Мой аппарат: на чем я гоню

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 05 фев 2019, 10:01

Ваще ценник норм для 2"

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
А работоспособность проверяй по производительности дефлегматора, для твоего конструктива (отбор по пару после дэфа) - он главная деталь. Статьи есть на сайте. Может даже найду и ссылку кину.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Алексей A
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:15
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Алексей A » 05 фев 2019, 10:12

За ссылку заранее спс, меня интересует хороший дистиллят из медовой браги(спирт не интересен) самогон после настаивается на меду и дубовой щепе, к данным требованиям этот аппарат ещё уо надо доукомплектовать?
Вложения
krD_cdEI01U.jpg

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 05 фев 2019, 10:20

Ссыллка на расчёт дэфа https://alcofan.com/kak-sdelat-kozhuxot ... eniya.html. Да, сложно. Но это матчасть ))). Более доступно есть на форуме, ищи через поиск. На фото, насколько видно, узел отбора голов до дэфа. Головы при любой браге отбирать нужно. Но можно и через УО до дэфа, а можно классически после дэфа без УО. Если где ошибся, коллеги поправят или дополнят.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Кстати, к этому УО ещё кран игольчатый нужен.
D=1,5", Н=150 см, СПН

валерыч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 11:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение валерыч » 24 фев 2019, 17:05

про продукцию мзбо.
собрал аппарат из их комплектующих:
метровая царга- все сделано на отлично, швы ровные, обработка без нареканий
самое вкусное - дэф димрота. огромное достоинство что он разборный, быстросъемы в комплекте. 4 метра 6мм. трубки, переваривает 3Кв. ( проверено при перегоне браги)

Отправлено спустя 28 минут 43 секунды:
доохладитель ну прям вообще чересчур мощный. приходится пережимать подачу воды ради экономии
игольчатый клапан на зажимах как у всех,нормальный.
а вот узел отбора категорически не понравился. качество на уровне, но конструкция бестолкова.
сбор флегмы только по краям и нет центровки слива. подержал бы предварительно в руках не взял бы, заказал по интернету не глядя
плюс брал мелочевку: тройники, пу-шланги для быстросъемов и другую мелочевку
коротко: по качеству претензий нет, все сделано очень аккуратно. не понравилось что требуют полную предоплату и пока платеж не упал на их счет заказ не комплектуют ( хотя скрин оплаты выслал им тут же)
еще нет своего магазина (даже в миассе) и дилеров. думал сгонять туда сам, благо 100 км всего но отсутствие магазина отменило поездку
цены весьма и весьма демократические ( главное не в ущерб качеству) выбирал долго, у других производителей все подороже.
компания развивается, постоянные обновления, выходят новинки. из последних узел отбора по пару до дэфа. очень интересная конструкция, думаю докуплю в скором будущем)
в общем и целом рекомендую

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
фото колонны

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
еще дополнение: в царге в 20 см от верха гильза под термометр и в УО также она
Вложения
DSC03687-min.JPG
DSC03687-min.JPG (21.91 КБ) 14238 просмотров
DSC03691.JPG
DSC03685-min.JPG
DSC03685-min.JPG (21.88 КБ) 14250 просмотров

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 фев 2019, 20:08

Узел отбора стаканного типа годен только для отбора голов или хвостов . Здесь нужен перегородочный.
Можно и коротенькую царгу пастеризации вставить . Это сразу два в одном и узел отбора и качество повыше будет . Длина 20-25 см выше крыши. Всякие добродельские по полметра не нужны , это только говорит об уровне знаний производителя и не лучшим образом.
А так вполне приятная колонна получилась , и главное один из примеров до чего дошла идея конструктора. Скоро и подводную лодку можно будет по запчастям собрать))
Поздравляю!

валерыч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 11:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение валерыч » 24 фев 2019, 21:17

немного удивлен что пост про продукцию мзбо перенесли сюда, но ладно
продолжу про кубик. сначала хотел заказать там же в миассе, цена весьма хорошая в нужной мне комплектухе.
но часть денюжки немножко задержали на работе (совершенно внеплановый доход, очень неплохой,на что вся аппаратура и собиралась)пришлось немножко отложить покупку. пришла голова со всеми причиндалами, созрела бражка на рисе с гречкой, подходит сахарная с вишневым компотом, а кубика нету :( денег тоже нету :cry:
перегнал хос рисовый на старом примитивном аппарате, его (аппарат) тут же купили на авито, и тут бац и финансы появились ;)
порыл инет и оказалось совсем рядом есть компания чудовар ( прошу не считать за рекламу ибо пост сами переместили)
поехал посмотреть. в результате тут же купил кастрюльку 37 л. с 2" клампом на колонну, 2" врезку под тэн, 3 КВ сам тэн и РМ 3Кв очень хорошего качества. цена весьма меня порадовала на все. часик ушло на разговоры,ребята реально в теме.
что больше всего впечатлило так это крышка. на нее можно слона ставить похоже, нигде такую конструкцию не видел
в общем планов громадье, буду совершенствоваться. всем вкусных напитков :d1
Вложения
DSC03690.JPG
DSC03689.JPG

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:49
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СЕРГЕЙ ПЕТРОВ » 24 фев 2019, 21:57

РАЗБОРНЫЙ ДИМРОТ

Хорошо, если сделан нормально. Я с разборными дефом и холодильником в Люкссталь-3 намучился. Текут как сито.

Sdv213
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 14:57
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Sdv213 » 29 мар 2019, 16:21

Здравствуйте товарищи. Ну вот свершилось, приехал долгожданный аппарат под названием CoolSteel 400 Магнум с кубом на 25 литров из aisi304. Скажу честно, аппарат приехал неожиданно быстро, так что некоторых инструментов под рукой просто не оказалось (штангельциркуль, ключи гаечные и т.п.).
Первые впечатления. Упакован хорошо, аккуратно, коробка не мятая. Каждая железяка упакована отдельно и завернута в пупырку. Куб отдельно, упакован в пленку За упаковку твердая 5.
Доставка. Быстро, не дорого (фото подтверждающее есть). К слову, аппарат отгружен 26.03.2019. Оценка 5.
Screenshot_2019-03-29-15-50-30-700_com.android.mms.png

Качество изготовления и материалов. Лично у меня претензий не вызвало. Трубы шовные. Швы достаточно аккуратные. Лично меня такое устраивает (не нужно мне что бы он был пескоструенный и т.п. Из всего комплекта магнитится только днище куба и сварные швы на отводах, ни к чему более магнит липнуть не хотел вообще. На мой взгляд можно поставить оценку 5.
Соответствие и не соответствие длинам можно будет увидеть на фотках, на мой взгляд нормально. Диаметр труб не было возможности померить точно, но при помощи некоторого колхоза понял что внутренний диаметр 10 мм как и заявлено.
Недостатка нашел всего три:
1. В комплекте всего один термометр))). Как так получилось не знаю. На сей факт не обижен, но факт остается фактом.
2.Гильза под термометр на отводе меньшего диаметра чем щуп термометра, так что термометр засунуть смог только на 1мм,. дальше только молотком. Не беда доработаю.
3. Обруч на вид так себе и магнитится.
В целом аппарат понравился, доохладитель я не вешал, но на вид все ровно. Гидроиспытания теплообменников не проводил. У кого есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить или замерить если необходимо.

IMG_20190329_1521461.jpg


Хочу выразить отдельную благодарность Николаеву Алексею с завода МЗБО, так как в процессе заказа я попросил поменять куб на другой с доплатой, общался с ним в Контакте. И огромное спасибо Игорю Гор за консультацию и помощь в выборе. :d13

Дополнение. Гильзу для термометра поправил алмазным надфилем за минуту, теперь все как надо. Алексей обещал отправить недостающий термометр в ближайшее время.

Отправлено спустя 2 часа 40 минут 8 секунд:
Ещё хотел попросить форумчан попридираться к аппарату даже в плане мелких косяков. Я 2 уже нашел, помимо дурацкого клапана сброса (царапанная крышка куба и замятые края клампа снаружи, видимо от станка (мне это не мешает, не любоваться он нужен, а чтобы работал нормально)). Хочу сформировать список и отправить Алексею, чтобы на заводе обратили внимание на это и по возможности поправили, для особо требовательных к внешнему виду.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 29 мар 2019, 19:06

А чего сразу царгу не докупил? Был бы идеальный комплект
D=1,5", Н=150 см, СПН

Sdv213
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 14:57
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Sdv213 » 29 мар 2019, 19:44

Dead_Moroz,
Царга на 70 и диоптр ждут меня в соседнем магазине, через дорогу от дома, скорее всего Китай как d-steel, но царга не магнитится, диоптр тоже на уровне, но ценник дешевле))) :d6
А по поводу для чего нужна длинная царга и как работать с ней ( понял только часть и пока малую, сижу читаю), буду мучить немного опытных людей, и Вас том числе)) Если напишите краткую лекцию сюда или в личку, буду очень признателен. Особенно интересует зависимость объема царги от объема наливки с целью непропускания хвостов... Пока не совсем понял, но читаю и пытаюсь сообразить что к чему...
Пока ещё в голове полный хаос от того что опыта нет, поэтому стараюсь внимательно читать и записывать в блокнот умные мысли, а потом уж буду пробовать.
И созрел ещё вопрос про хомут. Я понимаю что все современные автомобили собираются на точечной сварке, но в данном случае боюсь. Как думаете, просверлить отверстие и усилить заклёпками?
IMG_20190329_210042.jpg

IMG_20190329_210112.jpg

IMG_20190329_210008.jpg

StAlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 13:00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение StAlk » 31 мар 2019, 14:45

Sdv213 писал(а):Здравствуйте товарищи. Ну вот свершилось, приехал долгожданный аппарат под названием CoolSteel 400 Магнум с кубом на 25 литров из aisi304. Скажу честно, аппарат приехал неожиданно быстро, так что некоторых инструментов .

Ну и как аппарат? Зааазал себе такой же точно. Есть какието проблемы?

Sdv213
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 14:57
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Sdv213 » 02 апр 2019, 11:11

Я его ещё не испытывал, только помыл. Причины две: лежал с температурой и в выходные надо ехать в командировку. Так что испытания будут уже по приезду. Пока переделываю водопровод на кухне, чтобы было удобно подключить аппарат (большинство соединений решил сделать на обычных гибких шланках на 1/2 и прокладках, мне так удобнее будет). Параллельно хочу доработать клапан сброса давления. Ещё хочу всех обратить внимание на кран слива. Мне кажется, что кран надо ставить, но после него должна быть заглушка на силиконовой прокладке. Пару раз сталкивался с тем что при нагреве некоторые краны начинают вдруг немного пропускать. А если это работа на газу, то это опасно, если на индукции, то не приятно.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 02 апр 2019, 11:17

Внесу свои пять копеек по поводу водопровода. Поставил перед гибким отводом на кухонный смеситель трехходовой кран с БРС. Из него кусок полиуретанового шланга даже не вынимаю, просто скручиваю после работы.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Sdv213
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 14:57
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Sdv213 » 02 апр 2019, 11:46

У меня кран для воды с тройником (охладители/дефлегматор) вообще планируется рядом с краном от фильтра обратного осмоса, чтобы под мойку мне лазить или на полу, из под гарнитура. Пока думаю как красиво сделать. Кухня маленькая, аппарат в режиме второй перегонки будет на полу, так что дверцы не откроешь нормально. На дефлегматор будет кран тонкой настройки, на охладители пока без него попробую. Почему не PU шланги? Просто есть ещё дача, где с системой "унитазных" шлангов будет гораздо удобнее. Тем более есть куча шлангов отработавших срок по давлению (меняю дома раз в 4 года для спокойствия после разрыва на предыдущей квартире, а на горячую ещё чаще).

Александр Тамбов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 21:03
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Александр Тамбов » 11 апр 2019, 22:09

Начинал с обычного дистиллятора куб + холодильник качество удовлетворяло, но хотелось большего, поэтому было принято решение купить вейн 4 про 30л. Помучившись с настройкой отбора по пару и начитавшись форумов перешел на отбор по жидкости. После месяца поисков и чтения форумов приобрёл димрот и перешёл на схему с двумя дефлегматорами и только после этого наконец понял как должны пахнуть концентрированные головы. В процессе отбора голов нижний дефлегматор настроен таким образом что пропускает в узел отбора по жидкости очень малое количество флегмы. Следующий этап автоматика. Кто нибудь на форуме пробовал также два дефлегматора, есть ли в такой схеме смысл?
20190408_215903.jpg
20190215_204512.jpg
20181230_191415.jpg
20190315_211506.jpg

Александр Тамбов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 21:03
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Александр Тамбов » 11 апр 2019, 22:19

20190406_140208.jpg

Аватара пользователя
Алкофил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 19:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Алкофил » 12 апр 2019, 13:00

Лично я не вижу в этом никакого смысла..

Александр Тамбов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 21:03
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Александр Тамбов » 12 апр 2019, 19:15

Интересно мнение форумчан которые пробовали работать с двумя дефлегматорами (фото 1 на котором деф не подключен из-за отсутствия шланга).
Последний раз редактировалось Александр Тамбов 13 апр 2019, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 12 апр 2019, 21:39

Ну во-первых тут нет ДВУХ дефлегматоров. Есть дефлегматор и холодильники.
И Алкофил прав. Смысла ни какого.
Давайте порассуждаем.
Во-первых. На перовом фото ДЕФ вообще к воде не подключен ... Это, что за демонстрация . Типа "а я могу еще вот так собрать аппарат"? Ну "моги". И что? Можно из аппарата и турник собрать. Конфигурация ведь не рабочая.
Разберем.
1. Если не подавать воду на ДЭФ. Пар пролетает ДЭФ и конденсируется в холодильнике. Отбор через УО. Классический отбор по жидкости. ДЭФ можно закинуть на полку.
2. Если подавать воду на ДЭФ и отбирать по пару. Разверни холодильник вниз и отбирай все что пролетит. Классический я схема работы с ДЭФом. УО нафиг не нужен.
3. С водой напряг. Давление прыгает. Такая страховочная схема. Давление воды упало и все что проскочило ДЭФ конденсирую холодильником, а излишки сливаю обратно в колонну. Те же яйца только в профиль. Выкинуть ДЭФ и работать только с отбором по жидкости.

И последнее. Учитывая что это тема: " Мой аппарат: хвастовства пост" могу сказать:
Поздравляею с приобретением. Добро пожаловать на следующую ступень винокурения.
Нормальный аппарат. Есть возможность для маневра и возможность дальнейшего развития.
Видно что у автора поста прямые руки.
И вполне возможно, немного времени спустя , он даже даст фору некоторым, более опытным винокурам. Но нужен опыт(понимание придет само).
Последний раз редактировалось АВГ 12 апр 2019, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Есть вопросы - пишите в личку.

Александр Тамбов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 21:03
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Александр Тамбов » 12 апр 2019, 22:40

Моя последняя схема фото номер 1 где не подключенный дефлегматор. Фото сделано пред покупкой шланга. В процессе работы дефлегматор от вейн 4 и димрот + доохладитель были подключены к воде. Если без воды то смысла в нем нет. В ближайшее время поставлю сахарную брагу и после получения продукта попрошу сделать анализ на хроматографе и сравню с продуктом при работе только с димротом и охладителем. В моем случае при работе с двумя дефлегматорами при отборе голов при мощности 1700 Вт в узел отбора попадает около 15-20 процентов флегмы (диоптр практически "сухой") и с этого количества по капельно отбираются головы, а при отсутствии нижнего дефлегматора в отбор идет большее количество флегмы (диоптр "обтекает").


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей