Царга

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 22 янв 2019, 20:13

Да вполне подойдет

Stan_DV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 20:06
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Stan_DV » 03 мар 2019, 21:45

[quote="Alcofan"]Тема для начинающих винокуров, в которой можно оставить свои вопросы, а более опытные коллеги-волонтеры помогут разобраться в проблеме.

Имею две царги по 50 см, одна с внутренним диаметром 38мм, а другая 35мм...
Подскажите, насколько критична разница диаметров при их совместном использовании......

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 03 мар 2019, 22:36

Номинальная мощность , она же предзахлебная будет определяться царгой с меньшим диаметром
В первом приближении при использовании спн 3,5х3,5х0,25 она равна площади поперечного сечения в кв мм , этому же числу только в мл/час будет равна и начальная скорость отбора тела .
Для 35 мм это 960 Вт
Для 38 мм это 1150 Вт
Разница на 20 % , это много
Сборку нужно делать с царгой большего диаметра внизу, она будет работать с малой разделяющей способностью, но в борьбе с сивухой поможет.

Иван 1978
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 00:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Иван 1978 » 07 мар 2019, 11:50

Собираюсь заказать аппарат с царгой на 500мм и хочу сразу доукомплектовать царгой 1000мм. Вопрос спецам практикам, как будет удобнее, практичнее, в том числе при установке насадки, использовать одну царгу длиной 1000мм или две по 500мм.

Chubuk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:14
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Chubuk » 07 мар 2019, 15:59

По мне, практичнее будет 500 мм + 1000 мм. При первом перегоне, для предотвращения брызгоуноса, достаточно 300 мм., но думаю не страшно и 500 мм.
Для второго в режиме БК достаточно 1000 мм., в режиме РК 1000 + 500 мм.
Как то так....
Мож у кого другие думки...

Иван 1978
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 00:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Иван 1978 » 07 мар 2019, 17:47

У меня те же самые мысли. Но я имел в виду удобство использования насадки как её забивать и доставать из длинной царги? Не будет ли здесь проблем ? Сам опыта использования б/к пока не имею поэтому и обращаюсь к практикам за советом.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 07 мар 2019, 17:54

Не надо из длинной доставать. Я просто пропариваю ее после водой, а потом так и хранится с насадкой, прикрученными термометрами и в теплоизоляции. А маленькую для потстила оставь, как рекомендовали выше. Пустую.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Иван 1978
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 00:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Иван 1978 » 07 мар 2019, 18:56

Вот спасибо это и хотел узнать! Значит мысли мои в правильном направлении.

Аватара пользователя
Goreman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 23:21
Откуда: СПб
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Goreman » 24 мар 2019, 18:34

Друзья! Свой кубик до ума почти довел, врезку для ТЭНа сделал, ТЭН купил, ниппель под подрывной клапан вварил. Подошла очередь закупки царг. В связи с чем появились обычные (для новичков) вопросы и сомнения. Напомню, что имею: кубик 14 л. с выходом на кламп 1,5 (вн. диаметр 35 мм). Из статьи Игоря https://alcofan.com/kak-samomu-sdelat-r ... lonnu.html следует:
ИгорьГор писал(а):Для обеспечения хорошей удерживающей и разделительной способности, не зависимо от диаметра, высота ректификационной колонны должна быть от 1 до 1,5 м. Если меньше – не хватит места для накопленных в ходе работы сивушных масел, в результате сивуха начнет прорываться в отбор. Еще один недостаток – головы будут нечетко разделяться на фракции. Если высота трубы больше – это не приведет к существенному улучшению разделяющей и сдерживающей способности системы, но увеличит время перегона, а также количество «голов» и «подголовников». Другими словами, с увеличением высоты трубы прибавка к разделяющей способности ректификационной колонны на каждый дополнительный сантиметр снижается. Эффект от увеличения трубы с 50 см до 60 см на порядок выше, чем со 140 см до 150 см. Чтобы повысить выход качественного спирта, но не допустить переполнения сивухой колонны, навалку (наполнение) спирта-сырца в кубе ограничивают в диапазоне 10-20 объемов насадки. Для колонн высотой в 1,5 м и диаметром 50 мм – 30-60 л, 40 мм – 17-34 л, 32 мм – 10-20 л, 28 мм – 7-14 л. С учетом заполнения куба на 2/3 объема, для колонны внутренним диаметром царги 50 мм подойдет 40-80 литровая емкость, для 40 мм – 30-50 литровая, для 32 мм – 20-30 литровый куб, а для 28 мм – скороварка. При использовании куба объемом ближе к нижней границе рекомендованного диапазона можно смело убрать одну царгу и уменьшить высоту до 1-1,2 метра. В результате сивухи будет относительно мало для прорыва в отбор, а вот объем «подголовников» заметно уменьшится.
Отсюда вижу, что начинаем с выбора высоты РК от 1 до 1,5 м, а в итоге (учитывая объем куба-карлика) уменьшаем высоту до 1,2 м. Помню, что Игорь говорил, что статья писалась давно и многие взгляды на процессы и конструкции РК подкорректировались. Потому в поисках грааля прогулялся по нескольким профильным форумам (гостеприимным и не очень. На форуме снобов ХДсектантов "доктора" и "профессора" в 2014 году рекомендовали плясать от диаметра
fly_az Бакалавр писал(а):Длина РК (насадочной части) порядка 40 диаметров (нормально), 60 – отлично, 20 – минимум.
В этом случае, если забивать царги насадкой под завязку, высота для 35 мм составит от 70 см (минимум) до 2,1 м (отлично), серединка 1,4 м (нормально). В продолжение этой (наверное умной) рекомендации в конце 2018 г. некий нахальный "студент" в той же теме поставил эту рекомендацию под сомнение, сославшись на фразу ИгорьГор и на форум Лабспирт:
John-74 Студент писал(а):Есть и иное мнение: "..Для обеспечения хорошей удерживающей и разделительной способности, не зависимо от диаметра, высота ректификационной колонны должна быть от 1 до 1,5 м. Если меньше – не хватит места для накопленных в ходе работы сивушных масел, в результате сивуха начнет прорываться в отбор. Еще один недостаток – головы будут нечетко разделяться на фракции. Если высота трубы больше – это не приведет к существенному улучшению разделяющей и сдерживающей способности системы, но увеличит время перегона, а также количество «голов» и «подголовников»."
"...Для четкого разделения на фракции и отделения «голов» насадочная часть должна быть высотой не менее 1 метра, а высота одной царги – не более 1,5 метра.
..Ограничение же в 1,5 метра связано с тем, что эффективность насадочной колонны с увеличением высоты изменяется неравномерно... Высота насадочной части в одной царге должна быть не более 30 её внутренних диаметров.
Пользу от дальнейшего увеличения высоты сводят на нет канальный и пристеночный эффект."
Где правда?
От такой наглости "студента" профессура зашевелилась и ответила
свирепый гарри Кандидат наук писал(а):Правда в том, что хороший спирт любит высоту!
, а дальше стали пытать, гдей то он такую крамолу подслушал? :lol: Ну "Студент" Джон походу раскололся, за что был осмеян за лазанье по разным форумам для домохозяек и за читание разной ЛАЖИ (за подобный снобизм я ХДсектантов стороной и обхожу-обсмеют, а ответа не получишь). Далее "студент" Джон неоднократно пытался получить ответ на казалось бы простой вопрос о высоте РК, но в ответ получал рекомендацию перейти на режим эмульгации (из-за чего два "Профессора" даже чуть не разругались :lol: , почитать про умный термин "Шляпа Гаусса", водрузить 100 диаметров колонны 2" на "Польский буфер", цитировали китайских философов, предложили поучаствовать в тестовом использовании аппаратуры для эмульгации за пол цены по акции (вот барыги) и блаблабла. Я кстати так же задавался вопросами этого "студента"
John-74 Студент писал(а):1. Насколько изменился постулат "высота одной царги не более 30 диаметров". Ведь в 2012-м году ему находили обоснование, а именно: "пристеночный и канальный эффект". За 6 лет эффект исчез, или взгляды на его влияние поменялись?
2. Верно ли утверждение, что с увеличением высоты царги сверх 30 диаметров возрастает количество голов и подголовников? Честно, мне это вообще не понятно - откуда при одной и той же навалке берутся лишние головы? Колонна сама их что ли генерирует?
3.Сколь критично правило "размер СПН меньше внутреннего диаметра колонны в 12-15 раз"?
Спрашиваю к тому, что имею царгу диаметром 35мм и насадку 3,5мм, а теперь вот крепко задумался - стоит ли менять царгу на 50мм диаметром, что б соответствовать идеальной пропорции? И сколь заметен будет эффект от такой замены при высоте насадочной части 2 метра?
4. Наткнулся на ещё один источник, добавивший сумятицы в моё и без того не идеальное понимание процесса ректификации... Согласно приведённому там графику ... скорость отбора увеличивается с увеличением высоты насадочной части. Вроде везде пишут либо об обратной зависимости, либо говорят что скорость не меняется.
Кроме того, этот источник уже говорит об оптимуме высоты 50-55 диаметров.
В конце концов один (наверно умный) "профессор" сдался и признал, что четкого ответа на свой вопрос "студент" не получит
vano11 Профессор писал(а):John-74, а ты как хотел, единого мнения не существует, каждый кулик свое болото хвалит (свои методы и железо). Нужно пройти свой путь и выбрать свое, как это не банально звучит. Иначе все давно стали бы классными винокурами (насмотревшись ютубов и форумов) и фирменные виноделы давно бы разорились, однако. :-) John-74, в каждом деле опыт приходит постепенно, никто классными асами в каком либо деле не становятся сразу,(если не учитывать что у тебя родственник асс и передал свое ремесло по наследству)........ :-)
Другой (наверное не менее умный "профессор" подвел итог
Miroschnik Профессор писал(а):Мой совет John-74, и всем начинающим - не забивать голову всякой ерундой и не искать лучшего среди хорошего...
Сделать любую РК на что есть деньги или материал, а там посмотреть...
.
Поискав еще ответы на свои вопросы о высоте РК выяснил, что у ХДсектантов на форуме давно назрел вопрос и разногласия истины и бизнеса и часть раскольников :lol: создали свои форумы. Например главный админ и раскольник Алкобрат с Водка форума имеет свою позицию по высоте РК:
Алкобрат администратор писал(а):Итак: речь идёт о классической кубовой ректификационной установке, без царги пастеризации, нижнего отбора, ПБ или ШБ. Расчёт домашней ректификационной колонны начинают с определения максимально возможной высоты колонны. К примеру: имеем помещение с высотой потолков 2400 мм. отнимаем 300 мм на высоту дефлегматора , 400 мм - на высоту куба и 50 мм - на всякий случай. итого получается 2400-300-400-50=1650 - это и будет высота колонны.
Следующий шаг будет выбор насадки
К примеру: выбрали насадку СПН 3*3 которая имеет наилучшие характеристики при скорости пара в свободном сечении 0.18 м/сек.
На графике находим что колонна при этой скорости пара должна иметь соотношение высота/диаметр 47.
Т.е. высоту колонны 1650 делим на 47 и получаем диаметр равный 35 мм.
По второму графику находим скорость отбора для колонны имеющей высоту 1650 мм.
Получаем производительность по телу 325 мл/ч.
Это означает что нагрев должен быть равен 325 вт+ тепло потери.
. Далее 500 страниц умных рассуждений, из которых можно сделать вывод: "Чем выше, тем лучше". В этой секте адепты даже полы и чердачные перекрытия пропиливают в частных постройках, только что бы побольше и подлиннее :shock:
Вобщем устал я от всей этой возни и лазаний по разным сектам. Эмульгации и польские буфера мне похрену, полы и потолки в 9-ти этажном железобетонном особняке пилить мне не позволят :D Всё, что выше излил, надеюсь комрады прочитают с юмором.
Вопрос таки у меня такой же простой :lol: :lol: :lol: Какие царги мне лучше заказать: 0,75+0,5м, 1м+0,5м, 0,75+0,75м, 1м+0,75м?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 24 мар 2019, 19:27

Читал эти рассуждения. Не все они бредовые. Многие выстраданы личным опытом и бессонными ночами. И не смотря на резкость выражений, к ним стоит прислушиваться.
Но "отделить зерна от плевел" очень сложно, особенно не пройдя этим путем. Там точно - каждый кулик ....
Наиболее взвешенными, мне лично показались расчеты и практика Алкобрат(а) с его графиками.
НО, все рассуждения и ломание копий сводятся к одному - все они(форумчане) ведут разговоры о получении сверх чистого продукта.
Выдавливая в течении 2-х суток на колоннах 30-35мм, высотой 2 метра, продукт крепостью 96-97%.
Лично для меня, такой расход времени и ресурсов, на сегодняшний момент, не актуален.
Поэтому остановился на размерах царг: 60см, 70см и 80см. Комбинирую и пробую разную высоту. И хотя могу, физически, собрать колонну хоть 6 метров высотой, больше 1,5 метров не использовал. Колонна ВД 37мм., куб 40л.
Есть вопросы - пишите в личку.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 мар 2019, 19:38

Есть еще один не учтенный фактор- обычная лень.

У меня 2" колонна и царги 0,75+ 0,75
Из своего опыта могу сказать , что полную колонну собираю в лучшем случае раз в год. Объяснение простое : сахаром практически не занимаюсь , а для фруктов 0,75 более достаточно. Если ставлю задачу максимальной очистки, то 96,8 % как с куста и на 750 мм царге с СПН. Только на хвосты перехожу не при 98 град в кубе как возможно, а при 92 градусах. Ну получаю 12 литров годного и 1,5 литра хвостов вместо 500 мл и хрен с ними. Можно и лучше но лень побеждает- не охота забивать царгу , утеплять, переустанавливать датчики и т д .
Если основное сырье будут фрукты-ягоды , то 75 + 50см для 35 мм колонны нормально,
Если сырье - сахар или зерно , то учитывая лень лучше сразу насадочную царгу сделать 100-120 см и для первой перегонки 50 см огрызок .
Что касается теории , то одна царга должна быть высотой от 20 до 30 внутренних диаметров. 50- это давно в прошлом , экспериментально доказано что увеличение длины на 10 см с 50 до 60 дает такой же эффект как увеличение со 150 до 180 см . Тот самый канальный и пристеночный эффект .
Гораздо больше влияет насадка , но и здесь не без отрицательной стороны. 3,5 и 2 . Качество будет выше , но производительность ниже .
Есть разумная достаточность и лень , а с другой стороны энтузиазм и жажда экспериментов. Первое со временем почему-то всегда побеждает.

Аватара пользователя
Yurchicc
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 22:45
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Yurchicc » 04 апр 2019, 13:04

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня две царги 100 и 50 в каком количестве и чем лучше набивать их, сталь медь РПН или СПН. 150 царгу хочу использовать для спирта ,50 на перегонку браги. Для браги знаю что набивать не надо.
Смысл жизни-оставить после себя жизнь.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 04 апр 2019, 13:07

Для спирта СПН, для НДРФ хватит РПН. Для браги лучше отдельную пустую царгу или диоптр (если уже есть), чтобы каждый раз насадку не высыпать.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Ну и матчасть https://alcofan.com/nasadki-dlya-appara ... -tipa.html и https://alcofan.com/pravilnaya-carga-sa ... lonny.html
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
Yurchicc
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 22:45
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Yurchicc » 04 апр 2019, 22:21

Спасибо прочитал, правильно я понял что объем СПН, должен быть меньше на 30 мм с каждой стороны от общего объема царги ?
Смысл жизни-оставить после себя жизнь.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 апр 2019, 08:57

Нет, только под дефлегматором . Иногда и больше - до 5-7 см приходится оставлять пустыми. В этой зоне переохлажденная флегма встречается с паром и барботирует. Чтобы избежать преждевременного захлеба для пены нужно оставлять место .

ROSH
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:41

Сообщение ROSH » 20 июл 2019, 12:53

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Будет ли работать царга из трубы нержавейки диаметром 16 мм длина 70 см заполненная медными пружинками. Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 20 июл 2019, 12:56

Если и будет, то с крайне низкой производительностью. На крейсерской скорости, т.е. при отборе тела в самом начале, не более 200 мл в час.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 21:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Sandy » 26 авг 2019, 08:41

А у кого есть царга от МЗБО с вводом под термометр. У меня метровая, однако диаметр глухой трубочки маловат, щупы термометров китайских "не влазят"... :evil:
Куб 37л, увеличитель 20л, ТЭН 3кВт, РМВ-К, царга 2" 80+50см, СПН 3.5, димрот, LM, старт-стоп; медь: крышка_купол + шлем 9л + конус + шея или царга 2" 80см + кольца Рашига 9.5мм

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 26 авг 2019, 08:45

У меня метровая с глухой гильзой. Но лучше бы её совсем не было, насадку мешает доставать.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 21:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Sandy » 26 авг 2019, 08:52

Как насчет вставки в нее щупа термометра ?
Куб 37л, увеличитель 20л, ТЭН 3кВт, РМВ-К, царга 2" 80+50см, СПН 3.5, димрот, LM, старт-стоп; медь: крышка_купол + шлем 9л + конус + шея или царга 2" 80см + кольца Рашига 9.5мм


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KotBarmaglot и 33 гостя