Конструкция Ректификационной Колонны(РК)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 ноя 2017, 11:02

Главное понять как это работает

Вот здесь я полностью согласен. Saha Вы во многом заблуждаетесь, и я постараюсь объяснить почему я так думаю.
Что вы понимаете по стабильностью колонны?
Если колонна работает без каких либо приключений и выдает спирт по характеристикам превосходящий требования Гостов , это стабильная колонна?
Вы поставили гидроуровень и ориентируетесь по нему с помощью двух кранов выставляете стабильный уровень в стакане отбора . И зачем? Я забираю в отбор столько сколько положено остальное отправляю обратно в колонну . И все .
Если же вы с помощью этого выставляете рабочую мощность колонны , то эта визуализация мне вообще не нужна, один раз определив рабочую мощность колонны с помощью манометра , я больше ее никогда не меняю . Все стабильно работает годами .

Что значит слепая ?
Я на своей колонне вижу показания приборов ( термометров и манометра) , этого вполне достаточно чтобы своевременно понимать что происходит внутри колонны в каждый момент времени . И не только понимать но и поставить автоматику , позволяющую производить спирт без моего участия . В том числе : нагрев ( около 1 часа) , отбор голов ( 5-8 часов в зависимости от навалки ) , отбор подголовников ( около 1 часа ) отбор тела с своевременным регулированием флегмового числа ( 8-10 часов ) , отбор хвостов ( около 2 часов ), перед завершением делает продувку и отключается . Итого моя колонна работает до 20-24 часов самостоятельно , безаварийно, переводя отбор в нужные емкости и самостоятельно отключается , оставив мне три емкости с головами , телом и хвостами.
Моя колонна слепа ? Да она видит процессы как Зоркий Сокол , а реагирует на них быстрее чем Мухаммед Али .
.

Судя по мощности 2,5-3 кВт. Вы в качестве насадки используете слегка пожеванную мочалку или работаете вообще без насадки в пленочном режиме . Видимо так и есть , тогда говорить о качестве Ваших напитков , это тоже что рассказвать слепому о радуге .
Хотелось бы глянуть на хромотограммы Ваших продуктов .

Рабочая мощность нагрева не зависит от типа дефлегматора , она ограничивается диаметром колонны и плотностью насадки . Если бы вы использовали СПН Для Вашей колонны рабочая мощность была бы около 750 - 800 Вт . Дальше колонна бы захлебнулась .
Общеизвестно , что для нормальной работы пар в колонне должен идти со скоростью не более 1 м/с Количество пара 750 *2,5 = 1875 куб см /сек , линейная скорость - 1875/754= 2,5 м/с . Однако ...
Вас ничего не смущает ? При такой скорости пара даже в пустой трубе возможно забрасывание флегмы вверх по трубе и загаживание отбора брызгами . Опять не смущает?

Трубка 8 мм , и что ? Чего без продолжения ? Почему молчим что поставили над трубкой накопительный стакан, серьезного диаметра и глубины , играющий роль гидрозатвора ?
В вертикальном дэфе вместо всего этого металлолома - одна 6 см трубочка с завальцованным до 2,5 мм концом .
В классической клюшке - такого стакана нет ! Что же вы крутите мозги человеку ? Он поставит по Вашей рекомедации 8 мм трубку отбора в клюшку и что получит ?
Надеюсь мои вопросы Вас не обидили , а дали повод задуматься .
Ведь главное это понимание процессов , а не слепое доверие авторитетам



Monowar !

Что значит " там нет воздуха "?
А что там есть ?
Пар заходя в дефлегматор конденсируется , возникает зона разряжения . Мы регулируем подачу воды в дефлегматор так чтобы через ТСА выходила 1-2 капли в минуту чтобы припятствовать подсосу воздуха в зону конденсации. Все так .. но малейшее изменение атмосферного давления , температуры воздуха , давления воды в водопроводе и тд , нарушает это равновесие и колонна " дышит". Это общеизвестный факт . Пары спирта тяжелее воздуха , поэтому в дефлегматоре он занимает нижнее положение , воздух сверху . Если цилиндр стоит вертикально , то зона контакта это круг диаметром равным внутреннему диаметру дефлегматора . Если лежит на боку - зона контакта шириной в диаметр и длиной в длину дефлегматора . Надеюсь очевидно что зона контакта у наклонного дэфа больше . Но речь идет о блохах, Ваше право на них реагировать или нет . Примерно такая же блоха как дополнительное охлаждение флегмы проходящей на возврат вне колонны . Тоже вроде мелочь , но не в полезную сторону ....
Как бы две мелочи , но обе не в пользу наклонного дэфа. Многих это не смущает и удачи , главное понимать последствия своих решений.

Голову у колонны по любому лучше сделать съемной , так меньше геморроя и легче сделать конструкцию универсальной .

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 15 ноя 2017, 12:01

Понятно! У меня есть нержа листовая 5мм, выточу два фланца и голова будет сниматься.
ИгорьГор писал(а):. Примерно такая же блоха как дополнительное охлаждение флегмы проходящей на возврат вне колонны

Так вроде это не обязательно?
Я планировал сделать две перегородки, перекрывающие друг друга, с каким то расстоянием, на нижней сделать конусочек какой нибудь что бы в центр капала флегма при переливе, ага сразу вопрос важно ли каким объёмом получится нижняя перегородка-чашка, или нет?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 ноя 2017, 12:12

В конструкции головы много важных мелочей , и очень много вариантов. Лучше нарисуй от руки эскиз и выложи . Так быстрее и точнее все получится

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 15 ноя 2017, 12:20

Я давно планировал делать по такому принципу.

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
Вот на эскизе
Вложения
IMG_20171115_122823.jpg
7.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 ноя 2017, 13:30

Так понятно.
Схема с размерами для 52 мм трубы :
Вложения
IMG_2296.JPG
IMG_2194.PNG

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 15 ноя 2017, 13:58

Димрот нужно двухрядный делать?

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
Не понятно что за дополнительное охлаждение флегмы проходящей на возврат вне колонны?

Отправлено спустя 45 секунд:
Сдесь же его нет!

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 ноя 2017, 14:18

Двухрядный просто короче и немного эффективней . Но главное это короче - борьба с высотой потолков . Клюшка с однорядным димротом иногда проигрывает по высоте вертикальному с двухрядным )))
И фото головы . Обрати внимание как сделан доохладитель - спирт идет по рубашке , а вода по центральной трубе транзитом на димрот. Клапан вешается снизу и мы имеем дело с холодным спиртом , он полностью заполняет пространство от клапана до узла отбора и хорошо охлаждается .
Также трубка ТСА приварена к трубе подачи воды в димрот над доохладителем - этого вполне хватает чтобы конденсировать пары . Конденсат стекает в пластиковую бутылку установленную прямо на трубку отбора сверху .
Все трубки - 8 мм , рубашка с внутренним диаметром 10 мм .

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
По дополнительному охлаждению - это касается сдвинутого в сторону димрота или клюшки .
В вертикальном этого конечно нет :D
И это хорошо
Вложения
IMG_2290.JPG
IMG_2293.JPG

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 15 ноя 2017, 14:39

ИгорьГор писал(а):касается сдвинутого в сторону димрота или клюшки .
В вертикальном этого конечно нет
И это хорошо

Аааа, ну вот и ответ конкретный, а то я блуждаю)))
Да у Вас все четенько сделано, в моём случае я буду применять пока что мой внешний холодильник, параллельно закажу трубки нержу на Али.
к стати может кто заказывал, у них там что по 10 дол. за метр, вообще оборзели!!!

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Хотел димрот делать из нержи, но уже передумал)))

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 ноя 2017, 17:57

Это полная хрень !
Вот так народ от хобби отваживают !
Посмотри в личку , покопайся там есть все что угодно

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 15 ноя 2017, 20:59

Трубка для димрота 8*0,5 нужна?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 15 ноя 2017, 21:10

Monowar21 писал(а):Трубка для димрота 8*0,5 нужна?


В какой корпус Вы собрались вставлять димрот из восьмерки?
Считаем внешиний диаметр этого димрота:
16 (минимальный диаметр оправки для намотки, равен двум диаметрам трубки)
плюс
2*8 (2 диаметра наматываемой трубки)
минус 1 (примерно на такую величину сплющится трубка при намотке).

ИТОГО 16 + 2*8 - 1 = 31

Эти расчеты приведены для очень аккуратного изготовления, с применением тисков и изготовлении спецсприспособлений для намотки.
Вот и считайте.

А стенку лучше брать потолще - меньше будет заломов. Поэтому 6х1 или 8х1.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 15 ноя 2017, 22:58

Внутренний диаметр колонны 55мм.
Если я буду мотать двухрядный димрот, все проходит по моему.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 ноя 2017, 23:25

Лучше всего мотать 6х1 , ее можно мотать пустой .
Нержавейка немного пружинит , нужно на это давать запас 1-2 мм .
Но не больше , для двухрядного важно чтобы зазор межу внешними витками и трубой был минимальным .

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 15 ноя 2017, 23:41

Если трубку 8 забить песком и мотать с резаком кислородным?
Спрашиваю потому что давление воды буду стабилизировать с помощью помпы фонтанной, у неё напор не особо хороший!

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 ноя 2017, 23:48

С песком нормально будет .

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 16 ноя 2017, 11:52

Monowar21 писал(а):Внутренний диаметр колонны 55мм.
Если я буду мотать двухрядный димрот, все проходит по моему.


Тогда вообще не парьтесь - на оправку берите кусок ВГП 1/2" (наружный диаметр 20,3мм) и мотайте медную трубку 8х1. Никакакого нагрева не надо, достаточно оправку просто зажать в тиски, если соорудите приспособу, чтобы оправку тисках еще можно было вращать - вообще супер. Между первым и вторым слоем при намотке проложите тонким картоном, чтобы зазор около 1 мм. Наружный диаметр димрота получится порядка 53 мм (ну, +/- 1 мм), в самый раз - в трубе с внутренним диаметром 55 и большого зазора не будет и войдет свободно.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 16 ноя 2017, 12:28

Да вот хотел уйти от медного димрота, я делал раньше из меди, кривовато получилось но он работает на БК однорядный. Даже не знаю, скок колонн столько и мнений!)))

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
Тогда возникает такой вопрос,к проффесианалам, при спиртоделании с медным и нерж. димротами есть разница в хромотограммах .

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
У меня такое ощущение, что многие начинают с медных "игридиентов" а в последствии переходят на нержу)))

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 ноя 2017, 12:45

Для БК с паровым отбором после дефлегматора медный димрот не вызывает особых вопросов - все что стекает с него идет обратно в куб
Но как только жидкостный отбор - окислы меди ( в том числе и ярь медянка ) далеко не витамины .
Я для себя этого бы не делал.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 16 ноя 2017, 12:58

Ещё один вопрос мучает, пока колонну не порезал). Производительность РК по сравнению с БК упадёт сильно? А то сделаю РК а автоматизировать сразу не получится, и буду на 20 л.СС *30% не восемь часов плясать а двадцать?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 ноя 2017, 14:49

Для насадочной колонны производительность определяется максимальной мощностью при которой колонна не захлебывается . Для колонны с СПН при производстве спирта номинальная мощность в Вт и производительность в мл в час численно равны площади поперечного сечения в кв мм . То есть если у Вас внутренний диаметр 55 мм , то площадь 2375 кв мм , номинальная мощность - 2350 Вт , начальная скорость отбора тела 2350 мл в час .
Если же цель НДРФ - то стартовый отбор тела при той же мощности можно поднять до 3000 мл в час , при этом флегмовое число будет около 2,8 . Но я это применяю только для фруктовых.
Если насадка менее плотная чем СПН - мощность захлеба будет значительно выше , соответственно и отбор также .
Голова с димротом 6х1 длинной в 3 метра сможет утилизировать до 4 кВт спокойно.
А вообще получение спирта процесс длительный , если говорить о 50 литровом кубе и 50 мм колонне - то 18-20 часов , для того и автоматика нужна .
В вашем случае 20 л 30% время будеи примерно такое : 1 час нагрев , 3 часа на головы , около 2,5 часов на тело и полчаса хвосты . Итого около 7 часов . Плюс-минус естественно.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей