Мой аппарат: на чем я гоню

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 04 июн 2016, 12:48

[quote="Saha"][quote="metropolit"]В
Оборудование моей кухни не позволяет получить хроматограмму с распределением составляющих полученного
конденсата. Доступный способ анализа - цвет, запах и вкус.Но в конструкции имеется возможность отвести около
100 проц. первача в отдельную ёмкость, исключив при этом возможность далее болтаться легкокипящим фракциям
в колонне. Первач - моё понимание ГОЛОВЫ.
Как это происходит.Пар поступает в пространство перед блоком охлаждения дефлегматора. Это пространство
образованно кружкой, подпаянной к этому блоку. На дне кружки имеется цилиндрический буртик (h=15 мм ) ,
образованный входным разъёмом ( 1,1/4 " ) деф-ра и отверстие, к которому подсоединен сливной краник.
Далее пар поступает в блок охлаждения -трубчатый обратноточный холодильник. Трубочки расположены в сферической поверхности, в которую поступает вода через краник от отдельного подключения.
Для того, чтобы флегма из трубочек , расположенных ближе к центру (5 шт ), не сливалась обратно
в колонну, перед ними помещён экранчик, по которому она стекает в зону действия сливного краника ДФ.
. Теперь судьба флегмы зависит от сливного краника - если краник открыт, вся флегма сливается прочь.
При достаточном охлаждении( большом ФЧ ), что легко достигается регулировкой подачи воды, весь
пар конденсируется и продукт на выходе Устройства отсутствует.В таком режиме работы показания на
термометре ДФ будут невысокими ( 50 -60 гр ). При работе в режиме слива флегмы я руководствуюсь нормой,
почерпнутой из интернета : первач составляет около 50 мл на 1 кг вложенного в брагу сахара.Сливаем эту
жидкость в канализацию и не заморачиваем себе голову, какая там хроматограмма.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 04 июн 2016, 13:29

metropolit
Оборудование любой кухни не позволит получить хромотограмму это сделается в специальных лабораториях и за не малые деньги.
ФЧ не регулирутся только изменением подачи воды в дефлегматор оно регулируется изменением нескольких параметров (скоростью отбора) которые ведут к изменению отнашения вернувшейся флегмы к отобранной. При одной и тойже мощности дефлегматора скоростью отбора можно сделать ФЧ равным бесконечности(нет отбора колонна работает сама на себя) и равным нулю( когда в бак ничего не возвращается а вся флегма отбирается). Это конечно может происходить только в РК имеющих узлы отбора которые конструктивно выполнены правильно, а как я понял Вы своё детище позиционируете именно так и по крайне мере в режиме отбора голов она работает у Вас как РК и вот здесь регулировка происходит только скоростью отбора потому что деф утилизирует весь пар..
Вы извините но у меня такое впечатление что полного понимания физики и механики происходящих процессов к сожалению у Вас нет.
С уважением к Вашему возрасту.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Аватара пользователя
Михалыч69
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 12:20

Сообщение Михалыч69 » 04 июн 2016, 14:22

всем привет ! посмотрел мдааааа, извращаетесь как можете , короче вот мой аппарат , гоню два года уже , вобщем обычная брага , осветляю бентонитом ( кстати кошачий отлично подходит pi-pi bent) отделяю головы , хвост все как положено, а потом накладывю в банки уголь березовый 2-3 см(живу в своем доме уголь заготавливаю сам), заливаю крепкой самогонкой и стоит 2 недели, фильтрую , разбоавляю ключевой водой до 40-45 градусов и получается отличный напиток с очень легким самогонным запахом и мягким вкусом,
Вложения
Фото451.jpg
Фото450.jpg

metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 04 июн 2016, 14:56

Vasilich018
Вы извините но у меня такое впечатление что полного понимания физики и механики происходящих процессов к сожалению у Вас нет.
С уважением к Вашему возрасту.[/quote]
Давайте двигаться поэтапно.
1. Приемлемый ли, по Вашему, такой способ отбора первача (головы) ? Моё впечатление от прочитанного,
что ответ положительный.

metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 04 июн 2016, 18:45

[quote="Михалыч69"]всем привет ! посмотрел мдааааа, извращаетесь как можете , ...

Edem das Seine! -Каждому Своё !...

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 05 июн 2016, 21:01

Михалыч Вы правы, но следуя Вашей логике мы до сих пор должны какать на улице и подтирать попу лопухом, но зачем это делать когда давно изобретены унитазы и туалетная бумага. Прогресс не стоит на месте и применять новые методы для получения продукта более высокого качества -это не значит извращаться. Я тоже начинал с простого дистилятора но согласитесь ведь интересно что же там дальше, это как долетев до Луны дальше хочется попасть на Марс.

Отбор голов в режиме РК естестевенно будет самым эффективным. Но Ваша колонна конструктивно не способна работать в этом режиме. В РК взаимодействует не пленка флегмы с восходящим паром, а идет взаимодействие пара с потоком флегмы в результате чего мы в идеале должны получить эмульсию где уже не понятно где пар а где флегма.
Я до сих пор и не понял с какой скоростью Вы отбираете головы, одно дело слить 200 грамм и забыть другое дело эти 200 грамм отбирать покапельно в течении 1-1.5 часов и быть уверенным что большая часть легкокипящей гадости попала туда.
Кроме того для эффективной работы РК необходимо, что бы процессы протекающие в колонне были стабильны. У Вас же по высоте постоянно меняется диаметр щелей через которые проходит пар взаимодействуя с флегмой и как следствие постоянно скачет и площадь взаимодействия и как следствие процесс тепломассообмена не постояннен. И как я понимаю в этих условиях не вожможно правильное разделение на фракции по высоте колонны и создание необходимого градиента температуры.
Я конечно не претендую на 100% правильность своих суждений но то чему я научился заставляет меня сделать именно такой вывод.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 05 июн 2016, 23:34

Вы извините но у меня такое впечатление что полного понимания физики и механики происходящих процессов к сожалению у Вас нет.
С уважением к Вашему возрасту.[/quote]
Давайте двигаться поэтапно.
1. Приемлемый ли, по Вашему, такой способ отбора первача (головы) ? Моё впечатление от прочитанного,
что ответ положительный.[/quote]

Отбор голов в режиме РК естестевенно будет самым эффективным. Но Ваша колонна конструктивно не способна работать в этом режиме. В РК взаимодействует не пленка флегмы с восходящим паром, а идет взаимодействие пара с потоком флегмы в результате чего мы в идеале должны получить эмульсию где уже не понятно где пар а где флегма.
МОЙ ОТВЕТ:
.В моей конструкции использован принцип трубчатой плёночной ректификационной колонны.
Трубчатые пленочные ректификационные колонны состоят из пучка вертикальных труб, по внутренней поверхности которых тонкой пленкой стекает жидкость, взаимодействуя с поднимающимся по трубам паром.

Пар поступает из куба в трубки. Флегма образуется в дефлегматоре непосредственно на внутренней поверхности трубок, охлаждаемых водой в верхней их части. Диаметр применяемых трубок-5—20 мм. Эффект работы пленочного аппарата возрастает с уменьшением диаметра трубок.

Трубчатые колонны характеризуются простотой изготовления, высокими коэффициентами массопередачи и весьма малыми гидравлическими сопротивлениями движению пара.- Это цитата.Моя конструкция отличается тем, что
вместо трубок используется кольцевой зазор между сферами. Постоянство зазора между сферами - это технологический вопрос. Переход между сферами , в данной конструкции,имеет действительно меньшую
площадь сечения, чем площадь поперечного сечения между сферами (в д. сл. 30 см кв. против 163 см кв.)
После дополнительного изучения я сделаю выводы и учту это при изготовлении более совершенного аппарата.
В любом случае я благодарю за содержательный разбор. Это моя первая конструкция и мне самому хочется
убедиться, что выбранный мною принцип построения РК жизнеспособен.
О флегмовом числе ( ФЧ) дефлегматора. Известно, что максимальная эффективность колонны достигается в режиме, близком к захлёбыванию. В данном дефлегматоре предусмотрена возможность визуального контроля
уровня находящейся в нём флегмы. Регулировкой подачи воды в блок охлаждения ДФ, для конкретного теплового
режима, добиваемся (глядя на полупрозрачную трубочку) начала подъёма уровня флегмы, после этого сдаём
немного назад. Установка ФЧ закочена - всего то и делов.
Дефл. вар.2.jpg

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 07 июн 2016, 22:38

Уже одно то что Вы сами разработали и изготовили данную колонну заслуживает уважения. И если можно еще парочку советов.
Вход воды в дефлегматор должен быть сверху а выход снизу и температура воды на выходе должна быть в пределах 45-55*С особенно это важно в режиме парового отбора
Ваш метод установки ФЧ всё таки не корректен. Этими действиями Вы якобы выводите колонну из режима захлеба заставляя её работать на грани и получаете необходимое число. Но при этом Вы не знаете сколько флегмы у Вас возвращается в бак а знаете только сколько идет в отбор(или в виде жидкости или в виде пара), а ФЧ и есть отнашение этих двух известных величин друг к другу. Для установки необходимого ФЧ Вам нужно регулируя скорость отбора установить необходимые пропорции между возвратом и отбором.
С уважением, Василич.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

griff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:44

Сообщение griff » 10 окт 2016, 21:29

Добрый вечер, многоуважаемые Гуру. Помогите советом начинающим винокурам, пожалуйста. Начну с описания и приложу несколько фото с разных ракурсов
Сделали мы с братом аппарат для приготовления чачи, на водно-паровой основе. Материал- нержавейка. Нагрев- электрический, тэн- 2 кВт
1. Водная рубашка. Объём, при погружённом кубе- 15 л
2. Куб. Объём- 28 л
3. Сухопарник №1. Объём 3 л
4. Слив с сухопарника №1. Трубка d 6 мм
5. Сухопарник №2. Объём 3 л
6. Слив с сухопарника №2. Трубка d 6 мм
7. Холодильник. Объём 9 л. Пароконденсирующая трубка- медь, d 16 мм , l- 2 м, витков- 8
8. Подача воды в холодильник
9. Выход воды из холодильника
10. Отбор воды на автоматический долив в водную рубашку
11. Блок управления доливом
12. Паропереходы. Трубка d 16 мм
13. Пульт управления автоматикой. Терморегулятор для поддержания заданной t в сухопарнике №2,
долив воды (ручной и автоматический), принудительное включения тэна
14. Сливной кран
15. Тэн
16. Датчик температуры в кубе
17. Датчик температуры в сухопарнике №2
После постройки "чачагона" был произведён технический перегон чистого спирта в целях очистки аппарата от
всевозможных загрязняющих веществ и проверки работы автоматики. В куб залили 2 литра спирта и перегнали их в 2 литра спирта))). Процесс шёл согласно физико-химических законов- температура в кубе оставалась 80.5 и не изменялась на протяжении всего перегона, а в сухопарнике №2 она сохронялась на отметке 78.3.
На второй перегон приготовили 25 л виноградной браги (30кг давленного винограда без добавления воды, сахара и дрожжей). Вот тут и появились вопросы.
После набора t- 86 в кубе и 80 в сухопарнике отобрали 300 мл "голов" спиртуозностью 86% и перешли к отбору "тела". 500 мл 88%ого вышли без особого роста температуры, но с сухопарника №1 слили 200 мл 30%ой
"флегмы". На фото видно, что слив с первого сухопарника оснащён простым затвором, что по-нашему мнению должно было сыграть роль "флегмасборника". Дальше начался рост температуры и в кубе и во втором сухопарнике. Через пару часов температуры достигли 95 в кубе и 85 в сухопарнике №2. К этому моменту вышло ещё около 1 литра 85%ного продукта, а с первого сухопарника продолжала сливаться 30%ная, дурно пахнущая субстанция. Спиртуознасть продукта не падала и оставалась в пределах 85-86%. Но самый большой сюрприз ждал нас когда мы решили слить со второго сухопарника- 200 мл 60%ой "флегмы". Так как мы понимали, что ни сахара, ни дрожжей не добавлялось, то окончание процесса должно было бы уже начинаться, но спирт не падал. Возможно мы не довели процесс до правильного завершения, но рост температуры в сухопарнике №2 начал ползти к 88 градусам, а продукт на выходе сохранял 85%ную спиртуозность, поэтому мы решили не рисковать и закончили. В результате у нас вышло 2 л 84%ного "тела". С обоих сухопарников, мы, слили около 1 л 40%ной "флегмы". Понятно, что это неправильно. До следующего перегона есть ещё где-то неделя и мы хотим разобраться, где у нас в аппарате или в технологии закралась проблема. Мы решили сделать возврат "флегмы" обратно в куб, но откуда- с первого или второго сухопарника? И нужно ли сливать её всю или всё-таки затвором оставлять некоторое количество в сухопарнике?
Это наш первый аппарат и первый опыт, помогите пожалуйста мудрым советом))). Спасибо зараннее.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Вот он какой...
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 11 окт 2016, 00:16

Мужики, вот смотрю я и думаю, а на фига столько энергии потратили?
Ваша задача решается одной трубой в 40 см высотой. А перегон густого сусла элементарно делается при помощи парогенератора.Т.е. один куб и один бак для подачи пара.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 11 окт 2016, 14:15

Блин я вот тоже посмотрел и о......л( в смысле обалдел), какие у братьев золотые руки, и растут из правильного места, но вся энергия потрачена на создание аппарата с помощью которого получается продукт который можно получать с помощью простых стеклянных банок. Ребята и возвращать "флегму" назад в бак Вам не стоит нет у Вас в конструкции аппарата элементов позволяющих этой флегме выполнять свою функцию. Почитайте про устройство и принцип работы БК или РК и все у Вас будет хорошо. ;)
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Dimon71
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 14:10
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dimon71 » 17 окт 2016, 09:19

Подскажите как будет работать аппарат из:куб полезных 12л. ,сухопарник (банка)1л.,змеевик 7 витков на диаметре 35мм.Вся пгм 1,9м,трубка
наружный диаметр 8мм,внутренний 6мм.Трубка медь.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 окт 2016, 12:52

Вопрос в чем?
Немного офф. Профессор спрашивает у студента: как работает трансформатор. Студент отвечает: УУУУУУУУУУУУУУ...

Dimon71
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 14:10
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dimon71 » 17 окт 2016, 13:27

Прошу прощенья неуказал саму мысль.Хотел узнать хватит ли проходного диаметра магистрали, везде рекомендуют 8-10 внутренний немаловат будет д6.И каков примерный выход продукта в час.Плита кирамика 1.5квт.P.S.
Трубка уже куплена. Дедать или нет?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 окт 2016, 14:16

Для ответа нужно понимать конструкцию холодильника. Если 6мм будет паропроводом обычного змеевика, то мало, очень легко забить брызгоуносом или мусором. Если сделать многотрубник или димрот , то для утилизации 1,5 кВт площади хватит.


Схемы нормальных дистилляторов уже приводились. И еще раз напомню, применение сухопарника дает укрепления, но не позволяет делать фракционного разделения, т.е. получите обычный , вонючий самогон.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 17 окт 2016, 14:29

Да, блин.
С такими руками такой аппарат можно сделать! Главное - понять физику процесса, а дальше будет проще.

. Аннн
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 06:52
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение . Аннн » 21 окт 2016, 20:55

Дайте ссылки на нормальные схемы дистиляторов.
Плиз.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 21 окт 2016, 23:25


Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 09 дек 2016, 22:54

Уважаемые спецы.Не стал заводить новую тему так как эта вроде по смыслу подходит.Смысл процесса вроде понял,как бы надо приступить к постройке,но что то сомнительно...хотелось бы услышать МНОГО советов..всё таки ваш опыт многого стоит и что бы не пополнять ряды пустостроителей так скать..Имею ограничения такого плана:
1.использование электроэнергии(тэн или плитка) пока не желательно,допустим.
2.использовать по возможности бак от дистилятора и для сс и для второго гона..
3.т.к. газ\плита, то ограничения по высоте с учетом бака ...имею максимум 1м-1.1м(для колонны вроде как чуть маловато)?
отсюда вопрос:реально ли соорудить что то стоящее что будет работать,или же условия критически малоподходящие?хотелось бы делать мало-мальски безопасный продукт в отличии от дистилятора...готов выслушать любые советы и наставления..разгядев фото во многих постах понимаю что ограничен высотой постройки и всё что делали меньше полтора метра вроде менее эффективно...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 дек 2016, 00:48

Найди в инете всю информацию от Вадим П. У него колоннка 40 см, детских размеров, зато хроматограмма, как у здоровенного мужика!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 41 гость