Установка термометра, манометра, клапана. Автоматика

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 05 сен 2019, 14:02

Во,спасибо огромное,так мне понятнее,займусь расчетами и большой вопрос будет снят :)

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 06 сен 2019, 13:59

Я бы предложил сильно не заморачиваться с таблицами, не вижу смысла. Достаточно получить первый захлеб и высчитать мощность захлеба, исходя из показаний индикатора. Да и то, только для контроля, чтобы убедиться что захлеб свовеременный, а не связан с неправильной сборкой колонны.
В дальнейшем все будет крутиться около тех же показаний индикатора регулятора. Проще записать их и не морочить себе в дальнейшем голову пересчетом на мощность.

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 08 сен 2019, 21:49

Мне бы ещё понять когда захлеб происходит) дособеру аппарат,сделаю первый раз в жизни первую перегонку а потом на второй может и пойму что такое захлеб,я ж ещё вообще ничего не умею,так что учиться ииучиться,практиковаться буду)

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 09 сен 2019, 00:02

Поставьте манометр. Не поленитесь. По моему опыту, манометр в кубе- это прибор номер один. Термометр в колонне защищает от прихвата в отбор всякой дряни. А вот манометр говорит о том, что у вас происходит. Этот прибор незаслуженно причисляют к разряду второстепенных. Типа, захлеб определить и все. Это не так. Манометр говорит о том, какая степень очистки имеет место быть. Играя на пределе предзахлеба, реально получить продукт высокой очистки даже со слабой колонной. И наоборот. Можно выстроить огромную башню из царг и получить на выходе фигню. Потому что колонна не в состоянии насыщения. Тарелки есть, но они не работают толком.

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 09 сен 2019, 08:23

Ilskiy писал(а):Мне бы ещё понять когда захлеб происходит)

купите диоптр, ну или возьмите в аренду). Захлеб тупо видно. И не надо гладить колонну, смотреть расшатывается она или нет, танцы с манометром и т.д.
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 09 сен 2019, 10:38

Да,диоптр наверное и поставлю.

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 10 сен 2019, 15:53

Не хочу никого разубеждать. Диоптр действительно нагляден, но только в момент захлеба, когда он уже наступил. У меня тоже есть диоптр, но манометр информативнее. По манометру можно видеть не только сам захлеб, но и тенденцию. Растет давление, или падает. Как близок захлеб и тд. Ну и по цене. 500 рублей плюс некоторая химия с переходниками на куб.
А так- каждый сам кузнец своего счастья :)

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 10 сен 2019, 16:03

seaman, выложи фото и тип смонтированного манометра для наглядности
D=1,5", Н=150 см, СПН

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 10 сен 2019, 17:37

Фото смогу сделать разве что на выходных. Аппарат в деревне. Если на словах- манометр в мм рт ст. Брал на одном из самогонных сайтов, похож на манометр от тонометра. В Люкстали выкрутил и выбросил подрывник от скороварки. На манометр натянута трубка. Второй конец приколхозил к кубу. Соединение попалось на глаза в хозяйственном. Нержавейка, для пневматики похоже. Съемное. Изнутри крышки просто гайка, даже не с той резьбой, но зажалась. Силиконовые прокладки. Все. С крышки не снимаю, сидит на короткой трубке довольно жестко, но при желании легко отстегнуть.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 10 сен 2019, 19:21

От тонометра у меня тоже есть. Даже цифровой. Но величины давления не совсем те у них. Надо бы в мм.вод.ст. Всё равно скинь потом фото. Думаю, всем интересно будет.
D=1,5", Н=150 см, СПН

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 10 сен 2019, 22:34

Постараюсь щелкнуть, если не забуду. Да, шкала могла бы быть и лучше, использую только значения до 30, а вся шкала большая довольно. Но в целом, ориентироваться можно. Мне показания важны, но больше важна тенденция к росту или уменьшению. Ну и верхнее граничное значение, конечно. Я держу до 30, на 28 сбрасываю напряжение. 30 считаю захлебом, хотя это еще не он, но захлеб мне и не нужен. Самый шик- работать на 25-28, нужно внимательно следить, это уже почти нестабильные значения для меня. Здесь шаг в 1 вольт на регуляторе мощности слишком велик.
В целом, как я понимаю процесс, чем ближе удастся удержать колонну к захлебу, тем больше разделительная способность колонны. Там нелинейная характеристика, разница может быть во много раз, если не в десятки. То есть, манипулируя давлением и мощностью, можно даже слабую колонну разогнать до небес.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 12 сен 2019, 11:46

zippo75 писал(а):В общем оказалась довольно актуальной тема выбора регулятора мощности для тэна 3 квт. Давай делиться кто на чем работает, плюсы и минусы данных девайсов. На просторах интернета масса предложений, но, то стоимость запредельная, то кривое изготовление. Для чайников думаю будет в самый раз.

С китая на 10 кВт бери, рабочая у него на 5 номинал - стоит 1600руб, регулировка в % у меня такой, Тэн на 5,5 кВт

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 15 сен 2019, 19:10

Обещал-делаю. Манометр выщелкивается.
Изображение

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 15 сен 2019, 21:41

Я , так понимаю, это чтобы меньше грелся , верно? Они ж не рассчитаны на 100'С.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 29 сен 2019, 16:55

Вчера опробовал метод Кулинара для отбора голов. Инсулиновая игла 26G при высоте столба жидкости (в нашем случае спирта) 250 мм (от обреза перегородки в УО до кончика иглы) даёт расход 37 мл/час. Подбирал для колонны 1,5". Наконец-то кончились танцы с игольчатым краном с вращением его пластикового маховика с торцевым винтом на 2-3 минуты лево-право. Подголовники вытекают аналогично приятно при смене иглы на 23G и увеличении высоты.
D=1,5", Н=150 см, СПН

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 05 окт 2019, 16:42

Здравствуйте! Скажите, как правильно установить. Обязательно через силиконовую трубку?
Вложения
IMG_20191005_183744_compress69.jpg
Приобрёл такой девайс

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 05 окт 2019, 16:52

Присоединяй лучше через резьбу.
Последний раз редактировалось Dead_Moroz 05 окт 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
D=1,5", Н=150 см, СПН

АВГ
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 05 окт 2019, 17:23

Хороший манометр. Только на первых порах нужно быть внимательным - давление может скакнуть больше значения шкалы. (у меня по началу легко до 550 доходило)
Подсоединять можно напрямую через резьбу. Но резьба там хитрая, нужны переходники. Лучше сделать через трубку. И если есть возможность - кран тоже предусмотреть.
Типа так.:
manometry-rosma-petlevaya-trubka.jpg

Кольцо из труби, крайне желательно.
Как сделать. Берем трубку силикон или ПВХ чуть меньшего диаметра чем резьба на манометре. Чуть-чуть подогреваем и вкручиваем манометр. Потом сверху затягиваем хомутом. Трубку скручиваем в кольцо, с другой стороны штуцер к баку. Кольцо фиксируем стяжками или еще чем. Кольцо предотвратит попадание конденсата в манометр.
Есть вопросы - пишите в личку.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 05 окт 2019, 18:04

Спасибо откликнувшимся ! :D

ERAV
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 11:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ERAV » 06 окт 2019, 09:10

Из Китая пришел перельстатический насос (малой производительности) и наконец-то дошли руки и я пересобрал колонну, и вчера сделал пробный перегон.
На данный момент колонна собрана так:
Куб 25л (в нем установлен термометр) -> царга 1.5" длиной 1.5м (установлено 3 термометра 20 см снизу, 20 см сверху, и перед узлом отбора) -> узел отбора с доохлалителем и насосом (производительность насоса регулируется Ардуино от 0 до 3х литров в час) -> дефлегматор -> узел связи с атмосферой с доохлалителем.
Поток воды организовал так подача -> доохладитель с узла отбора -> доохладитель с атмосферы -> дефлегматор -> в слив. Поток регулировал игольчатым краном, тонкая струйка горячая, из узла связи с атмосферой выделяется 1 капля в несколько секунд (идёт в головы).
Нагреваю индукционной плитой 2 квт. Мощность регулирую Ардуино.
Алгоритм работы такой:
1 разогрев - насос отключен, мощность 2 квт, до тех пор когда температура в кубе не стабилизируется, в это время в ручную настраиваю поток воды.
2 отбор голов - мощность нагрева 1300вт изначально задаётся скорость насоса 100 мл в час, заменяется dT между термометрами 20 см низ колонны и 20 см верх колонны. Раз в 10 с, делается замер этого параметра и если dT выросла на 0.3 градуса (от базового например 3 градуса), тогда уменьшаем отбор на 1 ступень, если dT снизилась на 0.3 градуса от базового тогда увеличиваем скорость на 1 ступень. Этот режим длится (на выбор) либо заданное время, либо заданный объем (примерно исходя из времени работы насоса, его производительности на заданной скорости) либо пока в ручную не перейду на следующий режим. (В автомотическом режиме при срабатывании условия отбор прекращается пока не переставлю тару и не включу следующий режим. В планах поставить 3 клапана, и тогда можно будет полностью автоматизировать)
3 отбор тела - мощность нагрева 1300 вт, скорость отбора 1 л/час. Замеряю новый параметр dT ( например 5 градусов) для этого режима, далее аналогично вышеописаному алгоритму удерживаю это значение. Отбор тела производится до выполнения одного из условий, температура в баке более 90 градусов или скорость отбора равна 0.
3.1 - ожидание пока я не переставлю тару и не включу следующий режим
4 отбор хвостов - нагрев 2000 вт, скорость отбора 1 л/ч. Отбираю до 95 градусов в баке (можно дальше но по времени не выгодно, там уже мало чего остаётся, на выходе в струе крепость 20 градусов).
По окончанию режима автомотическом нагрев отключается.

Отправлено спустя 27 минут 10 секунд:
Результатом работы остался доволен, процесс перегона требует минимум внимания и хороший результат.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 11 гостей