Диаметр выходного отверстия у перегонного куба

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 11 окт 2019, 12:01

Если колонна 1м, то 45 см на дефлегматор и соединения...
Думаю 45 см вполне хватит. Царга, поворот с узлом отбора, ещё поворот, и дефлегматор (холодильник). Холодильник повернуть по месту на максимально возможный угол. Лишь бы не горизонтально получилось.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Александр Х
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 12:38
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение Александр Х » 11 окт 2019, 18:56

"Продолжаем разговор"(с)...Наивный вопрос: 2 царги по 50 см, соединенные последовательно будут работать аналогично царге длиной в 1 м? Естественно, с одинаковым количеством насадок.
Вот такая схема, что на картинке, но с метровой царгой позволит получить НДРФ?
https://ae01.alicdn.com/kf/H40982444ff6 ... b9cf5Y.jpg
Вложения
рисунок аппарата 1.jpg
Последний раз редактировалось Александр Х 11 окт 2019, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Бак 50л, царги 2" 0,7+0,7 РПН нерж,диоптр, 0,6м пустая+0,5м 7труб.хол.для потстил, Димрот в царге 0,4, отбор в поворот по жидкости, ТЭН 3 кВт

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 11 окт 2019, 19:16

Дело не в количестве царг, а в высоте столба насадки.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Александр Х
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 12:38
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение Александр Х » 11 окт 2019, 19:53

Производители предлагают узел отбора по жидкости в "вертикальной" конфигурации. Можно ли дефлегматор через соответствующие г-образные колена отклонить от вертикал и на сколько можно отклонить без потери качества работы? Аналогично и для схемы с отбором по пару.
Вложения
Отбор по пару.png
Отбор по пару.png (21.62 КБ) 4473 просмотра
Отбор по жидкости.png
Отбор по жидкости.png (24.07 КБ) 4473 просмотра
Бак 50л, царги 2" 0,7+0,7 РПН нерж,диоптр, 0,6м пустая+0,5м 7труб.хол.для потстил, Димрот в царге 0,4, отбор в поворот по жидкости, ТЭН 3 кВт

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 11 окт 2019, 20:05

Александр Х писал(а):Можно ли дефлегматор через соответствующие г-образные колена отклонить от вертикал и на сколько можно отклонить без потери качества работы? Аналогично и для схемы с отбором по пару.

Оптимально - можно отклонить до 30° к горизонту. Можно больше (т.е. более горизонтально) но народ утверждает, что меняется скорость "выхлопа" в ТСА . Был где-то пост на форуме. Но быстро найти...?

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Надо же, нашел! "Мебельщик" экспериментировал с наклоном viewtopic.php?p=28973#p28973

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Осторожнее с УО. На первом фото это узел отбора по пару с узлом отбора голов по жидкости
А на втором фото нужно конкретно смотреть УО по конструкции.
Чтобы наверняка был рабочий ОУ по жидкости - это УО по жидкости в отводе (угле) 90°.
Почитайте тему "Помогите с узлом отбора".
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 11 окт 2019, 21:15

Александр Х писал(а):Вот такая схема, что на картинке, но с метровой царгой позволит получить НДРФ?
...

Такая схема как на картинке Вам не нужна! Это отбор по пару после дэфа. Он не работает при нестабильном давлении воды! Вам надо отбор по жидкости! Наименее чувствительная к напору воды схема.
С метровой царгой (хоть цельной, хоть из пяти частей) будет хорошо. Имеет значение не общая длина (высота) царги, а высота насадки в царге. В метр царги войдёт 0,9м насадки максимум! Но и этого хватит, чтоб не вернуться к МСД.
АВГ писал(а):...нужно конкретно смотреть УО по конструкции.
Чтобы наверняка был рабочий ОУ по жидкости - это УО по жидкости в отводе (угле) 90°.
Плюсуюсь! Нужен обязательно УО перегородочной конструкции. УО в угловом отводе ещё и высоту поможет сэкономить. Угол-то по-любому нужен, так пусть он совмещает функции (поворот и отбор)
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Coffeto
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 15:51
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Coffeto » 27 янв 2022, 16:04

Здравствуйте! Я новичок, просьба не пинать за невнятные формулировки. У меня из крышки куба выход в виде клампового соединения 1,5". Хочется перейти на царгу 2". Можно воспользоваться переходником или лучше заказать у сварщика врезку 2" клампа в бак ? Насколько сильно будет отличаться производительность и качество в одном и другом случае ? Если подойдёт переходник, но нужно ли выбирать плавный переход , либо геометрия не имеет значения в этом случае ? Спасибо заранее за ответы !

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 28 янв 2022, 07:30

Врезка 2-х дюймого клампа однозначно лучше. А если рассматривать переходник, нудно знать конфигурацию всего оборудования и рассчитывать, насколько критично будет это заужение.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Coffeto
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 15:51
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Coffeto » 28 янв 2022, 09:40

мишаня слободской писал(а):Врезка 2-х дюймого клампа однозначно лучше. А если рассматривать переходник, нудно знать конфигурацию всего оборудования и рассчитывать, насколько критично будет это заужение.

Бак 37литров , кажется производителя "Союз". Крышка абсолютно плоская, в ней два 1,5" клампа вварено - один по центру , другой в сторонке. К центральному присоединяю царгу, на боковом установлен подрывной клапан. Имеется также биметаллический термометр в крышке в форме будильника ввареный. Диаметр крышки равен диаметру бака. Крепится пятью боковыми накидными барашками. Прокладка силикон по окружности бака. Сварщика надо искать, такого , кто сделал бы всю работу на отлично, боюсь испортить хорошую вещь. Крышка толстая, миллиметра 3 как минимум, не гнется, не играет.

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Далее планирую метровую 2" царгу с СПН, узел-диоптр с чисто паровым отбором (гляжу в сторону "Доктор Градус") , далее через переходник, имеющийся у меня дефлегматор "Союз" на 1,5".

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 28 янв 2022, 15:42

Еще опишите способ и мощность нагрева. Будем надеяться, что кто-нибудь из коллег поможет с расчетами. К сожалению, я не спец в данном вопросе(
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Балу

Сообщение Балу » 28 янв 2022, 20:26

Coffeto писал(а):Далее планирую метровую 2" царгу с СПН, узел-диоптр с чисто паровым отбором (гляжу в сторону "Доктор Градус") , далее через переходник, имеющийся у меня дефлегматор "Союз" на 1,5".

Вварка клампа"2" более целесообразно! Переходник может создать нижний захлёб! Сварщика ищи что бы варил аргоном с поддувом что бы был хороший провар!Вот только не знаю потянет ли ваш дефлегматор "Союз" на 1.5 царгу"2",можно задуматься про димрот! ,да и царгу лучше 1.5 метра ,что бы уж была полноценная колонна,если не хватает высоты до потолка может всё же задуматься про узел отбора в отводе?

Coffeto
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 15:51
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Coffeto » 29 янв 2022, 10:54

Спасибо за ответы. Способ нагрева - индукционка с макс 3,5 КВт. На предзахлёбе с царгой 1,5" высотой 1м , заполненной СПН, держу 1100 КВт. Плита без импульсных режимов, проверял амперметром, последовательно подключенным с розеткой, - честно работает без импульсов в постоянном режиме на всех мощностях. Дефлегматор точно потянет, он злой - в нем пять трубок медных , в настоящее время работает на минимальном напоре воды, у производителя где-то находил параметр "утилизация", боюсь ошибиться, но заявлено было, кажется, 3 КВт. Про длину царги читал, что после 1,2 м эффективность разделения уменьшается сильно. Подумал, что 1,2 м буду делать максимум. Про геометрию выхода из бака всё думаю, не зря же делают купольные крышки. Вот вопрос и возник делать врезку или переходник. Так то я понимаю , что врезка всяко лучше, но вот и хочется и колется... сварщика сейчас найти не так просто хорошего.

Балу

Сообщение Балу » 29 янв 2022, 11:57

Coffeto писал(а):Про длину царги читал, что после 1,2 м эффективность разделения уменьшается сильно.

это тебя обманули чем выше тем лучше и разделение в том числе,а для "2" так вообще не менее 1.5 метров!!!

Coffeto
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 15:51
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Coffeto » 29 янв 2022, 12:13

Балу,Понял. Учту.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 30 янв 2022, 14:06

И еще желательно учесть то, что когда говорят: "Выше - лучше", то (возможно) имеют в виду какой-то определенный процесс и результат, без объяснения - кому лучше, когда лучше и зачем.
Потому как: "Всё относительно" - сказал лохматый дядя и показал язык...
Как неоднократно писалось - многое зависит от цели, желаемого результата и предпочтений конкретного человека.
Например, на одном из форумов (не ХД) есть тема по дистилляции на короткой насадочной колонне.
В общих чертах - высота царги 50 см., высота насадки размером 8х8 мм - 35 см., на выходе (желаемый) дистиллят крепостью 93-94%. Народ говорит: - ниже 93% - не вкусно, многовато сивухи и "дюшеса", выше 94% - слишком "спиртовой" напиток. (Брага - не сахарная).
Так что в данном конкретном случае "выше" не значит "лучше".
(Имхо 3 раза).
П.С.
Не "длина царги" имеет значение для разделения на фракции спиртосодержащей жидкости, а "высота насадки" в этой царге. А пустая царга, что 1,2 метра, что 1,5 для разделения одинаково бесполезна.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Coffeto
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 15:51
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Coffeto » 30 янв 2022, 20:03

Плюшкин писал(а):Как неоднократно писалось - многое зависит от цели, желаемого результата и предпочтений конкретного человека.
Например, на одном из форумов (не ХД) есть тема по дистилляции на короткой насадочной колонне.
В общих чертах - высота царги 50 см., высота насадки размером 8х8 мм - 35 см., на выходе (желаемый) дистиллят крепостью 93-94%. Народ говорит: - ниже 93% - не вкусно, многовато сивухи и "дюшеса", выше 94% - слишком "спиртовой" напиток. (Брага - не сахарная).

Это я прошел на короткой царге. Яблоки, в основном, в качестве сырья. Вкусно, хотя, по-вашему получается, что выходил дюшес (88%). Сырья у меня не так много было, только в сезон, да и семья больше любит сок, чем мой квазикальвадос. Вот и решил я , что мне нужен крепкий спирт , по-возможности , и исключительно из сахарной браги.
Плюшкин писал(а):Не "длина царги" имеет значение для разделения на фракции спиртосодержащей жидкости, а "высота насадки" в этой царге. А пустая царга, что 1,2 метра, что 1,5 для разделения одинаково бесполезна.

Это я усвоил. Буду насыпать СПН на всю длину.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 31 гость