Конструкция Ректификационной Колонны(РК)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 18 дек 2017, 12:11

Поздравляю ! Это безусловно шаг вперед .
Но чтобы не было заблуждений - все перечисленные Вами плюсы касаются любого правильно сделанного дефлегматора с жидкостным отбором . У разных же конструкций этого дэфа есть свои плюсы и минусы , мы их довольно часто обсуждали с Saha и с другими коллегами .
Например , недавно обсуждался вопрос : где правильно ставить кран регулировки отбора - до или после доохладителя . В качестве аргумента установки до доохладителя была высказана мысль , что остатки голов в доохладителе вынуждают полностью его слить перед отбором тела . Это касается и стакана накопления флегмы в дэфе изготовленном Вами. Но , скажу еще раз , каждая конструкция имеет свои достоинства и недостатки , пока идеальной не придумали .

Автоматика действительна особенно нужна при производстве спирта , когда процесс затягивается на сутки . При малых объемах можно и последить . Но когда залито 30 - 40 литров СС и только отбор голов идет около 8 часов , скучно сидеть около колонны. Отсюда и автоматика управления и безопасности .
Но в целом , это действительно шаг вперед к нормальному качеству и производительности . Еще раз -поздравляю!

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 18 дек 2017, 13:22

На счет места установки крана отбора я не заморачивался, потому ВО у меня универсальный, убирать его я пока не буду. Со временем сделаю его из нержи, но видимо тоже универсальный. И сделаю димрот из нержи.
На счет объема куба, я тут было порывался куб увеличить. Но тогда нужна будет автоматика, мне это не нужно пока что. Объемы у меня домашние.
ИгорьГор писал(а):Но чтобы не было заблуждений - все перечисленные Вами плюсы касаются любого правильно сделанного дефлегматора с жидкостным отбором

Эти заблуждения до вчерашнего дня почти были рассеяны, так как я всетаки общаюсь на форумах))). После вчерашней работы на РК, исчезли полностью. Диоптр я сделал, потому что понравилось мне на бульки смотреть))), немного высоковата трубка перелива, подрежу чуток.

К стати, в моих достижениях Вы Игорь тоже приняли участие, благодарю Вас за множество ценной информации.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 дек 2017, 13:27

ИгорьГор писал(а): Это касается и стакана накопления флегмы в дэфе изготовленном Вами.

Нет, не касается. В стакане отбора флегма всегда перемешивается и представляет из себя единую фракцию. А если вентиль стоит после доохладителя, то возможно только замещение (вытеснение) одной фракции следующей.
Это конечно тонкости, но выделенный стакан отбора позволяет отбирать отдельные концентрированные составляющие. Головы можно "разобрать" на отдельные фракции.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 18 дек 2017, 13:30

Saha писал(а):В стакане отбора флегма всегда перемешивается и представляет из себя единую фракцию

Да, я как то не подумал. Флегма когда льется (не капает) с димрота дождем, весь объем перемешивает, это хорошо видно)))

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 дек 2017, 13:32

Monowar21 писал(а):, немного высоковата трубка перелива, подрежу чуток.

Скорее трубка возврата в стакане. Ее можно укоротить и потом подобрать высоту просто одевая кусочек силиконовой трубочки. Стакан- диотпр разборный.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 18 дек 2017, 13:34

Да, немного не правильно выразился)

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 дек 2017, 13:37

Monowar21 писал(а):Да, я как то не подумал. Флегма когда льется (не капает) с димрота дождем, весь объем перемешивает, это хорошо видно)))

А теперь представьте, что делается с этой флегмой, если она перескакивает с одной наклонной полочки на другую, а навстречу и сбоку "дует" пар, т.к. есть заужение. Это то, что я подрисовывал в схеме Самогонщика. И как такое количество флегмы будет спокойно стекать через тоненькую трубочку?

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 18 дек 2017, 13:39

Я теперь тоже сильно сомневаюсь, там флегмы очень много льется.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 18 дек 2017, 15:58

Сомнения это хорошо , они продвигают нас к истине.

Monowar21 писал(а):
Saha писал(а):В стакане отбора флегма всегда перемешивается и представляет из себя единую фракцию

Да, я как то не подумал. Флегма когда льется (не капает) с димрота дождем, весь объем перемешивает, это хорошо видно)))

Что это означает на практике ? То что и в отбор и в возврат идет жидкость одинакового состава .
Как это позволяет разделять головы на составляющие ? Я почему-то считал что для разделения на фракции служит 1,5 метровая колонна с хорошей насадкой , а узел отбора служит всего лишь для установки заданного флегмового числа .

Что такое очень много флегмы ? Давайте оценим количественно .
Максимальное количество флегмы сливается в колонну при ее работе на себя , Фч равно бесконечности .
Если полезная мощность нагрева ( с учетом теплопотерь) равна при этом 1,5 кВт , то в час будет испарено и возвращено в колонну 4,93*1,5 = 7,4 литров жидкости . Это много или мало ? Есть фактические данные - под клапаном отбора у меня стоит медицинская иголка с розовой юбкой - это 1,5 мм по внешнему диаметру , внутренний около 1 мм . Она выполняет функции калибрующего отверстия . Столбик жидкости над иглой после открытия клапана создается примерно 3-4 см . Так вот измерениями получено что через нее протекает около 3,1 литра в час . У меня таких клапанов 3 , разница в измерениях 3-3,1 литра в час . При той же высоте столбика , хотя на самом деле он в узле жидкостного отбора почти в два раза выше , но плюнем и отнесем это на коэффициент запаса , при внутреннем диаметре трубки 4 мм сколько вытечет жидкости ? Ну наверно пропорционально площади сечения , или квадрату диаметра . Значит в 16 раз больше . Я нигде не ошибся ?
Так это много или мало ?
Но на самом деле так не происходит - вмешивается еще один фактор - разница в давлениях снизу и сверху трубки , поэтому ее пропускная способность будет несколько ниже . Насколько ? Тоже можно посчитать . Но если без влизания в дебри - это будет зависить от того насколько будет заужено сечение трубы перегородками .
Считаем: диаметр например 48 мм , площадь сечения - 1800 кв мм .
Межперегородочное расстояние 25 мм , перегородки сделаны до половины трубы - значит их длина равна диаметру ( с достаточной точностью для расчетов на пальцах ) итого площадь сечения равна 48 *25 = 1200 кв мм ,
Самое узкое место - сечение между перегородкой и окружностью трубы - здесь ровно половина -900 мм
Значит пар поднимающийся со скоростью 1 м / сек , перед перегородкой ускорится до 2 м/с , над нижней перегородкой замедлится до 1,3 м/с , затем ускорится проходя верхнюю перегородку опять до 2 м/с . Это много или мало ?
Мало , т к известно , что пар не гонит флегму вверх по трубе если его скорость ниже 2,5- 3 м/с .
На скорости 2 м/с мы стабильно гоним брагу при первой перегонки без всяких захлебов .

Вернемся к разнице давлений - скорость пара под перегородкой 1 м/с , над перегородкой 1,3 м/с . Ну если на пальцах пусть это замедлит пропускную способность в 2 раза ( я понимаю что это бессовестно завышенная цифра ) , все равно вся жидкость проскочит через эту трубку со свистом . Поэтому и стали делать пипетки , иначе пар начинал барботировать в стакане отбора .

По поводу рисунка - красиво дорисовано , вот только направление силы ... Оно почему-то диаметрально противоположно.

Но стоит сделать межперегородочное расстояние 15 или меньше мм и все меняется - узел перестает работать как положено , разряжения вполне хватает чтобы флегма начала перехлестывать через край .
Но для этого и нужна была практическая доводка этого узла , за многие годы конструктив вылизали .

Это все по поводу сомнений .
Надеюсь на ответные аргументы .

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 дек 2017, 16:26

ИгорьГор писал(а):Что это означает на практике ? То что и в отбор и в возврат идет жидкость одинакового состава .
Как это позволяет разделять головы на составляющие ? Я почему-то считал что для разделения на фракции служит 1,5 метровая колонна с хорошей насадкой , а узел отбора служит всего лишь для установки заданного флегмового числа .

Надеюсь на ответные аргументы .

Узел отбора служит всего лишь для установки заданного ФЧ.
И это верно, смотри глубже. Закрывай отбор. Что будет в сепараторе?
Игорь это Сокслетом придумано очень давно. Могу дать описание лабораторной работы с подобной установкой только в стекле. По температуре пара выделяют составляющие из заранее приготовленной смеси, а концентрируются они именно в сепараторе. При работе на себя все вещества постепенно выстраиваются строго по температуре кипения и в сепараторе получается фракция наиболее легкая. Поэтому можно эфиры отдельно собирать, не абсолютно очищенные, но концентрированные в спирте. Колонны у нас очень маленькие для выделения чистых веществ.

Теперь про перегородки и флегму.
Мне в принципе по фигу, что там у вас происходит с вашими перегородками, я устал это объяснять. Но термометр вынужденно убрали из паровой зоны именно из-за того, что он показывает "пилу", флегма на него попадает. То, что флегма течет через край ничего страшного нет. Плохо, что температуру пара не знаем и не знаем, что сейчас в отборе. Поэтому и убрали его в насадку, где температура становится стабильной. Это близко к отбору но не точно.
А в общем мне надоело что-то доказывать. Пусть каждый делает, как хочет.

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
ИгорьГор писал(а):.... итого площадь сечения равна 48 *25 = 1200 кв мм ,

... Поэтому и стали делать пипетки , иначе пар начинал барботировать в стакане отбора .

По поводу рисунка - красиво дорисовано , вот только направление силы ... Оно почему-то диаметрально противоположно.

Направление силы вообще не рисовал.
И еще вопрос возникает. Зачем пару пролезать в угольное ушко, заполненное флегмой, если есть 1200 кв мм?
Никто не думал, что флегма просто закипает в этой трубке?

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 18 дек 2017, 19:24

Saha писал(а):То, что флегма течет через край ничего страшного нет.

Это смотря сколько её течёт через край, я считаю что флегма может стекать по наклонной плоскости и на стенку. Это, в опреленной степени, приведет к не эффективному использованию мощности.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
В схеме с выносным дефом, это полностью исключено.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 дек 2017, 21:35

Monowar21 писал(а):Это смотря сколько её течёт через край, я считаю что флегма может стекать по наклонной плоскости и на стенку. Это, в опреленной степени, приведет к не эффективному использованию мощности.

Ну в принципе в любой колонне флегму "растягивает" к стенкам. Тут важнее режим. Если чисто пленочный режим, то это более заметно. Если режим с обогащенным орошением насадки, то деваться некуда начинается барботирование пара через флегму.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 19 дек 2017, 15:33

ИгорьГор писал(а):Это все по поводу сомнений .
Надеюсь на ответные аргументы

Аргументов особых, у меня конечно нет, пока только сомнения. Расчеты Ваши, тоже не убедительны. Для начала, хочется познать теоретические основы разработчиков этих схем. Может кто сможет помочь?

gizz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 22:25
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение gizz » 14 фев 2018, 00:29

Здравствуйте. история стара как мир: решил сделать самогоноварение своим хоби, наслушался втюхивателей и купил аППарат((( потом понемногу начало приходить осознание что произошло. Прочитал форумы (мозг аж взрывается) решил своими ручками сделать ректификационную колону. Помогите пожалуйста люди добрые своими советами, нет мочи уже этот информационный мусор сортировать. Если есть нормальные чертежи которые можно взять за основу. И так вот что я надумал: куб есть, тен есть, регулятор мощности вот вот друзья китайцы пришлют, (не знаю нужно ли еще в куб вваривать штуцера для термометра и манометра), дальше буду делать 2 царги диаметром 50 по 750 мм на клампах, узел отбора и дефлегматор димрота (все вертикально без поворотов). не знаю где в колоне расположить штуцера под термометры, так же какой длины должен быть димрот, правильный узел отбора. Все на клампах потому что есть задумка сделать еще отбор по пару и в итоге получится сборно-разборная РК и БК (может я уже совсем загнул что то из области фантастики). Думаю это хобби надолго, я не куда не спешу думаю потом и автоматику сделать, . P.S. на данном сайте давно (сайт супер) просто не проявлял активность, пытался написать в личку гуру мастерам на оказывается этого нельзя сделать не проявляя активность))))

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 14 фев 2018, 18:40

Привет, gizz. Я в этой теме нафлудил больше всех, поэтому отвечу тебе тем, чем отвечали мне. Вот статья https://alcofan.com/kak-samomu-sdelat-rektifikacionnuyu-kolonnu.html
Последний раз редактировалось Shtrltz 15 фев 2018, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Хуже водки лучше нет

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 14 фев 2018, 20:02

Для РК имеет смысл делать 1 царгу длинной 1,5 м , диаметр 1,5 или 2 дюйма .
Голова с димротом на рисунках
Наклонный дэф уступает вертикальному в площади контакта спиртовых паров и воздуха , больше образуется альдегидов при дыхании колонны . Это важно для получения качественного спирта на РК , для БК - это менее актуально.
Дорогу осилит идущий , всего сразу не расскажешь.
Если намерения серьезные - давай разбирать по узлам , начиная с куба .
Ты делаешь эскиз , мы показываем ошибки и даем советы как сделать лучше , отвечаем на вопросы . Затем завершающий эскиз и можно делать . Так шаг за шагом не торопясь и колонну построишь .
А новые поколения на твоем опыте будут учиться .
Вложения
IMG_2299.JPG
IMG_2298.PNG
IMG_2296.JPG

Черкез
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 23:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Черкез » 14 фев 2018, 22:03

ИгорьГор подскажите что за хитрый домрот? внутри 6 снаружи 8 трубка и как то хитро намотан?

gizz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 22:25
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение gizz » 14 фев 2018, 22:07

Shtrltz, ИгорьГор, Saha, благодарен! ИгорьГор думаю ваше замечание-предложение самое конструктивное, так и поступлю, буду выкладывать накопившееся по мере возможности, очень быстро не обещаю(работа). Еще раз благодарю за серьезное отношение и понимание (не ожидал).

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 фев 2018, 01:19

Черкез писал(а):ИгорьГор подскажите что за хитрый домрот? внутри 6 снаружи 8 трубка и как то хитро намотан?

Да это хитрый димрот , народ экспериментирует . Сверху трубка идет сразу на виток , а не через центр вниз как кажется , а снизу после петли возвращается через центр на самый верх и дальше на внешние витки , выход воды снизу . В общем и по внутренним и по внешним виткам вода идет сверху вниз на встречу пару .
Главный прикол в том как его затасовать в трубу вместе с хвостами , но делают .
Вообще димротостроение - отдельная тема , с виду все просто , а вариантов придумали массу и тонкостей два ведра .
Да , трубка везде 6 , это съемка исказила перспективу. 8 мм редко применяют - тяжелее мотать , только для автономок .

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 15 фев 2018, 17:13

Приветствую всех!
Меня терзают смутные сомненья. Переделал дефлегматор, сделал съемный с узла отбора. Теперь мучаюсь, если колонну захлебнуть, то большая часть спирта вылетит не через ТСА, а через щель между стаканом с дефлегматором и узлом отбора. Может неправильно сделал, заварить всё обратно или уплотнение сделать?
И ещё вопрос, где найти кран отбора, два крана выкинул уже?
Вложения
1122.gif
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость