Утепление куба

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Shani
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Shani » 21 янв 2018, 13:09

Так для газа другого варианта и нет. Минеральная вата которая не плитами, а в рулоне, сверху стеклоткань. Можно попробовать это обмотать алюминиевым скотчем, хотя на 100% не уверен, Сначала надо бы этот скотч подержать над пламенем, как он себя поведёт. А на царгу так уж точно можно применять этот скотч.

PavluchioFulchi
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение PavluchioFulchi » 21 янв 2018, 13:29

Я сейчас купил вот такой утеплитель для царг , менеджер сказал 100 градусов вытерпит, но вот приеду домой все ровно проверю ,да и в планах его на пластиковые хомуты стянуть , и сверху скотчем металлическим обмотать
Вложения
utepliteli-dlya-trub.jpg
utepliteli-dlya-trub.jpg (11.9 КБ) 3315 просмотров

ИгорьГор
Благодарил (а): 153 раза

Сообщение ИгорьГор » 21 янв 2018, 14:28

У меня такой на царге и стоит , сверху еще пару слоев фольгированного утеплителя 5 мм , того что за батареи клеят и хомуты сантиметров через 30 . Нормально работает.

PavluchioFulchi
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение PavluchioFulchi » 21 янв 2018, 14:47

A чем вы утепляли бак, если не секрет?

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 21 янв 2018, 15:38

У меня нагрев тэнами , для этого вариантов много .
А вот для газа ...
Может рассмотреть дорнит ( технический войлок ) , он не горит , выдерживает , если память не изменяет 600 ( то ли 800) градусов Цельсия , 6 см толщины должно хватить . Что сверху ? Нужно подумать .
Кстати есть еще пеностекло , правда отзывов об его ипользовании я не видел .
Но это все ИМХО .

djdenis95
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение djdenis95 » 21 янв 2018, 15:52

как думйете, можно ли сделать куб с двоиным дном и залить трансформаторным маслом для предотвращение перегорания.он не взарвётся :roll:

Александр М.
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Александр М. » 21 янв 2018, 16:07

взарвётся

Я думаю,что у тех кто пишет с ошибками всё может случится :shock:
Виноделы всех стран,объединяйся!

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 21 янв 2018, 16:25

Набрел на хождения по мукам ( поискам утеплителя для куба ) на одном форуме , вот что пишут для газа :
"теплоизолировать куб с газовым нагревом есть смысл только сверху.- крышку. Около 50% тепла от сгорания газа уходит вдоль стенок в виде горячих продуктов сгорания. Теплоизоляция прекратит контакт этих газов со стенкой и КПД снизится. Куб станет греться меньше, а воздух помещения больше"

"Утеплил минватой фольгированной,потом обмотал стеклотканью.Но мне кажется,что ерунда эта минвата.Куб всё-равно тёплый.."

"ему нужно сделать что-то типа фартуха, - посмотрите на старые совковые молочные бидоны - у них как раз такое сделано и когда его поставить на газ то все тепло замкнется в этом фартухе и будет греть дно, а не улетать в вентиляцию вдоль стенок - как это в обычной кастрюле происходит"

А потом резюме : а пошло оно все ... на тэны нужно переходить :D

Солидарен .

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Re: конструкция самогоново апарата
djdenis95 писал(а):как думйете, можно ли сделать куб с двоиным дном и залить трансформаторным маслом для предотвращение перегорания.он не взарвётся :roll:

Не делай этого !
Ожоги от масла , это в реальной жизни не лечится ...

Бахус
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Бахус » 02 фев 2018, 21:36

Коллеги, есть-ли необходимость в утеплении укрепляющей колонны?

Умка
Благодарил (а): 76 раз

Сообщение Умка » 02 фев 2018, 21:47

наверное нет...чем меньше она утеплена тем больше она сконденсирует обратно "воды"...пропустя более летучие составляющие..получится крепкий но "засраный" дистиллят
приснился мне как то Боткин..грозил пальцем и говорил:"что ж ты гад делаешь,это ж твоя печень!!"

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 02 фев 2018, 22:44

Бахус писал(а):Коллеги, есть-ли необходимость в утеплении укрепляющей колонны?

Ответ не однозначный
Для колонны с насадкой и при наличии дефлегматора , утеплять нужно однозначно . Это делается для того чтобы уменьшить количество образующейся дикой флегмы , уменьшить влияние окружающей среды на ее образование и в целом стабилизировать работу колонны и улучшить управляемость процессом .
Если же насадки и дефлегматора нет , то все укрепление идет за счет дикой флегмы - утеплите колонну уберете укрепление . В этом случае это вредно.

Бахус

Сообщение Бахус » 02 фев 2018, 23:10

Насадка есть, дефлегматор есть. Спасибо за ответ.

Умка

Сообщение Умка » 02 фев 2018, 23:25

то есть в вашем понятии это колонна укрепляющая? :P я думал что если есть и то и это, то это очищающе-укрепляющая...
приснился мне как то Боткин..грозил пальцем и говорил:"что ж ты гад делаешь,это ж твоя печень!!"

Бахус

Сообщение Бахус » 02 фев 2018, 23:39

А в Вашем понятии что есть укрепляющая колонна?

Умка

Сообщение Умка » 02 фев 2018, 23:56

в моём это высокая голая колонна в которой происходит сама собой парциальная конденсация и происходит укрепление продукта за счёт многократной конденсации в этой трубе...а если её утеплить и заполнить насадкой то это уже не укрепляющая колонна а в зависимости от нюансов,и укрепляющая и разделяющая.....а укрепление можно и на "банках" получить :x

Бахус

Сообщение Бахус » 03 фев 2018, 21:35

А как же быть с температурой окружающей среды. Разве температура в колонне не зависит от неё?
А как же быть с температурой окружающей среды. Разве температура в колонне не зависит от неё?[/quote]Разделение происходит за счет внутренних процессов, а утепляем для того, чтобы внешние факторы менее влияли на внутренние. Это физика , коллега.

Умка

Сообщение Умка » 04 фев 2018, 13:12

ну удачи...токо что то мне подсказывает что вы не так понимаете физику в "пустой" трубе.. :shock: какое там разделение то будет?только укрепление..а вы и спрашивали условия для укрепления а не для разделения на фракции

Умка

Сообщение Умка » 05 фев 2018, 23:44

а кто какой изолятор на трубы одевает?я смотрю что он через пару тройку раз усаживается и здорово!Есть какие то конкретные виды утеплителя выдерживающие 100°? или менять периодически?

Shtrltz
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Shtrltz » 07 фев 2018, 06:50

Умка, по теплоизоляции можно джут попробовать. Продаётся лентой, ширина разная (от 10 сантиметров), толщиной 0.8-1.5, используют для уплотнения пазов в срубах. Он плотный и экологичный (там трепаные растительные волокна), температуру держит хорошо и влаги не боится, после высыхания только немного садится. Один минус - нужно чем-то оборачивать, т.к. структура мелкая волокнистая, сыпаться будет. Сшить из плотной ткани чехол и обернуть трубу. А сильно твой утеплитель садится вообще?
Хуже водки лучше нет

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 07 фев 2018, 11:59

Можно использовать пеньковую веревку ( канат) для первого слоя - продается в любом хозяйственном, диаметр подобрать так чтобы после обмотки получить новый стандартный диаметр для труб .Затем обычный теплоизол для труб и сверху 1-2 слоя фольгоизола ( для батарей ) . У меня без пеньки , но видимо теплоизол качественный - не садится . Может сильно затягиваешь хомутами ? Я более- менее плотно только внизу и вверху чтобы подсоса не было , а так - только чтобы не болталось , фольгоизол все прикроет .
Видел интересный вариант : два слоя теплоизола для труб на 50мм колонну и сверху на 76 , потом канализационная пластиковая труба . Дура получается - соседей пугать . Но мастер ее изготовивший , вполне себе уважаемый , говорит что только так может себе сказать , что теплоизоляция достаточна .

Вернуться в «Оборудование и схемы»