Конструкция Ректификационной Колонны(РК)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 мар 2017, 13:57

Можно взять самый "правильный" термометр и получить совершенно неправильный результат .
Важно не только чем измерять , но и как ..
Например , если термометр находится в гильзе приваренной к колонне . Что он измеряет ?
Ну точно не температуру пара . Он измеряет температуру гильзы на которую действует пар со своей температурой , колонна со своей , дуновение ветерка из форточки , теплопотери от неплотного контакта датчика и гильзы,отсутствие или наличие термопасты, охлаждение части жала термометра находящегося вне гильзы и даже положение датчика в гильзе. Если погрешность нас устраивает и на абсолютную величину температуры нам плевать , то все в порядке. Если нет - нужно другое конструктивное решение . Термодатчик должен входить в непосредственный контакт с паром, быть изолирован от колонны скажем текстолитовой втулкой и от окружающей среды толстым слоем теплоизоляции.
Важно также понимать что именно мы хотим замерять. Нужно ли нам точное значение температуры если мы отслеживаем на самом деле не ее абсолютную величину , а ее изменение? Наверно нет , значит и конструктивные навороты будут другие .
Важно понимать с каким запаздыванием мы можем получать результат без ущерба для технологии. Он нам нужен мгновенно или 10-20 секунд погоды не сделают? Опять другие требования к конструкции
Ну и важно выбрать точку замера , ведь от нее зависит и объективность отражения процессов происходящих в агрегате и время которое нам предоставляется для управляющего воздействия .

Всего-то термометр , а сколько вопросов ...
В нашем хобби мелочей нет .
Последний раз редактировалось ИгорьГор 21 мар 2017, 14:09, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 21 мар 2017, 14:07

Monowar21 писал(а):В таком случае нужно знать что твой термометр неправильный!


А как быть с пунктом 2- если термометр воткнут не в то место?
При этом если даже термометр неправильный и спирт из аппарата льется при показаниях на термометре 75,3 - это гораздо более правильно, чем вкрячивать высокоточный поверенный термометр в такое место, где он покажет "погоду на Марсе" - например в куб.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
ИгорьГор писал(а): Например , если термометр находится в гильзе приваренной к колонне . Что он измеряет ?


И тем не менее - даже с таким термометром можно работать. Только желательно хорошенько утеплить его снаружи и при работе с ним надо понимать, что именно он показывает.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 мар 2017, 14:13

Вот и я о том же . Можно его вообще скотчем приклеить, главное понимать что делаешь ....

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 21 мар 2017, 18:42

а вот многие пишут что термометр вставляют в царгу посредством гильзы и термопасты.А как же его вставлять если термопаста получается попадёт в полость насадки и пара?Ведь щуп вытолкнет какое то кол-во термопасты вовнутрь..и что оно вообще такое эта термопаста?и его ж потом вытащить надо ...при след перегоне опять вставлять.. :shock: что там будет в паровой бане с ентой пастой?
Вложения
царга.jpg
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 мар 2017, 19:07

Гильза это стаканчик . Донышко есть.
Термопаста соответствено в замкнутом пространстве находится.
Более правильно в колонну вваривать трубку около сантиметра длинной , а щуп вставлять через фторопластовую прокладку так чтобы жало было в паровой бане без посредников. Так получается самая высокая чуствительность.
Но я лично за крепление термодатчика сверху на колонну в кармашках с термопастой . Так и чуствительность не меньше чем в гильзе и дырявить ничего не нужно. Главное хорошо сверху затеплоизолировать. Работает нормально.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 21 мар 2017, 20:29

ну я собсно имел ввиду сквозную :D поэтому и вопрос возник..в глухой гильзе как то казалось было бы хуже..а если его всунуть в сквозную гильзу(гильза ,скорее втулка скажем) он окажется в полости пара а место входа сверху обжать термоусадкой,ну и под утеплением место входа понятно ж.....термоусадку и срезать не сложно и потом новую тоже обжать.. просто сами датчики находятся в цилиндрической капсуле своей...
Вложения
20170321_202723.jpg
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 мар 2017, 20:53

Нужно датчик изолировать от соприкосновения с колонной.
Фторопластовая пробка с отверстием под датчик или силиконовая трубка одетая на датчик . Сверху на трубку тоже можно одеть силикон как теплоизоляцию .

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 21 мар 2017, 20:57

это где,в сантех отделах искать?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 21 мар 2017, 23:38

Доброго всем, я всего лишь хотел сказать что нужно знать на сколько врёт Ваш термометр. Что бы предполагать что выходит на этой температуре! А в процессе стабильном, если уж совсем по правильному, нужна согласованная пара термосопротивлений. ( но все это для коммерческих целей при производстве спирта). В датчиках гриль и то что в руке , на фото , очень большая погрешность и инерционность. Защитная гильза тоже есть у всех, Вы же не запихнете в паровую среду холодный спай, нет! У меня по специфике работы, есть эталонный термометр, по нему и сверял свой ТСМ-50. Второго термометра на 2/3 царги у меня нет только по незнанию оного. Как Вы и писали Игорь, у меня ТСМ стоит на второпластовых прокладках и как могли видеть, есть утепление места установки. Я думаю не все так плохо, как Вы обрисовали, только задумаюсь над вторым термометром. Термосопротивление я ставил без дополнительных гильз. Да, чуть не забыл, толщина стенки 50 трубы у меня, почти 3 мм.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 22 мар 2017, 06:58

Monowar21 писал(а):Доброго всем, я всего лишь хотел сказать что нужно знать на сколько врёт Ваш термометр. Что бы предполагать что выходит на этой температуре!

Да нет, все проще. За один, два перегона легко понять на какой температуре, идет дистилят необходимой спиртуозности и с кокой скоростью. Потому как даже если абсолютно точно знать погрешность, то на практике выйдет по другому. Ведь на температуру испарения влияет множество факторов.

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Monowar21 писал(а):У меня по специфике работы, есть эталонный термометр, по нему и сверял свой ТСМ-50.

У меня лежит типа такого как у Вас на фото. Датчик длинной сантиметров 15. Думал, что он производит измерение по всей длине датчика.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 22 мар 2017, 08:06

al974 писал(а):Да нет, все проще. За один, два перегона легко понять на какой температуре, идет дистилят необходимой спиртуозности и с кокой скоростью.

Эврика дошло до меня, дело в том что я ещё никогда не перегонял на колонне СС, видимо на СС процессы намного стабильнее чем на браге! :D

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 23 мар 2017, 12:29

Блин... С этим датчиком новички вечно загоняются, дальше некуда. Я тоже когда колонну только собирал, все выдумывал, как бы половчее датчики пристроить. Хорошо - нашлись добрые люди, подсказали, что не надо париться и ставить как можно проще. Главное - чтобы на место установки термометра (неважно, как он установлен - просто в припаянную трубочку, т.е. фактически через дырку в царге, или в запаянную гильзу) не попадала холодная флегма, иначе будут скачки температуры.

Самое простое:
1. Поставить термометр "через дырку" - в паровой зоне все просто и понятно, а в насадке под него просто надо немного смять насадку, гвоздем, отверткой или самим датчиком. Я сейчас пользую барбекюшный, у него конец щупа как гвоздь, прямо им насадку и подминаю. Когда пользовался DS18B20, то для него тонкой отверткой место готовил.
2. Уплотняться по простому - фум лента, куски силиконовой трубки.
3. Не загоняться по поводу контакта датчиком с колонной, в крайнем случае для успокоения собственной паранойи достаточно небольшого слоя фум-ленты.

Достаточно сделать 1-2 ректификации, чтобы начать понимать работу колонны. Самое главное - абсолютное значение температуры нафиг не нужно (к тому же оно в одних и тех же режимах работы колонны банально может зависеть от атмосферного давления, например), для настройки колонны прежде всего отслеживаются изменения температуры. Именно поэтому вариант установки датчика "в дырку" гораздо предпочтительнее, чем установка в глухую гильзу - инерционность при установке "в дырку" будет ниже.

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Monowar21 писал(а): Эврика дошло до меня, дело в том что я ещё никогда не перегонял на колонне СС, видимо на СС процессы намного стабильнее чем на браге! :D


Не тешь себя напрасными надеждами (с).

У Вас БК, поэтому на стабильность процессов особо не рассчитывайте. При работе с сырцом (ведь на выходе Вы уже захотите получить хороший дистиллят, а не просто крепкий, но вонючий самогон, ведь так?) Вам нужно будет добиться того, чтобы примерно 1/4 пара проходила в отбор, а остальное конденсировалось на дефе и возвращалось в царгу. И при этом у Вас всего 2 довольно капризных инструмента - мощность нагрева и интенсивность охлаждения дефлегматора, на которых придется ловить баланс. Причем не надейтесь, что удастся этот баланс поймать один раз и до конца ректификации плевать в потолок - надо следить за температурой и при изменениях быстро, но аккуратно производить регулировки.

Вот, как то так.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 23 мар 2017, 14:10

Михалы4 писал(а):Самое простое:
1. Поставить термометр "через дырку" - в паровой зоне все просто и понятно, а в насадке под него просто надо немного смять насадку, гвоздем, отверткой или самим датчиком.

На моем ТРМ 202 есть второй канал, термосопротивление второе тоже есть, просверлю отверстие (вот где я его просверлю на 2/3 царги? если у меня всего труба 1м., димрот длинной 30см.,) и будет приборчик мне казать две температуры. А можно еще программно задать дельту что бы показывал, или это ни к чему?

Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:
Михалы4 писал(а): Причем не надейтесь, что удастся этот баланс поймать один раз и до конца ректификации плевать в потолок - надо следить за температурой и при изменениях быстро, но аккуратно производить регулировки.

Значит товарищ мой меня нае-ет.,т.к. ( у него тож БК) говорит что после отбора голов у него процесс стабилен, как настроил деф (рубашечник) так и плюет в потолок, до хвостов, причем гонит он брагу!

Отправлено спустя 1 час 54 минуты 51 секунду:
Михалы4 писал(а): При работе с сырцом (ведь на выходе Вы уже захотите получить хороший дистиллят, а не просто крепкий, но вонючий самогон, ведь так?)
Конечно, иначе для чего я вообще с колонной заморачиваюсь, гнал бы да гнал на трех банках :D

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 23 мар 2017, 16:07

Monowar21 писал(а): вот где я его просверлю на 2/3 царги? если у меня всего труба 1м., димрот длинной 30см.,


1. Надо ставить датчик примерно на высоте 2/3 насадочной части. У Вас получается высота насадочной части 1 метр минус высота димрота минус зазор между димротом и насадкой (вплотную делать нельзя, хотя бы 5-6 см надо зазор оставить).
2. Вовсе необязательно сверлить царгу, можно примотать его снаружи вплотную к трубе (тут как раз можно и термопасту положить) и поверху затеплоизолировать. Нам пофиг, что температура будет не та, что внутри трубы на самом деле - нам главное отследить изменение.

Кстати - насадочную часть царги тоже желательно закрыть теплоизоляцией.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 23 мар 2017, 16:26

Михалы4 писал(а):2. Вовсе необязательно сверлить царгу, можно примотать его снаружи вплотную к трубе (тут как раз можно и термопасту положить) и поверху затеплоизолировать.
Кстати - насадочную часть царги тоже желательно закрыть теплоизоляцией.

В моем случае наверное лучше просверлить, потому что толщина стенки почти три мм, а царгу я утеплил сразу как сделал колонну, на ранних фото видно.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 23 мар 2017, 21:19

Михалы4 писал(а): Главное - чтобы на место установки термометра не попадала холодная флегма, иначе будут скачки температуры.

а в насадке под него просто надо немного смять насадку, гвоздем, отверткой или самим датчиком.

ну так если он торчит в насадке а на неё капает охлажденная флегма,то не будет ли она охлаждать его? или не успеет дойти до датчика и нагреется тут же в верхних слоях насадки?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 24 мар 2017, 00:09

Умка писал(а): ну так если он торчит в насадке а на неё капает охлажденная флегма,


Не может флегма капать "на него" - над датчиком сверху еще 1/3 насадки, около датчика уже будет смесь флегмы и пара, как раз то самое, что нам надо (это если колонна будет стабильна, если будет захлеб, затык или скачки - то и на датчике будет не пойми что).

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 24 мар 2017, 10:35

Наконец то своял кран на димрот,в качестве иглы взял медную проволоку 4 мм, в дрели сделал конус, с обратной стороны нарезал резьбу 4мм основная она достаточно мелкая, из фторопласта выточил прокладку и просверлил в ней отверстие для иглы, запресовал прокладку в купленный в магазине сантехники переход 1/2"нар. х 3/8" нар., припаял к меньшей стороне перехода гайку М4, в качестве корпуса нашёл кран трехходовой отрезал от него внутреннюю резьбу 1/2"(важно т.к. с обрантной стороны резьба у крана М20 х 1,5), у нее стандартное отверстие в донышке 2,2 мм,это отверстие по кругу прояпаял оловом для того чтобы мягкая игла не касалась твёрдой латуни, просверлил с боку отверстие и припаял к резьбе(корпусу) две медные трубочки. И все точность регулировки изумительная, я не встречал такой среди других краников, со временем возможно сделаю иглу из нержы.
Вложения
IMG_20170323_220834.jpg
IMG_20170323_220900.jpg

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 24 мар 2017, 12:00

Может стоит этот кран на отбор поставить? На воду можно взять фубаговский для пневмоинструмента, по цене в зависимости от присоединительных диаметров 150-200 рублей.

Для поиска (ссылки здесь запрещены) - FUBAG 180413..... Ой - все время забываю, что у Вас не РК, а БК :D . Вам кран на отбор не нужен, его у Вас просто нет.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 24 мар 2017, 13:16

Михалы4 писал(а):Может стоит этот кран на отбор поставить? Ой - все время забываю, что у Вас не РК, а БК :D . Вам кран на отбор не нужен, его у Вас просто нет.

Я как начал читать, сразу понял, не то что то Михалыч говорит- начинаю потихонь соображать че к чему :D
На отбор я бы не стал такой ставить, пайки много, как то не хочется через нее, лишний раз продукт пропускать!

Отправлено спустя 19 минут 38 секунд:
Вопрос не в тему , кто знает куда Саша подевался?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 28 гостей