Аппараты двойной перегонки: отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 06 фев 2017, 19:55

egorov-metro писал(а): А что если.....
На вторичный бак аппарата двойной перегонки поставить
дефлегматор

Нафига?
Чую - аппарат двойной перегонки уже куплен...

egorov-metro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 09:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение egorov-metro » 06 фев 2017, 20:24

Куплен. И что????
Еще не пробовал.
Есть сомнения?
Я уже их выслушивал.
Давайте по теме, если можно.
В других случаях не нуждаюсь в таких ответах.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Нафига? Это вопрос, а не ответ.
Нужен совет, как было указано выше.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 фев 2017, 20:58

Не знаю кому как а мне интересно .

Если на вторичный бак вместо царги-сухопарника поставить царгу с насадкой , сверху дефлегматор , возврат флегмы в колонну с отбором не более 1/4 , может получиться брагоректификационная установка. Но , может и не заработать , так как никто ее на это не расчитывал . Так ... русская рулетка или авось..
Но если установочные размеры подходят и железо в наличии я бы не удержался , попробовал бы еще вчера!
Если что-то получится потом можно будет поставить шаровый кран и по родному змеевику запустить капельный отбор хвостовых фракций .
Воду заливать во второй бак не нужно - пусть будет дистиллят 50 % . Его температура кипения всяко меньше чем у браги , так что может хватить .
В начале запустить колонну работать на себя , пока давление во втором баке не стабилизируется и он не наполнится хотя бы на четверть . Отсюда необходимо добавить манометр ( от тонометра) , предохранительный клапан , и индикацию уровня ( пригодится при настройке для понимания начала и достаточности отбора ) .
Ну и еще нужно подумать , посчитать тепловой баланс и четко представить себе как все это будет работать . Надо бы конечно , все размеры исходного железа - можно было бы прикинуть совместимость колонны и этого агрегата .
Автоматика и тэны для нагрева весьма бы не помешали . Регулировка обещает быть не простой , и утепление куба и царги для упрощения регулировки обязательно .
Ну и еще раз продумать мелочи ....
Последний раз редактировалось ИгорьГор 09 фев 2017, 04:07, всего редактировалось 2 раза.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 06 фев 2017, 22:08

Ну, ну.....
На фига!!!!!
Не надо ничего придумывать, все , что можно уже придумали!!!!
Ругаться вроде нельзя здесь, а очень хочется.
Не надо читать коммерческие форумы, они направлены на увеличение продаж.
Ну на фига время впустую тратить!!!! Теорию читайте, а не фигней занимайтесь.
Каждый раз удивляюсь сколько железа перепорчено. И насколько легко у нас всякую фигню втюхать.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 06 фев 2017, 22:13

Может, я и ошибаюсь, но мне кажется что мощности пароподогрева на превичный змеевик + деф будет не хватать.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 06 фев 2017, 22:17

Сейчас здесь в лучших традициях ХД и ЛС нафигачат калек всяких.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 фев 2017, 22:51

А кто же спорит ?
Ожидаемый в результате крепкий порядка 90-92% спирт сырец , никто конечным продуктом и не называет . Это весьма головастый , но почти бесхвостый полуфабрикат .
Дальше на стандартную переработку на колонне , отбор голов - дело святое.
Как это отразится на качестве конечного спирта ? Что лучше в качестве полуфабриката -обычный СС с кучей примесей или этот с купированными хвостами? Проскочат ли промежуточные примеси в отбор СС ? Возможно и нет , так как во вторичном баке будет поддерживаться до определенного момента довольно высокая крепость . Главное вовремя закончить отбор тела .
Я вижу основной смысл именно в получении более качественного СС , о дистилляте или спирте речь не идет . Ну и естественно стоит пробовать только если все железо в наличии ...
Для себя для борьбы с промежуточными примесями обдумываю изготовление польского буфера , Некоторые любознательные коллеги уже начали с ним эксперименты , по их результатам может и решусь . Просто ради интереса.
Последний раз редактировалось ИгорьГор 06 фев 2017, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 06 фев 2017, 22:53

я еще не сведущ в тонкостях дела но возникает ассоциативная картинка: трактор застрял в грязи,надо совсем чуть чтоб вылезти и продолжить путь,но есть 2 варианта :сбегать в соседнюю деревню,позвать пьяного тракториста,с тросом,но он или на полпути встанет потому что солярка закончится,потому что он забыл заправится,или троса в закромах не окажется
или сунуть под "гусеницы" близлежащую корягу и вылезти без внешних обстоятельств....только нужно грамотно расчитать длину коряги и продолжить путь... :shock: :o ...заумно?...ну я так вижу :D
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

egorov-metro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 09:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение egorov-metro » 07 фев 2017, 08:43

Начнем с того, что всего железа еще нет.
Чисто теоретически хотелось понять.
Было сомнения насчет мощности, хватит ли ее.
Кстати... Есть анализы от Магарыча двойной перегонки.
После перегона сахарной браги.
Альдегиды - 59,23
Метанол - 0,0011
Сивуха - 4982
Эфиры - 106
Насколько я понимаю не очень хороший результат.
Но лучше чем первый ( одиночный перегон).
Почему и был поставлен вопрос о применении дефлегматора на выходе.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
По поводу анализов чел говорит, что первая царга хлебанула браги.
Возможно отсюда более отрицательный результат.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 07 фев 2017, 12:11

egorov-metro писал(а): Есть анализы от Магарыча двойной перегонки.
После перегона сахарной браги.
Альдегиды - 59,23
Метанол - 0,0011
Сивуха - 4982
Эфиры - 106
Насколько я понимаю не очень хороший результат.


Результат вполне укладывается в ГОСТ на Российский виски (ГОСТ 33281-2015). Вот только достоверность результата вызывает большие сомнения.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 07 фев 2017, 12:39

egorov-metro писал(а):Начнем с того, что всего железа еще нет.
Чисто теоретически хотелось понять.
Было сомнения насчет мощности, хватит ли ее.
Кстати... Есть анализы от Магарыча двойной перегонки.
После перегона сахарной браги.
Альдегиды - 59,23
Метанол - 0,0011
Сивуха - 4982
Эфиры - 106
Насколько я понимаю не очень хороший результат.
Но лучше чем первый ( одиночный перегон).
Почему и был поставлен вопрос о применении дефлегматора на выходе.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
По поводу анализов чел говорит, что первая царга хлебанула браги.
Возможно отсюда более отрицательный результат.

Вот именно этот аппарат просто выкинутые деньги.
Толку от него никакого и даже куб использовать для дальнейшего развития нельзя. Еще слабо представляю, как эту приблуду мыть.
Поэтому лучше всего эту штуку сдать обратно или продать ( если совесть позволит).
Дефлегматор здесь не спасет.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 07 фев 2017, 18:47

ИгорьГор писал(а):А кто же спорит ?
Ожидаемый в результате крепкий порядка 90-92% спирт сырец , никто конечным продуктом и не называет . Это весьма головастый , но почти бесхвостый полуфабрикат .
Дальше на стандартную переработку на колонне , отбор голов - дело святое.
Как это отразится на качестве конечного спирта ? Что лучше в качестве полуфабриката -обычный СС с кучей примесей или этот с купированными хвостами? Проскочат ли промежуточные примеси в отбор СС ? Возможно и нет , так как во вторичном баке будет поддерживаться до определенного момента довольно высокая крепость . Главное вовремя закончить отбор тела .
Я вижу основной смысл именно в получении более качественного СС , о дистилляте или спирте речь не идет . Ну и естественно стоит пробовать только если все железо в наличии ...
Для себя для борьбы с промежуточными примесями обдумываю изготовление польского буфера , Некоторые любознательные коллеги уже начали с ним эксперименты , по их результатам может и решусь . Просто ради интереса.

Польский буфер- очередная фенька от професхора. Продавать нужно. Обезвоживание там происходит на уровне одной физической тарелки, просто обезвоживание, все остальные примеси размазываются по погону.
И еще если нужен продукт чище, то нужно и сырец делать быстро и по возможности без голов. Основная потеря спирта и времени, это отбор голов. Хвосты отделяются просто, даже на небольшой колонне. Нет проблемы в хвостах!
Ну за 150 лет уже все придумано. Хотите что-то нового, нужны новые физические принципы добычи спирта, например квантовая физика.
А в рамках процесса дистилляции и ректификации уже все придумано. Остался только коммерческий интерес продать, что-то этакое, вот и лепят чудища.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 09 фев 2017, 04:15

Petr писал(а):Может, я и ошибаюсь, но мне кажется что мощности пароподогрева на превичный змеевик + деф будет не хватать.

А ведь и не нужно ! :D
Родные змеевики я бы отключил , пусть пар подается сразу во вторую емкость и на колонну в режиме работы на себя . Возврат флегмы будет во второй бак , в этом есть резон . А после его наполнения до какого-то уровня можно будет и головы отделить .

Отправлено спустя 8 минут 43 секунды:
Saha писал(а):Польский буфер- очередная фенька от професхора. Продавать нужно. Обезвоживание там происходит на уровне одной физической тарелки, просто обезвоживание, все остальные примеси размазываются по погону.
И еще если нужен продукт чище, то нужно и сырец делать быстро и по возможности без голов. Основная потеря спирта и времени, это отбор голов. Хвосты отделяются просто, даже на небольшой колонне. Нет проблемы в хвостах!
Ну за 150 лет уже все придумано. Хотите что-то нового, нужны новые физические принципы добычи спирта, например квантовая физика.
А в рамках процесса дистилляции и ректификации уже все придумано. Остался только коммерческий интерес продать, что-то этакое, вот и лепят чудища.

Создается впечатление , что Вы не верно поняли принцип работы и назначение польского буфера .
Его задача вовсе не укрепление сырца . Посмотрите внимательней . Идея вовсе не бредовая .

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 09 фев 2017, 18:34

ИгорьГор писал(а):
Petr писал(а):Может, я и ошибаюсь, но мне кажется что мощности пароподогрева на превичный змеевик + деф будет не хватать.

А ведь и не нужно ! :D
Родные змеевики я бы отключил , пусть пар подается сразу во вторую емкость и на колонну в режиме работы на себя . Возврат флегмы будет во второй бак , в этом есть резон . А после его наполнения до какого-то уровня можно будет и головы отделить .

Ну ладно, допустим колонну мы прогрели бражным паром, голов наварили, получили тазик горячего сс над бражно-паровой баней.
Начинаем отделять головы, при этом насыщаем сс хвостами, а затем, по мере перемещения туда всех хвостов, и водой.

Вопрос один - ЗАЧЕМ??

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 09 фев 2017, 19:09

ИгорьГор писал(а):Создается впечатление , что Вы не верно поняли принцип работы и назначение польского буфера .
Его задача вовсе не укрепление сырца . Посмотрите внимательней . Идея вовсе не бредовая .

Это Шульман, на видео "горочку" поперек трубы рисует. И идею преподносит, как передовую. А реально, физически происходит просто обезвоживание. Тема ректификации открыта 150 лет назад, а тут вдруг такие открытия."Шляхтский буфер."
Нужно все же понимать, что на кухне условия ограничены. И процессы отличаются от производственных мощностей.
Спирт гостированный получить на кухне можно, но сложно.
Поэтому для получения более менее чистого дистиллята есть два пути. Быстрая перегонка браги на дистилляторе, можно немного самых вонючих голов отобрать. Головы из браги легче отделяются. Все это для получения сырца с меньшим количеством голов, хвосты нас меньше волнуют с ними проще справится.
И вторая перегонка на насадочной колонне, чем выше тем лучше. Тарелки при нашем диаметре и высоте не эффективны. У идеальной физической тарелки КПД не выше 50 %.
Для получения минимума примесей обязателен тщательный покапельный отбор голов (100-120 мл в час). Если хотите гарантированно, т.к. анализа сырья нет, то отбирать голов 15% от АС. Хотя реально их скорее всего меньше, особенно на сахарной. Ну хвосты не пропустить уже совсем просто, изменение температуры в колонне на 0,1*С укажет на подход хвостов.
А дальше начинается творчество для получения более "ярких" вкусов исходника. Т.е. ухудшение разделения, методов много: укорачивают колонны, увеличивают диаметр, ставят тарелки, делают менее плотную насадку, увеличивают отбор, применяют различные бражные колонны и т.д. Эти подходы имеют смысл для ароматного сырья, т.е. фруктового или зернового.
Но большинство все же оптимизируют свои расходы на выпивку и используют обычный сахар с дрожжами. В этом случае оптимальна схема, которую описАл в начале.
Все остальное это уже шаманизм. Нравятся вам решения Шульмана, ну используйте их, никто же не запрещает.
Главное, чтобы нравилось.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 10 фев 2017, 09:05

Saha писал(а): Но большинство все же оптимизируют свои расходы на выпивку


Да ну его на *ер, оптимизировать еще что-то. Если надо дешево выпить, то в магазине есть хорошая водка по 200 рублей, самогон с учетом затрат моего времени по любому дороже обойдется. Домашние напитки с другой целью делаются.

egorov-metro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 09:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение egorov-metro » 13 фев 2017, 09:54

Интересно в каком регионе водка по 200 рублей?
В Питере 0.5 Царской 430 рублей и выше.
Чуть позже опишу процесс получения СС
на аппарате двойной перегонки.
Тема была поднята 31.01.
Результат первый получил вчера.

Отправлено спустя 1 час 46 минут 43 секунды:
egorov-metro писал(а):Интересно в каком регионе водка по 200 рублей?
В Питере 0.5 Царской 430 рублей и выше.
Чуть позже опишу процесс получения СС
на аппарате двойной перегонки.
Тема была поднята 31.01.
Результат первый получил вчера.

Исходное:
15 литров браги на варенье с дрожжами Сав Левюр.
3 литра варенья, 1,5 кг сахара, 15 литров воды, 40 грамм дрожжей.
Здесь мог допустить ошибку в пропорциях.
Количества сахара не замерял в браге изначально.
На 4 день брожения было 15 проц.
И так. Залито в первый бак 15 литров браги 12 град.
Во второй бак вода 0,9 литра.
2 часа работы темп. 86 град первые капли.
Далее темп. 85,1 стабильно.
Выход голов 85 град. крепк. Головы отобрал 160 мл.
Запах на 60 мл был отвратительный. Далее на 150 мл запах обычного спирта.
3 часа 40 мин. 4-5 капель в сек. при температуре 85,9, 0,5 литра 79 градусной
Оговорусь градусник установлен во втором баке.
Царги заполнены насадками панченкова.
4 часа 45 мин, 88,8 град С, 78 градусная.
Следующий литр 75-76 градусов при температуре 89,9 град С.
Спустя 6 часов при темп. 92,6 град. С выход 65 град.
После 8 часов работы выход был еще 0,7 литра 57 градусности.
Остановил работу.
Итог 1,5 литра 76 град. + 0,7 литра 57 град.
Кажется мало.
Запаха самогона не чувствуется.
После разбавления (не отстоял) вкус обычной водки, правда по истечении 2 минут на
языке проявляется привкус фруктовый. Первое ощущение острый, нет мягкости.
Пьется как разбавленный спирт. Скорее всего надо дать отстоятся.
Про аппарат.
Недостатки: плохие ручки (режутся при подъеме бака).
Сифонят резьбовые соединения (исправимо).
Насчет того, что не удобно мыть я согласен. В ванной вымыл его без проблем проточной водой. Тем более, что заливал брагу не густую и очищенную бентонитом.
Остаток во втором баке слить трудно, но можно.
Если конечно его использовать для последующих перегонок.
Хотя крепкость оказалась всего 4 град. примерно 2 литра. Я его просто вылил (вонючая жидкость).
Итог: может быть проще гнать два раза на более дешевом.(правда при этом потратить времени в два раза больше).
Думайте сами.
И все-таки насчет чистоты выгонки на этом аппарате многие ошибаются на форуме.
Выход СС очень хорошего качества. (откровенно говоря не ожидал такого результата).
Отстоится разбавленное мною - буду снимать пробу.
Да, кстати привлекал для пробы жену (не курит, очень мало пьет и слишком много критикует).
Почему, то она сказала что это обычная водка, но слишком крепкая (45 град.).
Вывод решайте сами.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 13 фев 2017, 10:55

egorov-metro писал(а):Интересно в каком регионе водка по 200 рублей?

В Москве в Ашане и в фирменных магазинах "Кристалл". Самая дешевая водка стоит 190 рублей за 0,5 литра.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 13 фев 2017, 12:28

egorov-metro писал(а):Думайте сами.

Что есть качество?
Сделайте хроматограмму и получите ответ по качеству.
Этот аппарат дает укрепление, но не делает разделения. Кроме того за 8 часов кипячения браги кислоты взаимодействую со спиртом выдают повышенное количество голов. Эти головы отодрать очень сложно даже на колонне, т.е мы имеем заведомую потерю спирта.
Тот фруктовый привкус и есть метилацетат и этилацетат, это головы.
Физику никто не отменял.

egorov-metro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 09:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение egorov-metro » 13 фев 2017, 13:13

Как раз когда отбирал головы.
Первые 60 мл нюхал (чуть не бле-ул).
После 150 мл запах чистого спирта.
Во втором баке жидкость, которая осталась (было 0,9 литра, стало 2 литра), что ЭТО?
Уж очень она неприятна на запах.
А фруктовый привкус - это варенье в браге. Его было 3 литра.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
И еще, я не собирался получать ректификат. Для начала.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя