Расчет параметров для БК

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
владленыч
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 02:47
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение владленыч » 28 мар 2017, 19:03

уважаемые самогонщики. почитал я темы на форуме, особенно про БК и РК, и пришел к такому выводу. незачем мне эти " танцы с бубнами". вы тут выдали перл, что за 20 тысяч можно собрать колонну. ну если увс денег некуда девать, тогда извините. я, вот," последний мешок распечатал". я инвалид, с 1993 года и родное государство платит мне, на сегодняшний день, 6500 ( как вы говорите) тыров в месяц. так о какой колонне можно говорить за 20 000. вы меня, тут, высмеяли за МСД, ну да Бог вам судья. я гоню на ней и буду гнать. качество меня устраивает более чем, и не только меня, а самое главное, как говорил Saha, лишь бы нравилось. мне нравится, и даже очень. прошу прощения за резкость, настроение паршивое

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 мар 2017, 21:30

Этак вы всех распугаете !
Можно ли сделать бражную колонну за 20 000 р - конечно можно . Кому? И по ночам работать буду!
А за 5000 ? Да зайди на авито , вполне можно хд-4 прикупить или что получше.
А если самому сделать ? Если глянуть что частники предлагают по доскам объявлений то даже в продаже можно найти пристойный агрегат за 3,5-4 тыс р . Специально зашел , убедился . И ей богу они себе в убыток не работают . Поэтому делаю вывод медную БК реально сделать за 2,5-3 т р . И то если в закромах порыться может и дешевле выйти . Куб - на рынке , молочные бидоны пока не дефицит , да и пивной кег можно по дешевке достать , на крайняк кастрюля пройдет .
Хрень какая-то , видел я в продаже колонны по 10 штук бакинских . Что называется со стразиками . Но работают ли они вообще - не знаю .
Начну ка я копать в направлении бюджетной колонны . Буду выкладывать по частям чего накопаю , и вас приглашаю поучаствовать в процессе . Может что толковое сообразим ...

ursus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 21:15
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение ursus » 28 мар 2017, 21:37

мишаня слободской писал(а):
ursus писал(а):Если руки растут откуда нужно то за 20 тыров можно нормальную колонну собрать, но решать, конечно, Вам...


Руки растут откуда нужно. :)
Цитата от кота Матроскина: "Средства у нас есть. У нас ума не хватает." Т.е. знаний не хватает. Когда прочитаешь несколько форумов и статей голова идёт кругом. Везде разные советы, а знакомого спеца, от которого можно услышать не только критику, но и дельное слово - нет.

[quote="Михалы4"][quote="ursus"]
Если собирать все самому - медная колонна с игольчатыми краниками на отбор и воду, с теплоизоляцией, двумя термометрами, с доохоладителем и всякими шлангами...

Если администрация не удалит как рекламу, может быть порекомендуете конкретные модели всего (кроме игольчатых краников и шлангов :)) в таком ценовом диапазоне исходя из Вашего опыта? Например, я пока вижу регулятор приемлемого качества в районе 5 тыс.руб.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 28 мар 2017, 23:07

владленыч писал(а): настроение паршивое

да настроение наладится...а это к тому что в магазах стоят и за 35 тыщ....но делают ли они дело вот в чём соль,как Игорь сказал...так что...я тоже не богат и сам клепаю...правда не знаю как назвать сие чудище...для рк маловата,для бк не конструктив.. :shock: ну на данный момент потратил..около 7килорублей(вот еще новый слэнг)...еще поди купи меди то метр..а больших диаметров то вобще бери 2.5 метра и всё!!..и куды её потом? а стоит 2000 :o припой 400...там сям...и набегает...силикон 6мм в магазе где всегда брал 150руб!!..больше туды не пойду...аппетиты у них разыгрались..хотел необычную муфту точнуть из цветамета...чтоб резьбы были разные с обоих концов ...так токарь даже на 1000 рэ не повелся... :evil: кстати вопрос: если выход из бака 20мм а на нём труба 35 мм это повлияет на что?или лучше расширить чтоб сразу на 35 было всё?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 28 мар 2017, 23:41

Умка писал(а):хотел необычную муфту точнуть из цветамета...чтоб резьбы были разные с обоих концов ...так токарь даже на 1000 рэ не повелся..
как это по русски-зажрались.....мне за 0,5 домашней грушовицы из нержавки по моим размерам переходник выточил
Умка писал(а): кстати вопрос: если выход из бака 20мм а на нём труба 35 мм это повлияет на что?или лучше расширить чтоб сразу на 35 было всё?
лучше сразу всё 35.лишнее заужение ни к чему

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 29 мар 2017, 08:31

4Серый писал(а):как это по русски-зажрались.....мне за 0,5 домашней грушовицы из нержавки по моим размерам переходник выточил

вот в этом и вся Москва!! :evil:
4Серый писал(а):лучше сразу всё 35.лишнее заужение ни к чему

вот тоже было такое чувство...пойду поищу мож всё же существуют какие то фитинги которыми разнорезьбные трубы соединить получится...есть еще вариант на имеющуюся крышку наварить нержу с нужной резьбой..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 29 мар 2017, 10:36

ИгорьГор писал(а): И то если в закромах порыться может и дешевле выйти . Куб - на рынке , молочные бидоны пока не дефицит , да и пивной кег можно по дешевке достать , на крайняк кастрюля пройдет .

Поделюсь своим примером как я сделал колонну: перепала труба 50 из нержи 1метр, по бартеру, у нас из нее любители делали кенгурятники на нивы.
куб сначала делал прямоугольный из нержы, по высоте непроходила на кухне, потом глянул на это уродство, выкинул. На метприемке нашел бак нержа без крышки 700р, своял фланцы квадратные из нержи 5мм, тоже в закромах был кусочек,к одному приварил трубу 50, другой к баку приварил. Прокладку из силикона налил, сформовал, шпильки для стяжки фланцев, копейки. Трубу поставил на бак, стало что то вырисовываться! Трубку медную на димрот, в свое время на работе реквизировал. Выравниваю колонну по уровню, пока метталическими подкладками.
Намотал димрот, дно димрота из снаряда сорокапятки, (просверлил два отверстия под медные трубочки, запаял) аккурат зашел в трубу 50. Шланги все кислородные бу тоже были, только для продукта на выход купил 1 м 12мм. силиконового 200р. Внешний холодильник из газовой нерж гофрированной трубки 0.5 м 100р., и хромированной трубки чернины 20мм. от торговых стеллажей, сосед по гаражу отдал, шланги тоже кислородные сделал разъемное соединение внешнего холодильника от колонны, через американку. Тройник на выход воды димротной и внешнего холодильника, сантехнический 50р., шланг слива взял большего диаметра нежели кислородные, для исключения влияния потоков друг на друга. Тен купил 1.5 Квт - 450р., но это мало нужен 3Квт ,а плитка электрическая у меня была, если тен на 3Квт купить то плитка и ненужна. Регулятор напряжения тена нужен, я наверное куплю китайский за 400р, стабилизатор на доме у меня есть. А, еще ставил регулятор давления воды, т.к. насосная станция, но и он у меня был десятилетней давности. Насадка, частично медная проволока 1.5мм в виде колечек 300 р. у электрика бу провод купил, и купил панченкова 400р. Т.е. руки должны быть на месте, для изготовления бюджетной колонны!
Итого: 2600, ну пусть 3500р. со всякими мелочами, и долгие зимние вечера))).

ursus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 21:15
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение ursus » 29 мар 2017, 11:22

Друзья-коллеги,
Вот именно этого я и опасался, когда открыл эту ветку форума.
Ведь вопрос был о проблеме малого выхода спирта на имеющемся "оборудовании", а не о том, сколько что стоит и как лучше или дешевле это "оборудование" переделать (или вообще полностью заменить) :)
Да, я сам написал, что может быть стоит заменить аппарат, но это был лишь ответ на один из отзывов. Не более.
Самые первые отклики и были самыми ценными, а потом всё стало больше и больше отклоняться от заданного вопроса.
Тем не менее, всем спасибо за инфу.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 05 апр 2017, 16:25

ursus писал(а): Например, я пока вижу регулятор приемлемого качества в районе 5 тыс.руб.


Ищите регулятор РМ-2. Он продается в двух исполнениях - в виде конструктора "доделай сам" по цене где-то 1600-1700 рублей и в виде готового к работе изделия примерно на 1 тыр дороже.
Если брать конструктор, то это будет сам регулятор и силовой симистор, которые надо установить в корпус, симистор поставить на радиатор и в зависимости от размеров радиатора может понадобиться еще вентилятор на охлаждение.

Я писал цену примерно в 3 тыра ориентируясь на готовое изделие (2600-2700) и пересылку... пересылка из Ростова на Дону...

Вроде подсказок, где искать - более, чем достаточно. И так уже опасаюсь, что написанное воспримут как рекламу.

ursus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 21:15
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение ursus » 05 апр 2017, 17:57

Большое спасибо за совет! Инфу принял к сведению.

НиколайГурьевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 09:43

Сообщение НиколайГурьевич » 20 янв 2019, 09:50

Приветствую! Прошу специалистов подредактировать собранную систему в лучшую сторону, если в этом есть смысл.
Задача: перегонка СС (из сахарной браги) в ректификат.
1. Перегонный куб на базе котла Luxstahl 25 литров. Горловина 210 мм. Кламп 50,5 (1,5 дюйма)
2. Ректификационная колонна на 1,5 дюйма с царгой 50 см.
3. Тэн на 3 кВт с клампом
4. Цифровой регулятор мощности для тенов до 3 кВт
Приобретаться все будет у Сан Саныча.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 янв 2019, 13:34

1 куб маловат . Не забывайте о подголовниках . 500-700 мл с все равно с какой навалки пойдут на повторную переработку. Для 1.5" колонны я бы брал 37 литров.
2 для РК 50 см царга это не смешно . От 1 до 1.5 метров нужно

НиколайГурьевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 09:43

Сообщение НиколайГурьевич » 20 янв 2019, 15:18

Ага! С кубом понятно.
Далее, приобрести царгу 1 метр + узел отбора для ректификационной колонны 50 см + кожухотрубный охладитель 34 см (хватит такого?). Вставка под термометр. Силиконовые вставки.
Итого - куб 43 см, царга - 1 метр, узел отбора 50 см, охладитель 34 см вставка под термометр 5 см. Подставка под бак 2-3 см. Силиконовые вставки 4 шт - всего 2 метра 40 см. А потолок 2м 25 см.
А ректификационная колонна с царгой 70 см все одно маловата?
Последний раз редактировалось НиколайГурьевич 20 янв 2019, 15:39, всего редактировалось 3 раза.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:49
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СЕРГЕЙ ПЕТРОВ » 20 янв 2019, 15:24

А вообще, ТЭН - это хорошо?
Ну да, меньше теплопотери.
Но и нагрев навалки очень неравномерный.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 13 фев 2019, 10:20

Коллеги-расчётчики! Хочу вернуться к теме калькулятора по подбору параметров БК, в частности при отборе по пару после дефлегматора. А фактически проверке дефлегматора. Люди заходят на форум и спрашивают одно и то же. У меня есть простенький расчёт в эксель. Основан на статьях с этого и других специализированных сайтов. Давайте разработаем совместными усилиями рабочий инструмент? При успешном решении этой задачи калькулятор можно будет разместить на сайте, я думаю. Кому интересно, ссылку на файл кину в личку.
P.S. Корректность результатов не гарантирована!!!
D=1,5", Н=150 см, СПН

дядя Джек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 03:26

Сообщение дядя Джек » 28 апр 2019, 03:32

Христос Воскресе! Ребят, где почерпнуть информацию по расчету кт дефа? Как влияет диаметр труб и количество перегородок, высота? На что влияет обьем куба и размер спн?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 28 апр 2019, 05:20

Воистину воскрес! Заходите на главную страницу сайта https://alcofan.com/
Находите окошко "поиск", набираете ключевые слова, например "дефлегматор" и поиск выдаст кучу вариантов. Выбираете нужный и изучаете. Например https://alcofan.com/kak-samomu-sdelat-r ... lonnu.html
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

дядя Джек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 03:26

Сообщение дядя Джек » 28 апр 2019, 18:18

Поиск не вижу на первой странице. По второй нет расчета КТ дефа. И вообще от куда там информация, есть отсылки на литературу?

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 29 апр 2019, 11:58

дядя Джек писал(а):Поиск не вижу на первой странице. По второй нет расчета КТ дефа. И вообще от куда там информация, есть отсылки на литературу?

https://alcofan.com/kak-sdelat-kozhuxot ... eniya.html
https://alcofan.com/izgotovlenie-dimrot ... ukami.html

https://alcofan.com/poisk?searchid=2136 ... 1%80&web=0 поиск рулит
Не трожь мое самосознание

дядя Джек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 03:26

Сообщение дядя Джек » 29 апр 2019, 13:13

Почитал, спасибо. Вопрос: от куда инфа? Есть первоисточник?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя