Царга

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Дмитрий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дмитрий » 31 янв 2016, 12:29

Доброго времени суток. Делаю самогонный аппарат, подскажите пожалуйста имеет ли право на "жизнь" подобная схема- царга (керамика 30-35 см высота), два сухопарника , проточный холодильник. На выходе хотелось бы получать высоко очищенный дистилят) цели делать ректификат пока не приследую)) Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 31 янв 2016, 12:34

Царга для ректификации предназначена...
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Дмитрий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дмитрий » 31 янв 2016, 14:30

А в целом кто то использует царгу в паре сухопарниками ?

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 31 янв 2016, 15:27

Смысла в этом мало, потому что нормальная царга забирает всё, что может удержать сухопарник.
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Дмитрий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дмитрий » 31 янв 2016, 16:02

Спасибо.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 01 фев 2016, 13:48

Дмитрий, если хотите хотя бы приблизительно нормальное качество, то делайте бражную колонну (БК). Ни сухопарники, ни барботеры не могут выделить вредные фракции. Посмотрите в инете схему Бк, делается элементарно (если конечно руки есть), а качество можно получитть очень достойное. И не думайте, если на царге написано , что она для ректификации (это чисто коммерческий прием), то получите спирт.До спирта там еще очень далеко.

longstroy
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:13
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение longstroy » 09 фев 2016, 22:32

Дмитрий писал(а):А в целом кто то использует царгу в паре сухопарниками ?
Я https://yadi.sk/i/PnKBPeWVoaHsz, но правы те кто считает что от него ни вреда ни пользы.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 фев 2016, 14:18

longstroy писал(а):
Дмитрий писал(а):А в целом кто то использует царгу в паре сухопарниками ?
Я https://yadi.sk/i/PnKBPeWVoaHsz, но правы те кто считает что от него ни вреда ни пользы.

На этой фотке банка играет роль ароматизатора, туда можно сухофрукты положить. Пар достаточно очищенный от примесей из бражной колонны (гофрированная царга с дефлегматором) попадает сначала в сухофрукты, а потом в холодильник, где конденсируется.
Только вода на этой фотке неправильно подключена. Правильная схема следующая: вход низ холодильника (прямоточника), выход холодильника на вход верх дефлегматора, выход воды низ дефлегматора. Это принципиально. В царге нужно создавать плавный градиент температуры, низ горячий, верх прохладнее, иначе происходит срыв ректификации и рабочая высота царги уменьшается, разделение хуже.
И еще для правильной настройки колонны кран на подачу воды должен быть игольчатый, для очень плавной регулировки.

Отправлено спустя 1 час 28 минут 18 секунд:
Вот пример простенькой бражной колонны на которой можно получить приличный напиток, очищенный от "ацетона и сивухи".
dsc03518_-_kopiya.jpg

Если им умело пользоваться конечно. Кроме того этот аппарат сразу и дистиллятор для первичной перегонки браги. Сделать его самостоятельно не затратно, особенно если сравнить с ценами готовых аппаратов. А спаять можно за пару зимних вечеров.
Место занимает мало, с банками не сравнить. Спирт Вы на нем не получите, не бойтесь, получится более или менее очищенный дистиллят.

longstroy
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:13
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение longstroy » 10 фев 2016, 23:12

Saha писал(а):Только вода на этой фотке неправильно подключена.....И еще для правильной настройки колонны кран на подачу воды должен быть игольчатый
Получается что кран надо ставить на выход дефлегматора? Иначе, если я правильно понял, вода дойдет до нижнего штуцера, и начнет сливаться?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 11 фев 2016, 12:34

Все зависит от серьезности намерения и понимания процесса внутри колонны.
1.Почему подача воды в дефлегматор бражной колонны подается сверху. Наша задача получить в колонне плавно падающую температуру от низа к верху. Т.е. Вверху "холодно", снизу "тепло". При таком режиме получаем работу от всей высоты царги и получение теплового массового обмена при движении флегмы вниз, а пара вверх. При подключении воды снизу происходит переохлаждение флегмы, она срывается вниз и участок активного теплового массового раздела становится меньше. Тем более, что колонна и так короткая и получить хорошее разделение сложно.Желательно, но не обязательно иметь царгу метра полтора хотя бы.
2. Кран ставится на входе воды в дефлегматор и обязательно кран с точной настройкой, как правило это игольчатые краны. Самый простой ставят на батареи отопления.Если пугает завоздушивание трубки слива на выходе, то его бояться не надо. Самое простое сделать на выходе слива заужение, можно поставить прищепку, трубочку меньшего диаметра, зажим от аквариума и т.д.

ivan1978
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 07:03

Сообщение ivan1978 » 13 мар 2016, 07:19

Подскажите, являюсь обладателем аппарата Домовёнок 1, есть ли смысл покупать для него дополнительно царги для повышения качества очистки?

argentum1969
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 08:31
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение argentum1969 » 13 мар 2016, 10:53

Здравия. К вопросу о царге.Прочитав все посты по данной теме прихожу к выводу что царга для простого аппарата заменяет сухопарник, выполняет его работу.
Значит я могу смело делать царгу высотой 40 см(с мочалками из нержавейки) и тем самым на выходе получать более качественный СС ?. Вопрос по царге применительно к данному аппарату.
Вложения
охлад.jpg
Будь добрым, не злись, обладай терпеньем.
Запомни: от светлых улыбок твоих
Зависит не только твое настроенье,
Но тысячу раз настроенье других.

Gerych
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:40
Откуда: Кулютарная столица
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Gerych » 13 мар 2016, 22:12

Царга царге рознь.Высоты маловато конечно,опять же-каков диаметр?
На таких коротких царгах нужно охлаждение в полвысоты минимум и скорость отбора менять в процессе погона.
Но система работает.
Жысь прекрасна и удивительна,если выпить предварительно.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 мар 2016, 00:14

argentum1969 писал(а):Здравия. К вопросу о царге.Прочитав все посты по данной теме прихожу к выводу что царга для простого аппарата заменяет сухопарник, выполняет его работу.
Значит я могу смело делать царгу высотой 40 см(с мочалками из нержавейки) и тем самым на выходе получать более качественный СС ?. Вопрос по царге применительно к данному аппарату.

Царга это царга и сама по себе она ничего не дает. Сухопарник это просто банка, в которой происходит вторичная перегонка.
Никакие 40 см с насадкой Вам ничего не дадут. Нужно делать вертикальную трубу, насколько позволяет условия и сверху делать дефлегматор, а после дефлегматора ставить Ваш холодильник. Получите простую бражную колонну, если правильно рассчитаете и соберете дефлегматор.

fatuus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:10

Сообщение fatuus » 13 окт 2016, 10:25

Приветствую! Хочу понять процесс теплообмена, конкретно в моем аппарате - есть бак с царгой 50см D-32мм (на конце намотал трубку для дополнительного водяного охлаждения), внутри которой насадка Панченкова, далее прикубник-сухопарник, далее холодильник. Температура в баке, при которой начинает бежать из холодильника конденсат около 90 С, а на конце царги около 60 С, далее в баке доходит до 100 С, в царге 65-70 С. Говорят, что для конденсации этанола нужна температура около 78 С. Какой спирт конденсируется в моем аппарате? Подозреваю, что этанол, так как пью его и он мне очень нравится))) До этого гнал без царги, разницы не понял. Буду признателен за простые, понятные ответы!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 13 окт 2016, 13:13

fatuus писал(а):Приветствую! Хочу понять процесс теплообмена, Буду признателен за простые, понятные ответы!

Набираете в яндексе: теория ректификации и выбирайте наиболее понятный вам ответ. Или можете почитать здесь на форуме. Хотя бы это viewtopic.php?f=5&t=118.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 13 окт 2016, 13:46

fatuus писал(а):Приветствую! Хочу понять процесс теплообмена, конкретно в моем аппарате - есть бак с царгой 50см D-32мм (на конце намотал трубку для дополнительного водяного охлаждения), внутри которой насадка Панченкова, далее прикубник-сухопарник, далее холодильник. Температура в баке, при которой начинает бежать из холодильника конденсат около 90 С, а на конце царги около 60 С, далее в баке доходит до 100 С, в царге 65-70 С. Говорят, что для конденсации этанола нужна температура около 78 С. Какой спирт конденсируется в моем аппарате? Подозреваю, что этанол, так как пью его и он мне очень нравится))) До этого гнал без царги, разницы не понял. Буду признателен за простые, понятные ответы!

По большёму счету в Вашем аппарате нет ни какого процесса тепломассобмена идет просто укрепление за счет царги, поэтому Вы и не почувствовали ни какой разницы. На том месте где намотали трубку для доп. охлаждения должен находиться один из важных элементов-дефлегматор, который и служит совместно с другими элементами для управления процессом тепломассобмена. Так что воспользуйтесь советом Saha.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

fatuus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:10

Сообщение fatuus » 13 окт 2016, 20:54

А что, трубка на царге не выполняет роль дефлегматора а-ля димрот?) Мне бы кто-нибудь умный, рассказал конкретно про мой аппарат, какая там химия протекает, с учетом температур описанных выше. Попроще плиз. Товарищ, который меня послал по ссылке..так вот, ходил, там про мой аппарат ничего не написано))

Отправлено спустя 2 часа 16 минут 49 секунд:
Термометр на конце царги не был плотно прижат к трубе - прижал, температура на выходе из царги 78 С. Все ок. Вопрос снят)))

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 окт 2016, 01:13

fatuus писал(а):Термометр на конце царги не был плотно прижат к трубе - прижал, температура на выходе из царги 78 С. Все ок. Вопрос снят)))

Это вы так думаете. На самом деле там полно вопросов.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
fatuus писал(а):Говорят, что для конденсации этанола нужна температура около 78 С. Какой спирт конденсируется в моем аппарате? Подозреваю, что этанол, так как пью его и он мне очень нравится))) До этого гнал без царги, разницы не понял. Буду признателен за простые, понятные ответы!

В вашем аппарате конденсируется спирт(этиловый) с водой и большим количеством примесей. Сделайте хроматограмму и узнаете, как называются примеси и сколько их там.

alex1957
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:36
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение alex1957 » 01 фев 2017, 09:11

saha -а как можно обсудить ваш аппарат,верху фото,Интересуют размеры и некоторые детали? Не нашел как в лычку написать


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей