Изготовление холодильника самогонного аппарата

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 06 мар 2021, 18:23

sanyok-matvey писал(а):
Зачем вниз? Обрисуй своё видение конфигурации аппарата с димротом.

Я говорил про рубашечник, длиной 60 см. При чём здесь димрот?
Речь-то шла про альтернативу димроту.
Альтернатива - рубашечник бОльшей длины. А его ставят параллельно колонне вниз.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 06 мар 2021, 20:06

[quote="Manhattan"]
А димрот ставят параллельно колонне вниз?

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 06 мар 2021, 22:26

sanyok-matvey писал(а):
А димрот ставят параллельно колонне вниз?

Суть была в том, что димрот вполне себе можно заменить рубашечником, который ставится параллельно колонне вниз, не "съедая" при этом пространство по высоте. Вы же сами негодовали по поводу высоты потолков - так поставьте рубашечник, вместо димрота. Что вам мешает это сделать?
П.С. Уверен, что при покупке димрота, 99% пользователей выбирают стеклянный. Ибо визуальная составляющая процесса важна больше, чем что бы то ни было. По крайней мере в данном случае.
П.П.С. Димрот - такая же идея фикс, как и "мраморная гравицапа", когда народ бросился искать белый мрамор и мешками его покупать в строительных магазинах и в ритуальных услугах, где мастерят надгробия. ( Это уже клиника, если честно. )
А один дядька просто взял сосновых шишек в бутыль напихал- и всё прекрасно у него с ними там бурлило и фонтанировало.

:?: П.П.П.С. Кстати, кто-нибудь пробовал рассчитать, какую прибавку в процентах по полезной площади, даёт димрот из сильфонной трубы против димрота с обычной трубой, с таким же наружным диаметром и длиной :?:

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 07 мар 2021, 03:57

Manhattan писал(а):П.С. Уверен, что при покупке димрота, 99% пользователей выбирают стеклянный. Ибо визуальная составляющая процесса важна больше, чем что бы то ни было. По крайней мере в данном случае.


Хочу спросить, на чем основана такая уверенность???
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 07 мар 2021, 08:53

ua4ly писал(а):
Хочу спросить, на чем основана такая уверенность???

Люди, очень сильно увлечённые своим хобби - перфекционисты, в подавляющем большинстве. И им очень важно, чтобы предмет их увлечения был самым лучшим, самым прекрасным, строго выверенным, итд итп. Это касается любого хобби. Хоть коллекционирование марок, хоть рыбалка, хоть самогоноварение. Каждый будет выбирать себе только лучшее оборудование ( что не всегда оправданно) : филателист- антистатический пинцет, рыбак - удилище из карбона, самогонщик - димрот в стеклянном корпусе ;)
Да вы и сами это прекрасно знаете.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 07 мар 2021, 09:28

Manhattan писал(а):П.С. Уверен, что при покупке димрота, 99% пользователей выбирают стеклянный. Ибо визуальная составляющая процесса важна больше, чем что бы то ни было. По крайней мере в данном случае.
П.П.С. Димрот - такая же идея фикс...
Два абсолютно неверных утверждения. Большинство винокуров не используют димроты в стекле, более того, многие их ещё и утепляют снаружи.
Идея фикс ))) Пока сам не начнёшь гнать, сам не поймёшь, что такое борьба с переохлаждением флегмы, что такое борьба с постоянным завоздушиванием кожухотрубника, что такое проблема с точной настройкой кожухотрубника - никакие чужие советы восприниматься не будут. Ибо человек хочет сам наступать на грабли. того самостоятельного граблехода ни кто убедить не сможет, да и не нужно.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Manhattan писал(а): :?: П.П.П.С. Кстати, кто-нибудь пробовал рассчитать, какую прибавку в процентах по полезной площади, даёт димрот из сильфонной трубы против димрота с обычной трубой, с таким же наружным диаметром и длиной :?:
Ещё один вопрос, основанный на отсутствии понимания процесса. Димроту не нужна максимальная утилизационная мощность, Димроту нужна мощность чуть выше рабочей мощности колонны.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 07 мар 2021, 15:39

ТарасАндр писал(а):
..Пока сам не начнёшь гнать..

Вполне может быть. Возможно, что я поменяю своё мнение, мне это будет не трудно. Но пока моё мнение именно такое, какое я озвучил ранее. Многие годы общения с увлечёнными людьми даёт мне право сомневаться в разумности их доводов относительно некоторых девайсов. Особенно сложных, или дорогих.
..что такое борьба с постоянным завоздушиванием кожухотрубника..

Это если конструкция неправильная. Как здесь, например:
Изображение
В других случаях пробки быть не должно, если штуцеры врезаны по уму, холодильник стоит вертикально и осуществляется нормальная подача воды.

..не нужна максимальная утилизационная мощность, Димроту нужна мощность чуть выше рабочей мощности колонны.

Так это мы возвращаемся к основному моменту всей этой эпопеи- зачем городить огород, в виде этого несчастного димрота, если вопрос решается альтернативными, более дешёвыми вариантами, которые будут " чуть выше рабочей мощности колонны"?
Я не говорю про тех алковаров, для которых выход по 100 литров спирта - это норма.
Там, наверное, и нужны мощности по 6 кВт и выше, и соответствующая техническая составляющая процесса. Разговор-то был про любительское самогоноварение. Тут же, в основном, любители тусят?
В качестве примера приведу один случай.. На одном форуме прочитал. Новичок смущался- не вредно делать "бражную гравицапу" из ПЭТ бутылки, не сильно ли это повредит браге и последующему спирту?
Хорошо, что нашёлся адекватный представитель самогонщиков, который в ответ поинтересовался, а не смущает ли новоявленного адепта то, что у него сама брага находится в пластиковой бочке, пока бродит? И посетовал, что сами себе создают проблемы на пустом месте.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
ТарасАндр писал(а): Ещё один вопрос, основанный на отсутствии понимания процесса....

А что ж тогда все, как один, гудят про несравненно бОльшую полезную площадь именно сильфонной трубы, если это не критично?
Раз их это так заботит, то могли бы и посчитать - насколько процентов она больше? Но нет. Никто этого не сделал. Казалось бы - раз вы этим так озабочены, то почему никто проверил? Но зато покупают сильфонные трубы и крутят с них змеевики. И для димрота, в том числе. ;)
Парадокс.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 07 мар 2021, 15:50

Есть три типа отбора. А ты сравниваешь зелёное с длинным.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 07 мар 2021, 16:52

Manhattan
А слабо самому что нибудь сваять. Вот и выставите холодильник для общего обсуждения.
Ловко у вас все получается, четвертую страницу флуд несете и ребятишки как то тянутся на ваш троллинг.
Сделайте хоть что нибудь в чем вы все же уверенны, и повесьте хоть параллельно колонне хоть перпендикулярно потолку.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 07 мар 2021, 18:54

Dead_Moroz писал(а):А ты сравниваешь зелёное с длинным.

.. или путаешь кислое с пресным..

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
[quote="Valent21"..хоть перпендикулярно потолку.[/quote]

Понравилось)))

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 07 мар 2021, 20:22

Valent21 писал(а):
А слабо...

:lol:
...самому что нибудь сваять.

Уже. Всё готово, осталось бак сварить.
..четвертую страницу флуд несете..

Активность форума и посещаемость поднимает его в поисковых запросах, не забывайте. ;)
И отчего же флуд? Всё по теме. А если вам не нравятся неудобные вопросы, то проблема не во мне, а в вас. Просто я с вами не соглашаюсь сходу, как вы к этому, возможно, привыкли, вот вы и "бомбите". Уж извините за простоту речи.
..и ребятишки..

Собственно, вот этим, фамильярным "ребятишки" - вы показываете своё пренебрежительное отношение ко всем, кто только прибыл, или к тем, кто не достиг уровня. Этакая, социальная дедовщинка, местного разлива. Типа: я здесь умный дембель, а остальные - деревянные салаги. Это вам минус в карму.
..как то тянутся на ваш троллинг.

А где тут троллинг? Нет его. А если бы был, то зачем вы тогда на него ведётесь? Вы же не первый день в интернете. А ребятишки, как вы выразились, пусть тянутся, если посчитают нужным. На то и интернет: люди должны иметь в наличии разные точки зрения для сравнения и анализа. А уж выводы сделают сами.
Сделайте хоть что нибудь в чем вы все же уверенны,

А зачем изобретать велосипед, если его уже придумали? Надо просто воспользоваться им по назначению.
Если я не участвую в соревнованиях по downhill, то не стану брать себе велосипед, заточенный именно под данный спорт.
Но очень многие этого не понимают, и катаются "до магазина" на горных байках, или фэтах. Не потому, что это целесообразно, а потому что круто выглядит. Это аналогия, если что ;)
..и повесьте хоть параллельно колонне хоть перпендикулярно потолку.

Наоборот - это я вам, кажется, предлагал поставить рубашечник, раз уж у вас проблема с высотой потолков. Но вы, отчего-то, игнорируете мои наилучшие пожелания. То ли по невнимательности, то ли в силу упрямства, то ли в силу невозможности принятия чужого совета, хоть и правильного. Не будьте таким злым, улыбнитесь ;)

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 07 мар 2021, 22:49

Дааа уж...

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 08 мар 2021, 11:19

Manhattan писал(а): ...
..что такое борьба с постоянным завоздушиванием кожухотрубника..

Это если конструкция неправильная. Как здесь, например:
Изображение
В других случаях пробки быть не должно, если штуцеры врезаны по уму, холодильник стоит вертикально и осуществляется нормальная подача воды.
...

Что понимается под "нормальной подачей воды"? Вот реально интересно? Если подать воду в вертикально стоящий КТХ снизу, а вывести сверху, то гарантировано переохлаждение флегмы (в нижней части холодоса будет самое холодное место, пар не идёт в противоход с водой). Если подача воды сверху - то гарантированно будет паровая пробка вверху холодильника, он будет завоздушиваться и частично выключаться из работоы. Надо принимать меры (ставить воздухоотводчик, колдовать со шлангами....)
Какой из этих вариантов "нормальный"???
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 08 мар 2021, 18:01

Да, забыл добавить, что всё сказанное мной в предыдущем посте относится к колоннам с отборам по жидкости или по пару до дефлегматора. Т.е для тех форм-факторов колонны, для которых димрот и задуман. А то опять кислое с зелёным перепутаем.
Любую вещь надо использовать по назначению, верно подмечено (про велосипед-горняк вместо сити-байка). Предназначение димрота - именно работа дефлегматором, а не холодильником. Можно возить песок в багажнике Матиза, можно пиццу доставлять на БелАзе, но лучше наоборот.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей