Проблема выбора: насадочная колонна или колпачковая

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 11 фев 2017, 18:02

Всем привет! Хочу пополнить ряды самогонщиков. Уже месяца два выбираю аппарат.
С производителем определился. Осталось выбрать из двух. (Кстати, оба они как конструктор, дополняемы и убираемы :).
1. Более простой Варик за 25 насадочный
2. и за 50 с колпачковыми тарелками.
Второй якобы для дистиллята лучше.
Есть, кто пользовался этими двумя вариантами?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 11 фев 2017, 23:42

Вы это о чем? Или о ком?
Тарельчатые колонны эффективны при диаметре сорок сантиметров и высоте 10 метров.
Так, что вас не обманули: тарельчатая колонна имеет меньшее разделение при наших размерах. Поэтому только дистиллят.
Что такое Варик я не знаю.
Но нужно четко понимать чего от аппарата хотите получить. Для разных целей разные аппараты.

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 12 фев 2017, 00:55

Жаль не могу написать название (подумают, что реклама). Если только намекнуть про градус :).
Друг гонит (недавно) на какой то самоделке с типа царгой 10 см и холодильником. Первый раз он сделал на сахаре, потом на солоде. Даже на этом драндулете чувствуется разница.
Вот я и думаю насчёт колпачковый колонны (4 чашки) за полтос, или взять насадочную с сетками Панченкова за 25...
Хочу делать дистиллят.
Но чем хороши эти приборы: добавил 5- получил джин корзину, добавил 13- можно пробовать типа спирта... Но пока дистиллят!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 12 фев 2017, 10:04

У нас два доктора и оба на "г".
В таких случаях советовать сложно, но деньги по-любому серьезные.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 12 фев 2017, 11:39

Совет простой : колонна должна быть насадочной ( остальное - коммерция и маркетинг)
Высота - минимум 750 мм , диаметр 40-50 мм ,
Насадка- СПН 3,5 , бюджетно -мочалки , для фруктовых и зерновых дистиллятов - медные кольца
Дефлегматор - лучше димрот ,
Отбор по пару над дефлегматором ,
Куб - 40-50 литров , нагрев тэн 3-4 квт .
Автоматика - для такого бюджета обязательно .
Для спирта - отбор по жидкости и еще одна царга .
Система типа конструктор , сейчас совсем не редкость и не их изобретение .
Главное соединения должны быть стандартными . Денег за марку и маркетинг дерут как за героин, то же самое у приличного мастера будет стоить минимум в 2-3 раза дешевле .
Думайте сами , это не вредно .

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 12 фев 2017, 23:02

ИгорьГор писал(а):Совет простой : колонна должна быть насадочной ( остальное - коммерция и маркетинг)

Почему вы так думаете? Пользовались и тем и тем?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 12 фев 2017, 23:58

Sharficus"
Потому что есть физика. Тарельчатая колонна целесообразна при больших диаметрах и высотах. Диаметр сантиматров сорок, высота метров десять.
Для кухонного варианта это коммерческий развод. Разделительная способность ниже чем у колонны с насадкой.
А вообще у меня есть рекомендации, но они скорее всего не актуальны. Похоже, что вам уже многое рассказали и решение уже созрело.
Совет: попытаться немного разобраться в процессе. Для меня вся это продукция очень далека от оптимальной, по соотношению цена- качество явно дорогая. И вообще в этих делах самодельщики больше разбираются , чем продавцы.
Дело ваше, но без компетентного оператора любой аппарат просто железяка.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 13 фев 2017, 11:13

Sharficus писал(а): Но чем хороши эти приборы: добавил 5- получил джин корзину, добавил 13- можно пробовать типа спирта... Но пока дистиллят!


По моему я догадываюсь, о каком производителе идет речь. Эти приборы хороши в первую очередь для тех, кто их продает. Они позволяют довольно регулярно выкачивать деньги из тех, кто повелся и прикупил себе подобный аппарат. "Добавил то, добавил это" у них возведено в ранг философии.
Не факт, что это оборудование не работает, но для того, чтобы грамотно собрать правильно работающий аппарат, надо довольно хорошо понимать всю физику процесса и собирать под свои задачи и условия. И в любом случае - за такую цену вполне реально сделать 2, а то и 3 хорошо работающих аппарата.

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 13 фев 2017, 11:15

Да не, решение у меня не созрело. Хотя до конца месяца надо что взять.
Вот и думаю гадаю, за что же переплата в 20кр. Да, внешне очень красиво!
Вы говорите насчёт 750мм царги. А 450 и дефлегматор 110 неужели совсем плохо?
Кстати, производитель предлагает медные тарелки в 1мм толщиной. И совмещались их с насадками Панченкова. Цена одной- 200 рублей.
Смысл в этом есть?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 13 фев 2017, 13:13

Sharficus
Вы же говорите, что красиво. Берите любой, это лучше чем просто самогонный аппарат. Деньги переплачиваете бешеные, по качеству ничего особенного не получится. Но смотрится красиво, блестит, булькает.
Чтобы объяснить тонкости нужно немного понимать процесс, поэтому говорить много смысла нет.
Короче если вот такая штука, то она чуть лучше обычного самогонного дистиллятора, но стоит, как чугунный мост.
Качество будет низкое, примесей много. Чисто коммерческий экспонат.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 фев 2017, 14:27

Есть определенные соотношения выработанные годами экспериментов различными коллегами .
Если цель - получение спирта , то высота насадочной части колонны должна равняться 30 ее диаметрам , а размер СПН быть в 10 раз меньше внутреннего диаметра колонны . Если мы хотим получить дистиллят , то требования к разделительной способности значительно ниже , поэтому и высота колонны в два раза меньше . Это все экспериментальные данные . Хватит ли 450 мм ? Для 28 колонны наверно да , для 40 надо бы 600 мм . Но нужно понимать , что чем меньше диаметр тем меньше и пропускная способность колонны , а значит и производительность . Если на описаной мной 50 колонне можно получать приличный дистиллят со скоростью 2 литра 95% продукта в час , то на 40 это будет максимум 1,2 л/ч , а на 28 - 0,6 л/ч . Если мы используем насадку с меньшей разделительной способностью , например Панченкова , то чтобы не потерять в качестве нужно будет снизить скорость отбора , чтобы повысить флегмовое число . И производительность упадет процентов на 15- 20. Но это не бесконечный процесс , система имеет определенную гибкость , но и вполне понятные границы устойчивого регулирования.
Откуда взялись короткие колонны ? От желания покупателей гнать на газу и вытяжек на их печками .
Сказать честно - возьмите минимум 750 мм колонну и поставьте куб на пол , нагревайте тэнами со стабилизированным напряжением и получите более менее приличный дистиллят
Или сказать : берите нашу 30 см колонну и получайте по нашей уникальной технологии чистый спирт ! Как вы думаете кто больше продаст ? Честный продавец или барыга без стыда и совести ?
Мы вам показали где валяются грабли и флажки расставили .
Но никто не имеет права лишать Вас удовольствия станцевать на своих собственных .

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 15 фев 2017, 01:08

Походу, оптимально (на основании вышесказанного) надо брать Космик.
И царга 650мм и диаметр 2".
Осталось определиться с кубом:25 или 36...
Интересно, сколько по времени уйдёт на перегонку с разделением из куба 36?
Час разогрев, головы покапельно часа полтора.... ;)

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 15 фев 2017, 06:44

Sharficus писал(а): Час разогрев, головы покапельно часа полтора.... ;)


Если головы отбирать качественно, то скорость отбора 80-120 мл в час, это получается, что в среднем по больнице около часа на 1 литр АС, который плещется в кубе. Грубо - заливаете 20 литров сырца крепостью 40% - отбираете головы 8-10 часов.

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 15 фев 2017, 08:35

:D
Ну это очень очень качественно получится!
Брать на 17 ;)

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 15 фев 2017, 10:17

Для перегонки браги кубик на 17 маловат будет, скорее всего. Есть смысл либо брать 2 куба - один под брагу, другой под ректификацию, либо брать один куб, но по объему выбирать что-то среднее.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 фев 2017, 10:24

Sharficus"
Возня одна и та же , нормальный куб для любителя - 50 литров . Например из пивного кега . Туда входит примерно 35 литров браги , скорость закипания при подводимой мощности 3 квт около 40 минут . Но можно и 20 залить , никто не мешает .
При колонне в 2" первая перегонка идет со скоростью около 6-7 литров в час и занимает примерно 2,5 часа со всеми делами . Обычно делают 3 первых перегонки и затем все вместе перегоняют 2 раз . Соответственно вам нужны бродильные емкости объемом в три раза больше чем объем куба.
Вторая перегонка 30 литров - если на спирт то по любому часов 20 , если на дистиллят то часов 5-6 .
И здесь мало что зависит от объема куба )) Поясню - на скороварку вы 2" колонну не взгромоздите , только чтобы смочить насадку уйдет почти половина содержимого , да и перевернется))
Все должно быть взвешено .
Для 50мм хорошо 40- 50 литровый куб , для 40 мм - 35- 40 литров и т д . Производительность у агрегатов пропорциональна квадрату диаметра ( при соблюдении остальных достаточных условий ). То есть время мы будем тратить примерно одинаковое , результат будет разный в объеме продукта.
Ну и ИМХО :
Намного легче сделать один раз в полгода 10-20 литров 95% дистиллята , чем раз в две недели гонять по 3 литра , и по времени, и по трудозатратам , и по отношению домашних ))

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 15 фев 2017, 11:48

Sharficus писал(а)::D
Ну это очень очень качественно получится!

Не получится. Колонна 650 мм при диаметре 2" чисто для дистиллятов типа "виски". Обогащение хвостами неизбежно.
Поэтому если рассчитываете на продукт из сахара, то сильно качественно не получится.

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 15 фев 2017, 14:09

Михалы4 писал(а):
Sharficus писал(а): Брать на 17


Для перегонки браги кубик на 17 маловат будет, скорее всего. Есть смысл либо брать 2 куба - один под брагу, другой под ректификацию, либо брать один куб, но по объему выбирать что-то среднее.

Да не, я типа шучу :).
С таким кубом можно печку и не выключать :). Меньше 25 не рассматриваю, 50 все же многовато для меня. Значит золотая середина-36?

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
ИгорьГор писал(а):
Sharficus писал(а)::D
Ну это очень очень качественно получится!
Брать на 17 ;)

Возня одна и та же , нормальный куб для любителя - 50 литров . Например из пивного кега . Туда входит примерно 35 литров браги , скорость закипания при подводимой мощности 3 квт около 40 минут . Но можно и 20 залить , никто не мешает .
При колонне в 2" первая перегонка идет со скоростью около 6-7 литров в час и занимает примерно 2,5 часа со всеми делами . Обычно делают 3 первых перегонки и затем все вместе перегоняют 2 раз . Соответственно вам нужны бродильные емкости объемом в три раза больше чем объем куба.
Вторая перегонка 30 литров - если на спирт то по любому часов 20 , если на дистиллят то часов 5-6 .
И здесь мало что зависит от объема куба )) Поясню - на скороварку вы 2" колонну не взгромоздите , только чтобы смочить насадку уйдет почти половина содержимого , да и перевернется))
Все должно быть взвешено .
Для 50мм хорошо 40- 50 литровый куб , для 40 мм - 35- 40 литров и т д . Производительность у агрегатов пропорциональна квадрату диаметра ( при соблюдении остальных достаточных условий ). То есть время мы будем тратить примерно одинаковое , результат будет разный в объеме продукта.
Ну и ИМХО :
Намного легче сделать один раз в полгода 10-20 литров 95% дистиллята , чем раз в две недели гонять по 3 литра , и по времени, и по трудозатратам , и по отношению домашних ))

На Космике у него нет царг на 1,5"...
Хотя, думаю, можно договориться при сборке.
Ну а смысл есть в данном случае менять 1,5" на 2"?
Мне кажется, что нет.
Но, как вы написали, 50 мм для 40-50 литрового - в принцип, 36 и 40 почти одно и тоже...

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Saha писал(а):
Sharficus писал(а)::D
Ну это очень очень качественно получится!

Не получится. Колонна 650 мм при диаметре 2" чисто для дистиллятов типа "виски". Обогащение хвостами неизбежно.
Поэтому если рассчитываете на продукт из сахара, то сильно качественно не получится.

А мне типа виски и надо!
Кстати, друг делает на зерне (сам он на Сахаре сделал только первый и единственный раз) - советует и мне сразу с зерна начинать, трудного особо ничего нет.
А чтобы этого обогащения было поменьше, что надо? К 650 мм взять ещё 400мм?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 фев 2017, 15:51

Черт его знает , если Вы не будете делать спирт , а соответсвенно и сахарную брагу , то Вам и эти навороты в зоопарке ни к чему .
Для дистиллята фруктового , виноградного или зернового я бы использовал дистиллятор с паровым отбором после дефлегматора . При этом в качестве насадки - медные кольца . Диаметр колонны 40-50 мм, высота 1-1,2 метра , плюс короткую царгу для первого перегона .
Куб все- таки 50 , залить - то можно и 20 и 30 литров, но есть так называемый не снижаемый остаток . Обычно все кубы делаются на одном дне и только высота варьируется . Поэтому не снижаемый остаток у них одинаков ( объем воды заливаемый в куб чтобы покрыть тэны ) . Это важно при второй перегонке . Допустим это 7 литров , тогда с учетом заполнения куба на 2/3 полезный объем для 20 литрового - всего литров 7-8 , для 30 - 13 литров , 40 - ( 23 -25) , а для 50 - (33-35) литров . Вот такая арифметика . Конечно можно использовать газовый нагрев , или индукционку , но и для ректификации это по разным причинам не комильфо, да и режимы легче подбирать и автоматика ...
Последний раз редактировалось ИгорьГор 15 фев 2017, 16:03, всего редактировалось 2 раза.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 15 фев 2017, 16:02

Sharficus писал(а):А мне типа виски и надо!
Кстати, друг делает на зерне (сам он на Сахаре сделал только первый и единственный раз) - советует и мне сразу с зерна начинать, трудного особо ничего нет.
А чтобы этого обогащения было поменьше, что надо? К 650 мм взять ещё 400мм?


Если к 650 взять еще 400 будет лучше и легче отделять фракции и хвостов поменьше будет. И подбирать скорость отбора, но это уже в каждом конкретном случае своя песня.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей