюз запрещает.
Но шутки шутками , а для получения ароматных дистиллятов с хорошей степенью очистки тарелки очень даже полезны.
Для получения спирта в домашних условиях - они бесполезны . Посчитайте сами: отбор тела идет при 20-30 ступенях разделения на насадочной колонне высотой в 1,5 метра . Чтобы сделать это на тарельчатой колонне понадобится хотя бы 60 тарелок . Кто похвастается 6 метровыми потолками ?
Максимально на тарелках стоит ожидать 90 % крепости , ну мастер вытянет на 10 тарелках и при вдохновении почти 95 % . Но это все равно будет дистиллят и нотки сивухи в запахе останутся .
Для справки :
Если в кубе содержится 40% СС , то на входе в колонну крепость паров будет 79,16 % , после первой ступени укрепления - 87,65%, после пятой - 94,55%, после десятой - 95,92 %, после 15 - 96,56 % , после 20 - 96,77 %, после 25 - 96,87% , после 30 - 96,97%, после 35 - 97,05%, и только после 40 - 97,11% .

В общем тарелки в деле получения ароматных дистиллятов гораздо полезнее насадки.

Отправлено спустя 23 минуты 34 секунды:
СЕРГЕЙ ПЕТРОВ писал(а):Позвольте ещё вопрос- при отборе по жидкости, зачем нужен доохладитель?

При отборе по жидкости задача конденсатора - вернуть флегму в колонну с минимальным переохлаждением . Тогда флегма уже после первых сантиметров насадки прогреется до температуры кипения и начнется процесс тепломассобмена.
Но часть этой флегмы ниже дэфа забирается и отправляется в отбор . Если ее отбирать горячей она будет окисляться при контакте с воздухом и получать свежие порции альдегидов. Тех самых которые мы до того часами отбирали в составе головной фракции. Тех самых что отвечают за утреннюю головную боль . Вот для этого и нужен доохладитель .

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение СЕРГЕЙ ПЕТРОВ » 02 дек 2018, 23:20

[quote="ИгорьГор"]

В общем тарелки в деле получения ароматных дистиллятов гораздо полезнее насадки.

Три дня читал наш форум и другие о тарельчатых колоннах. Их владельцы убеждают, что только на тарелках можно получить чистый, но ароматный дистиллят. Другие люди, владеющие насадочными комплектами говорят, что и на 1 метре насадки аромат остаётся. Кто же из них прав? Ведь крепкий спирт- не значит, чистый.
Извините за почти повторный вопрос.

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 03 дек 2018, 00:22

Да и на насадочной колонне можно оставить аромат напитка. Но немного сложнее , легко переборщить с укреплением. На тарелках максимальное количество ступеней укрепления задается конструктивно , железом . А при использовании насадки - флегмовым числом , чем оно больше тем больше количество ступеней укрепления и меньше их высота . Ступень укрепления и теоретическая тарелка - суть одно и тоже . Метр насадки может обеспечить при отборе голов и 50 теоретических тарелок и десяток при отборе тела . А каждая пара физических тарелок тарельчатой колонны - только одну , их кпд не превышает 50%. Хорошая очистка вещь растяжимая - что хорошо для дистиллята под бочку , совсем не годится и плохо для употребления сразу.
Для разных продуктов стоит подбирать соответствующее оборудование.

Вернуться в «Обрудование и схемы»