Аппараты двойной перегонки: отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 31 янв 2017, 12:01

egorov-metro писал(а):Спасибо!
Тогда для чего нужны две царги?
Есть такие же аппараты, но без царг.


Для укрепления, и не более того. Хотя и укрепление с такой высотой царг очень незначительное. А для насадок нужна НАСАДОЧНАЯ колонна. Без колонны насадка работать не будет. В магазине их предлагают с единственной целью - продать с максимальной выгодой.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 31 янв 2017, 12:12

egorov-metro писал(а):Насчет вонючести очень сомневаюсь.
Скорее не отбирали "головы".


Сомневаться - Ваше право. Хотя на мой взгляд Вы сомневаетесь в неправильном направлении.

Разделить азеотропную смесь перегонкой невозможно, на то она и азеотропная.
Так что отбирать головы и обрезать хвосты по большому счету бесполезно, особенно на этом аппарате - там есть промежуточная емкость. Это фактически аппарат с сухопарником, только гораздо более эффективным (только не в плане очистки, ни сухопарник, ни этот аппарат ничего очистить не могут). Так что крепкий продукт получить сможете, а чистый - нет.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Wolveraine писал(а): По поводу насадок Панченкова - не надо, они ничего не дадут.


Как это не дадут?
Их обязательно надо использовать по двум причинам:
1. Во первых - они уже куплены.
2. Во вторых - самовнушение, великая сила!

Отправлено спустя 49 секунд:
egorov-metro писал(а):Тогда для чего нужны две царги?

Чтобы продать аппарат подороже.

inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 31 янв 2017, 12:13

egorov-metro писал(а):Очень мало информации о самогонных аппаратах двойной перегонки.
Нужны консультации.

Тут уже обсуждалось, повторно неохота опять тоже самое пережевывать, суть в том, что на этом аппарате невозможно получить питьевой продукт, только крепкий сырец, вонь никуда не денется, усовершенствовать сию конструкцию не представляется возможным. Не верите, попробуйте сами.
Обсуждение было в этой же ветке, Михалыч верно сказал.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 31 янв 2017, 12:20

Wolveraine писал(а): А для насадок нужна НАСАДОЧНАЯ колонна. Без колонны насадка работать не будет.


В этой типа мини-колонне (царге) насадка тоже работать не будет, потому что для работы насадки необходим температурно-массовый обмен. Здесь им и в помине не пахнет.

Вообще - все эти аппараты двойной перегонки задуманы как чисто коммерческий проект, безо всякой оглядки на законы физики и химиии. И не надо писать, что законы - для колонн, потому что ничего магического в этих аппаратах двойной перегонки нет и никакие другие, неведомые нам законы, там не действуют. Рекламная фишка этих аппаратов - простота и компактность, плюсом к этому их обязательно делают блестящими и с зеркальной полированной поверхностью - ну разве может на таком красивом аппарате получиться вонючий продукт!

Может. Вернее - ничего другого, кроме вонючего продукта, на нем не получится.

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 31 янв 2017, 12:23

Я предлагаю всем дождаться результата, потому как сейчас будет очень сложно переубедить человека. Будет результат - будут вопросы, тогда и поговорим...

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 31 янв 2017, 12:26

Wolveraine писал(а): сейчас будет очень сложно переубедить человека. ..


Жалко, что на форуме нет поиска. Я припоминаю как минимум двоих, кто уже наступил на эти грабли и вполне ясно осознал свою ошибку, но найти их в глубине обширных тем затруднительно.

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 31 янв 2017, 12:31

Михалы4 писал(а):
Wolveraine писал(а): А для насадок нужна НАСАДОЧНАЯ колонна. Без колонны насадка работать не будет.


В этой типа мини-колонне (царге) насадка тоже работать не будет, потому что для работы насадки необходим температурно-массовый обмен


Вроде как я тоже самое сказал....

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Михалы4 писал(а):
Wolveraine писал(а): сейчас будет очень сложно переубедить человека. ..


Жалко, что на форуме нет поиска. Я припоминаю как минимум двоих, кто уже наступил на эти грабли и вполне ясно осознал свою ошибку, но найти их в глубине обширных тем затруднительно.


И вы считаете, что чужой опыт помог бы? Я почему-то сомневаюсь... Люди предпочитают ходить по своим граблям :D

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
А автору темы все же настоятельно рекомендую не использовать заводскую насадку. Поищите покупателя, думаю, что найти не составит особого труда. А если уж очень хочется попробовать с насадкой - в царгу набейте мочалок из нержавейки, эффект будет тот-же, но намного бюджетнее.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 31 янв 2017, 12:41

Wolveraine писал(а): Вроде как я тоже самое сказал....


То, что я Вас цитирую, вовсе не означает, что я с Вами не согласен. Я всего лишь немного уточнил и расширил Ваше высказывание, а по сути я полностью с Вами согласен.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Wolveraine писал(а): А если уж очень хочется попробовать с насадкой - в царгу набейте мочалок из нержавейки, эффект будет тот-же, но намного бюджетнее.


В этой царге никакого эффекта не будет, а вот в правильном аппарате насадка из нержовых мочалок будет гораздо эффективнее насадки Панченкова, просто потому, что площадь поверхности больше.

egorov-metro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 09:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение egorov-metro » 31 янв 2017, 12:44

Насколько я понял для СС он пригоден?
Но не за эти деньги?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
На счет насадки.
Она не заводская, а куплена отдельно.
10смх30см - 200 руб.
В магазине Новарта.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 31 янв 2017, 12:46

egorov-metro писал(а):Насколько я понял для СС он пригоден?
Но не за эти деньги?


Готовый аппарат можно купить вдвое дешевле. А еще лучше - отдельно купить перегонный куб, а аппарат изготовить самому. Прямоточный дистиллятор можно сделать из 1 метра медной трубки диаметром 12-18 мм (менее 12 мм, внутренний диаметр 10 мм - использовать не стоит из соображений безопасности), метра пластиковой водопроводной трубы и двух пластиковых фитингов.

Хороший дистиллятор с укреплением, который можно трансформировать в бражную колонну, обойдется от 3 до 5 тыров при самостоятельном изготовлении, РК (ректификационная колонна) - в 1,5-2 раза дороже.

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 31 янв 2017, 12:57

Михалы4 писал(а):
Wolveraine писал(а): Вроде как я тоже самое сказал....


То, что я Вас цитирую, вовсе не означает, что я с Вами не согласен. Я всего лишь немного уточнил и расширил Ваше высказывание, а по сути я полностью с Вами согласен.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Wolveraine писал(а): А если уж очень хочется попробовать с насадкой - в царгу набейте мочалок из нержавейки, эффект будет тот-же, но намного бюджетнее.


В этой царге никакого эффекта не будет, а вот в правильном аппарате насадка из нержовых мочалок будет гораздо эффективнее насадки Панченкова, просто потому, что площадь поверхности больше.


Я просто не стал уточнять, что в данном случае одинаковый эффект - это нулевой эффект)

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
egorov-metro писал(а):Насколько я понял для СС он пригоден?
Но не за эти деньги?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
На счет насадки.
.


Конечно пригоден. Только все слишком усложнено, соответственно и цена завышена.
А по поводу того, где куплена насадка - так я и не думаю, что производитель (либо продавец) аппарата насадку сам делает. Так же где-то покупает, а потом продает дороже.

egorov-metro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 09:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение egorov-metro » 31 янв 2017, 13:01

Очень со многим согласен.
НО ..... где те, кто наступал на эти грабли???
В интернете я таких не смог найти наверное к сожалению.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 31 янв 2017, 13:05

egorov-metro писал(а): где те, кто наступал на эти грабли???


Да есть на этом форуме. Читайте все темы подряд - часов за 10-20 найдете.

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 31 янв 2017, 13:33

Я из интереса пошерстил интернет, на самом деле немного отзывов, но зато нашел такой, что аж завидно стало! Этот аппарат не просто перегоняет спирт, он его вырабатывает! Некто сумел на нем из 7 литров браги выгнать 1,7 литра 85-процентного самогона!

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 31 янв 2017, 13:48

Wolveraine писал(а):! Некто сумел на нем из 7 литров браги выгнать 1,7 литра 85-процентного самогона!


Ну здесь еще вопрос - как мерял, чем мерял и что мерял.

В конце концов - ацетон имеет плотность чуть выше, чем этиловый спирт, а метиловый спирт немного ниже. Если смешать пополам ацетон и метиловый спирт, добавить туда 15% воды - ареометр покажет 85%, ему же на самом деле пофигу, что мерять, он показывает плотность раствора.
Последний раз редактировалось Михалы4 31 янв 2017, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 31 янв 2017, 13:53

egorov-metro писал(а):Очень со многим согласен.
НО ..... где те, кто наступал на эти грабли???
В интернете я таких не смог найти наверное к сожалению.

Вы какую перед собой цель ставите, когда хотите использовать эту блиблуду?
Столько железа и труда коту под хвост...... хотя нашли же ( тут слово обидное, писать не буду) , купил же. Значит цель достигнута.
Вся приблуда функционально заменяется очень простой штукой.
охлад.jpg

Вот такая штука в разы дешевле, в десятки раз производительнее.
На выходе все тот же спирт сырец, т.е. самогон.
Для дистилляции больше ничего не нужно.
А вот , чтобы получить нормальный напиток нужна голова.

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 31 янв 2017, 15:42

Михалы4 писал(а):
Wolveraine писал(а):! Некто сумел на нем из 7 литров браги выгнать 1,7 литра 85-процентного самогона!


Ну здесь еще вопрос - как мерял, чем мерял и что что мерял.


Ну, там явный профессионал писал! Он и в браге сумел спиртуознось измерить! Правда, всего 15%, но доводы о том что он выгнал спирта больше, чем могло быть при таком проценте спирта в таком объеме его не убедили. Выгнал - и все! :D :D :D :D

egorov-metro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 09:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение egorov-metro » 06 фев 2017, 19:02

У меня опыта вообще нет.
Но даже теоретически невозможно получить такого количества.
Но появилась немного другая идея для обсуждения!
А что если.....
На вторичный бак аппарата двойной перегонки поставить
дефлегматор ХД\4-1250 или 1750 вместо второй царги. Он подойдет легко через переходник.
Будет работать? Мнения спецов.
При условии, что вторичный бак нагревается за счет пара первичного и температура во вторичном не превышает
87-92 градуса. Во вторичном залита вода 1 литр на 4 литра объема бака. Туда же поступает первая перегонка (разбавляясь).
Схему Горилыча, (Спиртовара) я приводил выше при описании.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 06 фев 2017, 19:13

Чертеж рисуйте, я не знаю, что господин Шульман называет дефлегматором ХД/4-1250.
Но если это то, о чем я подумал, то куда будет стекать флегма.
А вообще ничего придумывать уже не нужно. 150 лет назад все придумали за нас, наша задача грамотно повторить.
Еще раз уточняю грамотно.
И поймите , что в кубе всегда будет температура кипения в зависимости от процента спирта в жидкости.

egorov-metro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 09:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение egorov-metro » 06 фев 2017, 19:26

Ну найти на сайтах ХД очень просто.
Он в продаже очень давно.
Флегма по моим расчетам должна стекать обратно во вторичный бак.
Но если перед дефлегматором поставить царгу с насадкой?

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:

вот так примерно он выглядит.
А присоединить к этому.
Вложения
дефлегматор.jpg
дефлегматор.jpg (9.09 КБ) 54491 просмотр
Горилыч.jpg
Горилыч.jpg (15.21 КБ) 54491 просмотр


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей