Установка термометра, манометра, клапана. Автоматика

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 26 янв 2021, 14:56

ua4ly писал(а):... На ручке крана у меня большая риска, и я знаю уже как открыть кран, что бы скорость была 60 мл\ч +\- чуток...
Сергей, у меня на барашке крана нет риски, у меня полоска блестящего скотча приклеена )))))

Просто, чисто логически, при схеме УО-кран-ДО-клапан: Поработали на себя, приоткрыли кран, тонкая струйка пошла в ДО, клапан открыт... Всё ясно, всё нормально. ДО пустой, но поток в нём слабый, он всё охлаждает, хоть сейчас это и не важно. Отобрали головы, приоткрыли кран ещё. Опять всё норм... Отобрали ПГ, открыли кран ещё сильнее, начали отбирать тело. Вот тут уже есть шанс, что спирт пойдёт тёплый, но не факт. Почему возможен тёплый -да потому, что он течёт по какой-то одной стенке в ДО, и ДО работает неэффективно. Но даже не это меня смущает. Когда клапан закроется, что произойдёт? Спирт продолжит поступать в ДО. Пока его полностью не заполнит. А зачем мы закрывали клапан - чтоб прекратить поступление спирта в ДО, чтоб увеличить возврат флегмы в колонну. А возвращаться флегма начнёт усиленно, только после заполнения ДО. И так из цикла в цикл...
Ясно, что в колонне есть спиртовый буфер, что клапан сработал от нижнего датчика на царге и сивухе ещё ползти и ползти до отбора...
И ещё момент. Когда ДО пустой, то на клапан какое давление воздействует? А когда ДО полный? Наверное разное? А после клапана стоит регулировочная игла? А её пропускную способность подбирали исходя из какой высоты подпора над ней???
ХЗ, может я не прав и зря "делаю мозги" себе и людям. ))) Но сборка УО-ДО-кран-клапан гарантированно избавляет от всех этих сомнений.
:sam
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 26 янв 2021, 15:56

Во напали. :lol:
Предлагаю подумать каждому и мне в том числе.
При отборе тела никакой иглы нет. А то что при отборе тела уменьшать отбор не вредно - это мое глубокое убеждение. Зачем клапан - за тем, что при его первой сработке я слышу зуммер и спокойно подхожу к колонне, что бы определить дальше дожимать или шабаш. Ну не сижу я около колонны. (Моя полу автоматика-сигнализация позволяет это делать). В рассуждениях Андрея есть рациональное зерно однозначно. Только я наверно ввел всех в заблуждение. Простите. Наверно как и у всех колонна собиралась поэтапно. Так случайно получилось, что у меня оказалось два игольчатых крана. Один сверху ДО, другой снизу. Лень было скрутить. Принаровился регулировать обоими. Нет у меня пустоты в трубке ДО. Прошу прощения еще раз. :lol:
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 26 янв 2021, 16:40

Да что сразу "напали"-то? )))) Просто надо ведь понять, что к чему. Вообще не претендую на роль "знатока", учусь потихоньку, и на своих ошибках в том числе. Сначала кран и клапан стояли у меня между УО и ДО, теперь после ДО...
По поводу взаимного расположения крана, ДО и клапана мне мозги на место поставил АВГ, за что я ему очень благодарен.
И кстати, отбор я тоже понемногу прижимаю. Без привязки к градусам в кубе, просто время от времени подкручиваю кран, буквально по миллиметру. И считаю это правильным. Зачем? Ведь клапан, в принципе, перекрывает отбор, чем дальше - тем чаще срабатывает, время открытого состояния уменьшается, а закрытого увеличивается? Т.е. отбор и без регулировки краном сократится. Да просто чтоб клапан пореже щёлкал. )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 26 янв 2021, 17:00

Да и я о том же. Отбор все равно будет уменьшаться. Толи клапаном, то ли в ручную. Моя мысль в том что, чем плавнее процесс, тем лучше. А старт стоп - это стресс для колонны. Да тело всегда холодное. ДО работает отлично. :lol: Удачи.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

V1kTor-2016
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 20:46
Откуда: Ярославская губерния,город бурлаков
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение V1kTor-2016 » 26 янв 2021, 17:34

ТарасАндр
Просто, чисто логически, при схеме УО-кран-ДО-клапан:


Значит я был на правильном пути собрав "на коленках" УО+автоматика, единственное снять кран красный с ДО и найти ему другое место (на полку) или перед клапаном? Кстати я разобрал клапан, он весь из нержавейки вроде бы, пластика нет за исключением катушки и он все время открытый, закрывается когда скачет температура. Единственно мне не понравилась резиновая колечко на штоке который перекрывает отверстие в клапане, заменить бы его на селикон. Может кто нить что то придумал, подкиньте идею и я тоже буду искать вариант, найду поделюсь.
Куб"Добровар"17л.,колонна 1.5 "Магнум профи 3 спецсерия",3-царги 15+45+50см,СПН,УО по жидкости с доохладителем,ДЕФ-25см. ХД-40см.7 трубок, диоптр-15см. Автоматика старт-стоп, индукция.

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 26 янв 2021, 18:47

V1kTor-2016 писал(а): Единственно мне не понравилась резиновая колечко на штоке который перекрывает отверстие в клапане, заменить бы его на селикон. Может кто нить что то придумал, подкиньте идею и я тоже буду искать вариант, найду поделюсь.

От трубочки подходящего диаметра отрезать. Или отлить из силиконового герметика, старое колечко мажешь маслом, жмякаешь в пластилин, потом герметика в получившуюся форму.

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 26 янв 2021, 18:54

0urob0ros писал(а):
V1kTor-2016 писал(а): отлить из силиконового герметика

А где ты герметик с пищевым силиконом найдёшь?
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 26 янв 2021, 19:40

Dead_Moroz писал(а): Зачем клапан?

У каждого свои тараканы. Я тоже без клапана и доволен как слон. А подкручивание крана до срабатывания клапана это работа "по шпоре". Порой практикую..

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 26 янв 2021, 19:44

V1kTor-2016 писал(а):Я посмотрел ещё раз (АВГ) пост и картинку и мне тоже непонятно как стоит у него клапан на тройнике, потому как он стоит вообще сбоку и что он будет регулировать не понятно, ну а с иглами надо вникнуть как то все заморочно.

Там все расписано же. Ну да ладно.
Игольчатый кран выполняет роль обычного крана. Когда он закрыт - ничего никуда не течет. На трубку тройника, которая смотрит вниз одета трубка ПВХ , а на конце инсулиновая иголка. Клапан закрыт принудительно, выключателем. ДО подсоединен к УО напрямую, безо всяких кранов.
Когда колонна начинает работать первая появившаяся флегма заполняет весь объем ДО. Открываем кран, клапан закрыт. У флегмы один путь - к инсулиновой игле. С нее начинает капать. Скорость 70мл\час. Откуда такая скорость? Потому что отверстие в игле маленькое и по высоте спиртового столба она находится в определенном месте.
Это отбор голов. Сколько хотите времени. 5-10-20 часов с иглы будет постоянно отбираться 70мл\час. Эти 70мл не нужно настраивать краном считая капли. В следующий раз эта игла в этом месте дат опять 70мл.час при полностью открытом кране. Крутанул -и вся настройка. Отобрали головы - заткнули иглу.Как? Да как хотите. Можно вообще не закрывать - а поставить иглу с другим диаметром - для отбора подголовников. После отбора подголовников глушим эту магистраль.
Подаем питание на клапан, на выходе клапана опять игла, но такая, которая дает скорость отбора тела. Отбираем тело, когда подойдут хвосты - клапан начнет работать - дожимать.
Таким образом игольчатый кран используем: отрыть/закрыть и в крайнем случае, для регулировки если игла слишком большая.
Т.е путем смены 2-3-4 игл получаем фиксированную скорость отбора каждый раз, не настраивая отбор краном.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 26 янв 2021, 21:02

V1kTor-2016 писал(а): единственное снять кран красный с ДО и найти ему другое место (на полку) или перед клапаном? ...
Снять красный кран с ДО и поставить его на выходе дефлегматора. Напор воды чем-то регулировать надо? Надо! Вот им и регулируйте.
Уплотнение на клапане. Там, похоже, и не обязательно бублик, возможно и шайба из силикона работать будет. У меня такой клапан, мне знакомый подобрал силиконовое колечко. Родное пережило только пару перегонов и при попытке разобрать, чтоб посмотреть какое надо колечко, рассыпалось в руках. Но тогда у меня клапан стоял выше ДО, т.е. в горячей зоне.
Позже, этим колечком интересовался наш коллега АКА DATIK. Если не ошибаюсь, намерял я размер колечка 7х1, но в связи с сомнениями, он заказал на Алике несколько ближайших вариантов, ибо цена копеечная, а время дорого.
Кстати, клапан я поставил вверх ногами. Т.е. "оут" к ДО, а "инп" к шлангу. Почему так? Потому, что конструктивно у этого клапана, если ставить его как положено, вся внутренность, включая все пружинки, на "стопе" заполнена спиртом. А работоспособность он сохраняет в любом положении. Но это уже мои личные "тараканы" )))
АВГ писал(а):Открываем кран, клапан закрыт.
АВГ забыл сказать, что клапан у него нормально закрытый. Это важно в данной ситуации
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 26 янв 2021, 21:05

Это не имеет никакого значения. Главное понять принцип.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 26 янв 2021, 21:19

Ну да. Просто, владельцы нормально открытых клапанов могут начать задавать вопросы : "А как клапан закрыть?" )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

V1kTor-2016
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 20:46
Откуда: Ярославская губерния,город бурлаков
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение V1kTor-2016 » 26 янв 2021, 21:36

АВГ писал(а):Это не имеет никакого значения. Главное понять принцип.

Извини голлега, только сейчас понял принцип с иглами"укалывания", я действительно думал что надо прокалывать трубку в определенных местах (пенсию не зря дают, мне 69), но ещё вот что, клапан у меня нормально открытый, ТарасАндр уже намекнул с вопросом, как тут быть? Тройник я найду и иголок у меня полно разных цветов.
Куб"Добровар"17л.,колонна 1.5 "Магнум профи 3 спецсерия",3-царги 15+45+50см,СПН,УО по жидкости с доохладителем,ДЕФ-25см. ХД-40см.7 трубок, диоптр-15см. Автоматика старт-стоп, индукция.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 26 янв 2021, 21:41

Это просто.Тройник не нужен. Термостат выключен И головы и подголовники и тело ведешь через НО клапан. Только меняешь иглы и высоту их расположения. На отборе тела задействуешь термостат и клапан.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Принцип состоит в том что иглы - это жиклеры ограничивающие скорость отбора, высота расположения регулирует скорость, а в самое длительное время перегона, когда идет отбор голов, автоматика отбора не задействована (обесточена).
Есть вопросы - пишите в личку.

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 26 янв 2021, 23:46

Мебельщик. писал(а):Латунный это красный????если да то кран барахло редкое.....подтекакет......как игольчатый им не возможно ничего точно отрегулировать......при полной затяжке плассмасска красная проворачиваться......у меня два таких на полке валяються

Пришли сегодня краники. Один подключил, вроде не течёт. Регулирует худо-бедно. Но шток магнитится, вполне возможно что он из черной хромированной стали. Само тело крана магнитится гораздо меньше, черт его знает из чего отлито.

V1kTor-2016
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 20:46
Откуда: Ярославская губерния,город бурлаков
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение V1kTor-2016 » 30 янв 2021, 12:14

[quote="АВГ"]
Ставьте на куб царгу 45, (получится - в патрубок на кубе РПН, только лучше будет), Потом мини, потом 50 с термометром вверху. Отбор по термометру в мини.

Извини коллега, достал уже своими вопросами, ещё вопрос, поставлю я миницаргу между 45-й и 50-й трубой они у меня засыпаны СПН-й по краям пыжи РПН, а вот миниЦ засыпать СПН или оставить пустой? Как правильно.
Спасибо. С уважением Виктор.
Куб"Добровар"17л.,колонна 1.5 "Магнум профи 3 спецсерия",3-царги 15+45+50см,СПН,УО по жидкости с доохладителем,ДЕФ-25см. ХД-40см.7 трубок, диоптр-15см. Автоматика старт-стоп, индукция.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 30 янв 2021, 12:21

Засыпь СПН должна быть полной, непрерывной! Т.е. сперва собираешь все царги (45+мини+50), потом в эту сборную царгу засыпаешь СПН. Соответственно, во всей конструкции только два пыжа: один в самом низу, другой в самом верху.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 30 янв 2021, 14:06

А я после определения захлеба, пыж и сверху не ставлю. Больше СПН влезает.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 30 янв 2021, 14:50

Верхнего пыжа тоже нет. Царга заполнена СПН "всклянь". До УО в диоптре больше 100 мм. Вращение царги "вверх тормашками" не планируется.

V1kTor-2016
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 20:46
Откуда: Ярославская губерния,город бурлаков
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение V1kTor-2016 » 30 янв 2021, 20:15

ТарасАндр писал(а):Засыпь СПН должна быть полной, непрерывной! Т.е. сперва собираешь все царги (45+мини+50), потом в эту сборную царгу засыпаешь СПН. Соответственно, во всей конструкции только два пыжа: один в самом низу, другой в самом верху.

Понял. Придётся докупить СПН. Да и проблема засыпать полностью, 50-ю трубу выписывал у Селиваненко готовую засыпанную и с пыжами, так вот нижний пыж спец привареный а верхний съёмный. Так что в середине получается один пыж остаётся.
Куб"Добровар"17л.,колонна 1.5 "Магнум профи 3 спецсерия",3-царги 15+45+50см,СПН,УО по жидкости с доохладителем,ДЕФ-25см. ХД-40см.7 трубок, диоптр-15см. Автоматика старт-стоп, индукция.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя