Мой аппарат: на чем я гоню

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 26 май 2016, 21:53

Многотрубник или кожехотрубник эффективнее обычного прямоточного ( противоточного) холодильника. Но еще эффективнее и легко реализуема схема Димрота. Из тонкой трубки делается пружина и вставляется внутрь царги, по этой спирали пропускается вода. Это одна из самых эффективных схем дефлегматора и холодильника.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 27 май 2016, 00:58

Мне свой агрегат( фото выложены в теме "Сухопарник и барботер объём имеет значение") собрать минут 15 нужно, при условии что куб уже наполнен, нужно присоединить(даже не знаю как назвать холодильник с банками и трубками) к кубу, газовым первым номером пользуюсь подставить доску под это, что бы не переваливалось, подключить шланги, подключить термосопротивление , поставить кирпич под приемный стакан. А у Вас так ещё больше сложностей. Я подумываю упрощать и оптимизировать свою систему, а проще в эксплуатации получается только колонна. Но вот какая досада, садимся мы за стол с товарищем, он со своей БК ставит я свою ставлю пробуем, закусываем, у него водка голимая запаха вообще нет и пьётся она как водка из магазина, моя же пьётся мягче запаха тоже никакого, но есть лёгкое послевкусие, мы конечно хвалим каждый свою. А есть друг у меня который самогон не пьёт уже давно( только замаскированный на корочках, орешках и т.д.), попробовал он мою и сказал что вся водка в магазинах это г..... . И теперь я в сомнениях а стоит ли чего переделывать, ведь в природе все точно так же на вкус и запах происходит. Собака или кошка порой не жрет магазинные "мясные" продукты и т.д. Поэтому правильно говорит Saha, если нравится то есть гуд.

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 27 май 2016, 09:37

если нравится то есть гуд

так то оно так, но уж больно много людей пьющих СС оперируют таким же доводом)))поэтому это не объективно.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 27 май 2016, 12:26

Monowar21 писал(а): И теперь я в сомнениях а стоит ли чего переделывать, ведь в природе все точно так же на вкус и запах происходит.

Не сомневайтесь, переделывайте. Только любой техникой нужно уметь пользоваться. А это уже от головы зависит. На колонне можно получать спирт, а можно дистиллят, но уже очищенный, с минимальным количеством примесей. При содержании 94-95% АС в дистилляте остается вкус исходного сырья. Прежде всего это касается "вкусных" напитков (зерновых и фруктовых), какой вкус ловят в сахарной браге мне понятно. Полученный продукт после перегонки обязательно должен созревать, хотя бы полгода.

metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 27 май 2016, 19:16

Saha
Мои холодильник и дефлегматор содержат барабаны из трубочек. Но мне попадалась статья (пока не удается её
найти снова) , где говорилось об преимуществах использования именно колонны трубчатой конструкции.
Флегмопарник.jpg
Дефл. вар.2.jpg
Констр. дефлегм..jpg
Последний раз редактировалось metropolit 29 май 2016, 00:30, всего редактировалось 2 раза.

metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 27 май 2016, 22:48

Привожу, в защиту моей конструкции, выдержку из статьи о конструкциях ректификационных колонн:
**Трубчатые пленочные ректификационные колонны состоят из пучка вертикальных труб, по внутренней поверхности которых тонкой пленкой стекает жидкость, взаимодействуя с поднимающимся по трубам паром.

Пар поступает из куба в трубки. Флегма образуется в дефлегматоре непосредственно на внутренней поверхности трубок, охлаждаемых водой в верхней их части. Диаметр применяемых трубок-5—20 мм. Эффект работы пленочного аппарата возрастает с уменьшением диаметра трубок.

Трубчатые колонны характеризуются простотой изготовления, высокими коэффициентами массопередачи и весьма малыми гидравлическими сопротивлениями движению пара. Многотрубные (и длиннотрубные) колонны с искусственным орошением имеют значительно меньшие габаритные размеры и массу, чем тарельчатые. *

Моя конструкция отличается от трубчатой лишь тем, что пар движется вверх не по трубочкам, а по кольцевому
сечению, образованному зазором между внутренней и внешней сферами флегмопарника.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 30 май 2016, 00:40

metropolit
Очень часто решения для промышленного производства переносятся на газовую плиту на кухне. Все уже придумано до нас. Есть вопрос целесообразности и эффективности. В домашних условиях наиболее целесообразна насадочная колонна, именно она позволяет получить достаточно чистый продукт при ограниченной высоте. Это физика, ее обойти не получится.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 31 май 2016, 22:28

Если я правильно понял то это какой то гибрид БК и РК. То есть если дефлегматор утилизирует 100% пара то отбор производится из узла отбора(в данном случае отбираются головы) тоесть это режим РК но в случае РК должно иметь место утепления колонны(исключает влияние внешней температуры),высота колонны тоже не достаточна для четкого разделения фракций и тем более не возможно расчитать правильный зазор между стенками сфер, в РК пар должен буквально пробулькиваться сквозь флегму создавая эффект кипения в колонне то есть колонна должна работать на грани захлёба(если же дефлегматор не может 100% утилизировать пар то зачем тогда узел отбора). Так же для правильной работы РК должна быть связь с атмосферой.
Если понизив мощноть дефлегматора колонна переводится в режим частичного отбора пара с последующей конденсацией во внешнем холодильнике то получается режим БК, но и в этом случае высота явно не достаточна(положение спасает применение насадок) да и конструкция больно мудренная( гораздо проще собрать в трубе) и еще не пойму положение угольного фильтра стоящего перед холодильником(получается что он фильтрует пары что ли) а не после него. По моему трудозатраты вложенные в этот механизм неоправданно велики и вряд ли он выдает то качечство продукта которые на него возлагаются. И как сейчас модно говорить- это моё ИМХО.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

slava196
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2016, 20:54

Сообщение slava196 » 01 июн 2016, 17:48

Когда узнал что нашими Законами не запрещено производить спиртные напитки для собственного потребления купил себе аппарат . Делаю настойки - перцовую, анисовую, домашний деревенский коньяк!!! Сейчас буду пробовать вкусовые концентраты из серии все напитки мира:). Какая на хрен водка? Я сейчас имею 1 литр прекрасного (своего) дистиллята за 60 руб. - при цене водки min 200 руб за 0,5 л

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 01 июн 2016, 18:48

Критерий прекрасности какой? Анализ сделайте и узнаете сколько там примесей.

metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 02 июн 2016, 01:02

Констр. дефлегм..jpg
Эта конструкция выполнена по принципу плёночной трубчатой ректификационной колонны.Пар не пробулькивает, а взаимодействует с плёнкой
из стекающей вниз флегмы. Высокая эффективность паромассобменных процессов получается из-за
небольшого зазора(5-10 мм) между внешней и внутренней сферами. Конструкция отличается от трубчатой
лишь тем, что вместо трубочек используется кольцевой зазор между сферами. Сравнительно большая
площадь сечения обеспечивает при этом высокую пропускную способность для пара.Таким образом, пар
протискивается вверх по узкому длинному коридору, преодолевая тепловое сопротивление двигающейся
ему навстречу флегмы, отдаёт ей своё тепло и происходит известный процесс разделения пара на фракции.
Первая врывается в дефлегматор легкокипящая голова, но, встретив леденящий холод блока охлаждения ,
падает на дно дефлегматора и сливается через открытый краник в баночку.Термометр дефлегматора пока-
зывает при этом температуру существенно меньшую 78 град.
Когда показания термометра стали 78, краник закрываем, охлаждение дефлегматроа уменьшаем - на выходе
холодильника появляется ожидаемая струйка.
Фильтр из берёзового активированного угля (собств. пр-ва, в виде чёрных брусочков) работе не помеха, но
я на нём не настаиваю.
Связь с атмосферой происходит через холодильник- он же не герметичный. Флегмопарники укутаны в тепло-
изоляционный чехол, на имеющемся фото он снят, для наглядности конструкции.
Испытания проводил пока-что не на СС ,а на пшеничной 10-ти проц. браге. Когда наполнилась 1,5 л банка,
замерил крепость - свыше 96 град. ! Наточил ещё немногим более 0,5 л, уже 90 град. и на этом ректификацию
закончил: убрал охлаждение дефлегматора и занялся выпариванием браги до 10 -ти проц. крепости на
выходе холодильника в режиме обыкновенного самогонного аппарата. С учетом того, что в начале работы
слил около 250 мл * головы* считаю результат неплохим, для начала, - впереди работа по оптимизации
конструкции : размеры сфер, зазор между внешней и внутренней сферами, новые идеи по дефлегматору
и флегмопарникам. Относительно сложности : я добился поставленной перед собой цели - минимизиро-
вать высоту , хорошее качество при достаточно высокой производительности, возможность установки
конструкции на мойке малогабаритной кухни с использованием её газовой плиты.
P1010934 уменьш..jpg
Флегмопарник.jpg

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 02 июн 2016, 13:51

Про головы у Вас все очень условно. Проблема разделения не решается выставлением температуры пара после дефлегматора. Температура является индикатором правильной или неправильной настройки колонны. У нас очень неидеальная смесь с большим количеством азеотропов, двух компонентных около двух сотен, трех компонентных около 50. поэтому таким способом вы отобрали спирт содержащий головные фракции, но сделали достаточно грубо.
Сделаете хроматограмму, можно будет говорить о результатах.

metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 02 июн 2016, 16:40

В В слитой голове наверняка этилового спирта больше, чем * ацетона* . При сливе её я руководствовался
не столько показаниями термометра, как расхожей истиной - * лучше перебдеть...*. Действительно, на вид
прозрачная жидкость, без резкого запаха, высокой крепости. Что там за содержание, без анализа не скажешь.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 02 июн 2016, 16:47

Головы очень тяжело отделяются. Много неразделяемых температурой смесей, поэтому если делать хорошо, то нужно хорошее разделение. Для хорошего разделения фч нужно высокое и процесс это долгий и очень медленный.
Всем , кто говорит об отборе голов за пару часов предлагаю предъявить результаты анализа. Или просто объяснить , что они понимают под названием головы.

metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 02 июн 2016, 20:50

Толмачи говорят, сперва выходит ПЕРВАЧ, плохой продукт.Его объём небольшой и зависит от веса сахара,
используемого для браги.Моя конструкция дефлегматора позволяет весь его конденсат направить через краник в сливную баночку.При соответствующем охлаждении пар на выход не пройдет, а конденсат ( флегма) не будет
капать в флегмопарник. Остаётся вопрос - сколько всё-таки его сливать?

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 02 июн 2016, 21:59

metropolit
Рад за Вас , что аппарат Вас устраивает. Надеюсь что головы Вы отбираете покапельно. Взаимодействие пара с пленкой флегмы происходит все таки в БК поэтому они и называются пленочными.
А что касается флегмы то не надо её сливать в бак вся флегма должна попадать в бак проходя весь путь от дефа до бака через ваши полусферы учавствуя в процессе тепломассообмена.
Работа колонны характеризуется так называемым Флегмовым Числом- отнашение количества флегмы вернувшийся в бак к количеству флегмы отбранной в продукт. При отделении голов это число должно быть не менее 8 а при отделении тела не менее 4. Для его определения нужно знать мощность подаваемую в куб для нагрева. Так Каждый кВт. поданый в куб образует 2 литра в час флегмы, ну а отсюда уже и определяете сколько нужно отбирать а сколько возвращать в куб чтобы получить необходимое ФЧ.(вся флегма должна возвращаться через колонну).
С утра не выпил, считай день зря прожил!

metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 03 июн 2016, 00:00

Василич, у меня использован принцип трубчатой плёночной ректификационной колонны, с той лишь разницей, что вместо N трубок
используется кольцевой зазор между сферами, что, на мой взгляд, дополнительно повышает эффективность
колонны. Флегму я в бак не сливаю, а сливаю на начальном этапе около 200 мл в баночку конденсат, который
обзываю головой, впрочем , без категорического утверждения , что это она. У меня самого вопросов много,
я самогонщик молодой, стаж около года, хотя при этом возраст мой преклонный (под 80 !)
Мой дефлегматор имеет отдельную, независимую регулировку подачи охлаждающей жидкости,
флегмовое число можно изменять от 0 до бесконечности, чем я и пользуюсь на разных этапах - начальном;
режиме ректификации; просто самогонном режиме.
Киловаттами я , слава богу, не пользуюсь - у меня бак с брагой стоит на газовой плите и подогревается
двумя конфорками.

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 03 июн 2016, 00:25

metropolit, еще раз попытаетесь протолкнуть ссылку, буду наказывать, читайте правила форума!
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 03 июн 2016, 21:37

Действительно, правила пробежал невнимательно , думал, что нельзя делать ссылки лишь на информацию,
защищённую авторским правом . Больше не буду. Сейчас внимательно прочту.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 03 июн 2016, 23:01

Мой дефлегматор имеет отдельную, независимую регулировку подачи охлаждающей жидкости,
флегмовое число можно изменять от 0 до бесконечности, чем я и пользуюсь на разных этапах - начальном;
режиме ректификации; просто самогонном режиме.
Киловаттами я , слава богу, не пользуюсь - у меня бак с брагой стоит на газовой плите и подогревается
двумя конфорками.[/quote] -пишет metropolit.




Если Вы не знаете какая мощность подается для нагрева в куб, подскажите мне пожалуйста как вы определяете какое у Вас в данный момент ФЧ. Ведь для его определения нам нужно знать общее количество образующейся флегмы а оно зависит от мощности нагрева.
PS Для газа тоже есть методика определения мощности нагрева выраженная в кВт.
С утра не выпил, считай день зря прожил!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей