Изготовление холодильника самогонного аппарата

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
SamVasil
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:29
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SamVasil » 28 фев 2021, 20:51

Как говорится, дьявол кроется в деталях. "Этот тип холодильника" имеет право на жизнь, и достаточно широко распространен. Далеко не надо ходить - доохладители малой мощности именно этого типа. Более того скажу, из ему подобных, как из сегментов словно "собраны" все пучки КТХ.
Где именно у Вас ошибка, я не собираюсь выяснять, это Ваше дело. Главное, что она есть. Но если Вы используете проточную воду (с высокой жесткостью) будьте готовы к тому, что соли жесткости в виде накипи будут оседать на внешней поверхности паровой трубки внутри охлаждающей рубашки при температурах свыше 50*С - это физика. А в дальнейшем это приведет к снижению мощности холодильника.
Дальше говорить о правильной работе аппарата можно только, если использовать точные приборы учета (ваттметр, термометры и расходомеры). Если мерять наощуп, будет страдать результат: тут пошел теплый и даже горячий дистиллят (горячий окисляется, страдает качество), там увеличился расход холодной воды (она явно не бесплатная), упала производительность (это никому не понравится) и т.д., и т.п.
А вообще мне все равно, если честно. Ваш продукт, вам и решать.
Напоследок формула: Gкуб/ч = ((0,86*QкВт)/(разница температур в град.С)).
В нашем хобби работают одновременно только два критерия из трех: "много", "часто", "долго". Третий - всегда с приставкой "не"... Если долго и много, то нечасто.
---
Колонна РУМ-2 (1,48м), куб 30л, ТЭН 3кВт, РН-4

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 01 мар 2021, 14:00

[quote="SamVasil"][quote="Valent21"]

Формула хороша, спасибо конечно. Только в каком случае применять не ясно,
сомнительно что она применима к тонкому потоку воды закрученной по спирали.

SamVasil
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:29
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SamVasil » 01 мар 2021, 17:44

Valent21 писал(а): ...Формула хороша, спасибо конечно.


Ясное дело, хороша.

Изображение

Основополагающая формула удельной теплоемкости, применяемая для расчетов тепловых процессов в строительстве, промышленности, теплоэнергетике и других сферах :D Кстати, для тех, кто не в курсе, все инженеры-теплоэнергетики изучают предмет "Выпарные аппараты и установки" :) Правда, мало кто в молодости знает, для чего ему будут нужны эти знания, а еще меньше тех, кто помнит изученное...

Valent21 писал(а):"...Только в каком случае применять не ясно, сомнительно что она применима к тонкому потоку воды закрученной по спирали.


"...к тонкому потоку воды, закрученной по спирали" применима косвенно, ибо это неточные исходные данные, но применима.

Но если знать не просто состояние "тонкий поток", а, например, площадь сечения трубопровода, его длину, скорость потока и время протекания, можно одно за одним узнать многое. "Закрученность по спирали" больше касается гидрогазодинамики, которая учит, что турбулентный поток для винокура гораздо приятнее ламинарного. Указанная вами "спираль" и есть одна из причин турбулентности потока, лучше передающего (потребляющего) тепло.
Тепловыми приборами в винокурении выступают все источники и потребители тепла.
А насчет формулы, зная ряд величин:
- тепловая мощность источника или потребителя;
- расход (объем);
- время процесса;
- плотность;
- удельная теплоемкость теплоносителя (среды, жидкости или газа);
- температура теплоносителя (среды, жидкости или газа) до процесса и после,
безошибочно можно рассчитать искомую неизвестную.
Конечно, нужно понимание, когда и как ее применять, но для этого люди и учатся.
В нашем хобби работают одновременно только два критерия из трех: "много", "часто", "долго". Третий - всегда с приставкой "не"... Если долго и много, то нечасто.
---
Колонна РУМ-2 (1,48м), куб 30л, ТЭН 3кВт, РН-4

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 01 мар 2021, 18:08

Господа присяжные, я опять вас отвлеку на минуточку? Вобщем, было принято решение отказаться от проточного холодильника и сделать классический змеевик.
Но возник вопрос. Поскольку доступ к трубам пока есть, хотелось бы узнать у сведущих - какую трубу ставить на куб?
Я схему накидал по-быстрому, просветите, если не трудно, по высоте и диаметру И вдогонку - надо ставить подрывной клапан, или и так сойдёт?
Вот:
Изображение
Последний раз редактировалось Manhattan 01 мар 2021, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 01 мар 2021, 18:38

Высоту трубы не меньше метра, так как при определённой мощности нагрева меньшей в ней будет происходить дефлеглемация. Так что происходит заметная очистка самогона в соответствии с коэффициэнтом ректификации. Диаметр то же ВАЖЕН но не меньше 3/4, 2 дюйма предел, паровровод и на 10 пойдет.
НО, при этом Вам нужно будет постараться и вы будете вознаграждены относительно неплохим самогоном, но и
большие потери при этом всём. Это я о головах, в головах идут головы и хвосты одновременно.

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 01 мар 2021, 18:45

Valent21 писал(а): Это я о головах, в головах идут головы и хвосты одновременно.

То есть, если соорудить конструкцию по вашему рецепту, то хвосты отбирать не придётся, при второй перегонке?
Ставить сухопарник стоит, или нет на такую конструкцию?

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 01 мар 2021, 18:50

Любую. Всё что больше диаметра змеевика (диаметр 10) даст незначительное укрепление. При перегоне фруктов-ягод с косточкой восходящая часть большего диаметра защитит от закупорки паропровода и "ба- баха". Хотя с мощностью 1 кВт это мало вероятно, если навалку делать не "всклянь".

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Valent21 писал(а):так как при определённой мощности нагрева меньшей в ней будет происходить дефлеглемация.

Здесь можно поподробнее, не врубаюсь чё то..

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 01 мар 2021, 19:13

Вертикальная труба и есть сухопарник, при этом защита от брызг при кипении, при пониженной мощности к примеру ватт 500 600 даст заметное укрепление, плата низкая скорость отбора.
Хвосты одновременно с головами, разбавив,по любому придется отбирать при повторной перегонке, но и при первой хотя не рекомендуется, но отбирается часть голов с ними же отходит и хвостовая часть в виде сивушных спиртов. Хотя понятие хвосты как и сивуха весьма размытое.

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 01 мар 2021, 19:34

Valent21 писал(а):
Вертикальная труба и есть сухопарник,

Не хочется городить Пизанскую башню. Полагаю, что высоту можно сократить, хотя бы до 600 мм, при диаметре трубы 21мм? И прилепить, до кучи, сухопарник. Как вы на это смотрите?
Нужна компактность при максимальной эффективности.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 01 мар 2021, 19:44

Змеевик - худший из холодильников.
Есть вопросы - пишите в личку.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 01 мар 2021, 19:48

При диаметре трубы 21мм можно обойтись без этой трубы, сухопарник в этом случае ставить в замен этой трубы. Выйдет обыкновенный самогонный аппарат. Об эффективности забудьте!

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 01 мар 2021, 20:11

Valent21 писал(а):
При диаметре трубы 21мм можно обойтись без этой трубы, сухопарник в этом случае ставить в замен этой трубы.

:shock:
Я не понял, что вы написали.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 мар 2021, 20:30

Примени вместо металлической трубки-паропровода силиконовую трубку соответствующего диаметра, соединение не будет жёстким и холодильник можно ставить куда потребуется на данный момент. Между кубом и холодильником поставь сухопарник из 3-х литровой стеклянной банки с завинчивающейся крышкой, какая никакая очистка да будет, ну и как средство от брызгоуноса, тогда и трубу, которая на баке можно делать покороче.

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 01 мар 2021, 21:11

Shani писал(а):Примени вместо металлической трубки-паропровода силиконовую трубку соответствующего диаметра...

Собственно на подвод у меня и запланирован силиконовый шланг. Сам змеевик из медной трубки 10 мм.
..поставь сухопарник из 3-х литровой стеклянной банки

А почему банку на 3 литра? А поменьше нельзя?
Вообще, в качестве образца, я рассматриваю такой вариант. Только вместо проточного холодильника - мобильный змеевик на шланге.
Просто данный образец делали на производстве, а там, как известно, в целях экономии ставят трубки минимально-допустимого размера. Вот я и интересуюсь - можно ли поменять диаметр и высоту основной паропроводящей трубы ( которая идёт от куба ) в целях улучшения девайса.
Изображение

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 мар 2021, 22:31

Банку можно и поменьше, я бы меньше полторашки не стал ставить, лучше пусть запас будет, чем когда всякой шняги наберётся полная банка. Было у меня когда-то подобное оборудование, бак - фляга молочная на 38 литров. В сухопарник набиралось до 2 литров всякой бяки. Думаю можно трубу и большего диаметра и повыше применить, будет только лучше. Умудришься медную приспособить, будет ещё лучше.

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 01 мар 2021, 22:53

Shani писал(а): Думаю можно трубу и большего диаметра и повыше применить, будет только лучше.

Это я понял, почитал уже про колонны :) Да вот только думаю, что при малой мощности нагревательной плитки, разгон куба будет в разы дольше. Из-за теплопотерь и прочего.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 01 мар 2021, 22:59

Manhattan писал(а):Только вместо проточного холодильника - мобильный змеевик на шланге.

Вот самый эффективный холодильник. Дешево и сердито и согнутый в виде змеевика :lol:
Есть вопросы - пишите в личку.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 мар 2021, 23:06

Как вариант да, только фруктово-ягодные браги надо цедить досконально, чтобы какая-нибудь бубочка не попала в холодильник, ну и бояться надо брызгоуноса. Вот на этот случай сухопарник и не помешает.

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 01 мар 2021, 23:07

АВГ писал(а): Дешево и сердито и согнутый в виде змеевика :lol:

Зато экономия места и пространства. Видел этот агрегат на ютубе. Но вообще, думается мне, что близкое соседство с горячим кубом не идёт на пользу охлаждению. Я мало что понимаю во всём этом, конечно.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 мар 2021, 23:11

Вот на таком простейшем оборудовании можно изготавливать весьма себе неплохие напитки.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 47 гостей