Изготовление холодильника самогонного аппарата

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 13 июн 2020, 11:24

D=1,5", Н=150 см, СПН

Andrey88
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 21:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение Andrey88 » 13 июн 2020, 13:00

Эту статью изучил.
Решил чуть с запасом взять.
Рассчитывал на мощность 4,5кВт. Хотя с перегородками может и 6кВт переварит.
Как в статье такое количество перегородок думаю смысла нет делать.
Остановил свой выбор на 7 перегородках.

blackbox
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 08:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение blackbox » 30 сен 2020, 21:55

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хотелось бы начать вопрос ссылкой на статью "Как сделать ректификационную колонну – расчет параметров системы" от ИгорьГор
https://alcofan.com/kak-samomu-sdelat-r ... lonnu.html
Так вот, пользуясь материалами изложенными в данной статье, получился у меня следующий расчет:
расчет прямоточника.jpg

Возник ряд вопросов:
1. правильно ли я посчитал высоту холодильника (38 см)?
2. 3,82 - это кольцевой зазор?
3. не очень понял про скорость пара, 5,42 (если правильно посчитал) это мало? или главное чтоб не превышало значения для трубки 10, а то в приведенной таблице рекомендованных паровых трубок указан мах диаметр 18

PS: так же в соседней теме задаюсь вопросом о количестве навариваемых вредных примесях при первичном перегоне... прошу и тот постик не оставлять без внимания, по возможности.

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 27 фев 2021, 16:14

Как можно рассчитать диаметр и длину трубок при изготовлении холодильника рубашечного типа ( труба в трубе) ?
Нигде нет информации. Говорят только, что внутренняя, паропроводная труба, должна быть на сантиметр меньше по диаметру, чем наружная.
Некоторые говорят, что зазор можно сократить до трёх мм. на диаметр, отцентровав внутреннюю трубу спиралью из проволоки.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 27 фев 2021, 17:13

Manhattan,Прочтите пятую страницу.

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 27 фев 2021, 18:50

Прочитал. Очень интересно, но них*я не понятно. :D
В школе я прогуливал алгебру и физику.
Мне от вида цифр и формул становится плохо, начинает кружится голова и происходит ступор мозговины :lol:
Оттуда понял только это: Итог: 12х1-16х1 с высотой охлаждаемой части 40 см, номинальный расход воды – 7,2 куб. см/с или 26 литров в час. Производительность при номинальном расходе воды - 3 литра в час
PS:
Если сделать кольцевой зазор 1,5 мм нужно использовать проволоку для спиральной намотки 1,2 -1,3 мм
Если все сделать правильно , то максимально прямоток сможет утилизировать до 2, 3 кВт


А если укоротить холодильник в два раза, но пропорционально увеличить диаметр труб - это сохранит, скажем так, его настройки?
И откуда там взялось это: ...Высота рубашки – 3183..
Как была рассчитана длина?
Вот, допустим, есть у меня набор труб, начиная от диаметра 10 и заканчивая 50. Как мне из этого многообразия собрать рубашечник минимального размера, но максимальной эффективности, если будет использоваться нагрев не выше 1,5 кВт?
Для меня это неразрешимая задача. :(

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 27 фев 2021, 19:31

[quote="Manhattan"
А если укоротить холодильник в два раза, но пропорционально увеличить диаметр труб - это сохранит, скажем так, его настройки?
И откуда там взялось это: ...Высота рубашки – 3183..
Как была рассчитана длина?[/quote] Я так полагаю суть этого метода охлаждения это скорость.
Скорость пара в трубе и скорость воды в спирале.
Для высокой скорости пара в трубке, трубка должна быть малого диаметра,пар прижимается к стенкам трубки, а по центру трубки как бы пара нет, весь к стенке прижат так и охлаждается.
А в спирале от нагрева образуются пузырьки воздуха покрывающую сверху трубку, образуется воздушная шуба как на кипятильнике и за счет малого зазора промеж трубок, и закручивающейся воды
сшибаются пузырьки воздуха вода на выходе кипяток спирт на выходе холодный.
Увеличение диаметра в ущерб длинны трубки сорвет весь процесс, проще в два раза сделать короче.
Где то здесь у Игоря Гор размеры были. А расчитывать ни чего не нужно, до нас расчитали.
Я вот намедни пропорционально изменил длину и диаметр, но короче чем нужно, а поток пара не быстрый, так дистиллят теплый на выходе.

SamVasil
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:29
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SamVasil » 27 фев 2021, 20:15

Manhattan писал(а):Как можно рассчитать диаметр и длину трубок при изготовлении холодильника рубашечного типа ( труба в трубе) ?
Нигде нет информации. Говорят только, что внутренняя, паропроводная труба, должна быть на сантиметр меньше по диаметру, чем наружная.
Некоторые говорят, что зазор можно сократить до трёх мм. на диаметр, отцентровав внутреннюю трубу спиралью из проволоки.


Valent21 писал(а):...А расчитывать ни чего не нужно, до нас расчитали.


На форуме не приветствуется давать ссылки не на форум. Постараюсь намеками :D
Пишу по памяти. У "разработчика" колонны Прима (Прима Тора) есть свой сайт, там есть раздел "калькуляторы", а в нем есть раздел "расчет холодильника". Выбираете "не димрот" или "димрот" и - вперед!
В нашем хобби работают одновременно только два критерия из трех: "много", "часто", "долго". Третий - всегда с приставкой "не"... Если долго и много, то нечасто.
---
Колонна РУМ-2 (1,48м), куб 30л, ТЭН 3кВт, РН-4

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 27 фев 2021, 21:07

Если вы про данный калькулятор:
Изображение ,
то увы и ах.
Он выдаёт какие-то запредельные, рандомные размеры. Вот, я в него забил диаметр трубки 10 и мощность 1,5 кВт, он мне выдал почти полтора метра данной трубы. При диаметре трубы 20 мм. он выдаёт почти 70 см. Он сдурел? :D
Я сильно сомневаюсь, что холодильник с такой трубой и такой длиной будет работать на 1500 Вт.

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Valent21 писал(а):
Скорость пара в трубе и скорость воды в спирале.
Для высокой скорости пара в трубке, трубка должна быть малого диаметра,пар прижимается к стенкам трубки, а по центру трубки как бы пара нет, весь к стенке прижат так и охлаждается.

Ха, так давайте вообще зафигачим туда трубку диаметром в 3 мм? Вот скорость-то возрастёт... :D
Я шучу.
Это понятно, что пару надо создать определённое давление, чтобы он мог успевать конденсироваться, а не вылетать со свистом. Но и создавать запредельное давление тоже нельзя - это чревато.
Я не шучу.
Вот как найти золотую середину-то? Ведь можно паровую трубку взять 10 мм, а рубашку 14 мм, а можно взять 14 трубку и 18 рубашку на неё.
Я так полагаю, что придётся сделать штуки три варианта и методом тыка выбрать самый нормальный.

SamVasil
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:29
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SamVasil » 27 фев 2021, 21:49

[quote="Manhattan"]
Вопрос на засыпку: сколько трубок в кожухотрубном холодильнике?
см. https://alcofan.com/kak-sdelat-kozhuxot ... eniya.html
Последний раз редактировалось SamVasil 27 фев 2021, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
В нашем хобби работают одновременно только два критерия из трех: "много", "часто", "долго". Третий - всегда с приставкой "не"... Если долго и много, то нечасто.
---
Колонна РУМ-2 (1,48м), куб 30л, ТЭН 3кВт, РН-4

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 27 фев 2021, 22:53

Я же говорил про одну. Одна внутренняя ( паропровод) и внешняя ( рубашка ). Зачем мне с несколькими трубками? Разве одной не хватит? Например:
внутренняя - диаметр 10 мм, длина 400 мм; Наружная диаметр 14 мм. длина та же. Что, такой холодильник не потянет?
То есть калькулятор предлагает разделить полученную длину на отрезки и сделать холодильник с несколькими паропроводными трубкам внутри? Я правильно понял? Если так, то значит можно при увеличении диаметра паропровода сократить общую длину и остаться, при этом, с равным расходом воды? Потому что он показывает одинаковый расход, что при трубке диаметром 10 - 0,48 л, что при трубке диаметром 30 - 0,48 л. Длина, при этом, конечно меняется.
Но тогда возникает вопрос: не слишком ли великоват 30 калибр? Не будет ли пар вылетать со свистом, вместо того, чтобы конденсироваться?
Или калькулятор изначально заточен на то, что пользователь будет ставить трубу не больше, чем 10-12 мм?
Или 30 трубу можно сузить на выходе 10 калибром, чтобы создать нужное давление в системе?

SamVasil
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:29
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SamVasil » 27 фев 2021, 23:21

Manhattan,
Такой хотите использовать?
Изображение
Если да, то под указанные задачи он будет длинным и громоздким.
А если компактным, то маломощным.
Вам решать.
см. https://alcofan.com/kak-sdelat-kozhuxot ... eniya.html

Цитата из статьи: "...Кожухотрубник не обязательно должен быть многотрубным – ...холодильник типа «труба в трубе» — это тоже кожухотрубники...".
Последний раз редактировалось SamVasil 28 фев 2021, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
В нашем хобби работают одновременно только два критерия из трех: "много", "часто", "долго". Третий - всегда с приставкой "не"... Если долго и много, то нечасто.
---
Колонна РУМ-2 (1,48м), куб 30л, ТЭН 3кВт, РН-4

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 27 фев 2021, 23:51

SamVasil,
Да, такого плана. Ну, раз не получится компактность при одной трубке, значит сделаю компактным на трёх трубках.
И, кстати, я уж спросил выше, но повторю: Если его делать на одной, но широкой, 30-й трубе, а выход сделать маленьким, на 10 мм - разве необходимое давление не создастся?
Типа этого:
Изображение

Или это сложно просчитать и проще сделать трёхтрубочный рубашечник по тому калькулятору?

SamVasil
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:29
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SamVasil » 28 фев 2021, 00:31

Manhattan,
Или это сложно просчитать и проще сделать трёхтрубочный рубашечник по тому калькулятору?[/quote]
Я бы не стал делать прямоточник (противоточник), если мощность 1,5кВт. Или нужно сделать (купить) многотрубочный КТХ, или городить димрот в трубе большего диаметра, чем у Вас.
Как вариант можно использовать сильфонную (гофро)трубу. За счет развитой поверхности теплообмена ее эффективность будет выше.
Но, ИМХО, реально Вы вряд ли рассчитаете всё сами правильно с первого раза. Проще выбрать готовый вариант. Или взять разработки винокуров, набивших себе ...опыт :)
P.S. Анализ видео многих самодельщиков показывает, что рано или поздно они забрасывают свои самоделки куда подальше и в итоге приобретают покупное оборудование.
В нашем хобби работают одновременно только два критерия из трех: "много", "часто", "долго". Третий - всегда с приставкой "не"... Если долго и много, то нечасто.
---
Колонна РУМ-2 (1,48м), куб 30л, ТЭН 3кВт, РН-4

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 28 фев 2021, 08:16

Manhattan писал(а):Если его делать на одной, но широкой, 30-й трубе, а выход сделать маленьким, на 10 мм - разве необходимое давление не создастся?

Давление создавать не нужно. В этом нет необходимости. При конденсации пара в жидкость меняется объем, в холодильнике образуется вакуум. Наиболее разряженная область находится возле холодной стенки трубы. Грубо, молекула пара конденсируясь в молекулу жидкости притягивает следующую молекулу к холодной стенке и так далее. Поэтому и нужно обеспечить связь с атмосферой для холодильника. Если при перегонке, не имея ТСА опустить трубку выхода продукта в емкость - жидкость начнет засасывать в холодильник. Появятся пульсации, и холодильник начнет подсасывать пар из куба. И хотя это звучит бредово - что подсасывать если там и так давление - это на самом деле так. Малый диаметр паропроводящей трубки приводит к тому что скорость пара настолько высока, что он не успевает сконденсироваться и вылетает из холодильника.
Прямоточный холодильник является одним из самых эффективных, а опирать между рубашкой и внутренней трубкой увеличивает эффективность. Не вдаваясь в подробности.
Manhattan, скинул в личку ссылку на калькулятор расчета прямоточного холодильника.
Есть вопросы - пишите в личку.

Manhattan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 21:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Manhattan » 28 фев 2021, 08:49

SamVasil писал(а): Проще выбрать готовый вариант.

Проще, конечно, но не интересно :D

Отправлено спустя 50 минут 23 секунды:
АВГ писал(а):
Давление создавать не нужно. В этом нет необходимости... Малый диаметр паропроводящей трубки приводит к тому что скорость пара настолько высока, что он не успевает сконденсироваться и вылетает из холодильника.

А если посмотреть на распространённые, кожухотрубные холодильники, то можно увидеть, как множество внутренних трубок переходят потом в одну, с которой капает конечный продукт. Таким образом получается, что бОльший объём ( несколько паропроводных трубок) сводится к меньшему ( последняя ). Почему же в этом случае не создаётся избыточное давление? Почему пар не вылетает со свистом?
Для примера: Два холодильника, с равным объёмом внутренних трубок. Только на первом она одна, допустим, диаметром 30. А на втором их три но с диаметром 10. Выход у обоих одинаковый, на штуцер в 10 мм. Какой из них будет лучше работать и почему они не создадут избыточного давления, если оба заужены сливным штуцером?
Изображение

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 28 фев 2021, 11:02

Вот когда вода не будет поступать в холодильник, тогда пар со свистом, а так происходит охлаждение, изменение объёма и из общей трубки идёт жидкость. Предположим через какую-то трубку за минуту проходит кубометр пара в минуту - это со свистом, а когда этот пар охладился, сконденсировался, ужался, спрессовался, можно назвать это как угодно, то есть изменил объём и стало не кубометр пара, а литр жидкости. Этот литр проходит через вышеозначенную трубку за ту же минуту, при чём самотёком, если, конечно, весь пар успел сконденсироваться и не создал избыточное давление. Вот этот литр проходит через трубку без всякого свиста.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 28 фев 2021, 16:56

[quote="Manhattan"][quote="SamVasil"]

Не поленился замерил свой холодильник труба в трубе, внешняя тонкостенная мебельная 16мм
внутренняя 12х1 мм. Шаг намотки спирали 5 вн диаметров. Предельная мощность 2.5 квтт, расход воды 17л/час, дистиллят с температурой 40градусов на выходе. Можно увеличить расход воды до 25 литров/час, тогда температура выхода дистиллята в норме. Но это предельная мощность для диаметра трубы 12мм-- длинна холодильника 75 см.

SamVasil
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:29
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SamVasil » 28 фев 2021, 18:00

Valent21 писал(а):
Не поленился замерил свой холодильник труба в трубе, внешняя тонкостенная мебельная 16мм
внутренняя 12х1 мм. Шаг намотки спирали 5 вн диаметров. Предельная мощность 2.5 квтт, расход воды 17л/час, дистиллят с температурой 40градусов на выходе. Можно увеличить расход воды до 25 литров/час, тогда температура выхода дистиллята в норме. Но это предельная мощность для диаметра трубы 12мм-- длинна холодильника 75 см.


Исходя из формулы удельной теплоемкости воды и трансформируемой из нее формулы определения расчетных расходов теплоносителя, при Ваших заявленных Q=2,5кВт и расходе воды G=0,025м3/ч, температура выходящей из Вашего теплообменника воды должна быть с дельтой в 86*С ( :o ), что при входящей охлаждающей t2 в 12*С будет равно выходящей t1=+98 градусов Цельсия.

Или реальная мощность Вашего теплообменника при входящей охлаждающей в 12*С и выходящей в 55*С (что не есть гуд) все-таки при расходе в 25л/ч будет не более 1,25кВт. А при дельте в 38гр.С (t1=50гр.C,t2=12гр.C) и того меньше = 1104Вт.

Или, согласившись со всем, кроме расхода, расход охлаждающей воды через "чудотрубный" холодильник должен быть не менее 57л/ч.
В нашем хобби работают одновременно только два критерия из трех: "много", "часто", "долго". Третий - всегда с приставкой "не"... Если долго и много, то нечасто.
---
Колонна РУМ-2 (1,48м), куб 30л, ТЭН 3кВт, РН-4

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 28 фев 2021, 19:47

SamVasil писал(а):
Valent21 писал(а):

Или реальная мощность Вашего теплообменника при входящей охлаждающей в 12*С и выходящей в 55*С (что не есть гуд) все-таки при расходе в 25л/ч будет не более 1,25кВт. А при дельте в 38гр.С (t1=50гр.C,t2=12гр.C) и того меньше = 1104Вт.

Или, согласившись со всем, кроме расхода, расход охлаждающей воды через "чудотрубный" холодильник должен быть не менее 57л/ч.


Не знаю в какой степени Вы знакомы с работой этого типа холодильника. Считать вы умеете.
Теория не сходится с практикой? Вот смотрите что у меня - Куб 20 л утеплен ,,какие теплопотери не знаю'' двойной ватин, восходящая труба 28х1 90см МЕДЬ-- все больше тепло потерь нет.
В низ сходящий холодильник. Рабочая мощность нагрева 2квт. скорость отбора не помню,
пусть будет по вашему температура входящей воды 12гр.с- реально не замерял расход 17л.ч
на выходе вода не более 65гр.С дистиллят холодный. К концу перегона мощность повышаю примерно 2.3квтт, немного
добавляю воды, но не более чем 25л.ч, температура воды на выходе примерно такая же, немного жжет палец, дистиллят комнатной температуры "чудотрубный" холодильник должен быть не менее 57л/ч. При таком расходе я б давно его выбросил. Ну а дальше смотрите где я сказал неправду.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей