Медный (аламбик) или обычный дистилятор (нержавейка)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
МиФ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МиФ » 30 ноя 2019, 00:45

Ну вот и я сподобился, есть что обмыть :d13 разорился на БК "Союз" 1,5 дюйма следующей конфигурации:
Куб- 21 литр, кламп 1,5 дюйма, крышка 3мм, регулируемый зажим крышки,подрывной клапан, заглушенное отверстие под ТЭН 48мм, термометр биметал (его гильзу снял, поставил со старого своего куба с трубкой для датчика, не доходит до дна 2-3см).
Царга- внутр.диаметр 35мм, длина 45см, в комплекте медные РПН 4шт.
Дефлегматор- 5 медных трубок 12мм (внутр.10) длиной 200мм с 3 перегородками по воде
Конденсатор- 5 медных трубок 10мм (внутр.8) длиной 450мм с 3 перегородками, производитель заявляет 7 кВт.
С БК до этого не работал, мои познания в них только теоретические в основном с этого форума и сайта. В связи с этим вопрос к нашим гуру.
Возможно ли на этом агрегате добиться захлёб при такой царге и насадке, как может проявить себя дефлегматор, какие могут быть нюансы в работе?
Именно эта БК меня прельстила медным дефлегматором (трубками), у меди в несколько раз теплопроводность лучше чем у стали, поэтому деф более чутко должен отзываться на регулировки, меньше инерционность. Да и куб для моих объёмов искал литров на 20- 25, не больше (прежний был 12л).

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 ноя 2019, 06:37

Обсуждали, обсуждали. И что толку?
Говорили ведь, медь на выходе продукта это зло. Зачем взял холодильник с медными трубками?
Есть вопросы - пишите в личку.

Valerii.12
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 15:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Valerii.12 » 30 ноя 2019, 13:50

[quote="МиФ"]

Поздравляю с приобретением. Медь не страшно в вашем аппарате он будет производить дистиллят. Спирт, да не надо на меди, Просто придется с ним обращаться как с оружием после использования промыть и тщательно просушить, да и после длительного простоя промыть. Купите к нему диоптр он за вас будет решать проблемы, на фоне вашей покупки он не будет выглядеть слишком дорогим. Зато все процессы видны,а там решать что дальше делать. Привыкать сразу подвод воды в сверху дэфа,перегибать шланг так что бы вода не просто скатывалась, а производила какую-то полезную работу.
И еще соберите диоптр на выходе горячей воды из дефлегматора визуально будет видно какой поток воды. делается хотя бы из мензурки для ареометра автомобильного аккумулятора. Ну а так есть возможность для роста.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 ноя 2019, 16:45

Valerii.12.
Вы даете советы другим, в областях о которых сами имеете весьма смутное представление.
Эти советы можно рассматривать только как - прочти, и если хочешь отравиться, выбросить деньги на ветер и потратить собственное время в пустую - делай именно так.
Есть вопросы - пишите в личку.

Valerii.12
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 15:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Valerii.12 » 30 ноя 2019, 17:42

АВГ

Ну зачем так категорично,вы давно на форуме живете и заметили человек интересуется одним а покупает совершенно другое. И это психология покупателя и это известно всем,вот и вы узнали.
В торговый зал заносят апельсины запах которых вынуждает покупателя совершить не нужную покупку, я однажды принес из магазина пол кило апельсин так ни чего и не купив.
Я человеку не рекомендовал покупать аппарат о котором имею весьма смутное представление,
Видимо под него подложили апельсин, ну не запрещает РОСССЕЛЬХОЗ НАДЗОР употреблять спиртные напитки сделанные на меди, потому и продают.
Вы пожалуйста поймите сколь угодно много будете говорить о вреде меди её покупали и будут покупать. Да, медь отравляет покрываясь зеленым налетом, так и не мытая посуда отравит, просто нужен особый уход.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 ноя 2019, 18:09

Конечно, вы не советовали. Тут ваша совесть может быт спокойна.
Но зачем человеку купившему радиоактивные яблоки говорить: «Поздравляю с приобретением. Это не вредно, давай ешь. Только ты того…, огрызки закапывай поглубже»
Человек приобрел деталь, которая не принесет никакой пользы. Только вред. Он никогда не будет использовать заявленные маркетологами мощности. Ему бы сейчас вскинуться резко – да по горячим следам поменять, (даже с доплатой).
Но нет, говорят же – это класс – давай гони – пробуй.
А что? Нормально. Не вам же ему супчики в больницу возить.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 30 ноя 2019, 18:31

Вообще то ваши советы запоздали.Человек уже купил вещь.
Я вообще такой подход не пойму:сперва покупаешь вещь,а потом бежишь с вопросами,что с ней делать.
Миф,Вообще то тут даже официальная тема "Союза" открыта.Может он тебе ответит,что тебе с этой вещью делать.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Valerii.12
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 15:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Valerii.12 » 30 ноя 2019, 19:03

Да я как то о яблоках не подумал, да и вы не очень уговаривали бежать сдавать и ни кто не побежит. Друг работает на против такого отдела, так в выходные семьи молодые с детьми
Приезжают покупать ,, колонну ‘’ ну почти как машину, жены не доверяют такие деньжищи
Мужику самому потратить. Так они пред продавцом как зомбированные, не скажешь ведь открыто что ж вы ребята берете. А такую красоту да разноцветную взять и сдать, причем рабочую.
Уважаемый АВГ, да это хуже чем бутылку водки разбить

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 30 ноя 2019, 21:22

Для здоровья выгоднее медь в чермет сдать.....вот интересно.. Нафига люди курят этот сайт месяцами а потом не пойми что покупают...... Тут все прописано... Описано..... Разжовано...... А потом хренак и медь в отбор....
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 30 ноя 2019, 21:51

Не затрагивая вопрос влияния меди на химсостав продукта...
Теплопроводность красной меди по разным источникам (в сети) от 7-10 до 20 раз выше стали.
Но, кроме теплопроводности есть еще коэффициент теплопередачи.
И здесь не все так однозначно.
Что пишут по поводу отличия меди от нержавейки:
"...без учета загрязнений отличие коэффициента теплопередачи, а следовательно, площади
теплообменников составляет в среднем 2-4%. А если учитывать отложения на трубках то это
отличие еще уменьшается. При расчете теплообменников обычно закладывают запас по площади
примерно 15%, то есть при выборе площади дефлегматора не будет ни какой
разницы из меди или нержавеющей стали изготовлены трубки.
Поэтому мы считаем, что при выборе материала трубок для дефлегматоров
надо руководствоваться другими соображениями, например абразивной
устойчивостью или чем-то другим.
Дополнительным сопротивлением передачи тепла также являются отложения на трубах,
которые могут быть как с внутренней, так и с наружной стороны трубок".

В итоге окисление меди может испортить её преимущество перед нержавейкой.
И если очистка внутренней поверхности трубок не представляет труда, то до их наружной
стороны не добраться. Если только дефлегматор - разборный. Наступит момент, когда
химические методы очистки уже не будут справляться и потребуется механическая чистка.

И второй вопрос - по управляемости. Нужна ли "чуткая отзывчивость" дефлегматора?
Не будет ли она излишней в данном случае, реагируя на любое изменение потока
охлаждающей воды и её температуры?
Хотя, это ведь не долго...До первого окисления.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Valerii.12
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 15:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Valerii.12 » 01 дек 2019, 05:46

И второй вопрос - по управляемости. Нужна ли "чуткая отзывчивость" дефлегматора?
Не будет ли она излишней в данном случае, реагируя на любое изменение потока
охлаждающей воды и её температуры?

Да какая там чуткость отзывчивости, кипятили воду в стакане обычным кипятильником?
кипятильник покрывается термоизоляцией в виде пузырьков воздуха.
Так в стакане можно его потрясти, а тут как- сбивать воздух потоком воды? А как?
Димрот взамен кожухотрубника. А так, идти по темному коридору, путь в котором производитель фонариком подсвечивает.

Аватара пользователя
МиФ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МиФ » 01 дек 2019, 11:05

Эх, хотелось как лучше, а получилось, ...
Чтож, вернуть наверное не получится, докупать дэф и холодильник- дороговато, на этот 1,5 пенсии ушло. Буду пока пользовать то, что есть, а там посмотрим. Но дело ещё не только в этом, здесь вокруг меди идут баталии, как это вредно, а на сколько вредно, кто скажет? Курить тоже вредно, это знают все, однако далеко не все бросают. И ещё, в предыдущем своём посте я задавал другие вопросы, надеясь что пойдёт обсуждение именно их, т.е., чтобы определить рабочую мощность, смогу ли я получить на нём захлёб? Сегодня на нём буду делать СС, а через недельку- вторую перегонку, хотелось бы знать, что от него ждать

Valerii.12
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 15:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Valerii.12 » 01 дек 2019, 16:36

хотелось бы знать, что от него ждать
Прочтите выше, хана тебе брат.

Аватара пользователя
МиФ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МиФ » 02 дек 2019, 00:33

Valerii.12 писал(а):, хана тебе брат.

Да уж, приговорили, три года расстрела, и каждый день до смерти)
Про подводку воды к дефу сверху- в курсе, спасибо, в диоптре на воду необходимости нет, трубки прозрачные. Давление воды подаваемой в деф стабилизировал, на мой взгляд вся обвязка БК готова, осталось ещё прикупить ТЭН киловатта на 2-3 и РМ-2 для второй перегонки. Пока нет манометра, на первое время обойдусь U трубкой. В одном из магазинов видел диоптр с узлом отбора по жидкости, интересная вещь, но это не сейчас.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 02 дек 2019, 06:46

МиФ писал(а):Чтож, вернуть наверное не получится, докупать дэф и холодильник- дороговато,

ДЭФ менять нет необходимости, только холодильник . Попытаться стоило бы... . Тем более, что и представитель на форуме присутствует.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
МиФ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МиФ » 02 дек 2019, 17:12

Извиняюсь за столь длинную цитату из темы производителя, отсюда прекрасно видно, что они не заинтересованы в возврате уже проданного товара. Мой звонок им подтвердил это.

ИванГор писал(а):
Не хочу обижать производителя, я не против вашей организации я против МЕДИ :evil: . У вас же есть "нормальный" аппарат из нержавейки аналог, Булат-2 называется если не ошибаюсь.
Вы говорите нужно было промывать аппарат, так я на его промывку два вечера потратил, заливал этот холодильник кипятком с лимонной кислотой.
Не понимаю в чем проблема у Вас, продавать подобный аппарат на нержавейке, нержавеющий "Союз"????????

ИванГор, мы выпускаем Союз с медными трубками в дефлегматоре и холодильнике.
Медь связывает сернистые соединения, положительно сказывается на вкусе фруктовых и зерновых дистиллятов. За медью нужен определённый уход.
Для тех, у кого есть предубеждения против меди. Или нет желания ухаживать за медным оборудованием, выпускаем Булат Богатырь 2 из "нержи".

Нужно медное оборудование - покупайте Союз.
Хотите нержавейку - покупайте Булат Богатырь 2.

P.s. Из опыта общения с покупателями, ершик ускоряет процесс очистки трубок.

ИванГор

Прошу Вас на своем крутом сайте напишите об этом . Что у Вас есть такой же аппарат но с нержой и контакты производителя. Ну вот
же да Булат Богатырь 2, а лучше думаю назвать например СОЮЗ-2 (нержавейка) без путаницы, просто в инете куча инфы путаешься уже во всех этих дистилляторах .

Аватара пользователя
МиФ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МиФ » 12 дек 2019, 16:56

Ну вот, заказал холодильник от Булат Богатырь 1,5", единственная разница у них в материале трубок и не съёмный носик с ТСА.

VIR0110
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 14:08
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение VIR0110 » 05 фев 2020, 23:03

Коллеги, еще вопрос. На форумах очень много обсуждений касаемо меди в зоне отбора... в частности ИгорьГор большой противник меди в зоне отбора спирта... Я по поводу димрота. Как я понял 95% форумчан его делают из медной трубки 6мм со стенкой 1мм. А ведь использование медного димрота при отборе по жидкости запустит все что с него смыла флегма в отбор и далее в организм...? Насколько это безопасно? И не правильнее ли нержу использовать? Да, теплопроводность существенно ниже, но зато нет вредных веществ в отборе... Насколько эти опасения обоснованы?

ВикентийВикентьевич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 22:42
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение ВикентийВикентьевич » 06 фев 2020, 13:36

Друзья, подскажите, пожалуйста, собираюсь второй раз перегнать рис на кодзи, аппарат простейший, микроцарга, поворот, сухопарник, холодильник. Имеет ли смысл для очищения от сернистых элементов вставить в царгу медную РПН, или засыпать СПН в сухопарник?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 06 фев 2020, 14:23

Медь в этом поможет, так что можно и попробовать.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], во хмелю слегка и 27 гостей