Утепление куба

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Real Blonde
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:40
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Real Blonde » 20 янв 2017, 13:58

Здравствуйте уважаемые члены сообщества! Изучаю сайт и ваш форум уже месяца четыре. Большинство статей распечатала и храню в специальной папке, чтобы полезная информация всегда была под рукой. Самогонный аппарат приобрела в начале декабря 2016 г., с этого времени попробовала сделать несколько выгонов из сахарной браги. Наверное уже 3 раза получала хороший, качественный продукт, который успешно доводила до ума с помощью рецептов с сайта и видео Алкофана. Так что, спасибо вашему авторитетному сообществу от меня, моей семьи и друзей!
А теперь, получив первоначальный опыт, пройдя своими руками весь путь от приготовления браги, через двойную перегонку и промежуточную очистку (молоко+самодельная угольная колонна),до приготовления вкуснейших напитков, у меня созрел вот какой вопрос: как минимизировать тепловые и энергетические затраты во время перегонки? У меня самогонный аппарат с сухопарником, куб 14 л., заливаю сахарную брагу 12 л. От момента включения плиты до первых капель головных фракций проходит почти 1,5 часа. Можно ли утеплить куб и если можно, то чем лучше? На других ресурсах я видела разные предложения, а тут ничего такого не нашла. Проблема в том, что за 4 месяца плотного изучения сайта, я уже не могу доверять другим ресурсам, как-то само собой получается доверять только авторитету ветеранов форума. Так что, прошу вашей помощи.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 20 янв 2017, 14:32

Real Blonde писал(а): через двойную перегонку и промежуточную очистку (молоко+самодельная угольная колонна),до приготовления вкуснейших напитков


Это вам только кажется - на самом деле Вы ничего не чистите, а только маскируете запах сивухи, а вся гадость как была, так и остается.

По утеплению - смотря какую плиту используете. На газе или на традиционной элетрической плите утеплять нельзя, пожар устроите. Если плита индукционная или встроенные в куб ТЭНы, то утеплить можно самым обычным туристическим ковриком, лучше металлизированным.

Real Blonde
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:40
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Real Blonde » 20 янв 2017, 14:44

Да, я знакома с вашей позицией и с позицией некоторых других авторитетных форумчан по поводу качества очистки и невозможности разделения на фракции с помощью дистиллятора, даже соглашусь, что надо использовать РК, но это для меня пока недостижимый космос, в том числе и по деньгам.
По поводу плиты - у меня электрическая плита со стеклокерамикой.
Туристический коврик в хозяйстве имеется, но может быть можно взять что-нибудь еще? А то коврик иногда используется по туристическому назначению и мои члены семьи насовсем мне его точно не отдадут. Я готова мотануть в хоз.маги или в строй.маги, важно понимать что там у продавцов спрашивать.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Кстати, а насколько это вообще целесообразно - утепление куба?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 20 янв 2017, 14:47

Real Blonde писал(а): Я готова мотануть в хоз.маги или в строй.маги, важно понимать что там у продавцов спрашивать

Мотануть в спорттовары и спрашивать туристический коврик.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 20 янв 2017, 16:52

Real Blonde писал(а):Да, я знакома с вашей позицией и с позицией некоторых других авторитетных форумчан по поводу качества очистки и невозможности разделения на фракции с помощью дистиллятора, даже соглашусь, что надо использовать РК, но это для меня пока недостижимый космос, в том числе и по деньгам.
По поводу плиты - у меня электрическая плита со стеклокерамикой.
Туристический коврик в хозяйстве имеется, но может быть можно взять что-нибудь еще? А то коврик иногда используется по туристическому назначению и мои члены семьи насовсем мне его точно не отдадут. Я готова мотануть в хоз.маги или в строй.маги, важно понимать что там у продавцов спрашивать.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Кстати, а насколько это вообще целесообразно - утепление куба?

Утепление куба значительно снижает потери энергии. Меньше воздух в кухне нагреваете. На любом строительно рынке есть утеплитель, типа туристического коврика с фольгой с одной стороны. Можно использовать его, чем толще, тем эффективнее. Фольгой лучше к кубу, не прилипает если брагу скажем пролили "под рубашку". Чтобы не загорелся от плиты см на 5- 7 делайте выше дна.
По поводу колонны, по деньгам все тоже, даже дешевле, с учетом увеличения выхода прямая экономическая целесообразность. По поводу космоса, только желание и все.

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 20 янв 2017, 19:17

А ещё можно снизить затраты на воду. Ну, если актуально, конечно.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 20 янв 2017, 20:23

Real Blonde писал(а):, даже соглашусь, что надо использовать РК, но это для меня пока недостижимый космос, в том числе и по деньгам.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Кстати, а насколько это вообще целесообразно - утепление куба?

я тоже так думал....но перевесило желание ....я в шаге от постройки...(пару деталей где то застряли на почте)...так что решитесь! я думаю это того стоит..

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Wolveraine писал(а):А ещё можно снизить затраты на воду. Ну, если актуально, конечно.

я бы послушал бы...правда интересно,тем более пока еще не поздно ....я не начал :D
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 20 янв 2017, 20:50

Это несложно, но больше подходит для проточных холодильников на дистилляторах, для колонн немного сложнее. Суть проста - емкость (я тридцатилитровую применил) и погружная аквариумная помпа. Помпа в емкость с водой, сброс воды туда же. По мере нагревания - снег (его сейчас у нас достаточно :D ) либо замороженная вода в пластиковых бутылках. А вот для колонн нужно какой-то радиатор применить, нехорошо им, если температура воды "скачет"... И насос нужен будет мощнее....

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Так называемая "автономная система охлаждения"...

Real Blonde
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:40
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Real Blonde » 21 янв 2017, 13:30

Утепление куба значительно снижает потери энергии. Меньше воздух в кухне нагреваете. На любом строительно рынке есть утеплитель, типа туристического коврика с фольгой с одной стороны. Можно использовать его, чем толще, тем эффективнее. Фольгой лучше к кубу, не прилипает если брагу скажем пролили "под рубашку". Чтобы не загорелся от плиты см на 5- 7 делайте выше дна.
По поводу колонны, по деньгам все тоже, даже дешевле, с учетом увеличения выхода прямая экономическая целесообразность. По поводу космоса, только желание и все.[/quote]

Да, сегодня делала второй прогон, сравнила время закипания в прошлый раз при втором прогоне и сегодня. Получается 1 час против 45 минут сегодня Куб утеплила фольгопластом или фольгоизолом. Точно не знаю, как этот материал называется. Такой довольно толстый слой вспененного материала с фольгированной поверхностью. Эффект точно есть!
По поводу РК, я начала переговоры с супругом, просвещаю его потихоньку, в том числе и с помощью Ваших цитат. Дело в том, что против обыкновения, у нас в семье инициатором нового хобби и приобретения для него необходимого оборудования являлась я, а не муж. Муж меня поддерживает. Охотно пользуется плодами творчества и тоже приобщается к процессу творения. Думаю, что в скором времени удастся склонить его к спонсированию расширения "номенклатуры необходимого оборудования" )))))))

Отправлено спустя 52 секунды:
Не получилось "ответить с цитатой". Прошу меня извинить. я только учусь.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Если с утеплением куба получается так сократить время нагревания при втором перегоне, то при первом перегоне, когда в кубе объем жидкости существенно больше, это позволит ускорить процесс и сэкономить воду и электричество. Первая перегонка у меня занимает около 5-5,5 часов.

Отправлено спустя 36 минут 49 секунд:
Wolveraine писал(а):Это несложно, но больше подходит для проточных холодильников на дистилляторах, для колонн немного сложнее. Суть проста - емкость (я тридцатилитровую применил) и погружная аквариумная помпа. Помпа в емкость с водой, сброс воды туда же. По мере нагревания - снег (его сейчас у нас достаточно :D ) либо замороженная вода в пластиковых бутылках. А вот для колонн нужно какой-то радиатор применить, нехорошо им, если температура воды "скачет"... И насос нужен будет мощнее....

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Так называемая "автономная система охлаждения"...


Идея хороша. Только вот вопрос: если у меня куб 14 л. объем холодильника где-то 0.5 л., то какой должен быть объем емкости с водой для охлаждения и какова должна быть мощность насоса чтобы можно было успешно пользоваться этим замкнутым контуром?

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 21 янв 2017, 21:58

Мощности с запасом хватит 15 ватт. По поводу емкости - "размер имеет значение"! Чем больше емкость - тем реже добавлять "хладогент" :D

Отправлено спустя 13 минут 13 секунд:
Я при своём эксперименте пользовался чужим насосом, заявленная мощность была 8,5 ватт, производительность 1000 л/ч (враньё, не качает он столько). А к эксперименту подтолкнуло банальное отсутствие холодной воды в трубах. Так вот и пришлось по быстрому обрезать горловину пластиковой кеги, набить её снегом и залить горячей водой (литров 8, чтобы насос скрыло). В процессе дважды добавлял по вёдру снега - и все получилось! Правда, куб у меня маленький, перегонял в тот раз 7 литров сырья. Но - тем не менее, свершилось! Теперь жду когда придёт свой насос, и буду продолжать. Уже заранее воды в пластиковых полторашках наморозил :D

Vlad Piskunov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 17:30
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vlad Piskunov » 22 июн 2017, 12:10

Как утеплить куб?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 22 июн 2017, 13:51

Туристическим ковриком.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 22 июн 2017, 17:38

Vlad Piskunov писал(а):Как утеплить куб?

Очень хороший вопрос!
Для начала нужно понять : а нужно ли его утеплять вообще ?
Если мы занимаемся дистилляцией на газу , то более 50 % тепла уходит мимо дна куба и поднимается вдоль стенок с продуктами сгорания к потолку. Утепление стенок куба снизит и так низкий КПД , и ни к чему хорошему не приведет. Утеплить крышку можно , но при дистилляции крышка работает как шлем аламбика. Утеплим - эффект парциальной конденсации исчезнет .
В случае если ТЭН стоит внутри куба , что на мой взгляд обязательно для успешной ретификации или дистилляции с укреплением , есть смысл утеплять куб .
А теперь от лирики к практике:
Наиболее подходящий материал - пенополиуритан с температурной стойкостью до 140 градусов, это на 20 градусов выше, чем у минваты. Теплопроводность изоляции в 2-2,5 раза меньше, чем у минваты. Он не впитывает влагу и не гадит воздух. С толщиной нужно не стесняться : 20 мм пенополиуретан ( например Венгерский Полифом ) без клеевого слоя и фольги оборачивается вокруг куба полосками , стыки укрепляются фольгированным скотчем, им же и обматывается куб в 2-3 местах. Затем берется фольгированный утеплитель , из тех что применяются за радиаторами толщиной около 3-5 мм оборачивается без излишнего натяжения , но так чтобы и не болталось и опять все закрепляется фольгированны скотчем . Часто сверху все обматывается 1-2 слоями стрейчевой пленки , она изолирует утеплитель от случайно пролитых на него жидкостей.
Если на кубе есть ребра жесткости , то первый слой делается полосками между ними , затем второй более тонкий перекрывает ребра и третьим все выравнивается - например пивной кег. Куб утепляется со всех сторон - и стенки и дно и крышка.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 22 июн 2017, 17:49

ИгорьГор писал(а): Для начала нужно понять : а нужно ли его утеплять вообще ?
Если мы занимаемся дистилляцией на газу


то практически любой утеплитель будет являться потенциальным источником пожара.

Ясен перец - утеплять куб имеет смысл только при работе на электричестве (ТЭНы, обычная или индукционная плитка).

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 22 июн 2017, 18:23

Михалы4, не поверишь, видел куб для дистилляции на газу утепленный базальтовым картоном .
Потому и написал , до сих пор не могу придумать ни одного плюса для этого чуда.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 23 июн 2017, 06:21

ИгорьГор писал(а): видел куб для дистилляции на газу утепленный базальтовым картоном .


Так я и написал - "ПРАКТИЧЕСКИ любой утеплитель...". Так то можно и кирпичем обложить.

Аватара пользователя
PavluchioFulchi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:31
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение PavluchioFulchi » 21 янв 2018, 12:05

Товарищи подскажите , кто чем утеплял куб и царги ? у меня на газу стоит аппарат , ломаю голову (

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 21 янв 2018, 12:29

Учимся пользоваться поиском на сайте.Можно почитать вот здесь https://alcofan.com/zachem-i-kak-uteply ... j-kub.html и там комментарии пользователей ниже.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
PavluchioFulchi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:31
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение PavluchioFulchi » 21 янв 2018, 12:37

Александр М. писал(а):Учимся пользоваться поиском на сайте.Можно почитать вот здесь https://alcofan.com/zachem-i-kak-uteply ... j-kub.html и там комментарии пользователей ниже.


я это читал , к сожалению развернутого ответа там нету , прочитал много других форумов там опытного мнения тоже не нашёл (

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 21 янв 2018, 12:57

Читать надо внимательней.Там в комментариях же пользователь написал как делал. Применил утеплитель для печей и каминов и стеклоткань.Поспрашивай в строительных магазинах,там точно такое продается.Утеплитель такого желтоватого цвета,не горит,не плавится.
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей